Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-03-16 20:13:15

Анон

Буддизма тред

Поддерживаем друг друга на Срединном пути

#2 2021-03-16 20:33:01

Анон

Re: Буддизма тред

Где бы раздобыть чай уруши?

#3 2021-03-17 12:18:11

Анон

Re: Буддизма тред

Как вы пришли к буддизм, аноны?

#4 2021-03-17 12:34:39

Анон

Re: Буддизма тред

Начал ходить на йогу в вон-буддистский храм, потом начал оставаться на лекции и медитации, потом понял что нашёл своё мировоззрение. Дхарму ещё пока не принял, но собираюсь.

#5 2021-03-18 22:44:37

Анон

Re: Буддизма тред

Анон пишет:

Как вы пришли к буддизм, аноны?

Психоделики, Пелевин, Алан Уоттс  —>  западный поп-буддизм и медитация с Headspace  —>  все больше инфы, по всем направления буддизма  —>  только Тхеравада, только хардкор канон

#6 2021-03-19 12:09:27

Анон

Re: Буддизма тред

Анон пишет:

Как вы пришли к буддизм, аноны?

Сначала была йога, потом медитации, стала рыть инфу, поехала на ретрит, где про буддизм рассказали очень подробно, и мне зашло. Я себя прям буддистом не считаю, но во многом эта философия мне близка.

#7 2021-03-19 13:03:19

Анон

Re: Буддизма тред

Анон пишет:

Как вы пришли к буддизм, аноны?

Фен шуй увлеклась, лет 10 назад. И как-то вот на буддийский форум набрела (голубой который) Потом у меня много времени ушло, чтоб в направлениях разобраться, потом списалась с Бх. Топпером, стала в общину ходить. Теперь, правда, больше через интернет всё.

#8 2021-03-19 13:05:04

Анон

Re: Буддизма тред

Ну, ещё сайт и форум Тхеравада ру очень помог. Там на сайте практически вся суттанта лежит.

#9 2021-03-19 13:37:11

Анон

Re: Буддизма тред

Анончики-буддисты, а кто-нибудь Клятого Вомпэра читает? Всё так, как она пишет, не  всё так или всё не так?  :think:

#10 2021-03-19 14:42:41

Анон

Re: Буддизма тред

Анон пишет:

Анончики-буддисты, а кто-нибудь Клятого Вомпэра читает? Всё так, как она пишет, не  всё так или всё не так?  :think:

Я читал когда-то, но пристально не слежу. Она пишет прицельно про Японию, там свои местные особенности.

#11 2021-03-19 16:51:14

Анон

Re: Буддизма тред

Анон пишет:

кто-нибудь Клятого Вомпэра читает

Я читаю. Все так, но в рамках ее традиции. Я тоже в Тхераваде, у нас Сутры сердца нет, например.

#12 2021-03-19 16:54:22

Анон

Re: Буддизма тред

Анончики, а что можно почитать по буддизму и его течениям (направлениям? традициям?) совсем нубу?

#13 2021-03-19 17:06:14

Анон

Re: Буддизма тред

Аноны-буддисты, ответьте, если можно на один вопрос. Я не понимаю одну вещь.
Буддизм не признает Бога как личность, не признает существование души. Та литература, которая мне попадалась, говорит, что буддизм предполагает приятие жизни как она есть. И при этом в буддизме все же различаются добродетельное поведение и недобродетельное. То есть, грубо говоря, быть вежливым - хорошо, а убивать людей - плохо.
И при всей моей симпатии к буддизму, на этом моменте я туплю. На каком гвозде висит эта мораль? Бога нет, жизнь такая, как она есть, а жизни вообще все равно, ебу ли я гусей или медитирую с утра до вечера. В чем отличие плохого и хорошего? Плохое ведет к страданию? Да ладно, вот сколько счастливых мудаков  без мозгов...
Поясните, пожалуйста.

#14 2021-03-19 17:17:47

Анон

Re: Буддизма тред

Вообще не напротив говорили, что буддизм просто не рассматривает сторону Бога, не говорит прямо есть он или нет, именно поэтому буддизм так хорошо сочетается с другими религиями, где Бог(и) есть - тот же индуизм или синтоизм (есть даже мусульмане-буддисты, про христиан вообще молчу - и все они идеально сочетают догмы своей религии и буддизма). Т.е. буддизм в первую очередь говорит о тебе, о том, как конкретно ты можешь избавить себя от страданий и не заставлять страдать других.

Касательно морали - тут действительно сложно разделять на черное и белое. Допустим, твой друг творит дочь, которая тебе неприятна. Что сделать - сказать ему правду и сделать человеку больно или молчать, делая больно себе? Так или иначе кто-то из вас будет страдать, поэтому есть правила вроде "Благородного Восьмеричного Пути", в котором четко говорится, что лгать недопустимо. Даже если это ложь во благо - ты не можешь четко знать, во благо это или нет, возможно, твой друг, перестав делать дичь, избавит не только тебя, но и себя от страданий (а, возможно, других людей, тоже страдавших от дичи).

#15 2021-03-19 18:19:24

Анон

Re: Буддизма тред

Анон пишет:

Аноны-буддисты, ответьте, если можно на один вопрос. Я не понимаю одну вещь.
Буддизм не признает Бога как личность, не признает существование души. Та литература, которая мне попадалась, говорит, что буддизм предполагает приятие жизни как она есть. И при этом в буддизме все же различаются добродетельное поведение и недобродетельное. То есть, грубо говоря, быть вежливым - хорошо, а убивать людей - плохо.
И при всей моей симпатии к буддизму, на этом моменте я туплю. На каком гвозде висит эта мораль? Бога нет, жизнь такая, как она есть, а жизни вообще все равно, ебу ли я гусей или медитирую с утра до вечера. В чем отличие плохого и хорошего? Плохое ведет к страданию? Да ладно, вот сколько счастливых мудаков  без мозгов...
Поясните, пожалуйста.

Камма (карма), её плоды.
Плохое ведёт к страданию, но совсем не обязательно в этой жизни, чаще даже в следующей. Счастливые мудаки тоже пожинают плоды своих хороших действий, которые совершили в прошлом, а потом столкнутся с результатами сегодняшних поступков.

#16 2021-03-19 18:23:10

Анон

Re: Буддизма тред

Анон пишет:

Вообще не напротив говорили, что буддизм просто не рассматривает сторону Бога, не говорит прямо есть он или нет, именно поэтому буддизм так хорошо сочетается с другими религиями, где Бог(и) есть - тот же индуизм или синтоизм (есть даже мусульмане-буддисты, про христиан вообще молчу - и все они идеально сочетают догмы своей религии и буддизма). Т.е. буддизм в первую очередь говорит о тебе, о том, как конкретно ты можешь избавить себя от страданий и не заставлять страдать других.

Ну, именно такого Бога как в авраамических религиях он не признаёт.
А небесные миры, дэва лока — очень даже. Поэтому с нетеистическими религиями он сочетается мирно. (Правда, инклюзивистские тенденции с обоих сторон тоже надо учитывать)

#17 2021-03-19 18:26:52

Анон

Re: Буддизма тред

Анон пишет:

Анончики, а что можно почитать по буддизму и его течениям (направлениям? традициям?) совсем нубу?

Могу по Тхераваде подсказать.
http://www.theravada.ru
Прям все вводные статьи с этого сайта. Там в часто задаваемых вопросах практически всё есть.

#18 2021-03-19 18:37:53

Анон

Re: Буддизма тред

Хороший комикс про котика-буддиста
На русском переводов мало https://www.instagram.com/siha_the_wise_ru/
а оригинал вот тут https://www.instagram.com/siha_the_wise/

#19 2021-03-19 19:09:38

Анон

Re: Буддизма тред

Анон пишет:

Хороший комикс про котика-буддиста
На русском переводов мало https://www.instagram.com/siha_the_wise_ru/
а оригинал вот тут https://www.instagram.com/siha_the_wise/

Какая милота!

Анончики, а есть среди вас те, для кого буддизм родная религия?

Отредактировано (2021-03-19 19:09:48)

#20 2021-03-20 07:26:18

Анон

Re: Буддизма тред

https://vk.com/buddhaborsch?from=quick_search

суровый юмор русскоязычных буддистов

#21 2021-03-22 11:07:40

Анон

Re: Буддизма тред

Анон пишет:

Плохое ведёт к страданию, но совсем не обязательно в этой жизни, чаще даже в следующей. Счастливые мудаки тоже пожинают плоды своих хороших действий, которые совершили в прошлом, а потом столкнутся с результатами сегодняшних поступков.

Анонче, а как тут быть с "самойдурывиноватой" относительно страдающих? :think: Можно ли помогать им и карать мудаков?

И сразу связанный вопрос: какой вообще у буддизма догмат относительно цельности души и личности? У того же Вомпэра в статьях упор всегда идёт, что нет никаких "прошлой и следующей жизни", есть только какие-то рандомно комбинирующиеся обрывки кармы.
Да, я анон, который начинал интересоваться буддизмом, а после Вомпэра свалил в ужасе.

#22 2021-03-22 11:38:16

Анон

Re: Буддизма тред

Анон пишет:

Анонче, а как тут быть с "самойдурывиноватой" относительно страдающих?  Можно ли помогать им и карать мудаков?

В смысле?

#23 2021-03-22 11:40:18

Анон

Re: Буддизма тред

Анон пишет:

В смысле?

Я про это:

Анон пишет:

Плохое ведёт к страданию, но совсем не обязательно в этой жизни, чаще даже в следующей. Счастливые мудаки тоже пожинают плоды своих хороших действий, которые совершили в прошлом

По такой логике если человек страдает вроде бы без причин - значит, плохая карма и сам заслужил.

#24 2021-03-22 11:46:25

Анон

Re: Буддизма тред

Анон пишет:

По такой логике если человек страдает вроде бы без причин - значит, плохая карма и сам заслужил.

В целом - да, именно так оно и описывается. Я не понял часть про "карать мудаков")

#25 2021-03-22 11:54:01

Анон

Re: Буддизма тред

Анон пишет:

Я не понял часть про "карать мудаков")

Если мудак наслаждается жизнью и ему всё сходит с рук - значит, хорошая карма и заслужил. Имеем ли мы право этому мешать и заставлять ответить за мудачества?

Анон пишет:

В целом - да, именно так оно и описывается.

:casper:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума