Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2015-02-28 23:28:09

Анон

Re: Ролевые прикиды. Красивые и гадкие. Любые.

Я к тому, что любые разговоры о ценах упираются в человекочасы. Шить можно лучше, можно хуже, но деньги всем нужны именно за потраченное время. А если кто-то подходит к платьям с той идеей, что час работы портнихи должен стоить меньше часа работы продавца, то лучше, действительно, всё покупать в Китае. В России все зарабатывать хотят так, чтобы и здоровье беречь, и детей потом рожать. Специфика рабочей силы, так сказать. Вот и те платья по 9500, может, для Новосибирска и дороговаты, а по столичным ценам 4000 на ткань и часов 17 работы - будет как раз столько. Заработок на уровне какого-нибудь менеджера по продажам.

#127 2015-03-01 17:23:38

Анон

Re: Ролевые прикиды. Красивые и гадкие. Любые.

Эта ткань в Новосибирске стоит 250 р. за метр  :girly:
надо ее там метра 3... ну  общем делаем вывод. Я о том, что конечно ценообразвание дело рук ценообразователя, но дорого это не значит хорошо, ну ни разу.
Вот у этого платья, раз уж мы сравниваем примерно одного уровня прикиды http://art-arda.diary.ru/p202746993.htm (на Сибконе видела его живьем, расспросила автора) себестоимость 1200 рублей (ткань и нитки, сшито за 2 вечера, расшито за 2 недели). Вышивка вроде как частично ручная, частично машинная... и тут да, надо считать человека-часы. Но эльфий инкубатор выше, он без вышивки.

#128 2015-03-01 17:25:16

Анон

Re: Ролевые прикиды. Красивые и гадкие. Любые.

просто да, я из соседнего региона, знаю примерно расценки и все эти тряпочки видела живьем, они на наш конвент  вывозятся :lolipop:
А то Москва-Москва, Фирвен и так далее...

#129 2015-03-01 17:31:50

Анон

Re: Ролевые прикиды. Красивые и гадкие. Любые.

Анон пишет:

Вот у этого платья, раз уж мы сравниваем примерно одного уровня прикиды http://art-arda.diary.ru/p202746993.htm

Ойойой. Анону от одного взгляда на фотки стало холодно :creepy: Смелая барышня.

#130 2015-03-01 19:54:52

Анон

Re: Ролевые прикиды. Красивые и гадкие. Любые.

барышня долбанутая малость  :cool:  на сибконе в обуви ходила. Но не суть... просто ее костюмы мне нравятся, а признанной местной гуры стиля - нет. Цены не могу сравнить, на заказ шьет только гура.

#131 2015-03-01 22:58:01

Анон

Re: Ролевые прикиды. Красивые и гадкие. Любые.

Я б за такое платье и поболе бы дала. Просто и красиво.

#132 2015-03-02 10:07:52

Анон

Re: Ролевые прикиды. Красивые и гадкие. Любые.

Анон пишет:

Я б за такое платье и поболе бы дала. Просто и красиво.

оу, как жаль что мы, наверное, из разных городов, я б на тебе бизнес сделал. Покупаешь кусок шторы за 1000 р, два вечера работы и та-дам... поболе это тысяч 10? То есть, 9 тыр за работу... которой там на 6-8 часов. Неплохо, да. Давай дружить.
А по теме - на каждый товар свой спрос, не вопрос. Только мне вот такая топорная игровуха кажется приветом из 90-х. Лучше уж самому научиться шить или хотя бы вышивку-отделку делать.

#133 2015-03-02 22:56:39

Анон

Re: Ролевые прикиды. Красивые и гадкие. Любые.

Анон пишет:

Вот у этого платья, раз уж мы сравниваем примерно одного уровня прикиды http://art-arda.diary.ru/p202746993.htm (на Сибконе видела его живьем, расспросила автора) себестоимость 1200 рублей (ткань и нитки, сшито за 2 вечера, расшито за 2 недели). Вышивка вроде как частично ручная, частично машинная... и тут да, надо считать человека-часы. Но эльфий инкубатор выше, он без вышивки.

Ну мало ли, сколько швея часов на те свои платья реально тратит. Может, не всё так просто. Может, ткань скользит, и намучаешься её кроить (сама, конечно, виновата). Может, она со шнуровкой по-серьёзному заморачивается (фоток нет со спины), на это тоже немало времени уйдёт. Или ещё и на подкладку всё сажает. То есть платье, может, и ширпотреб по стилю, но сшито по всем правилам. А у этого, хоть оно и с вышивкой, может, вообще швы зигзагом на машинке обработаны, через пару стирок станут сыпаться, и т.п. То есть сшито за два вечера - и качество соответствующее. Будь оно хоть трижды более "антуражным"...

Вот и получается, что трешить платье за антуражность можно сколько угодно, но цена объективно не только из этого складывается.

#134 2015-03-03 15:27:06

Анон

Re: Ролевые прикиды. Красивые и гадкие. Любые.

Ребят, не совсем по теме, наверное, но это как посмотреть. Вы не знаете, есть ли мастера, которые шьют кепки на заказ? Хочется прост узнать, сколько может стоить кое-какая вещица, либо насколько сложно это сделать самому. А именно - кепка Мухолова из "Волк среди нас".

Скрытый текст

#135 2015-03-11 02:25:53

Анон

Re: Ролевые прикиды. Красивые и гадкие. Любые.

Анон пишет:

Может, ткань скользит, и намучаешься её кроить (сама, конечно, виновата).

Почему "сама, конечно, виновата"?

#136 2017-03-31 00:51:00

Анон

Re: Ролевые прикиды. Красивые и гадкие. Любые.

Дублирую из треда про анонимную ПХК

Дозрел тут до того, что хочу себе платьюшко. Красивое. Хуй знает, зачем оно мне, но вот хочется сшить что-нибудь такое пафосное и фэнтезевое, чтобы раз в месяц доставать из шкафа, смотреть и думать "вааах, вот это я молодец, вот это красоту сделал!". Ориентируюсь на такой условно-эльфийский наряд, без особых заморочек.

А собственно, вопрос к знающим: какая ткань будет хорошо смотреться для подобного платья? Анон реконс, и мысли его сворачивают в сторону льна и хлопка, но на первом адово видна любая складочка, а приличного второго в нашем городе нет, хз почему. Варианты шелк/атлас/натуральный бархат по объективно-денежным причинам отпадают. А больше вариантов как-то на ум не идет.

#137 2017-03-31 01:41:54

Анон

Re: Ролевые прикиды. Красивые и гадкие. Любые.

Для начала вопрос: насколько хорошо твоя шкура переносит синтетику? Потому что если не очень - я советовал бы шить действительно из хлопка и льна с небольшой присадкой синты. Есть такие ткани, где синты пара процентов, но эта пара процентов заметно уменьшает мнучесть. Можно взять, например, сатин такого рода, глянцевая сатиновая поверхность хорошо смотрится в платьях.
Далее. Не бери то, что в магазинах называется "креп-сатин" и "габардин"! Ну то есть если там не полиэстер 100%, то можно на это дело посмотреть. Но синтовый креп-сатин и габардин - это уже такой бойан ролевушного шитья, что бойаннее него только плащик из подкладочной ткани, и смотрится откровенно нищебродски, а креп-сатин еще и сцукомнется. Хотя у него есть один чит: если его использовать изнанкой вверх - т.е. не блестючей стороной, а матовой - можно получить интересный эффект, и складки будет куда меньше видно.
Если ты нормально переносишь синту, можно подумать в сторону искусственного бархата, он сильно дешевле натурального; но если возьмешь стрейч - имей в виду, что он шьется аццки, все швы надо дублировать флизелином, иначе они будут тянуться, и платье в конце концов разлезется под собственным весом.
Еще можно зайти в салон штор и посмотреть, что там водится. Ты удивишься, но шторки бывают вполне приличного вида и качества: например, если смотреть какие-нибудь мелкоузорчатые жаккарды или вообще гладкие, да и лен с хлопком там могут найтись. Крупноузорчатый жаккард можно взять на отделку - например, сделать из него подкладку рукавов (широких, типа бургундских), кайму по подолу, кокетку в верхней части платья... главное, не переборщить, такую ткань лучше брать именно акцентом, а то платье будет прямо кричать, что оно шторка.
Там же среди шторок можно присмотреть органзу - раз тебе фэнтези, а не реконструкция нужна, можно сделать летящие органзовые рукава, пелерину, верхнюю юбку или еще что-нибудь в этом роде. Или из шифона, тоже неплохо смотреться будет - но он тяжелее и мягче органзы, не торчит, а драпируется.
Ну и наконец, проблема отсутствия приличных натуральных тканей у тебя в городе решается интернет-магазинами ))

Отредактировано (2017-03-31 01:52:09)

#138 2017-03-31 22:12:22

Анон

Re: Ролевые прикиды. Красивые и гадкие. Любые.

Анонче, я прямо не знаю, как благодарить тебя за такой подробный ответ) :heart:
Насчет искусственного бархата, кстати, мысли были, но остановили два аспекта: во-первых, боюсь, что слишком жарко будет (вдруг решусь-таки выгулять наряд на какую-нибудь ролевку), а во-вторых, хочу платье именно красного, и никакого другого цвета. А с красным бархатом у меня ассоциируются только шторы, когда я учился, у нас в школьном актовом зале такие висели ;D
Про изнанку креп-сатина не знал, буду иметь в виду (кстати, почему-то у меня в окружении эту ткань все атласом называли и называют). Я, в принципе, был в курсе, что шить из его блестящей стороны как бы фу и нищебродски, но вот своими глазами видел в прошлом году на одном околоролевом сборище деву в одеждах из него самого. Очень, помню, удивился.

#139 2017-03-31 22:22:49

Анон

Re: Ролевые прикиды. Красивые и гадкие. Любые.

Бархат разной толщины бывает ))) Но да, в лес его неудобно вывозить: не столько даже из-за того, что будет жарко, сколько из-за того, что на подол будет цепляться вся лесная мелкохрень. Для выездов лучше гладкую ткань брать.

#140 2017-06-13 10:37:01

Анон

Re: Ролевые прикиды. Красивые и гадкие. Любые.

Анон тут нашел случайно ЖЖ и лекции.
Вроде прикольно пишет.
http://www.mindon-envina.ru/school/grou … binar.html

#141 2017-06-13 14:56:25

Анон

Re: Ролевые прикиды. Красивые и гадкие. Любые.

Дык то ж Тёрн! Очень рекомендую, она действительно шарит в вопросе. И в жж у неё много полезного.

#142 2017-06-17 22:28:42

Анон

Re: Ролевые прикиды. Красивые и гадкие. Любые.

про платья с нестандартными рукавами. Вот такое уныние парчовое продается за 9 с фигом тыр
http://vk.com/club10316178?z=photo-1031 … 8_94004680
http://vk.com/club10316178?z=photo-1031 … 8_94004680
инкубатор...

Это Селеник, которая шьет такие 100500 лет, сколько ее знаю (а знаю я ее с года 2001-го). Норм. Каков спрос, таково и предложение.

#143 2018-01-08 17:11:00

Анон

Re: Ролевые прикиды. Красивые и гадкие. Любые.

Аноны, а покидайте красивых, на ваш вкус, ролевых прикидов. Мне бы вдохновиться чем-нибудь (и почувствовать себя ничтожеством, ага).

#144 2018-01-08 17:18:25

Анон

Re: Ролевые прикиды. Красивые и гадкие. Любые.

Анон пишет:

Мне бы вдохновиться чем-нибудь (и почувствовать себя ничтожеством, ага).

Это ты в соседнем треде харкаешься на пол и ссышься в кровать, а потом спишь в луже?
Ну так ты и без чужих красивых прикидов ничтожество.

#145 2018-01-08 17:39:37

Анон

Re: Ролевые прикиды. Красивые и гадкие. Любые.

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне бы вдохновиться чем-нибудь (и почувствовать себя ничтожеством, ага).

Это ты в соседнем треде харкаешься на пол и ссышься в кровать, а потом спишь в луже?
Ну так ты и без чужих красивых прикидов ничтожество.

Эм...нет, как бы. Я анон, перечитывающий пляски про Сильм-Экстрим.

#146 2018-01-08 20:08:58

Анон

Re: Ролевые прикиды. Красивые и гадкие. Любые.

С тканью для штор надо поосторожнее. Она может выглядеть хорошо, но, по своим характеристикам не рассчитана на те нагрузки, которые приходятся на одежду. Менее плотная, более рыхлая, другое переплетение нитей, поэтому она и дешевле. Есть риск, что после нескольких надеваний расползется по шву.

#147 2018-01-09 04:12:25

Анон

Re: Ролевые прикиды. Красивые и гадкие. Любые.

Анон пишет:

Мне бы вдохновиться чем-нибудь (и почувствовать себя ничтожеством, ага).

Это ты в соседнем треде харкаешься на пол и ссышься в кровать, а потом спишь в луже?
Ну так ты и без чужих красивых прикидов ничтожество.

пронзандель, да ты за мной, я смотрю, по всем тредам бегаешь:))  Даже до левых анонов доебываешься вторые сутки и жалобки строчишь. В душу я тебе запала, что ли? Тоже хочешь на пол харкаться и в этом спать? Будто кто-то мешает гггг

#148 2018-01-09 04:34:50

Анон

Re: Ролевые прикиды. Красивые и гадкие. Любые.

Я заказывала на Berkanar как-то (если тут еще их не рекали). В доспех кое-что добирала (я тогда ездила армированная ;D ), ну и мелочь всякую, тип рубашек. Качество отличное, модели, как мне сказали, всеп авторские, но женское там практически всё чтобы красивая стоять. Схватываться в таких платюшках, гм, проблематично будет. Но присмотритесь, сильно советую:). Я давно у них не была на каталоге, может, новое что есть.
UPD а, не. Удобных женских моделей там сейчас очень много! Как и мужских.

Отредактировано (2018-01-09 04:36:57)

#149 2021-08-07 12:47:14

Анон

Re: Ролевые прикиды. Красивые и гадкие. Любые.

Надеюсь, в тему. Аноны, тут наверняка кто-нибудь может знать, у кого в Питере можно заказать пошив костюма слегка косплеерского типа? Или может места, где в аренду сдают всякое такое. Подруге надо для клипа.
Типа такого:

Скрытый текст

В других темах тоже спрошу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума