Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2021-03-21 14:42:21

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Практика, анон, это практика. Мышечная память и все такое. В какой-то момент ты перестанешь думать "ага" и начнешь просто нажимать.

+1 всему этому анону

Отредактировано (2021-03-21 14:43:22)

#102 2021-03-30 06:38:19

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Аноны, у меня, наверное, странноватый вопрос. Как хорошо запомнить и довести до автоматизма клавишные аккорды? Анон в уже довольно взрослом возрасте решил реализовать мечту детства и научиться играть, хотя бы на минимальном уровне для себя. И застопорился именно на этом моменте. То есть, сами аккорды-то я помню (по крайней мере, самые распространенные - мажорные, минорные и септаккорды), и знаю как их строить, но происходит это меееедленно. Получается, я не могу сесть за синтезатор и сразу сходу автоматически сыграть, например, аккорд ми мажор. Я думаю "ага, ми мажор - это ми-соль диез-си", нахожу их на клавиатуре, и только тогда могу сыграть этот несчастный аккорд, уходит на это секунд 5-10. В силу такой скорости запомнить аккорды через повторение даже самых простеньких мелодий невозможно, а если просто сидеть и жать один и тот же аккорд, то кмк, ни к какому запоминанию это не приведет. Анон подозревает, что он туповат и упускает что-то важное, и будет очень благодарен, если его ткнут в это носом.

Тут уже написали много полезного. От себя прибавлю: можно поиграть сначала именно просто аккорды левой рукой, самые простые. Сначала прикинуть, где они на клавиатуре находятся, а потом играть. Основные трезвучия - тоника, субдоминанта, доминанта, тоника. Потом то же самое с закрытыми глазами, чтоб чисто механически запомнить, где они. А потом можно к этому добавить мелодию.
Можно тренироваться, подбирая в разных тональностях одну и ту же мелодию с аккомпанементом. Что-то совсем простое для начала.

#103 2021-03-30 08:36:20

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Забрала флейту с почты, второй день мучаю. Не хватает дыхания, ой не хватает... И беглости в пальцах.  :sadcat:

#104 2021-03-30 15:03:45

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон таки-завёл лоу вистл, пальцы конечно приходится выворачивать(( о мужской мир! Флейта больше чем мои руки. Но прорвёмся. Занимаюсь по таймеру по 20 минут (что бы не играть до спазма в кистях) где-то час в день. За два дня почти получилось сыграть самые нижние ноты ((((

#105 2021-04-02 15:01:01

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

По аналогии с вопросом про музыканта: а что для вас значит "научиться играть на инструменте"?

Для меня это существует в форме научиться играть что-то конкретное (произведение, овладеть какой-нибудь технической штукой и тд) или просто играть на инструменте. В плане "научиться на инструменте" у меня другой подход. Я играю уже десяток лет и не могу сказать, что "все, вот теперь-то на 100% научился". Я учусь каждый день, ведь нет предела совершенству, зато всегда есть что-то новое, что можно узнать.

#106 2021-04-25 17:25:38

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Аноны-гитаристы, вопрос от нуба, гугл не то чтобы слишком помог. Учусь играть дома сам с собой, и словил непонимание на подобных схемах боя. Что тут означают восемь, эээ, секций по три чего-то?  O_o

Скрытый текст

#107 2021-04-25 20:33:52

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Аноны, а можно глупый вопрос от ещё одного новичка? Настраиваю электро гитару, везде написано, что открытая струна должна звучать так же, как и на 12 ладу. Это нормально, что у меня нота в обоих случаях получается та же, но на 12 ладу в другой октаве? :timid:

#108 2021-04-25 23:34:43

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Это нормально, что у меня нота в обоих случаях получается та же, но на 12 ладу в другой октаве?

Конечно! 12-й лад — это середина струны, следовательно, частота звука в два раза выше. См., напр., тут: http://www.ksp-msk.ru/uploads/files/202 … rifmet.htm

#109 2021-04-27 16:07:08

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Что тут означают восемь, эээ, секций по три чего-то?

три счета? одно деление - одно движение рукой или его пропуск?

#110 2021-04-27 22:36:05

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Конечно! 12-й лад — это середина струны, следовательно, частота звука в два раза выше. См., напр., тут: http://www.ksp-msk.ru/uploads/files/202 … rifmet.htm

Спасибо большое, анон! Я боялся, что где-то что-то напутал :love:

#111 2021-04-27 22:51:20

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Что тут означают восемь, эээ, секций по три чего-то

Восемь тактов, в каждом такте три палочки, каждая палочка — один тик метронома в темпе 110 (указано как 110 bpm). На каждый тик, как сказал анон выше,

Анон пишет:

одно деление - одно движение рукой или его пропуск

#112 2021-04-28 00:00:12

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:
Анон пишет:

Что тут означают восемь, эээ, секций по три чего-то?

три счета? одно деление - одно движение рукой или его пропуск?

Анон пишет:
Анон пишет:

Что тут означают восемь, эээ, секций по три чего-то

Восемь тактов, в каждом такте три палочки, каждая палочка — один тик метронома в темпе 110 (указано как 110 bpm). На каждый тик, как сказал анон выше,

Анон пишет:

одно деление - одно движение рукой или его пропуск


Спасибо, анончики :heart:

#113 2021-04-28 12:29:23

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Подскажите, пожалуйста, какой виниловый проигрыватель лучше выбрать в подарок? Допустим, сумма денег не ограничена.

#114 2021-04-28 12:44:24

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Аноны, а кто-нибудь покупал умные гитары или укулеле от сяоми?  =D

#115 2021-05-25 20:17:38

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

В общем, пришел из треда глупых вопросов. К сожалению, треда вокала нет, надеюсь, тут будет не слишком оффтоп. У меня небольшая проблема. Я хочу научиться петь более отрывисто, но у меня не пока не получается. У меня получается слишком плавно в любом случае. Более медленные и плавные песни хорошо даются, но некоторые свои задумки мне тяжело реализовать, потому что они требуют более резкой, быстрой и отрывистой манеры исполнения. Был бы очень рад советам. Либо практическим, либо хотя бы советам насчет того, в каком направлении гуглить. Может, знаете какие-то хорошие видосы, которые разбирают этот вопрос? Я относительный новичок если что, но вроде не совсем неумелый. Заранее спасибо  :heart:

#116 2021-05-25 21:27:24

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон, а что значит отрывисто? На примере.
Вообще это скорее всего в прокачку дыхания и делать распевки в нужной технике.
Мне помогает находить вокалистов которые поют так как мне надо научиться и смотреть-слушать их, в идеале без минусовок и дополительной музыки.

#117 2021-05-25 22:38:59

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Анон, а что значит отрывисто?

Не так плавно и протяжно, а отчетливо, толчками такими, как у многих рок-групп. У меня тоже группа, и ребята мне часто говорят что нужно "резче", а я тупо не могу. Мне говорят, что я растягиваю. Притом у меня нет ощущения, что это не для меня или что-то типа того. Мне кажется, можно научиться. Мне еще говорили, что я хорошо пою, когда у меня большой разброс по высоте нот, но не так хорошо, когда этого меньше и соль в подаче, а не в мелодичности. Надеюсь, внятно передал, я нуб ((

Анон пишет:

Вообще это скорее всего в прокачку дыхания и делать распевки в нужной технике.

Я бы очень хотел знать, как примерно это называется. Чтобы хоть искать в нужном направлении.

#118 2021-05-25 22:42:35

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

ты хоть примеры песен приведи)))
А что обычные люди говорят не слушай вообще, ты так можешь себе напридумывать лишнего и невыполнимого и только хуже сделать.
Я может глупенький но я честно не понимаю что за резче. Может звонче? Или у тебя манера ноты тянуть? Что это значит? Как ты вообще поешь, у тебя о-кающая хоровая постановка или эстрадная?

Ну и скорее всего тебе лучше взять десяток уроков у препода по вокалу, проработать базу и технику, научиться распевкам и заодно ему притащить вот это то что ты хочешь и спросить а как это делается.

Вообще скинь примеры реально, примеры того что похоже на твое пение и того чего тебе хочется.

#119 2021-06-08 16:23:44

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Аноны, а не хотите челлендж по примеру анонов-писателей или анонов-художников?
Например, на протяжении месяца играть каждый день хотя бы несколько минут и отписываться в треде.

#120 2021-06-08 17:18:15

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Аноны, а не хотите челлендж по примеру анонов-писателей или анонов-художников?
Например, на протяжении месяца играть каждый день хотя бы несколько минут и отписываться в треде.

Я б хотела! Жуткая ленивая тварь в моем лице едет на первое занятие и жаждет мотивации.

#121 2021-06-08 17:27:22

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

я бы возможно, но я не хочу каждый день заниматься :D мне надоест быстро

#122 2021-06-08 18:37:05

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

мне надоест быстро

+1

#123 2021-06-08 18:44:15

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

+1 обещаю прогуливать но мне надо бы раз в день хотя бы просто брать в руки вистл, тогда и беглость появится

#124 2021-06-08 19:22:29

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

+1, из-за завала на учебе совсем забросил гитару, мне бы хотя бы до прежнего низкого уровня восстановить технику. Может хоть это поможет...

#125 2021-06-08 23:45:58

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

+1, хочу довести польку Рахманинова до ума.

Отредактировано (2021-06-08 23:46:37)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума