Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2021-02-19 00:41:20

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Вы странные.
Одно дело самому решать, как оценивать поступки персонажей, а другое называть синее зеленым и выдавать это за я подумол, ну.

#27 2021-02-19 00:43:42

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А вообще речь не об этом, а о стенании ТС на тему того, что студенты не думают, но при этом сама же запрещает им думать.

Ну вот, собственно, продукт той самой школьной системы: мне дали интерпретацию = я решил, что можно уже не думать = мне запретили думать.
Зачем нужно преподавать литературу, если в процессе с людьми такое делать.

#28 2021-02-19 00:53:38

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ну вот, собственно, продукт той самой школьной системы: мне дали интерпретацию = я решил, что можно уже не думать = мне запретили думать.

И тут же, то ли ТС, то ли его сторонник притаскивает цитату: я прохфессор, я умнее :hmm:

#29 2021-02-19 00:58:21

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Не совсем понятен тезис ТС. Так нужна ли классика всем поголовно? Аналогичную информацию про типы людей можно получить из других источников. А какой-нибудь прогер всю жизнь спокойно и классно проживёт без чтения кого-нибудь из Троллопов.
Труды Гегеля считаются с точки зрения ТС классикой или только худлит?

Отредактировано (2021-02-19 00:58:44)

#30 2021-02-19 01:03:00

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Да нет же, пошляки! Ей надо платье зашить и ботинки починить. А мужик вызвался помочь.

А еще они в театр теней любят играть.

#31 2021-02-19 01:08:19

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Да нет же, пошляки! Ей надо платье зашить и ботинки починить. А мужик вызвался помочь.

А еще они в театр теней любят играть.

Да и ебутся, что уж там.

#32 2021-02-19 06:52:46

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

учить понимать, анализировать и чувствовать текст как таковой, любой текст.

Ну нахуй, лучше уж заучить Белинского с Добролюбова и не париться. Очень надо Достоевского чувствовать с Горьким, делать мне больше нечего.

Вот! Вот он голос человека, которому классика не нужна. И зачем такого человека мучить?

Я как раз классику читал и довольно много, от школьной программы уж точно не отлынивал. Но тетку или мужика, которые в рамках двух-трех академических часов в неделю меня и тридцать других долбоебов, моих одноклассников, взялись бы учить "чувствовать текст" точно бы не оценил. Еще чего не хватало.

Кстати, студенты твои скорее всего прекрасно понимают, о чем стих, просто им неудобно и некомфортно при преподавателе говорить слово "секс". Примечательно, что ты именно это стихотворение выбрал, чтобы до них доебываться.

#33 2021-02-19 07:01:49

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Кстати, студенты твои скорее всего прекрасно понимают, о чем стих, просто им неудобно и некомфортно при преподавателе говорить слово "секс".

Тут анон вспомнил свои годы на филфаке. Вполне можно обсуждать эротический подтекст в литературе, обходясь без слов "тут описан секс, персонажи ебутся".

#34 2021-02-19 07:52:49

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Кстати, студенты твои скорее всего прекрасно понимают, о чем стих, просто им неудобно и некомфортно при преподавателе говорить слово "секс". Примечательно, что ты именно это стихотворение выбрал, чтобы до них доебываться.

+1, мне в 17 лет было бы стремновато при преподавателе говорить о сексе, я бы молчала в надежде, что найдется другой кто-то более смелый.

#35 2021-02-19 08:04:09

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Имхо, по поводу классики: смысл не в том, чтобы заставить ребенка полюбить и Толстого, и Достоевского, и поэтов Серебряного века. Это невозможно и не нужно. Задача уроков литературы в том, чтобы дать системное понимание литературных процессов: откуда что пошло, кто на кого повлиял, что такое метафора, эпитет и синекдоха. Ну еще в том, чтобы показать ребенку из нечитающей семьи образцы классики. Полюбит он ее или нет - это его дело. Никого же не удивляет, что не каждый выпускник любит математику, химию или рисовать.
Во фразы "школа отбивает любовь к чтению" я не верю. Не было там этой любви изначально. Ни одна самая вредная училка не отобьет любовь к чтению у ребенка из читающей семьи, который к началу изучения толстоевских уже читал взахлеб. Максимум, что будет, это какое-то время он будет недолюбливать те их произведения, которые входят в школьную программу.

#36 2021-02-19 08:14:59

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

За Гомера обидно. Его, как и прочие древнегреческие мифы, пихают всюду исключительно потому, что он — один из слонов, на которых держится вся последующая литература. Вот только нормально рассказать о Гомере — так, чтобы заинтересовать современного подростка, умеют немногие.
Зато потом получается нечто, вроде Машеньки Жем, буктьюберши, которая кокетливо машет в кадре переизданием Куна и говорит, что вот надо бы прочитать, ведь на нём всё основано. И посмотрите, как красивенько переиздали... Но скукота! Какая ж скукота! =D

#37 2021-02-19 08:28:28

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Во фразы "школа отбивает любовь к чтению" я не верю. Не было там этой любви изначально.

Две чашки чая этому анону. :friends:

#38 2021-02-19 08:48:49

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Во фразы "школа отбивает любовь к чтению" я не верю. Не было там этой любви изначально.

Две чашки чая этому анону. :friends:

Ну вот хуй знает. Я была самым начитанным ребенком из всего своего окружения до школы + в начальных классах, потом мне нахуй отрубили любовь к чтению скучнющщщими акакиями акакиевичами и унылыми татьянами. Читала фанфики и сообщения на форумах.

Вернулась любовь только в универе, когда у меня не было литературных предметов, и я сама была вольна выбирать, что и когда мне читать. И, как выяснилось, мне вполне себе заходит классическая литература. Вот только не русская.

Отредактировано (2021-02-19 08:49:38)

#39 2021-02-19 08:51:21

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Читала фанфики и сообщения на форумах.

Видите, что делает с поколением невозможность покупать дешевые детские детективы из серии "Черный котенок", Гарри Поттера и книжули Катерины Паттерсон. Либо Гоголь, либо фанфики, третьего не дано.

Отредактировано (2021-02-19 08:51:50)

#40 2021-02-19 08:56:27

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Читала фанфики и сообщения на форумах.

Видите, что делает с поколением невозможность покупать дешевые детские детективы из серии "Черный котенок", Гарри Поттера и книжули Катерины Паттерсон. Либо Гоголь, либо фанфики, третьего не дано.

Так это все и есть те самые начальные классы. В дополнение к детской классике.
Дальше было то, о чем мой предыдущий комментарий :love:

#41 2021-02-19 09:01:42

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Так это все и есть те самые начальные классы. В дополнение к детской классике.
Дальше было то, о чем мой предыдущий комментарий

Я в средней школе читал. Возможно, поэтому и не страдал от классики, так сказать, уравновешивался!

#42 2021-02-19 09:09:42

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Вполне можно обсуждать эротический подтекст в литературе, обходясь без слов "тут описан секс, персонажи ебутся".

Именно. Как эти стеснительные студенты "Песнь песней" обсуждать собрались?

#43 2021-02-19 09:20:51

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Так это все и есть те самые начальные классы. В дополнение к детской классике.

Т.е. в средних классах тебе вдруг! кто-то запретил читать что-то, кроме школьной программы?

#44 2021-02-19 09:36:45

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

потом мне нахуй отрубили любовь к чтению скучнющщщими акакиями акакиевичами и унылыми татьянами.

А все остальные книги вдруг исчезли?  :hmm:  Не знаю, анон. Я вот вспоминаю себя - даже Война и Мир мне не отбивала тягу к книгам, я просто делала себе час на изучение Толстого, а в остальное время читала то, что мне реально нравилось. Да, в те времена у меня не было инета и фиков, поэтому я жила в библиотеках - и школьной, и районной, читала все, что попадется под руки, включая книги для взрослой аудитории, типа ужасы, детективы и прочее.

#45 2021-02-19 09:37:08

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, студенты твои скорее всего прекрасно понимают, о чем стих, просто им неудобно и некомфортно при преподавателе говорить слово "секс". Примечательно, что ты именно это стихотворение выбрал, чтобы до них доебываться.

+1, мне в 17 лет было бы стремновато при преподавателе говорить о сексе, я бы молчала в надежде, что найдется другой кто-то более смелый.

Группе анона в колледже предпод говорила "близость" и норм, все сразу расслаблялись и обсуждали. Нам как раз по 17 лет было.

#46 2021-02-19 09:46:26

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Т.е. в средних классах тебе вдруг! кто-то запретил читать что-то, кроме школьной программы?

Нет, скорее это было как-то так:
В младших классах и начале средних мой личный список по, скажем так, возвышенности совпадал со школьной программой.
Потом вдруг! в школе начались рассказы о страданиях и любовях взрослых! людей. И все подавалось так, словно вот это нужно читать, а все эти ваши колдуньи и волшебные шкафы - по-детски и несерьёзно.
Вот и получается, что школьная программа одновременно и не заходит, и ставит планку для литературы.
Почему ты читаешь Лукьяненко, когда надо читать Анну Каренину?  :drama:

#47 2021-02-19 09:49:01

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Группе анона в колледже предпод говорила "близость" и норм, все сразу расслаблялись и обсуждали. Нам как раз по 17 лет было.

Ну вот, здесь от препода шло, а не ты сам первый должен озвучить, что стихотворение про секс.

#48 2021-02-19 09:49:28

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

За Гомера обидно. Его, как и прочие древнегреческие мифы, пихают всюду исключительно потому, что он — один из слонов, на которых держится вся последующая литература. Вот только нормально рассказать о Гомере — так, чтобы заинтересовать современного подростка, умеют немногие.

Это потому, анон, что Гомер - увлекательный боевичок, написанный невероятно сложным и устаревшим языком. И через этот язык детей надо как-то протащить. Вот как переступишь через

Рек он, — и горько Пелиду то стало: могучее сердце В персях героя власатых меж двух волновалося мыслей: Или, немедля исторгнувши меч из влагалища острый, Встречных рассыпать ему и убить властелина Атрида;

- так дальше и нормас.

#49 2021-02-19 09:52:11

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А зачем вообще нужна классика?

Зачем вообще нужно 99% школьного образования?

#50 2021-02-19 09:55:17

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А все остальные книги вдруг исчезли?  :hmm:  Не знаю, анон. Я вот вспоминаю себя - даже Война и Мир мне не отбивала тягу к книгам, я просто делала себе час на изучение Толстого, а в остальное время читала то, что мне реально нравилось. Да, в те времена у меня не было инета и фиков, поэтому я жила в библиотеках - и школьной, и районной, читала все, что попадется под руки, включая книги для взрослой аудитории, типа ужасы, детективы и прочее.

Плюсую. Я росла уже во времена интернета, читала и фанфики, и форумы, и общественно-политические издания, и фантастику, детективы, фэнтэзи. Учительница до 10 класса у нас была старенькая вредная маразматичка.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума