Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-01-31 00:51:47

Анон

Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Заебали пиджаки и обнаженка в современных оперных постановках? Бесит, что из-за короны отменяются концерты? Достало, что Анна Нетребко везде пихает своего мужика? В соседнем кинотеатре не крутят MetHD? Вадим Журавлев оскорбил твоего любимку? Выскажись, анон!


#26 2021-01-31 17:54:42

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

аноны, а где вы отслеживаете любимых исполнителей? есть какой-нибудь единый сайт для этого?
я заебался пропускать концерты и оперы :bubu:

#27 2021-01-31 17:56:29

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Анон пишет:

анон, травмированный Новой оперой, Сталиным и змеем Кундалини

А они в этом году поставили? Этот анон сейчас вживую не ходит, опасаясь короны(

#28 2021-01-31 18:00:13

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Анон пишет:
Анон пишет:

анон, травмированный Новой оперой, Сталиным и змеем Кундалини

А они в этом году поставили? Этот анон сейчас вживую не ходит, опасаясь короны(

Неее, тышто, этой постановке лет 10, если не все 15. Анон после неё и обрёл эту травму и идею фикс. Потом ещё нескоько раз пробовал, но только травмировался дальше =D
Ну и начал ходить в оперу просто тупо на любимых исполнителей, кпк на концерт, похер, что за постановка, всё одно говнина будет.
Но Хибла прекрасна всегда и везде *__*

#29 2021-01-31 18:04:49

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Анон пишет:

Хибла прекрасна всегда и везде *__*

ДА!

#30 2021-01-31 20:39:02

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Заебало, что в опере сейчас либо режиссерский выпендреж, в который, может, въезжают оперные критики и профессиональная тусовка, но никак не средний зритель, либо костюмный нафталин. Анон, в общем, любит и олдовые постановки в костюмах, и модерн в пиджаках и бейсболках, но хочет, чтоб ему внятную историю показали, чтоб было чему сопереживать. Ну и пели чтоб хорошо, это само собой.

#31 2021-01-31 20:49:48

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Анон пишет:

опере сейчас либо режиссерский выпендреж,

Этот анон до сих пор в ахуе от постановки Кармен с Рачвелишвили, где в конце Кармен выпилила Хосе :facepalm:
Мериме, Мельяк, Галеви и Бизе: ну да, ну да, пошли мы нахуй

#32 2021-01-31 22:33:37

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

+1 люто заебавшийся от "авангардного" дешевого китча на сцене, когда вместо пения, хорошей режиссуры и сценического дизайна нам суют какую-нибудь максимально скандальную блевотину. Лишь бы выехать за счёт чернухи/порнухи/шутовства. И подешевле. Максимизировать прибыль, так сказать.

#33 2021-01-31 22:52:07

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

У меня отдельная БОЛЬ...
Я сочувствую анонам с ебанутыми Кармен и ВФ, но их хоть в старых постановках найти можно.
А я люблю барочную оперу. За последние 10-15 лет буквально вытащили из многовекового небытия очень много опер, которые не ставились раньше. Авторов, — охуенных, между прочим, — чьи имена были в забвении, не потому что их музыка была плоха, а просто, ну, вот так свернула в сторону история музыки, и они ушли в сумрак. И когда вот такие премьеры, первые за последние 300-400 лет, подаются в виде постмодернистского стёба — это выглядит как глумление. Особенно некрасиво это выглядит, потому что барокко вообще очень искренний стиль. Видимо, в искреннее и наивное и плюнуть приятно?  :sadcat:

#34 2021-01-31 23:04:00

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Барокко это кто вообще? Анон тёмен в стилях, увы. Скарлатти какой-нибудь? Я и не знал, что его вообще ставят сейчас. За Доницетти, хоть это и на век позже, могу сказать, кстати, что постановка Любовного напитка с Герзмавой анону люто зашла, и была вполне классична. И кстати помню лет 8 назад в центре Вишневской исключительно удачную Лючию, пусть и не особо классическую. Из декораций там были только трон и живая лошадь 🤣

#35 2021-01-31 23:05:38

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

у нас же сейчас бароккобесие :lol:

#36 2021-01-31 23:11:27

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Хочу снова в Венскую оперу...  Обожаю.

#37 2021-01-31 23:15:05

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Анон пишет:

Хочу снова в Венскую оперу...

давай хотеть вместе. правда я там не был еще :sadcat:

#38 2021-01-31 23:49:25

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Анон пишет:

А я люблю барочную оперу. За последние 10-15 лет буквально вытащили из многовекового небытия очень много опер, которые не ставились раньше. Авторов, — охуенных, между прочим, — чьи имена были в забвении, не потому что их музыка была плоха, а просто, ну, вот так свернула в сторону история музыки, и они ушли в сумрак. И когда вот такие премьеры, первые за последние 300-400 лет, подаются в виде постмодернистского стёба — это выглядит как глумление. Особенно некрасиво это выглядит, потому что барокко вообще очень искренний стиль. Видимо, в искреннее и наивное и плюнуть приятно? 

Анончик, ты не про Генделя в Геликоне случаем?
(барокко is love)

#39 2021-01-31 23:50:29

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Анон пишет:

Хочу снова в Венскую оперу...  Обожаю.

А я хочу снова туда, в Фольксопер и Ан дер Вин :love:

#40 2021-02-01 04:14:24

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Анон пишет:
Анон пишет:

побывал даже в Неапольском Сан-Карло (типа ну там-то не должно быть плохо)

Анончик, а что ты слушал в Сан-Карло?

"Ахилл на Скиросе". Я не знал, что такая есть. Пошли на то, что шло в тот день)

#41 2021-02-01 07:17:03

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Бесит, что из 78 опер Доницетти ставят всего пару тайтлов.

#42 2021-02-01 10:44:24

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Анон пишет:

А я люблю барочную оперу. За последние 10-15 лет буквально вытащили из многовекового небытия очень много опер, которые не ставились раньше. Авторов, — охуенных, между прочим, — чьи имена были в забвении, не потому что их музыка была плоха, а просто, ну, вот так свернула в сторону история музыки, и они ушли в сумрак. И когда вот такие премьеры, первые за последние 300-400 лет, подаются в виде постмодернистского стёба — это выглядит как глумление.

Мне очень стыдно, но мне заходит  :pink:   :facepalm:  Все "Юлии Цезари" в современных декорациях и прикидах (вплоть до самых упоротейших, я пересмотрел все, что нашел в сети  :lolipop: ), и "Артаксеркс" Винчи (постановка 2012 в Нанси, – ну так ведь других же нет?), и "Юдифь триумфующая" :chearleader:  , и "Галантные Индии" в постановке Клемана Кожитора, и Курентзис с Питером Селларсом и вотэтовсе.  :affraid:

Опять же, они же и тогда, в свое родное время, были неисторичны, эти оперы, — разве нет? Так какая разница, Цезарь в парике или в пиджаке? Главное, чтобы пёрло!  :happycrazy:   Но я простецкий анон, не особо образованный, — я еще только начинающий любитель барокко :love:

(А, да, вот "Волшебная флейта" в постмодернистских постановках мне не нравится, прям бррр).

Отредактировано (2021-02-01 10:49:34)

#43 2021-02-01 10:48:14

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Анон пишет:

"Галантные Индии" в постановке Клемана Кожитора

Они прекрасны!  :heart:

#44 2021-02-01 10:51:42

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Анон пишет:

у нас же сейчас бароккобесие

А где?  :drooling:  /анон-начинающий/

#45 2021-02-01 10:59:06

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Анон с барокко, да, особенно обидно, когда что-то редкое ставят, но так, что лучше бы не. Тут единственное слабое утешение, если каст годный, слушать потом аудио. Но не заменяет спектакля, конечно. Хотя я из барокко мало что слушал, только Перселла, да немножко Генделя с Глюком.  Кстати, мне совсем неожиданно зашли модерновые Орфей и Эвридика, которых поставил Карсен. Но я Жарусски люблю,и к Петибон хорошо отношусь, может, поэтому.

#46 2021-02-01 11:02:48

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Наверно, считается, что если Кармен выпилит Хозе, это будет феминистично и современно (нет и нет). Бррр, тож терпеть не могу, когда меняют сюжет настолько. А вот намеки на "не все так просто" или попытки обыграть мотивы персонажей иногда могу принять. Но не тогда, когда это против музыки прет.

#47 2021-02-01 11:04:13

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Аноны, блин, вы охуенные  :heart:
Честно, совершенно неожиданно, что кто-то на холиварке этим всем так горит, что аж до хейта.
Анон, который как бросил заниматься классикой, так ничего не слушал и не смотрел бездуховненько годами, искренне восхищается вами.

#48 2021-02-01 11:06:45

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Анон пишет:

мне совсем неожиданно зашли модерновые Орфей и Эвридика, которых поставил Карсен. Но я Жарусски люблю,и к Петибон хорошо отношусь, может, поэтому.

Мне тоже очень зашли. Но там такой минимализм в постановке, что не особо обращаешь внимание на костюмы. Видео, кстати, шикарно снято, кадры сверху очень крутые.

#49 2021-02-01 11:11:54

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Анон-начинающий, а везде, и в мире, и у нас. В Большом не так давно гостили Роделинда и Альцина , в МАМТе шел (не знаю, как сейчас) офигительный оперно-балетный Орфей,  Галантные Индии выше уже поминали. Не уверен, что Доницетти - это барокко (полный ноль в музтеории), но его несколько опер часто ставят.

#50 2021-02-01 11:14:47

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Анон пишет:

Мне тоже очень зашли.

:friends:  Да, снято отлично. И про минимализм соглашусь, он добавляет строгости, и костюмы уже вторичны.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума