Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2021-04-01 23:52:24

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Очень даже эффективные и счастливые были твари.

О, интересно, анон. А что они из себя представляли в социальном плане?

#202 2021-04-01 23:53:20

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Кстати в твоём случае врач даст обезбол и будешь без боли ходить.

Ну вот и тому анону врач дал таблетки. Так что моя аналогия очень рабочая )))

#203 2021-04-01 23:54:33

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

А что они из себя представляли в социальном плане?

Не совсем понял, уточни, плиз, ты о чем? Так-то я всего пару раз пересекался по жизни с такими, массово не встречал.

#204 2021-04-01 23:55:19

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Ну вот и тому анону врач дал таблетки

Которые, кстати, вполне могут помочь. Забьют симптомы и сможет сиять в своё удовольствием почему нет.

#205 2021-04-01 23:56:30

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Которые, кстати, вполне могут помочь. Забьют симптомы и сможет сиять в своё удовольствием почему нет

Да, но лечить при том они вполне здорово отказываются.

#206 2021-04-01 23:57:59

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

лечить при том они вполне здорово отказываются.

Нет  :dontknow:

#207 2021-04-01 23:58:01

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Не совсем понял, уточни, плиз, ты о чем?

Мне интересно, многого ли они сумели добиться, благодаря своей особенности. Например, используя умение манипулировать стали успешными руководителями или популярными деятелями искусства (музыкантами, блогерами...)?

#208 2021-04-02 00:14:37

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Мне интересно, многого ли они сумели добиться, благодаря своей особенности.

Ну, это были мужики оба раза. Один как раз психолог по образованию, работал коучем. Учил за деньги не сильно этичным вещам, но в рамках закона. Насколько качественно понятия не имею, однако связи и бабло у него были, точно не имитировал и не в кредит. Он был очень харизматичный, там ещё с внешкой отчасти повезло, конечно. Что мудак было видно, однако прямо таки ебануто или агрессивно себя не вёл. Свалил в Европы, вроде там чем-то таким же занимается, но менее явно. Мне на пьянке как-то сказал, что он диагностированный нарцисс с грамотно компенсированным стыдом, благодаря этому сильно не мучается и хорошо устроился. Чем и как - терапией или сидел на таблетках, этого не знаю.
Второй айтишник-самоучка, кодил хуево, зато пиздел и выкручивался, как боженька, в 30 лет уже был в руководстве. Зарабатывал реально много, общались по работе, поднялся быстро и из нищей семьи, без мам-пап-пафосных дипломов. Внешне был обычный, но парился чтоб выглядеть стильно. Его основной фишечкой было лицемерие, внешне няша, внутри эгоистичная говняша. Встречался с девушкой, которая по рассказам тоже нарцисс, они вечно ссорились, мирились, жабогадюка та ещё. Он говорил, что нарцисс, что ему с этим удобно, также говорил о девушке, что она тоже и тоже бы многого добилась, если бы ее не жрал стыд и завязка на одобрение людей, пытался пофиксить в ней «магнолию», смог или нет, не знаю. Девушка была из богатой семьи, но сама по себе в полной заднице вплоть до психиатра, как раз из-за того, что ее это все жрало ещё как. Его почему-то нет, либо слабо, он был самовлюблён и не особо парился на это. Я ни с кем не сближался в личном, общался довольно много, но по работе и абстрактно попиздеть.
Прямо таки миллионерами или селебами никто не был, материально где-то верх среднего класса, по известности - ну, круг общения большой, известность в нем была, яркость.
Апд: дело было в столицах оба раза, деньги имели хорошие по меркам ДС.

Отредактировано (2021-04-02 00:20:46)

#209 2021-04-02 00:23:47

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Не каждый эгоистичный мудак — нарцисс.

Интересно, к кому из тёмной триады тогда относятся эффективные мудаки, идущие по головам к успеху, к психопатам?

#210 2021-04-02 00:26:21

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не каждый эгоистичный мудак — нарцисс.

Интересно, к кому из тёмной триады тогда относятся эффективные мудаки, идущие по головам к успеху, к психопатам?

Берешь мудака, ведешь к психиатру, потом спрашиваешь про диагноз.

#211 2021-04-02 00:31:45

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Берешь мудака, ведешь к психиатру, потом спрашиваешь про диагноз.

Мне интересно теоретически. Есть же всякие там высокофункциональные социопаты из сериалов, вот это все.

#212 2021-04-02 00:36:58

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Берешь мудака, ведешь к психиатру, потом спрашиваешь про диагноз.

Мне интересно теоретически. Есть же всякие там высокофункциональные социопаты из сериалов, вот это все.

Ты предлагаешь ставить диагноз каким-то абстрактным "мудакам", причем опираясь на сериалы?

#213 2021-04-02 00:38:41

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Интересно, к кому из тёмной триады тогда относятся эффективные мудаки, идущие по головам к успеху,

Чаще всего как раз маккиавелисты, но, конечно, могут все.

#214 2021-04-02 00:38:49

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Блин, да я просто рассуждаю) Вот взять «сильные» стороны нарцисса, убрать «слабые», интересно, что получится. Возможно это или нет я вообще хз. Выше об этом спорят.

#215 2021-04-02 00:48:02

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Вот взять «сильные» стороны нарцисса, убрать «слабые»,

А какие стороны нарцисса можно считать сильными? Отсутствие эмпатии, и склонность к манипуляциям, которое позволяет по головам идти? Она же даёт неспособность в нормальную привязанность. То есть, нормальных отношений у человека нет. Есть зато потребность в "успехе". Зачем? Чтобы вот! Чтоб все видели, какой нарцисс великолепный. И это бег вверх по лестнице идущей вниз, расслабиться нельзя никогда. И т. д.
Ни одно нарциссическое качество не является сильным, так как оно не придаёт стабильности психике, но только расшатывает ее. Именно поэтому оно и является расстройством собственно, психика от него всегда расшатана, тревожна неспокойна, по большей части безрадостна.

Отредактировано (2021-04-02 00:49:18)

#216 2021-04-02 03:55:22

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Я бы прошел курс "как стать нарциссом", все равно моя психика

Анон пишет:

психика от него всегда расшатана, тревожна неспокойна, по большей части безрадостна.

а так хоть какой-то движ будет.

#217 2021-04-02 08:43:38

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Про сильные и слабые стороны нарциссизма, и про то, что он в небольших количествах есть практически в любом человеке, и в каких количествах он помогает жить, а в каких - мешает, очень внятно пишет Юлия Пирумова в "Хрупких людях", я сейчас читаю. Так что интересующимся я бы эту книгу рекомендовал.

#218 2021-04-02 12:45:26

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Она же даёт неспособность в нормальную привязанность. То есть, нормальных отношений у человека нет. Есть зато потребность в "успехе". Зачем? Чтобы вот! Чтоб все видели, какой нарцисс великолепный. И это бег вверх по лестнице идущей вниз, расслабиться нельзя никогда

Анон, «нормальные отношения» нужный как бы по умолчанию вообще не всем. Некоторым никакие отношения нахуй не упали. И достаточно секса, например. Или даже секс не интересен.
А потребность в успехе так-то не «чтобы вот», а потому, что когда тебе завидуют или хомячятся, это приносит кайф. Очень сильный. Так что бег к успеху вполне так смысл жизни для кого-то, главное, чтобы человек при этом мог переживать минуты поражений не ломаясь нахуй.

#219 2021-04-02 16:39:34

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Про сильные и слабые стороны нарциссизма, и про то, что он в небольших количествах есть практически в любом человеке, и в каких количествах он помогает жить, а в каких - мешает, очень внятно пишет Юлия Пирумова в "Хрупких людях", я сейчас читаю. Так что интересующимся я бы эту книгу рекомендовал.

Аноны-нарциссы, а что-то кроме Пирумовой про нас и для нас есть? Нормальное и с инструкциями по самопомощи? Пирумова вроде ок, но хотелось бы разнообразия.

#220 2021-04-02 18:18:31

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

а что-то кроме Пирумовой про нас и для нас есть? Нормальное и с инструкциями по самопомощи?

Хм... Вот чтоб с инструкциями по самопомощи - скорее всего, что нет. Потому что особенность нрл такова, что человеку с нрл для того, чтоб в его психике происходили изменения, необходимо прежде всего получать адекватный отклик (или как еще говорят п-терапевты, отражение) от другого человека. Как говорила моя терапевтка - "то, что было поломано в контакте, можно починить только в контакте". Нрл формируется оттого, что ребенок не получает адекватного отражения себя от родителей. Терапевт выполняет ту роль, которую не выполнили родители. По себе знаю: у меня не происходили никакие изменения, пока я не начала получать адекватного отражения от нынешней терапевтки. Я перечитала кучу разного по психологии - и популярного и академического, но не могла сдвинуться с мертвой точки. Впитывала-впитывала теорию, но пока я не получила в общении чувственный опыт, что меня можно принимать со всеми косяками, то ничего не менялось.

#221 2021-04-02 18:22:33

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а что-то кроме Пирумовой про нас и для нас есть? Нормальное и с инструкциями по самопомощи?

Хм... Вот чтоб с инструкциями по самопомощи - скорее всего, что нет. Потому что особенность нрл такова, что человеку с нрл для того, чтоб в его психике происходили изменения, необходимо прежде всего получать адекватный отклик (или как еще говорят п-терапевты, отражение) от другого человека. Как говорила моя терапевтка - "то, что было поломано в контакте, можно починить только в контакте". Нрл формируется оттого, что ребенок не получает адекватного отражения себя от родителей. Терапевт выполняет ту роль, которую не выполнили родители. По себе знаю: у меня не происходили никакие изменения, пока я не начала получать адекватного отражения от нынешней терапевтки. Я перечитала кучу разного по психологии - и популярного и академического, но не могла сдвинуться с мертвой точки. Впитывала-впитывала теорию, но пока я не получила в общении чувственный опыт, что меня можно принимать со всеми косяками, то ничего не менялось.

Но хоть что-то же можно делать. У Пирумовой вот есть и упражнения, и всякая инфа, которая лично мне была полезна - я не исцелился разом и от всего, но пару полезных инсайтов получил-таки.

#222 2021-04-02 18:24:11

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Из собственного опыта, на истину не претендую: именно это "я бог, я самый охуенный и достойный" налагает ответственность формата "я не имею права обосраться". За обсер идёт все, что не соответствует критериям полной, тотальной идеальности. Поэтому удачи не бывает, все время мало, недостаточно. И качели: "это я виноват, плохо старался" <—> "это все из-за других/неба/Аллаха, а я весь в белом". Но от этого не легче, потому что белые штаны и пальтишко обдристаны у тебя. (Даже если все было нормально. Или хорошо. Или заебись. Но неидеально, потому что идеально быть не может)

#223 2021-04-02 20:27:32

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Но хоть что-то же можно делать.

Найти человека, который будет тебя принимать со всеми косяками. Но во-первых такого найти не легко, а во-вторых это не очень честно лечится об другого. Но в любом случае какие-то изменения  будут только от опыта проживания с другим человеком. А книги этого опыта не дадут.

#224 2021-04-02 20:55:43

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но хоть что-то же можно делать.

Найти человека, который будет тебя принимать со всеми косяками. Но во-первых такого найти не легко, а во-вторых это не очень честно лечится об другого. Но в любом случае какие-то изменения  будут только от опыта проживания с другим человеком. А книги этого опыта не дадут.

Не согласен, анон. Кое-какие изменения я, повторюсь, уже получил.
А "не очень честно лечиться об другого" - так на этот случай есть психотерапевты. Те, которые нормальные, а не вроде того анона, который тут ночью выплясывал.

Отредактировано (2021-04-02 20:57:02)

#225 2021-04-02 20:59:35

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Из собственного опыта, на истину не претендую: именно это "я бог, я самый охуенный и достойный" налагает ответственность формата "я не имею права обосраться". За обсер идёт все, что не соответствует критериям полной, тотальной идеальности. Поэтому удачи не бывает, все время мало, недостаточно. И качели: "это я виноват, плохо старался" <—> "это все из-за других/неба/Аллаха, а я весь в белом". Но от этого не легче, потому что белые штаны и пальтишко обдристаны у тебя. (Даже если все было нормально. Или хорошо. Или заебись. Но неидеально, потому что идеально быть не может)

Ты вот очень рефлексивен и видишь, что это палка о двух концах

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума