Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1976 2017-10-03 10:46:08

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Коммуницировать не боясь их, конечно же.

Дополню. Это очень важную тему ты затронул!
Даже боясь! Но идти и коммуницировать, когда оно НАДО и от этого что-то важное зависит. Тут уже обсуждали этот баг, что дивнюки со вписок уверены - мол, цивилам это все не сложно, они это любят и прям вот сразу умеют делать.
Нихуя же подобного. Никто не родился с этими умениями. Никто практически не любит ходить в паспортный стол и поликлинику, сидеть там в очередях. Многие, очень многие не любят звонить куда-либо по телефону по делам. Меня лично сильно напрягает все финансовое - счета, выписки, налоги. Не люблю я это! Неприятно, боюсь накосячить в расчетах. Но умею, беру и делаю, хотя и нервничаю. Это не так сложно, просто рутина, это делают миллионы людей, у них получается, я ничем не хуже.

Или у меня подруга не любила звонить цивилам по делам. Боялась, да, руки холодели, поджилки тряслись. На работе прокачалась так, что может позвонить теперь хоть в Ямало-ненецкий департамент распределения неведомой хуйни. И затребовать там любую хуйню, какая по работе нужна. Это навык. Он прокачивается. С ним никто не родился. В быту она при этом даже такси и пиццу через приложения заказывает, и все еще не любит звонить.  =D Но умеет и больше так не боится.

Да, анон, ппкс. Социализация вообще - сумма навыков, вот работку какую-нибудь делать, общаться по телефону и лично, ещё что-то мог забыть. Но это же огромный плюс, потому что все навыки как скиллы, можно прокачать.
Я вообще-то из тусовки, так что глюколовов понимаю. Там не только страшно, скучно и не умеют, многие ещё считают себя "выше этого", поэтому внутреннее сопротивление сложнее поначалу преодолевать.
И чем больше лет, тем труднее, понятно.
В каком-то смысле они правы, что им сложнее цивилов живётся, потому что большинство цивилов просто не любит это делать, а они ещё долго и тщательно культивируют нетаковость и потом через эти установки приходится продираться.

#1977 2017-10-03 10:49:34

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

А я не понимаю почему "социализация" = "скатываются в оправдание"
Какое отношение она имеет к моральным горизонтам-то?

#1978 2017-10-03 11:00:36

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

А я не понимаю почему "социализация" = "скатываются в оправдание"
Какое отношение она имеет к моральным горизонтам-то?

Да вот и я, анон, недоумеваю. Раньше этот тред как-то мимо пролетал, выдалось время ознакомиться, - а тут бездны) Впрочем, альтернативное понимание терминологии - это тоже социализация. Она, как известно, включает в себя усвоение принятых в группе стереотипов и условностей.

#1979 2017-10-03 11:07:45

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Дык моральные горизонты, разделяемые в обществе большинством, входят в представление об отвечающей норме социализации. Побираться и мошенничнать в лжепсихоложестве плохо и сомнительно законно. По цеховой этике плагиатить плохо и может при выявлении повлечь отторжение цеховой средой. И тогдалие:=)

Видишь, Эна, я исходила из дефолтного  представления о достаточно правильной социализации. По нему Вождь или трехзубая Шина не из горячей точки социализированы настолько криво, что считай и нет. Бомж, даже занятый профессиональным нищенством, асоциален, наверное, он как-то анти-социализировался.

Бытовуха требует усилий, если проблемы со здоровьем у тебя или родных, ну а глюколовы их себе в общем придумывали. Почему бы благородному дону не поменять в 20 лет паспорт до штрафа за просрочку? Вот в 45 уж точно то понос, то золотуха (ц), ну у меня так.

#1980 2017-10-03 11:20:55

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Бомж, даже занятый профессиональным нищенством, асоциален, наверное, он как-то анти-социализировался.

Про бомжей не говорили, говорили про профессиональных нищих. И ты так и не ответил на вопросы про рабочего с завода, вот это все.

Анон пишет:

Бытовуха требует усилий, если проблемы со здоровьем у тебя или родных,

Да нет вообще-то, бытовуха всегда и везде требует усилий. Любая. Встать вынести мусор - это усилие, позвонить на неприятную тему - усилие, помыть посуду - усилие. Просто с возрастом у большинства тренируется навык усилие минимизировать, закладывать эту работу в свой день более-менее автоматом, как-то компенсировать трату энергии после особенно неприятных и трудоемких дел, а некоторые люди так и не научились менее затратно это все делать, ну и стараются вообще скипнуть.

#1981 2017-10-03 11:37:09

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

ну и стараются вообще скипнуть

А это всегда за чужой счет.
Кто-то рано или поздно делает за них то, что должны делать они сами.
Даже кошек из миакорятни раздавали какие-то аноны и не аноны, кто угодно, кроме тех, кто их развел там.
И кто-то когда-то будет этот хлев вычищать.
Или вот пока Модина в очередной раз сидит в тюрячке, ее там кормят, а на что кормят? На деньги налогоплательщиков.

Анон пишет:

Да нет вообще-то, бытовуха всегда и везде требует усилий. Любая. Встать вынести мусор - это усилие, позвонить на неприятную тему - усилие, помыть посуду - усилие.

Вот плюсую. Это всегда усилия какие-то. Не сплошная радость и благодать. Всегда усилия. И всегда некоторая доля страха перед новым. Это норма!
Но они, герои треда, это как-то выворачивают, то в нетресурса, то в "благородным донам мытье посуды не по чину", то в "я совершил Усилие, я встал с дивана, я герой!". Ну и конечно "тебе легкоооо, ты умееееешь, тебе повезлоооо". Ну да, родился прямо сразу такой. С установленной программой. Как у посудомойки и коммуникатора.  =D

Конечно, чем старше, тем сложнее с новыми навыками. Но не невозможно. Тем более с бытовыми, это не олимпийский резерв, а повседневность всеобщая.

#1982 2017-10-03 13:20:46

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Золотолессцы же были в нулевые уже, не? (после меня, хотя я цивил)

Да, в нулевые и сейчас есть, только я уже отвалился. Значит, после тебя. В мое время уже народ курил на лестничных переходах в 1-ом гуме.

Кстати о плохих менестрелях. Был на сборном концерте, где участвовала барышня Кэлайре. Не знаю насчет толчков-толчков, но людям, пришедшим послушать других исполнителей, она очень не понравилось. Петь не умеет, тексты песен ужасные. Альвдис с ковродуилом тоже порядком всех выбесила. Но люди были вежливые и молчали.

Келайрэ плохо пела? Странно... Анон ее помнит как девушку с неплохими вокальными данными, училась бы - хорошее сопрано получилось бы. Жаль, если просрала.

#1983 2017-10-03 14:40:06

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Нет. Преступность - противозаконна. А преступники - паразиты. И вся их жизнь - за счет чужого ресурса, который надо отнять.

Анон, ты запутался. Законность, моральные принципы и всё такое - это вообще отдельная трава, к понятию социализации она отношения не имеет.

#1984 2017-10-03 14:49:00

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Анон, ты запутался. Законность, моральные принципы и всё такое - это вообще отдельная трава, к понятию социализации она отношения не имеет.

Не гони, путаешься ты. Я в институте когда учился, нам все объясняли (в курсах социологии, педагогики и психологии, да). Что такое социализация, как именно она происходит, что ей может мешать, как недостаточные навыки потом компенсируются и приобретаются.
И таки законы имеют к ней отношение. Берется большой социум. Преступник в него не интегрирован, законы нарушает, на работу преступников брать не любят не просто так.
Это не про мораль вообще, это про законы.

Но ты ж, Собака, Наташу-Шина защищала, вам дивнюкам и законы не писаны никакие. У вас там свои понятия и нормы, вы и преступников выгораживаете, и побирушек всяких, у вас все социализированные.

#1985 2017-10-03 15:18:36

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Я в институте когда учился, нам все объясняли (в курсах социологии, педагогики и психологии, да). Что такое социализация, как именно она происходит, что ей может мешать, как недостаточные навыки потом компенсируются и приобретаются.
И таки законы имеют к ней отношение. Берется большой социум. Преступник в него не интегрирован, законы нарушает, на работу преступников брать не любят не просто так.
Это не про мораль вообще, это про законы.

Н-да, ты очень странно учился в институте, анон.
И, кстати, ты сейчас проявляешь признаки отрицательной социализации)) Помнишь, надеюсь, что это такое?

#1986 2017-10-03 15:20:02

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Интереса нет к цивильному миру, вот и всё. Причём не для всех виноград зелен, некоторым и правда не надо.

Вот-вот, и к этому скажу за консерваторию, а также и другие цивильные художества: аноны, это так не работает.
Я вот консерваторию, прямо по классу вокала. Думаете, это автоматически дает тебе плюс сто при пении в тусовке? Так наоборот же! Доблестные Фингоны и Феаноры браво говорят: не, это все мило, но БЕЗ ДУШИ, а Вася вот хоть и проскакал галопом по пяти тональностям кряду, зато с нею, С ДУШОЙ! И лучше у них будет в итоге Вася с душой или Петя с душой, у которого из нарисованных эльфов конечности торчат в самых причудливых комбинациях, но никакое цивильное мастерство они не признают низашто :)

*Анон-слоупок догоняет тред*

Вот да! Плюстыща. Анон тоже с серьезным муз. образованием в ролевую тусу попал, долго удивлялся, почему про анонье пение говорят, что красиво, но мертвенько, не цепляет, а вот у Маши (Васи) ащащащ, душа-душа, запоет - и прямо Арду видишь. И пофиг, что у Маши или Васи голос гнусавый, или грубый, или подача звука истеричная, или простенькую мелодию не могут спеть, не сфальшивив. Зато ДУША, бля. А потом, самое худшее, что привыкаешь вот к этому: к расстроенным гитаркам, фальшивым нотам, дерьмовым записям, понимаешь, что можно и так, нахуй стараться, или даже, что НУЖНО так. И катишься вниз, сам не понимая, что деградируешь, и в какой момент это началось.
Исключения - те, кто вовремя спохватились и начали серьезно заниматься музыкой. Хелависа, Миришь, вроде бы Иллет. Но они и не тусуются в общепринятом значении, может, разве иногда ездят на коны расслабиться и вспомнить молодость.

#1987 2017-10-03 15:43:47

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Все я помню.
И про десоциализацию (я щас понял, что ведь кроме тюрем, психушек и прочих таких мест подобной средой может стать и тусовка дивных, если в нее юным угодить - наработанные навыки просрешь, новых не получишь, причем сам не заметишь, как скатился), и про ресоциализацию со всеми сложностями потом (о, это я на паре примеров наблюдал вживую, как народ после какой-нибудь полумаргинальной тусовки мозги свои на место вкручивал годам к 25).

И нет, это не про оцивиливание и становление тупым обывателем, это про освоение самых базовых навыков. Нести ответственность без "ой, я всю ночь пел, работу проспал" и "мне все должны, мыжесвои", распоряжаться с умом временем и деньгами, понимать и соблюдать какие-то самые базовые требования типа на работу не ходить в том, в чем в лес или на игру ездил, мыться, не опаздывать. Хотя бы по минимуму понимать про границы без "все вокруг колхозное" и "ачотакова, что я надел Васины штаны, они же тут на стуле лежали".
Не обязательно переставать писать стихи, петь песни и читать книжки.  =D

Главное не превращаться в Миакори. Или Варракса. Или подставь сюда любое имя такого персонажа.
Не, можно по грани ходить долго, если повезло с теми, кто обеспечивает (муж там, или мама, или квартирка от бабушки досталась), но все равно вылезет это "ачотакова", "итаксойдет," "все вокруг колхозное", "ништяков хочу, работать не хочу" и "вседолжны" в той или иной форме. В этих случаях о какой-то социализации, конечно, говорить можно (она же не есть или нет, она как громкость, выше или ниже), но она очень, очень хуевая по итогам.
Вот Тэм ничотак пример, не зря ее сюда внесли.

Анон пишет:

А потом, самое худшее, что привыкаешь вот к этому: к расстроенным гитаркам, фальшивым нотам, дерьмовым записям, понимаешь, что можно и так, нахуй стараться, или даже, что НУЖНО так. И катишься вниз, сам не понимая, что деградируешь, и в какой момент это началось.

Да это и не про записи работает. Это вообще про все.

#1988 2017-10-03 15:49:52

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Интереса нет к цивильному миру, вот и всё. Причём не для всех виноград зелен, некоторым и правда не надо.

Вот-вот, и к этому скажу за консерваторию, а также и другие цивильные художества: аноны, это так не работает.
Я вот консерваторию, прямо по классу вокала. Думаете, это автоматически дает тебе плюс сто при пении в тусовке? Так наоборот же! Доблестные Фингоны и Феаноры браво говорят: не, это все мило, но БЕЗ ДУШИ, а Вася вот хоть и проскакал галопом по пяти тональностям кряду, зато с нею, С ДУШОЙ! И лучше у них будет в итоге Вася с душой или Петя с душой, у которого из нарисованных эльфов конечности торчат в самых причудливых комбинациях, но никакое цивильное мастерство они не признают низашто :)

*Анон-слоупок догоняет тред*

Вот да! Плюстыща. Анон тоже с серьезным муз. образованием в ролевую тусу попал, долго удивлялся, почему про анонье пение говорят, что красиво, но мертвенько, не цепляет, а вот у Маши (Васи) ащащащ, душа-душа, запоет - и прямо Арду видишь. И пофиг, что у Маши или Васи голос гнусавый, или грубый, или подача звука истеричная, или простенькую мелодию не могут спеть, не сфальшивив. Зато ДУША, бля. А потом, самое худшее, что привыкаешь вот к этому: к расстроенным гитаркам, фальшивым нотам, дерьмовым записям, понимаешь, что можно и так, нахуй стараться, или даже, что НУЖНО так. И катишься вниз, сам не понимая, что деградируешь, и в какой момент это началось.
Исключения - те, кто вовремя спохватились и начали серьезно заниматься музыкой. Хелависа, Миришь, вроде бы Иллет. Но они и не тусуются в общепринятом значении, может, разве иногда ездят на коны расслабиться и вспомнить молодость.

Анон, ну а скатываться-то зачем? То есть я понимаю, что соблазн и всем так норм, но если кто-то хочет музыкой заниматься, он и будет. У Хэлл Злобиной, кажется, музыкальное образование, даже записи с фортепиано есть, не только с гитарой. Правда качество всё же сомнительное, девяностые. Вообще, имхо, зависит от того, на какую аудиторию ориентироваться.

#1989 2017-10-03 15:51:11

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Да это и не про записи работает. Это вообще про все.

Угу. Говорят, к хорошему быстро привыкаешь? К плохому, как ни странно, тоже. К лажовщикам-менестрелям. К неопрятности (чужой, в первую очередь). К дерьмовой жрачке и выпивке. К тому, что твою шмотку может без спроса напялить любой житель вписки, кому она подойдет по размеру. Короче, вставьте признаки тусовочной жизни на свой вкус.

#1990 2017-10-03 15:55:25

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Анон, ну а скатываться-то зачем?

Нету тут зачемов, есть только почему. Потому что так проще. Не надо сидеть и час в день (условно) долбить на гитаре какие-то сложные штуки, чтобы получались. Учить больше, чем три аккорда. Рифмовать не палку с селедкой, вообще трудиться над стихом, чтобы влезал в размер. Наляпал - и ладно. зато с душооооой!

#1991 2017-10-03 15:58:02

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Не обязательно скатываться, тут и в стартовом посте даже не сказано, что все скатываются. Не вся тусовка такая.
Но вот я на себе ощутил в юности, как начинают плыть границы допустимого постепенно, когда попадаешь в определенную часть тусовки. Постепенно так плывут. Это не одномоментно переключается, а так плаааавно съезжает.

Анон потом опомнился, конечно. Но если щас вспоминать, сколько всякой хуйни УЖЕ проходило по разряду "ачотакова" и "итакнорм", аж холодок по спине. Эта хуйня, аноны, была от безобидной до реально стремной, не до степени миакорятника, конечно, нет. Но близко уже местами.
Вот про шмотку, которую может любой житель напялить, это прям реал стори были  =D И про выпивание припасенного к праздникам хозяйского бухла без спроса. И про пришел на недельку, остался на полгода. И про неопрятность повсеместную.

#1992 2017-10-03 16:00:31

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Анон, ну а скатываться-то зачем? То есть я понимаю, что соблазн и всем так норм, но если кто-то хочет музыкой заниматься, он и будет.

Соблазн простоты, да. Зачем по три часа в день инструмент долбить или распеваться, если и так восторженная аудитория найдется. Затягивает очень.

#1993 2017-10-03 16:01:01

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Нести ответственность без "ой, я всю ночь пел, работу проспал" и "мне все должны, мыжесвои", распоряжаться с умом временем и деньгами, понимать и соблюдать какие-то самые базовые требования типа на работу не ходить в том, в чем в лес или на игру ездил, мыться, не опаздывать. Хотя бы по минимуму понимать про границы без "все вокруг колхозное" и "ачотакова, что я надел Васины штаны, они же тут на стуле лежали".

да я, оказывается, социализированный дохуя! Спасибо за конфиденс буст  :lol:

#1994 2017-10-03 16:02:15

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

*оффтоп он* Я к личным границам отношусь строго, и меня дёргает от тусовочных правил. Надевшего мою шмотку я бы сразу, как узнала, вытряхнула из неё, хоть голым. И со скандалом - с гарантией, надевшему повезёт, если без рукоприкладства. */оффтоп аут*

Отредактировано (2017-10-03 16:03:53)

#1995 2017-10-03 16:02:53

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Нести ответственность без "ой, я всю ночь пел, работу проспал" и "мне все должны, мыжесвои", распоряжаться с умом временем и деньгами, понимать и соблюдать какие-то самые базовые требования типа на работу не ходить в том, в чем в лес или на игру ездил, мыться, не опаздывать. Хотя бы по минимуму понимать про границы без "все вокруг колхозное" и "ачотакова, что я надел Васины штаны, они же тут на стуле лежали".

да я, оказывается, социализированный дохуя! Спасибо за конфиденс буст  :lol:

Социализированный среди кого?

#1996 2017-10-03 16:03:56

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

да я, оказывается, социализированный дохуя!

Не дохуя, может, но базово - наверняка  =D Если у тебя есть работа и тебя с нее не выгоняют за немытость (тру стори тоже), если ты не требуешь от друзей бабла за просто так, если не уходишь со вписки в чужих штанах, не опаздываешь, не подводишь людей, как-то обеспечиваешь себе жизнь и даже можешь поменять паспорт вовремя - я тебя поздравляю! Ты, можно сказать, презренный цивил, продавшийся цивилятне  =D

#1997 2017-10-03 18:47:16

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Ну ты читай фразу то целиком...

Это ты сам читай. И логику включи. Когда тебя обеспечивает муж, мама, дядя Ваня, то это не самообеспечение. Это обеспечение мужем, мамой. дядей Ванй.

#1998 2017-10-03 19:25:11

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Ты, можно сказать, презренный цивил, продавшийся цивилятне  =D

Ужасы какие говоришь!  :lol:

#1999 2017-10-04 19:05:26

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Либо залитая солнцем деревня, румяная славянка с золотой косой, статный славянин с бородой, и рядом - много здоровых весёлых славянчиков.

С двумя косами. Коса была у девушки.

#2000 2017-10-04 23:33:02

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Либо залитая солнцем деревня, румяная славянка с золотой косой, статный славянин с бородой, и рядом - много здоровых весёлых славянчиков.

С двумя косами. Коса была у девушки.

Да хоть с тремя, речь не о числе кос, а об идеализации.

Анон потом опомнился, конечно. Но если щас вспоминать, сколько всякой хуйни УЖЕ проходило по разряду "ачотакова" и "итакнорм", аж холодок по спине. Эта хуйня, аноны, была от безобидной до реально стремной, не до степени миакорятника, конечно, нет. Но близко уже местами.

+много

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума