Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-03-20 19:01:28

Анон

Эковолонтерства тред

Поделитесь, пожалуйста, своими историями эковолонтерства.   :heart:  Как волонтерили в заповедниках, жили на кордоне, кольцевали птиц, строили экотропы, расчищали побережья и т.д. и т.п.
В чем сложности, насколько это дорогое удовольствие (особенно если заповедник где-нибудь на Камчатке или в Приморье или вообще зарубежом, и надо добираться своим ходом), какие есть "подводные камни" в общении с начальством и другими волонтерами, трудно ли было привыкнуть к условиям, как досуг организовывали и все такое.  :timid:

#2 2021-03-21 14:24:24

Анон

Re: Эковолонтерства тред

Отличный тред. Работаю переводчиком-аниматором на проектах Большой Байкальской Тропы, могу рассказать, если интересно.
И чужие истории послушаю.

#3 2021-03-21 19:33:18

Анон

Re: Эковолонтерства тред

Анон пишет:

Отличный тред. Работаю переводчиком-аниматором на проектах Большой Байкальской Тропы, могу рассказать, если интересно.
И чужие истории послушаю.

Расскажи, пожалуйста! Как туда попал, втянулся? Что самое трудное? Как отдыхаешь?

#4 2021-03-21 20:09:11

Анон

Re: Эковолонтерства тред

Анон давно зарегался в рассылке для эко-волонтеров, но в наших краях ничего не происходит.

#5 2021-03-23 17:27:23

Анон

Re: Эковолонтерства тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Отличный тред. Работаю переводчиком-аниматором на проектах Большой Байкальской Тропы, могу рассказать, если интересно.
И чужие истории послушаю.

Расскажи, пожалуйста! Как туда попал, втянулся? Что самое трудное? Как отдыхаешь?

под катом какое-то количество текста про волонтёрство на Байкале.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-03-23 17:37:44)

#6 2021-03-23 21:48:18

Анон

Re: Эковолонтерства тред

Очень интересно, анон!  :heart:  А у рядовых волонтеров большая загрузка?

#7 2021-03-24 16:42:11

Анон

Re: Эковолонтерства тред

Анон пишет:

Очень интересно, анон!  :heart:  А у рядовых волонтеров большая загрузка?

по шесть часов в день - три с утра, три после обеда. в середине рабочего времени - перерыв минут на 15-20 на чай и перекус. и в принципе, если устаёшь, можно работать в своём темпе, останавливаться передохнуть: никто с кнутом не стоит.

есть выходные: 2 выходных в 14-дневную смену, и 1 - в 10-дневную смену. во время выходных обычно проводится небольшой поход куда-нибудь по соседству в интересное место (пещеры, скалы, деревня - в зависимости от локации лагеря). если сильно устаёшь в предыдущие дни, можно и не ходить никуда, а чиллить в лагере.

еда готовится дежурными, по двое. график выбирается самостоятельно. обычно, в зависимости от количества человек, готовят все по 1-2 раза за смену.

про мытьё - организуется душ в отдельной специальной палатке, вода греется на костре. купаться в Байкале - это дело на любителя ))
ещё баня может организоваться (в одну смену мы ходили за 3 километра к лесничему на кордон, у него была классная баня). тоже для этого специальная палатка есть.

#8 2021-03-24 19:44:26

Анон

Re: Эковолонтерства тред

Спасибо за ответы! Что ж, придется все же научиться готовить  :lol: а с интернетом там как? Ловит или нет?

#9 2021-03-25 18:09:29

Анон

Re: Эковолонтерства тред

Анон пишет:

Спасибо за ответы! Что ж, придется все же научиться готовить  :lol: а с интернетом там как? Ловит или нет?

зависит от оператора и локации лагеря.
+ я была только на тех проектах, которые проходили в Прибайкальском национальном парке (на сайте они называются "Таёжный край Прибайкалья"). на первом проекте (лагерь был подальше от цивилизации) мой билайн не ловил абсолютно ничего; на втором (лагерь стоял 6 км от крупной деревни Большое Голоустное) на одном определённом месте берега можно было поймать сигнал ) у кого-то пободрее, мегафон и мтс вроде неплохо работали (не везде).

короче, если проект в диком месте, то с интернетом не угадаешь.

#10 2021-04-01 23:37:01

Анон

Re: Эковолонтерства тред

Жалко, что тема только про эковолонтерство, а то и про другие виды тоже интересно было бы, а так тема зачахла, похоже.

#11 2021-04-01 23:45:36

Анон

Re: Эковолонтерства тред

Да, жалко.
Я только мусор в лесу убираю и деревья сажаю (ну, и Добродел), ничего романтического и никаких дальних странствий, увы. Да и волонтерством не назовешь.

#12 2021-04-02 00:11:40

Анон

Re: Эковолонтерства тред

Я однажды волонтёром в немецком замке работал, могу рассказать. Но это не эко.

#13 2021-04-02 04:47:23

Анон

Re: Эковолонтерства тред

Давайте не только про эко-волонтёрство.
Так мне тоже есть что рассказать кроме Байкала
*анон с байкальскими тропами

#14 2021-04-02 17:19:54

Анон

Re: Эковолонтерства тред

Давайте!)

#15 2021-04-04 16:01:04

Анон

Re: Эковолонтерства тред

анон с байкальскими тропами тут заебался сидеть в своей Сибири, где 3 апреля - сугробы в человеческий рост.
и взял себе и анонмужу билеты до Сочей.
нашли там волонтёрство, тоже условно экологическое.
и оно кажется весьма всратым - хотя мы туда ещё и не долетели.
какое-то изысканное сочетание коммуны родноверов с нехилой такой проверкой от службы безопасности (заставили прислать сканы паспортов и прописки).
ждите новых восхитительных историй.

#16 2021-04-04 16:32:27

Анон

Re: Эковолонтерства тред

Анон пишет:

Я однажды волонтёром в немецком замке работал, могу рассказать. Но это не эко.

Расскажи, интересно!

#17 2021-04-04 17:22:44

Анон

Re: Эковолонтерства тред

Анон пишет:

ждите новых восхитительных историй.

Интересно! Буду ждать)

#18 2021-04-05 22:07:46

Анон

Re: Эковолонтерства тред

Я волонтерю в музее, но не представляю, что там может быть интересного  =)

#19 2021-04-05 22:24:55

Анон

Re: Эковолонтерства тред

Анон пишет:

Я волонтерю в музее, но не представляю, что там может быть интересного  =)

Это смотря какой музей! У тебя какой?)

#20 2021-04-05 22:36:23

Анон

Re: Эковолонтерства тред

Анон пишет:

Это смотря какой музей! У тебя какой?)

Пушкинский.

#21 2021-04-05 22:38:44

Анон

Re: Эковолонтерства тред

Тот, что ГМИИ? Ой, люблю его, завидую, анончик!  :love: Расскажи поподробней, плиз, чем ты там занимаешься?

#22 2021-04-05 23:31:22

Анон

Re: Эковолонтерства тред

Анон пишет:

Расскажи поподробней, плиз, чем ты там занимаешься?

Да, я тоже его очень люблю, почему и пошла ))
В основном помогаю на входе (когда люди вваливаются с мороза и такие "кто мы? где мы? куда мы идем?" и надо в них тыкнуть термометром и сориентировать), на проверке билетов (там на постоянную экспозицию и на текущую большую выставку два разных входа), на выходе с экспозиции (из-за коронавируса сложная навигация в музее) и просто шатаюсь по залам и выставке и пялюсь на экспонаты. У нас в каждой смене 4 точки, 4 человека, я поволонтерил уже на каждой.

Отредактировано (2021-04-05 23:39:46)

#23 2021-04-05 23:34:15

Анон

Re: Эковолонтерства тред

Анон пишет:

У нас в каждой смене 4 точки, 4 человека, я поволонтерил уже на каждой.

А сколько часов смена и как часто ты волонтеришь?

#24 2021-04-05 23:39:18

Анон

Re: Эковолонтерства тред

Анон пишет:

А сколько часов смена и как часто ты волонтеришь?

Смена 4 часа, с 11 до 15 или с 15 до 19. Еще есть смены по 4 часа в Галерее, которая в соседнем здании и смены на мероприятии в ГМИИ по текущей выставке, они с 20 до 21-30. Сейчас у меня примерно 2-3 смены в неделю, можно выходить чаще потому что все время кто-то отваливается и просит его заменить.
Я бы сказал, что очень полезно посмотреть на себя как на посетителя музея с той стороны. И на музей с точки зрения организации посетителей во время карантина. Пообщаться с постоянными работниками музея типа администраторов и смотрителей в залах.

#25 2021-04-05 23:40:31

Анон

Re: Эковолонтерства тред

А, ну и огромный плюс в том, что можно посещать все экспозиции и выставки.
И удовлетворять свой синдром вахтера  =)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума