Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2021-03-29 18:50:22

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Недостроенный дом куплен на средства, которые были у мужа до брака.

А он может как-то это доказать? Документы, свидетели? Перечисление денег с банковского счёта, на который он внёс деньги до брака?

#152 2021-03-29 21:16:20

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А он может как-то это доказать?

Договор покупки этого дома-недостроя был заключен до брака. Я на этот дом ни разу не претендую, если что.

Я опасаюсь другого: что за время брака (около 2 лет) без моего ведома были оформлены какие-то ипотеки или взяты кредиты на недвигу, за которые меня как супругу могут сделать ответственным получителем-должником, если он не будет платить.

#153 2021-03-30 19:18:51

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Я опасаюсь другого: что за время брака (около 2 лет) без моего ведома были оформлены какие-то ипотеки или взяты кредиты на недвигу, за которые меня как супругу могут сделать ответственным получителем-должником, если он не будет платить.

Кредитную историю твоего мужа может посмотреть только он сам. Если у вас отношения хорошие, можете каждый за себя запросить эту историю и показать другому. А иначе, пожалуй, никак.

#154 2021-04-01 17:22:32

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И еще. Дарение с правом проживания писать нельзя. Дарение не может предусматривать встречные обязательства, оно безвозмездно.

Странно, а на всех сайтах пишут что-то типа этого: Дарственная с правом пожизненного проживания – разновидность договора, по которому квартира переходит в собственность от дарителя одаряемому с определенными неимущественными условиями. Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации акт дарения является абсолютно безвозмездным (ст. 572). В материальном плане получатель квартиры ничего не должен дарителю. Но в договоре могут быть указаны некоторые условия, согласно которым бывший владелец недвижимости имеет полное право проживать в ней до конца своей жизни.

Ст.572 ГК
"При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса."
Право пользования жилым помещением предоставляется по договору дарения? См. выше.
Это не означает, что даритель не может проживать в этом жилом помещении. Просто надо заключить еще один договор. Например, договор пожизненного безвозмездного пользования жилым помещением.

#155 2021-04-01 17:32:14

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Я опасаюсь другого: что за время брака (около 2 лет) без моего ведома были оформлены какие-то ипотеки или взяты кредиты на недвигу,

Ну, на приобретение недвижимого имущества или на ипотеку требуется согласие второго супруга. Нотариально удостоверенное. Если согласия не было, то этот супруг может через суд признать сделку недействительной.

Отредактировано (2021-04-01 17:32:46)

#156 2021-04-03 10:50:32

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, возникла такая ситуация: отец уехал в реанимацию с инсультом. Есть ненулевая вероятность, что он там надолго и непонятно, восстановится ли хоть как-то. Связи с ним, понятное дело, нет.
Я знаю, что у него есть кредит или кредиты, точно есть кредитная карта, но я не знаю, где именно эти кредиты и какая из его карт - кредитная.
Как я могу это узнать? Поиск выдаёт инфу по наследникам, но он пока в подвешенном состоянии и вообще непонятно, что с ним будет, а платить-то надо.

#157 2021-04-03 11:26:08

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, возникла такая ситуация: отец уехал в реанимацию с инсультом.

Ну первый вариант - перетряхнуть отцовские бумаги, обычно люди всякие финансовые документы все-таки хранят хотя бы пока они актуальны, то есть кредиты не выплачены.
Еще есть всякие сервисы типа MyCreditinfo, которые не очень ответственно подходят к проверке того, кто подает запрос, так что там можно попробовать получить информацию не о себе, а о другом человеке.
Но вообще информация о чужих кредитах считается банковской тайной.

#158 2021-04-03 12:35:46

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Ну первый вариант - перетряхнуть отцовские бумаги, обычно люди всякие финансовые документы все-таки хранят хотя бы пока они актуальны, то есть кредиты не выплачены.

О, точно. Надеюсь, он их никуда не заныкал.

Анон пишет:

Но вообще информация о чужих кредитах считается банковской тайной.

То есть получается, что если строго по закону, то пока человек в больнице и живой, пени будут капать без каких-либо сигналов об этом, и семья узнает, когда начнут коллекторы звонить?

#159 2021-04-03 13:08:10

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Договоры с банками бывают разные, некоторые учитывают возможность клиента внезапно помереть и берут риски на себя, некоторые банки - не берут, это в каждом конкретном случае разбираться надо. Но вообще выписка из больницы, подсунутая банку, может помочь снять часть проблем.

#160 2021-04-03 16:55:47

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Это не означает, что даритель не может проживать в этом жилом помещении. Просто надо заключить еще один договор. Например, договор пожизненного безвозмездного пользования жилым помещением.

Ну то есть, можно просто заключить параллельно два договора, да? (Дарения и пользования)
И данное имущество будет с обременением, т.к. человек имеет право в нем пожизненно проживать?

#161 2021-04-03 17:08:07

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это не означает, что даритель не может проживать в этом жилом помещении. Просто надо заключить еще один договор. Например, договор пожизненного безвозмездного пользования жилым помещением.

Ну то есть, можно просто заключить параллельно два договора, да? (Дарения и пользования)
И данное имущество будет с обременением, т.к. человек имеет право в нем пожизненно проживать?

А мне непонятно, что будет с этим пожизненным проживанием, если тот, с кем заключался договор, внезапно умрет раньше. Договор превратится в тыкву и наследники выпрут проживающего?

#162 2021-04-03 17:54:29

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

.
Я знаю, что у него есть кредит или кредиты, точно есть кредитная карта, но я не знаю, где именно эти кредиты и какая из его карт - кредитная.
Как я могу это узнать?

Если у тебя есть доступ к кошельку с картами (или договор с банком об открытии карточного счета) И его симке, на номер которой заключены договоры с банком/ами, то ты можешь зарегаться в интернет - банке или в мобильном приложении и узнать там все про кредиты (и там же заплатить). По номеру карты/договора + код из смски позволяют зарегаться в интернет банке или мобильном приложении практически все банки.
Если найдёшь кредитный договор, то там должен быть указан ежемесячный платёж и что-то типа номера кредитного договора (можно заплатить по нему в банкомате) или реквизиты для межбанковского перевода
Размер мин ежемесячного платежа и срок, в который его надо заплатить, - обычно банки присылают смску с этой инфой (за пару недель до даты уплаты)

Как узнать, какая именно карта кредитная - если у тебя есть все его карты на руках, то пройдись по сайтам этих банков, обычно дизайн деьетовых и кредитных различается (но не всегда)

Ps ещё есть сервисы типа такого
https://psm7.com/bin-card
Он указывает тип карты по первым 6 цифрам её номера но верить на 100% таким сайтам нельзя, тк существуют дебетовые карты с овердрафтом (по факту это кредитные карты) и кредитные с нулевым кредитным лимитом (фактически дебетовые)

Отредактировано (2021-04-03 17:57:06)

#163 2021-04-03 18:46:48

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Это не означает, что даритель не может проживать в этом жилом помещении. Просто надо заключить еще один договор. Например, договор пожизненного безвозмездного пользования жилым помещением.

Ну то есть, можно просто заключить параллельно два договора, да? (Дарения и пользования)
И данное имущество будет с обременением, т.к. человек имеет право в нем пожизненно проживать?

А мне непонятно, что будет с этим пожизненным проживанием, если тот, с кем заключался договор, внезапно умрет раньше. Договор превратится в тыкву и наследники выпрут проживающего?

О! На такой случай в договоре дарения можно предусмотреть, что даритель отменяет дарение если он переживет одаряемого.

#164 2021-04-03 19:16:41

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А мне непонятно, что будет с этим пожизненным проживанием, если тот, с кем заключался договор, внезапно умрет раньше. Договор превратится в тыкву и наследники выпрут проживающего?

Планирую дописать в договоре, что если одариваемый умирает раньше дарителя, то договор аннулируется.

Как я понимаю, проживающего на основании договора пожизненного выпереть все равно нельзя, т.к. он выступает обременением к жилплощади, даже если ее вдруг продать  ;D

Отредактировано (2021-04-03 19:16:51)

#165 2021-04-03 19:19:14

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

О! На такой случай в договоре дарения можно предусмотреть, что даритель отменяет дарение если он переживет одаряемого.

А, вот это, кстати, вариант. Не знал, что так можно.

#166 2021-04-03 19:22:15

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Как я понимаю, проживающего на основании договора пожизненного выпереть все равно нельзя, т.к. он выступает обременением к жилплощади, даже если ее вдруг продать  ;D

А это обременение оно где-то прописано в кадастре или где? Это делается при переоформлении квартиры? Кстати, вот допустим, в договоре прописан отзыв дарения/аннулирование, одаряемый умер, но квартира-то уже переоформлена и по докам принадлежит не дарителю, есть только договор. Оно сработает? Квартиру обратно переоформят или нафиг пошлют?

#167 2021-04-03 19:28:46

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А это обременение оно где-то прописано в кадастре или где? Это делается при переоформлении квартиры?

Не знаю, нам это еще предстоит.

Думаю, что при покупке квартиры надо внимательно смотреть, чтобы вдруг не оказалось кого-то с пожизненным проживанием в ней  :trollface:

Анон пишет:

Квартиру обратно переоформят или нафиг пошлют?

По идее, должны переоформить обратно, если придешь с договором и свидетельством о смерти одаряемого.

Отредактировано (2021-04-03 19:30:13)

#168 2021-04-03 19:37:03

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Не знаю, нам это еще предстоит.

Думаю, что при покупке квартиры надо внимательно смотреть, чтобы вдруг не оказалось кого-то с пожизненным проживанием в ней

Поделись, как узнаешь, анончик, пожалйста) Мало ли придется)
Да уж, следить по ходу надо буквально за всем, за каждым чихом предыдущих владельцев)

Анон пишет:

По идее, должны переоформить обратно, если придешь с договором и свидетельством о смерти одаряемого.

Вот именно что "по-идее". Интересно, у кого-нибудь прокатывало такое? Но кстати то самое свидетельство еще заполучить надо, если ты  не родственник. Чота сложна.

#169 2021-04-03 19:59:24

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Интересно, у кого-нибудь прокатывало такое? Но кстати то самое свидетельство еще заполучить надо, если ты  не родственник. Чота сложна.

Мне кажется, это не слишком частая ситуация (когда более молодой одаряемый умирает раньше дарителя), поэтому мало данных.

Если не родственники, то, наверное, можно через суд организовать аннулирование договора дарения в такой ситуации  :blabla:

#170 2021-04-03 20:26:06

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не знаю, нам это еще предстоит.

Думаю, что при покупке квартиры надо внимательно смотреть, чтобы вдруг не оказалось кого-то с пожизненным проживанием в ней

Поделись, как узнаешь, анончик, пожалйста) Мало ли придется)
Да уж, следить по ходу надо буквально за всем, за каждым чихом предыдущих владельцев)

Анон пишет:

По идее, должны переоформить обратно, если придешь с договором и свидетельством о смерти одаряемого.

Вот именно что "по-идее". Интересно, у кого-нибудь прокатывало такое?

Да вроде прокатывает. Надо в Росреестр прийти с договором и свидетельством о смерти.
Анончики, право пожизненного проживания может возникнуть и если человек отказался от приватизации, или ему это право предоставлено завещанием. Так что очень внимательно смотрите доки.

Отредактировано (2021-04-03 20:26:47)

#171 2021-04-03 22:09:52

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А это обременение оно где-то прописано в кадастре или где?

Да, я сейчас у себя посмотрела, такое прописано в свидетельстве о регистрации права. Там есть отдельная строчечка: "Существующие ограничения (обременения) права" и там либо перечислены эти обременения, либо написано "не зарегистрировано", если их нет.

#172 2021-04-04 01:35:20

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон с отцовскими кредитами очень благодарен за ответы!  :heart:

#173 2021-04-07 13:23:44

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Подавал иск по гражданскому делу в суд, с удивлением узнал, что теперь оказывается истец обязан уведомлять ответчика и все стороны сам. То есть иск и все прилагающиеся к нему документы я должен направить ответчику, нотариусу и т.д. Хер с ним с нотариусом, я не понял момент с ответчиком.
Во-первых, собственно почему я это должен делать сам, а не суд вызывает ответчика?
Во-вторых, а как же защита персональных данных? То есть там в иске и прочих доках указаны все мои личные данные, адрес, телефон, юрист еще и чуть копию паспорта моего не отправила до кучи, я вовремя остановил. Но это вообще нормально? Я откуда могу знать, что там в башке у ответчика, может оно неадекватное и подошлет ко мне гопников каких-нибудь, узнав мой адрес? Это же тупость, разве нет? Неужели этот вопрос никак не регулируется? Я всегда считал, что ответчика вызывает суд, без разглашения личных данных истца. А тут на тебе.

#174 2021-04-07 14:29:36

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Подавал иск по гражданскому делу в суд, с удивлением узнал, что теперь оказывается истец обязан уведомлять ответчика и все стороны сам

Ничосе. А если ты не знаешь точный адрес ответчика, то как?

#175 2021-04-07 15:15:04

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Ничосе. А если ты не знаешь точный адрес ответчика, то как?

Точный адрес я через нотариуса узнал. Что опять возвращает к тому же вопросу - я имею право ознакомиться со всеми доками в деле, а там и адрес ответчика, и телефон, и паспортные данные. И никого не смущает это все постороннему лицу показывать? А если я тоже больной и вместо иска пойду ответчику морду бить или квартиру жечь? Или как, законодатели считают, что страх наказания будет слишком высок, чтобы это все проделать? Так у нас за побои вон административка нынче. А последствия могут быть вплоть до инвалидности. Короче, я подохуел знатно. Такое чувство, что это сделано специально, чтобы люди лишний раз в суды не шли.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума