Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-27 23:12:07

Анон
Windows 8Firefox 34.0

Месть, обиды и злопамятность

Аноны, вы когда-нибудь мстили кому-то? Неважно - в инете или в реале. Вы злопамятны? Долго держите обиду? Вообще, насколько легко или сложно вас обидеть?
Буду рад, если расскажете свои истории. Довольны ли вы, что отплатили обидчику той же монетой, или это не принесло удовлетворения? Как справляетесь с обидой, и умеете ли прощать?

#2 2015-01-27 23:54:57

Анон

Re: Месть, обиды и злопамятность

Анон не мстителен вообще. Обидки какие-то есть, недобрая память остается, но чтобы тратить силы на месть - такого нет  :blabla:
Единственное, анон очень хорошо все запоминает. И при случае к такому нехорошему человеку не пойдет. Вопрос о прощении вообще не стоит, потому что есть такие косяки, на которые можно закрыть глаза, а есть поступки, после которых в принципе доверия не остается.
Смысла в мести нет.

#3 2015-01-28 00:03:03

Анон

Re: Месть, обиды и злопамятность

Я никогда никому не мстил. Но вот обиды помню долго. Конечно, не те мелкие обидки, какие бывают по жизни из-за разных бытовых мелочей, а настоящие обиды, когда человек по отношению ко мне поступил реально подло. И вот если кто-то из знакомых мне людей пересекается с этим человеком, я обязательно их предупрежу и скажу, что от этого человека жди беды. Местью это не считаю. Просто уверен, что о таких вещах надо предупреждать, чтобы мразь не сделала ещё кому-то плохо.

#4 2015-01-28 10:08:54

Анон

Re: Месть, обиды и злопамятность

Не мстил ни разу. Вычеркнуть из круга общения - и все.
Единственное что тоже предупреждаю знакомых насчет нескольких людей, если заходит разговор. Не что "мразь", у меня не так все бурно, а что человек-говно. Например, долги не отдает, что-то спер, устраивает истерики на пустом месте или еще что-нибудь такое. Конкретное, чему я свидетель. Ненависти при этом не испытываю.
Обидеть меня вообще сложно, я не помню, когда последний раз именно что обижался. Задеть можно, но это проходит очень быстро.
Не понимаю, как люди годами хейтят и мстят.

#5 2015-01-28 10:12:23

Анон

Re: Месть, обиды и злопамятность

Было дело. Мстила бывшей любви и бывшим подругам. Это помогло быстрее справиться с депрессиями и быстрее вычеркнуть этих людей из своей жизни. Заняло это несколько месяцев моей жизни. Если бы "поняла и простила", то мучилась бы несколько лет - по себе знаю.

#6 2015-01-28 10:24:01

Анон

Re: Месть, обиды и злопамятность

Было дело. Мстила бывшей любви и бывшим подругам. Это помогло быстрее справиться с депрессиями и быстрее вычеркнуть этих людей из своей жизни.

Везунчик. Я вот теперь понимаю, что если бы как следует отомстила. то восстановление нервов заняло бы не несколько лет, а намного меньше. Но нет ведь, я решила проявить благородство, пресловутое "понять и простить"

#7 2015-01-28 10:32:46

Анон

Re: Месть, обиды и злопамятность

Анон пишет:

Было дело. Мстила бывшей любви и бывшим подругам. Это помогло быстрее справиться с депрессиями и быстрее вычеркнуть этих людей из своей жизни.

Везунчик. Я вот теперь понимаю, что если бы как следует отомстила. то восстановление нервов заняло бы не несколько лет, а намного меньше. Но нет ведь, я решила проявить благородство, пресловутое "понять и простить"

Просто я уже ученая, анон. Был у меня негативный опыт с "понять и простить" - потом такой депрессией накрыло, что ойойой. После этого поняла, что лично мне полезнее не подставлять левую щеку, если меня ударили по правой, фигурально выражаясь, а действовать по принципу "око за око, зуб за зуб".

#8 2015-01-28 10:34:33

Анон

Re: Месть, обиды и злопамятность

Когда анон был глуп и мал, он пытался мстить.
Потом вырос, понял, что депрой потом накрывает еще пуще, и научился прощать.
Помнить помнит все, но уже на этом не клинится.

#9 2015-01-28 10:37:33

Анон

Re: Месть, обиды и злопамятность

Очень злопамятна, помню вот буквально, что в яслях не поделила, но мщу редко, только если действительно что-то с последствиями нехорошими мне сделали. Да и то мщу к случаю, годами строить коварные планы не могу: память-то остается, а вот запал проходит. Жива, выкрутилась и ладно,  а обидчик пусть сдохнет сам.

#10 2015-01-28 10:40:00

Анон

Re: Месть, обиды и злопамятность

Не мстил и как-то не хотелось никогда. Более того, если моим обидчикам впоследствии прилетало несчастье, то чувствовал себя виноватым, дескать, злился на них и вот притянул к ним зло.
Сам переживаю сильнее, когда обидел кого-то, чем если меня обидят. Но все злодеяния эти помню долго, даже если человек извинится. Обычно просто меняется отношение к человеку. Уже не так сильно доверяю ему, чтобы снова не быть в уязвимом состоянии, становлюсь осторожнее. Ну и постепенно человек сам отваливается, потому что дружба без доверия и с ожиданием постоянного наёба это уже не дружба. В принципе эта самая распространённая причина, по которой люди перестают со мной общаться - потому что я злопамятная и не могу дружить как раньше.

#11 2015-01-28 10:41:17

Анон

Re: Месть, обиды и злопамятность

Анон пишет:

Было дело. Мстила бывшей любви и бывшим подругам. Это помогло быстрее справиться с депрессиями и быстрее вычеркнуть этих людей из своей жизни. Заняло это несколько месяцев моей жизни. Если бы "поняла и простила", то мучилась бы несколько лет - по себе знаю.

Я вот так не умею. Хотела отомстить одному человеку, потому что он мне реально очень больно сделал. Но даже не знала, как мстить-то? Видимо, фантазии не хватает. Долго была в депрессняке, только недавно по-тихоньку отпускать начало.

#12 2015-01-28 10:43:45

Анон

Re: Месть, обиды и злопамятность

Анон пишет:

Мстила бывшей любви и бывшим подругам.

А расскажи, если не трудно, как мстила?

#13 2015-01-28 10:45:31

Анон

Re: Месть, обиды и злопамятность

Не мстила никогда, возможности не предоставлялось, оттого депрессовала и мучилась каждый раз долго очень. Хоть отношения никакие не начинай...

#14 2015-01-28 10:47:12

Анон

Re: Месть, обиды и злопамятность

Анон пишет:
Анон пишет:

Мстила бывшей любви и бывшим подругам.

А расскажи, если не трудно, как мстила?

Присоединяюсь к вопросу. Расскажи, анон. Может, я для себя чего почерпну полезного.

#15 2015-01-28 10:52:52

Анон

Re: Месть, обиды и злопамятность

У меня вообще смешно получилось, я отомстила чуваку, при этом не собираясь мстить. Угораздило меня по молодости напороться на пикапера. Всё бы ничего, но попался он мне в крайне хреновый период, когда мне совсем не нужно было напарываться на мачо, который в один прекрасный момент свинтит без объяснения причин, заблочит везде где только можно и не будет брать трубку. Короче, я пострадала, попсиховала, потом спустя несколько месяцев пикапер внезапно всплыл. Объяснил, что он пикапер, а вот эта хуйня которую он проделал со мной, называлась "экологичное расставание". И типа ему очень жаль. Естественно, я была такой злой, что рассказала всем-всем знакомым девушкам о ёбнутом экологе, чтобы они почитали на досуге форум пикаперов и научились их распознавать. Так как город маленький и знакомых у меня много, то как потом оказалось, пару раз у эколога всё обломалось. Поэтому он закатил мне истерику, сказал, что я мстительная и злая, и что такими методами я его не верну. И я охуела два раза - первое, что оказывается это была месть, а второе - что этот чел реально думал, что я его до сих пор люблю.

#16 2015-01-28 10:53:07

Анон

Re: Месть, обиды и злопамятность

Анон пишет:

Не мстила никогда, возможности не предоставлялось, оттого депрессовала и мучилась каждый раз долго очень. Хоть отношения никакие не начинай...

Аналогично. Возможности не представлялось, потому что, как правило, я с обидчиками своими больше не встречалась, и общих знакомых у нас не было. Знаю дайрик одного человека, который мне сделал ужасно плохо. Но как отомстишь в дайрике? Тем более, там человек такой, что "хоть ссы в глаза - все божья роса". Единственное, что делаю при каждой возможности, предупреждаю всех, что этот юзер - человек-говно, и что общаться с ним надо осоторжно. А в реале я этого человека уже не увижу, потому что сразу после его выходки мы прекратили общение.

#17 2015-01-28 10:53:22

Анон

Re: Месть, обиды и злопамятность

Анон пишет:
Анон пишет:

Мстила бывшей любви и бывшим подругам.

А расскажи, если не трудно, как мстила?

Ну, если только в общих чертах:) Бывшей любви расстроила намечавшийся у него роман, честно рассказав о всех его недостатках его новой потенциальной девушке (по ее же просьбе, если че:)). Бывшим подругам отказалась помочь материально и по учебе\работе, хотя возможности такие были, и помогать им в период дружбы мне было только в радость.

#18 2015-01-28 10:55:40

Анон

Re: Месть, обиды и злопамятность

Я считаю, что месть - это унизительно. Как бы автоматически опускаешься до уровня человека, который сделал тебе гадость. Может, я не права, со мной многие не согласны, но у меня так, такой блок мешает мстить.

#19 2015-01-28 10:56:45

Анон

Re: Месть, обиды и злопамятность

Анон пишет:

Я считаю, что месть - это унизительно. Как бы автоматически опускаешься до уровня человека, который сделал тебе гадость.

Иногда это надо сделать - ибо со своих высот ты его не достанешь.

#20 2015-01-28 10:58:58

Анон

Re: Месть, обиды и злопамятность

Мстить лениво, а вот злопамятность - эт наше всё. У меня всё записано и посчитано!

#21 2015-01-28 11:00:00

Анон

Re: Месть, обиды и злопамятность

Анон пишет:

Поэтому он закатил мне истерику, сказал, что я мстительная и злая, и что такими методами я его не верну.

Он честно заслужил свои обломы, анон!  :evil:

#22 2015-01-28 11:00:53

Анон

Re: Месть, обиды и злопамятность

Очень злопамятная, помню все в подробностях много лет, но при этом никогда никому не мстила. Сцыкло-с.

#23 2015-01-28 11:01:54

Анон

Re: Месть, обиды и злопамятность

Анон пишет:

Ну, если только в общих чертах:) Бывшей любви расстроила намечавшийся у него роман, честно рассказав о всех его недостатках его новой потенциальной девушке (по ее же просьбе, если че:)).

А, ну это вполне человеческий поступок. Ты не столько бывшему отомстила, сколько спасла человека от мудака.

Бывшим подругам отказалась помочь материально и по учебе\работе, хотя возможности такие были, и помогать им в период дружбы мне было только в радость.

Помогать по учёбе и материально бывшим подругам вообще смысла не вижу. Если у них есть наглость просить тебя о чём-то после того, как вы разругались, то имела право не просто послать их, но ещё и в роду плюнуть. Вообще охуеть.

#24 2015-01-28 11:02:32

Анон

Re: Месть, обиды и злопамятность

Анон пишет:

Я считаю, что месть - это унизительно. Как бы автоматически опускаешься до уровня человека, который сделал тебе гадость. Может, я не права, со мной многие не согласны, но у меня так, такой блок мешает мстить.

меня это не ломает:) меня реально ломает, что какой-то мудак после сотворенной гадости живет и радуется жизни, а я вся такая высоконравственная в слезах и соплях ночей не сплю.

#25 2015-01-28 11:02:32

Анон

Re: Месть, обиды и злопамятность

Анон пишет:

Мстить лениво, а вот злопамятность - эт наше всё. У меня всё записано и посчитано!

Я тоже ужасно злопамятная. Но только, если человек действительно сделал мне что-то очень плохое. Но не мщу, не хочется тратить на это нервы и время. Однако, не прощаю никогда. Серьезные обиды просто не умею прощать, могу всю жизнь помнить. И никогда уже этого человека и близко не подпущу, и не позволю втереться в доверие. И всем буду говорить, кто он на самом деле.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума