Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Это холиварка, здесь могут послать нахуй. Институт благородных девиц – дальше по коридору.

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь. Ваш ник на форуме отображаться не будет.

Манифест холивародрочера. Просто напоминаем.

#126 2015-02-28 23:28:09

Eledhrein

Re: Ролевые прикиды. Красивые и гадкие. Любые.

Я к тому, что любые разговоры о ценах упираются в человекочасы. Шить можно лучше, можно хуже, но деньги всем нужны именно за потраченное время. А если кто-то подходит к платьям с той идеей, что час работы портнихи должен стоить меньше часа работы продавца, то лучше, действительно, всё покупать в Китае. В России все зарабатывать хотят так, чтобы и здоровье беречь, и детей потом рожать. Специфика рабочей силы, так сказать. Вот и те платья по 9500, может, для Новосибирска и дороговаты, а по столичным ценам 4000 на ткань и часов 17 работы - будет как раз столько. Заработок на уровне какого-нибудь менеджера по продажам.

#127 2015-03-01 17:23:38

левый анон

Эта ткань в Новосибирске стоит 250 р. за метр  :girly:
надо ее там метра 3... ну  общем делаем вывод. Я о том, что конечно ценообразвание дело рук ценообразователя, но дорого это не значит хорошо, ну ни разу.
Вот у этого платья, раз уж мы сравниваем примерно одного уровня прикиды http://art-arda.diary.ru/p202746993.htm (на Сибконе видела его живьем, расспросила автора) себестоимость 1200 рублей (ткань и нитки, сшито за 2 вечера, расшито за 2 недели). Вышивка вроде как частично ручная, частично машинная... и тут да, надо считать человека-часы. Но эльфий инкубатор выше, он без вышивки.

#128 2015-03-01 17:25:16

левый анон

просто да, я из соседнего региона, знаю примерно расценки и все эти тряпочки видела живьем, они на наш конвент  вывозятся :lolipop:
А то Москва-Москва, Фирвен и так далее...

#129 2015-03-01 17:31:50

Анон

Анон пишет:

Вот у этого платья, раз уж мы сравниваем примерно одного уровня прикиды http://art-arda.diary.ru/p202746993.htm

Ойойой. Анону от одного взгляда на фотки стало холодно :creepy: Смелая барышня.

#130 2015-03-01 19:54:52

левый анон

барышня долбанутая малость  :cool:  на сибконе в обуви ходила. Но не суть... просто ее костюмы мне нравятся, а признанной местной гуры стиля - нет. Цены не могу сравнить, на заказ шьет только гура.

#131 2015-03-01 22:58:01

Анон

Я б за такое платье и поболе бы дала. Просто и красиво.

#132 2015-03-02 10:07:52

Anon111111

Анон пишет:

Я б за такое платье и поболе бы дала. Просто и красиво.

оу, как жаль что мы, наверное, из разных городов, я б на тебе бизнес сделал. Покупаешь кусок шторы за 1000 р, два вечера работы и та-дам... поболе это тысяч 10? То есть, 9 тыр за работу... которой там на 6-8 часов. Неплохо, да. Давай дружить.
А по теме - на каждый товар свой спрос, не вопрос. Только мне вот такая топорная игровуха кажется приветом из 90-х. Лучше уж самому научиться шить или хотя бы вышивку-отделку делать.

#133 2015-03-02 22:56:39

Eledhrein

Анон пишет:

Вот у этого платья, раз уж мы сравниваем примерно одного уровня прикиды http://art-arda.diary.ru/p202746993.htm (на Сибконе видела его живьем, расспросила автора) себестоимость 1200 рублей (ткань и нитки, сшито за 2 вечера, расшито за 2 недели). Вышивка вроде как частично ручная, частично машинная... и тут да, надо считать человека-часы. Но эльфий инкубатор выше, он без вышивки.

Ну мало ли, сколько швея часов на те свои платья реально тратит. Может, не всё так просто. Может, ткань скользит, и намучаешься её кроить (сама, конечно, виновата). Может, она со шнуровкой по-серьёзному заморачивается (фоток нет со спины), на это тоже немало времени уйдёт. Или ещё и на подкладку всё сажает. То есть платье, может, и ширпотреб по стилю, но сшито по всем правилам. А у этого, хоть оно и с вышивкой, может, вообще швы зигзагом на машинке обработаны, через пару стирок станут сыпаться, и т.п. То есть сшито за два вечера - и качество соответствующее. Будь оно хоть трижды более "антуражным"...

Вот и получается, что трешить платье за антуражность можно сколько угодно, но цена объективно не только из этого складывается.

#134 2015-03-03 15:27:06

Анон

Ребят, не совсем по теме, наверное, но это как посмотреть. Вы не знаете, есть ли мастера, которые шьют кепки на заказ? Хочется прост узнать, сколько может стоить кое-какая вещица, либо насколько сложно это сделать самому. А именно - кепка Мухолова из "Волк среди нас".

Скрытый текст

rCjmBO6HKdI.jpg

#135 2015-03-11 02:25:53

Анон

Анон пишет:

Может, ткань скользит, и намучаешься её кроить (сама, конечно, виновата).

Почему "сама, конечно, виновата"?

#136 2017-03-31 00:51:00

Анон

Дублирую из треда про анонимную ПХК

Дозрел тут до того, что хочу себе платьюшко. Красивое. Хуй знает, зачем оно мне, но вот хочется сшить что-нибудь такое пафосное и фэнтезевое, чтобы раз в месяц доставать из шкафа, смотреть и думать "вааах, вот это я молодец, вот это красоту сделал!". Ориентируюсь на такой условно-эльфийский наряд, без особых заморочек.

А собственно, вопрос к знающим: какая ткань будет хорошо смотреться для подобного платья? Анон реконс, и мысли его сворачивают в сторону льна и хлопка, но на первом адово видна любая складочка, а приличного второго в нашем городе нет, хз почему. Варианты шелк/атлас/натуральный бархат по объективно-денежным причинам отпадают. А больше вариантов как-то на ум не идет.

#137 2017-03-31 01:41:54

Анон

Для начала вопрос: насколько хорошо твоя шкура переносит синтетику? Потому что если не очень - я советовал бы шить действительно из хлопка и льна с небольшой присадкой синты. Есть такие ткани, где синты пара процентов, но эта пара процентов заметно уменьшает мнучесть. Можно взять, например, сатин такого рода, глянцевая сатиновая поверхность хорошо смотрится в платьях.
Далее. Не бери то, что в магазинах называется "креп-сатин" и "габардин"! Ну то есть если там не полиэстер 100%, то можно на это дело посмотреть. Но синтовый креп-сатин и габардин - это уже такой бойан ролевушного шитья, что бойаннее него только плащик из подкладочной ткани, и смотрится откровенно нищебродски, а креп-сатин еще и сцукомнется. Хотя у него есть один чит: если его использовать изнанкой вверх - т.е. не блестючей стороной, а матовой - можно получить интересный эффект, и складки будет куда меньше видно.
Если ты нормально переносишь синту, можно подумать в сторону искусственного бархата, он сильно дешевле натурального; но если возьмешь стрейч - имей в виду, что он шьется аццки, все швы надо дублировать флизелином, иначе они будут тянуться, и платье в конце концов разлезется под собственным весом.
Еще можно зайти в салон штор и посмотреть, что там водится. Ты удивишься, но шторки бывают вполне приличного вида и качества: например, если смотреть какие-нибудь мелкоузорчатые жаккарды или вообще гладкие, да и лен с хлопком там могут найтись. Крупноузорчатый жаккард можно взять на отделку - например, сделать из него подкладку рукавов (широких, типа бургундских), кайму по подолу, кокетку в верхней части платья... главное, не переборщить, такую ткань лучше брать именно акцентом, а то платье будет прямо кричать, что оно шторка.
Там же среди шторок можно присмотреть органзу - раз тебе фэнтези, а не реконструкция нужна, можно сделать летящие органзовые рукава, пелерину, верхнюю юбку или еще что-нибудь в этом роде. Или из шифона, тоже неплохо смотреться будет - но он тяжелее и мягче органзы, не торчит, а драпируется.
Ну и наконец, проблема отсутствия приличных натуральных тканей у тебя в городе решается интернет-магазинами ))

Отредактировано (2017-03-31 01:52:09)

#138 2017-03-31 22:12:22

Анон

Анонче, я прямо не знаю, как благодарить тебя за такой подробный ответ) :heart:
Насчет искусственного бархата, кстати, мысли были, но остановили два аспекта: во-первых, боюсь, что слишком жарко будет (вдруг решусь-таки выгулять наряд на какую-нибудь ролевку), а во-вторых, хочу платье именно красного, и никакого другого цвета. А с красным бархатом у меня ассоциируются только шторы, когда я учился, у нас в школьном актовом зале такие висели ;D
Про изнанку креп-сатина не знал, буду иметь в виду (кстати, почему-то у меня в окружении эту ткань все атласом называли и называют). Я, в принципе, был в курсе, что шить из его блестящей стороны как бы фу и нищебродски, но вот своими глазами видел в прошлом году на одном околоролевом сборище деву в одеждах из него самого. Очень, помню, удивился.

#139 2017-03-31 22:22:49

Анон

Бархат разной толщины бывает ))) Но да, в лес его неудобно вывозить: не столько даже из-за того, что будет жарко, сколько из-за того, что на подол будет цепляться вся лесная мелкохрень. Для выездов лучше гладкую ткань брать.

#140 2017-06-13 10:37:01

Анон

Анон тут нашел случайно ЖЖ и лекции.
Вроде прикольно пишет.
http://www.mindon-envina.ru/school/grou … binar.html

#141 2017-06-13 14:56:25

Анон

Дык то ж Тёрн! Очень рекомендую, она действительно шарит в вопросе. И в жж у неё много полезного.

#142 2017-06-17 22:28:42

Анон

про платья с нестандартными рукавами. Вот такое уныние парчовое продается за 9 с фигом тыр
http://vk.com/club10316178?z=photo-1031 … 8_94004680
http://vk.com/club10316178?z=photo-1031 … 8_94004680
инкубатор...

Это Селеник, которая шьет такие 100500 лет, сколько ее знаю (а знаю я ее с года 2001-го). Норм. Каков спрос, таково и предложение.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.024 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 715.41 Кбайт (Пик: 733.27 Кбайт) ]

18+