Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2021-03-05 15:24:11

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Я хочу в свои 29 годиков освоить поперечную флейту. Жутко ссусь, инструмента нет, но первое занятие уже 10 марта:)

#27 2021-03-05 15:57:58

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

как я понимаю... на ней же с четырех-пяти лет, по-хорошему, играть учатся. Я вот не знаю ни одного человека, кто во взрослом возрасте освоил бы скрипку... или бывают такие?

Анон из музыкальной школы для взрослых с тобой не согласен) К нам дофига людей поступает, на струнные в том числе.

#28 2021-03-05 22:20:16

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Приносил в другой тред но может тут подскажут

Анон пишет:

Аноны музыканты или около, насколько тяжело осваивать укулеле и насколько её имеет брать смысл?
плюсы для меня
- меньше и мобильнее
- прикольно выглядит
- вроде бы менее напряжная чем полная гитара
минусы
- хорошая стоит как нормальная гитара или синтезатор
- никогда не держал в руках
- ?? возможно органиченные возможности по сравнению с гитарой?? слишком высокий звук?? я не знаю.

Анон немного умеет в обычную гитару, но на уровне гаммы, нескольких аккордов и простых боев - самоучковался. Есть мысль взять обычную гитару с нейлоном (металл я не переживу, я не настолько сильно люблю музыку), её я хотя бы держал в руках, но она большая и в принципе не мой основной инструмент и никогда им не была.

Музыкальное образование есть, но учился я на аккордеоне и синтезаторе, аккордеон таскать по съемам мне точно не улыбается, да и игра требует немного больше заморочек, удобное место, хороший аккордеон полный ещё пойди найди... Синтезатор анону нравится всем кроме цены (но это ещё ладно) и требованию к месту (я живу в студии где все очень впритык и не факт что потом не попадется ещё более тесная), зато у синтезатора есть большой плюс - от него не болят пальцы, на нем анон более уверенно и с меньшими затратами может разучивать и аккомпанемент и мелодию, он мне просто нравится, а ещё к нему можно прицепить наушники и играть хоть среди ночи.

Для чего анон хочет инструмент (помимо того что ему нравится иногда бряцать на любой штуке производящей звук) - аккомпанировать себе, потому что я немного пою. Замечал, что под гитару мне довольно легко, но и под синтезатор можно. Однако, больших затрат на это не могу себе позволить, потому что это маленькое редкое хобби и я не настолько часто этим занимаюсь чтобы прям вкладываться. Собственно, поэтому мои мысли и утекли к укулеле, которая выглядит наименее мозговыносной, прикольной, легкой и прочее. Но я думаю вдруг оно так только выглядит а на деле я не смогу этим пользоваться)

Возможно я когда-то где-то уже писал этот пост или похожий, не помню, но в общем буду рада послушать если кому есть что подсказать

#29 2021-03-05 23:10:26

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Очень хочу научиться на гитаре играть, чисто для себя, по фану, сразу столкнулся с проблемой, собственно гитары.

Я вообще заказал гитару во время ковида в музыкальном интернет-магазине :lol: Чем думал, не спрашивайте, меня переклинило, и было что-то "или сейчас, или никогда", ну и видимо сидение дома без возможности нормального выхода на улицу по мозгам ударило.

пару советов, мб пригодится

#30 2021-03-05 23:42:48

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон каждые n лет пытается вкатиться в гитару и каждый раз сдувается на одном и том же месте - на баррэ. :lol: Ниче не знаю, я уверен, что на самом деле это физически невозможно и придумано для рофлов над ньюфагами!

#31 2021-03-05 23:47:35

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Аноны музыканты или около, насколько тяжело осваивать укулеле и насколько её имеет брать смысл?

Я музыкального образования не имею, сам учусь играть на гитаре, поэтому могу сказать только по ощущениям. Такое дело, у меня у младшей сестры есть дешёвая укулеле. У меня есть неплохая акустическая гитара с железными струнами, поэтому могу сравнить с ней.
Укулеле сама по себе лёгкая, зажимать струны на ней мне было намного проще, чем на обычной гитаре и вообще анон-лентяй кайфовал, звук достаточно ... теплый, ламповый, на хорошей укулеле думаю звук должен быть ещё лучше. Соответственно, многие аккорды зажимаются проще, чем на гитаре, гамму я как-то пробовал играть, мне тоже было легче. Если ты умеешь играть на гитаре, то на укулеле научиться будет достаточно просто, имхо, в целом принцип тот же. Я бы не сказал, что возможности прям намного сильно ограничены, да, на гитаре есть возможность поиграть в большем количестве вариаций за счёт ээээ более длинного грифа и большего количества струн (простите, анон профан), но укулеле в принципе устроено так, что сильно высокий звук на протяжении всего грифа не будет, при настройке там кстати достаточно сильно отличается высота  звука у разных струн, также, как и на гитаре, есть разная высота звука в зависимости от положения ноты на грифе, плюс можно экспериментировать и менять строй со стандартного на менее стандартный. Ну и анон видел, как люди с нормальным слухом и руками не из одного места в отличие от анона  играют на укулеле достаточно интересные и сложные мелодии, так что назвать прям сильно ограниченным я этот инструмент не могу. Плюс укулеле за счёт нейлона и размера достаточно тихий, не знаю правда, как дела с нормальными укулеле, но я на дешёвой фигнюшке могу играть хоть посреди ночи, оно реально негромкое. Есть ещё электроукулеле, но я не знаю, что это за зверь.

Отредактировано (2021-03-05 23:55:30)

#32 2021-03-05 23:49:41

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Анон каждые n лет пытается вкатиться в гитару и каждый раз сдувается на одном и том же месте - на баррэ. :lol: Ниче не знаю, я уверен, что на самом деле это физически невозможно и придумано для рофлов над ньюфагами!

У меня на акустике почему-то получается после нескольких тренировок, единственное, затекает запястье, а на электро нет от слова совсем. Грешу на то, что струны тяжелее зажимать и на свои кривые руки
Но сначала я жутко психовал, потому что на акустике же получается!!! А на нормальной электрогитаре нет, хотя она удобнее. Чуть так не бросил в итоге электро :facepalm:

Отредактировано (2021-03-05 23:53:36)

#33 2021-03-06 00:30:07

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон с укулеле, они разные бывают, и если тебя смущает высокий звук, то посмотри в сторону баритона. Сопрано, альт/концерт и тенор и правда звучат выше (стандартный строй у них один, отличаются размером и громкостью емнип), а баритон можно настроить прям как гитару - только без двух самых басовых струн, потому что их, ну, нет) Но они наверняка более редкие и дорогие звери, да и размером точно побольше обычных будут.
Вообще лучше, наверно, самому пощупать разные и сравнить, если есть возможность.

Анон пишет:

Анон каждые n лет пытается вкатиться в гитару и каждый раз сдувается на одном и том же месте - на баррэ. :lol: Ниче не знаю, я уверен, что на самом деле это физически невозможно и придумано для рофлов над ньюфагами!

Плюс адын :friends: я даже на укулеле не шмог, палец слишком толстый и мягкий, что ли, не прожимает все струны.
Мне, кстати, попадалось видео на тему но не помогло, принесу, если найду снова)

#34 2021-03-06 00:58:18

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

У меня на акустике почему-то получается после нескольких тренировок, единственное, затекает запястье, а на электро нет от слова совсем. Грешу на то, что струны тяжелее зажимать и на свои кривые руки
Но сначала я жутко психовал, потому что на акустике же получается!!! А на нормальной электрогитаре нет, хотя она удобнее. Чуть так не бросил в итоге электро :facepalm:

А какие струны на электро стоят? Если строй стандарт, попробуй струны потоньше, они прижимаются легче.
А акустика какая? Классика или эстрадная? И какие на ней струны?

#35 2021-03-06 01:28:43

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Самое главное для новичка: бери только ту гитару, где зажимать струны легко. Если нужно усилие - будут проблемы с постановкой рук во время обучения. Для этого надо посмотреть расстояние между грифом и струнами.

Нейлон может показаться скользким, а металл громким) не всякие типы металлических струн рассчитаны на игру пальцами, а не медиатором и наоборот, на на всех медиатор будет хорош. Не на все типы гитар можно ставить металлические струны (разные гитары для разного типа напряжения вызванного натяжением). Даже более скажу - очень мало типов корпусов, которые выдерживают металлические струны и не кособочатся в процессе. Некоторые типы гитар подходят для классических произведений, или испанских, некоторые нет. Какие-то типы для ритмических партий, какие-то для сольных. Подробнее лучше гуглить и читать статьи, теперь ты уже больше понимаешь что именно почитать))

#36 2021-03-06 08:08:37

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

А какие струны на электро стоят? Если строй стандарт, попробуй струны потоньше, они прижимаются легче.
А акустика какая? Классика или эстрадная? И какие на ней струны?

У меня акустика эстрадная, струны я всегда ставлю D'Addario бронзовые 10-50. На электро я сначала натянула эрни бол 10-46, но на них мне было сложно зажимать даже простые аккорды, поэтому взяла потоньше 9-42, с ними полегче. Но если честно, мне кажется, что для меня проблема не столько в толщине струн, сколько в силе их натяжения, потому что на акустике они у меня натянуты гораздо слабее, хотя строй по идее тот же. А если ослаблять, струны начинают противно звенеть о лады. и вообще анон и настройка гитары это отдельная грустная песня

#37 2021-03-06 14:36:14

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

и том же месте - на баррэ

ахаха то же самое. Я даж тикток на эту тему видел типа чувак отыгрывает классную мелодию, сложную, А потом пытается зажать баррэ и такой - эээ нет.

Спасибо анонам за ответы по укулеле. Если желание заиметь синтезатор не перевесит, наверное все-таки возьму такую малышку)

#38 2021-03-06 17:52:18

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

На электрухе струны сложнее зажимать? Очень странно, очень.

#39 2021-03-06 20:13:58

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, книгу-самоучитель для акустической гитары, ну или серию видео каких-нибудь. Бюджета на учителя отчаянно не хватает  :sadcat:

Отредактировано (2021-03-06 20:14:15)

#40 2021-03-06 20:40:32

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Ниче не знаю, я уверен, что на самом деле это физически невозможно и придумано для рофлов над ньюфагами!

Анон, а гитара нормальная?
Я сейчас играю раз в год к петрову дню, такое. Но когда начинал, была у меня гитара, сильно б/у, но я ее любил и звал Янкой (это очень полезная информация, но извините)
И вот баррэ я брал десять ебаных месяцев. Но взял. И гордо брал еще год через боль и твою мать, пока мой тогдашний молчел не посмотрел и не сказал "а хули у тебя так гриф выкручен, что расстояние до струн дальше первого лада охуевшее просто, давай-ка мы тебе ее подкрутим
И сразу жизнь наладилась

#41 2021-03-06 20:59:55

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

"а хули у тебя так гриф выкручен, что расстояние до струн дальше первого лада охуевшее просто, давай-ка мы тебе ее подкрутим

Анооон, ты это я!
(Хотя в остальном я чаще слышу, что гриф на винте зашквар :bubu: )

#42 2021-03-06 21:10:53

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Хм. Может действительно проблемы с расстоянием между струнами и грифом? Анон взял баррэ в первый же месяц самообучения и не заметил чтобы это было как-то особо сложно (но у меня гитара хорошая была).

#43 2021-03-06 21:14:01

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Анон из музыкальной школы для взрослых с тобой не согласен)

АНОН БЫВАЮТ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ?!
Ты мне сейчас просто третий глаз открыл О_О
/упал орёт/

#44 2021-03-06 21:16:34

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

АНОН БЫВАЮТ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ?!

Я другой анон, но ты же не думаешь, что великой привилегии играть на инструменте достойны только дети? Типа после 20 нагрешил слишком сильно что ли, не пустят струн коснуться?

#45 2021-03-06 21:21:11

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Просто у детей после музыкальной школы есть будущее, связанное с музыкой в профессиональном плане (если захотят), а у взрослых - уже только как хобби.

#46 2021-03-06 21:21:59

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Ты будешь смеяться, анон, но я примерно так и думал :sadcat: Что систематическое музыкальное образование с нуля, с разными уроками и дисциплинами, доступно только в детстве, а во взрослом возрасте ты или уже всё знаешь и умеешь и идёшь учиться в колледж/консу, или ищешь себе курсы/препода по чему-то одному и довольствуешься этим. А всестороннее образование - всё, поезд ушел.

#47 2021-03-06 21:30:02

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

систематическое музыкальное образование с нуля, с разными уроками и дисциплинами

:think: Я ходил в музыкалку 5 лет и помню только фортепиано и сольфеджио, но может память меня обманывает. Препод по нужному инструменту это как раз может совместить.

#48 2021-03-06 22:14:49

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Мать анона имеет долгую сложную историю с фортепиано. В детстве хотела - отец инструмент не купил потому что баловство это все. Купила себе уже взрослой, научилась играть, но семья дети, потом переезд в другую страну - не до фортепиано плюс комплексы размером с эйфелеву башню.
По итогу отец на 65 ле подарил ей электронное пианино (полноценное), с наушниками. Теперь она играет и не страдает херней на тему "ах все услышат как я ужжжжасно играю" потому что никто не слышит. Да здравствует прогресс.

#49 2021-03-06 22:36:16

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

:think: Я ходил в музыкалку 5 лет и помню только фортепиано и сольфеджио, но может память меня обманывает. Препод по нужному инструменту это как раз может совместить.

Мать анона (который офигел от музыкалки для взрослых) в детстве училась вроде бы по классу фортепиано, но упоминала плохую оценку по хоровому дирижированию, и, мб, там был собственно хор?.. (Спросить уже не могу :bubu: )
А если учишься по другому инструменту, то ф-но все равно обязательно есть :think:

Аноны с музшколой в детстве, есть ли вы тут? Скажите что-нибудь по опыту?

#50 2021-03-06 22:42:58

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Сестра только что бросила музыкалку, я спросил её)
У них были специальность (у неё фортепиано), хор, сольфеджио и музыкальная литература. Детям с другим основным инструментам нужно было ходить на фортепиано

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума