Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2021-01-24 18:24:43

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Дополню ещё историю с отжиманием и делением на "любимица младшая/трудовая старшая". Младшая сестра очень помогала с воспитанием племянников, что первого отжатого на 5 лет, что второго. Получилась как нянька им. Это мне тоже кажется важный момент в "укладе предков". Припахать младшую самку к чужим детям. С учёбы - няньчится, с работы - няньчится, от своего бойфренда вечером приехала - опять няньчится. В итоге у младшей сестры нет сейчас своей семьи, нет своих детей, и при всей любви к племянникам, она по сути побывала "дважды мамой", но мамой при этом не является. И когда решения о жизни повзрослевших детишек принимали, то у неё мнения не спрашивали. Т.е. обязанности больше 10 лет у неё были, а никаких прав это не даёт. И сейчас идут разговоры: "А кто тебе мешал отказаться, а кто тебе не давал все бросить, кто тебя за руки держал?". Отлично получается, что оставлять двух дошколят, а потом и школьников дома с ней было удобно (при этом у неё и своя работа была), давить на "это твои кровиночки, ты же сама их любишь и балуешь" тоже удобно. Ну и по итогу удобно приосаниваться теперь с "а кто тебе не давал свою жизнь строить?" Да некогда ей было, пока крутилась дом-магаз-малыши-раз в месяц на свидание, если никто не затемпературит... Десять лет пролетели, что только оп. Рутина она такая, внезапная гадина. Причём приосаниваются только когда младшая взбрыкнет, а потом опять тишь да благодать, усмирили.

Отредактировано (2021-01-24 18:28:10)

#127 2021-01-24 18:40:39

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Нравиться надрачивать на такую мысль - наздоровье, но к реальным людям это никакого отношения не имеет.

И к здоровью тоже.

#128 2021-01-24 18:57:07

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Есть более счастливый пример у знакомых с "припахать самку к воспитанию потомства родственников", когда девушку пытались прогнуть, но не вышло. Опять семья с двумя дочками. Опять старшая трудяжка, пусть будет Кира, и младшая любимца, пусть будет Леночка. Эта семья уже более современная, не мейдинСССР. Для Киры у родителей чёткий план:школа с утра до вечера, кружки по выходным, потом репетиторы, медаль, поступление в вуз. В вузе тоже пашет, высиживает в библиотеке, а с чем не досидела - вечером за компом. Должна стать супер специалистом и ЗАРАБАТЫВАТЬ. Пока Кира грызёт гранит науки, младшая сестра живёт счастливой школьной жизнью, без всяких нацеливаний на медали, у неё дискотеки, кафешки с подругами, свидания (Кире это было под угрозами от бати-военного строго-настрого запрещено).

Скрытый текст

Отредактировано (2021-01-24 18:59:52)

#129 2021-01-24 19:02:25

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Да чушь человек пишет и ему не жмёт, может троллит

Я не понял, тут на полном серьёзе спорят с принесенным научным исследованием (нормальным, верифицируемым, с кучей публикаций) аргументами уровня "а у меня вот не так" и "этот анон чего-то начитался и троллит"? Я не тот анон, но механизмы выделения гормонов у матери при виде и запахе младенца уже давным давно известны и много раз исследовался и проверялся томографиями, медицинскими исследованиями гормонального фона и т д.
Это же все много лет в учебниках есть  O_o

Отредактировано (2021-01-24 19:05:41)

#130 2021-01-24 19:10:09

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Я не тот анон, но механизмы выделения гормонов у матери при виде и запахе младенца

У МАТЕРИ. Вот именно. А не у всех подряд женщин. С тем, что у матери гормоны выделяются тут никто и не спорил. Но заявлять, что якобы есть какой-то механизм, из-за которого все женщины умиляются младенцам и их запахам - это чушь. Потому что не все и не умиляются. И далеко не только чайлдфри. Куча людей, имеющих своих детей, не умиляется чужим. Наоборот - постоянно слышны признания, что чужие дети бесят или неинтересны. Так что троллит тут скорее анон с непонятно откуда выкопанными механизмами.

#131 2021-01-24 19:10:35

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:
Анон пишет:

Да чушь человек пишет и ему не жмёт, может троллит

Я не понял, тут на полном серьёзе спорят с принесенные научным исследованием (нормальным, верифицируемым, с кучей публикаций) аргументами уровня "а у меня вот не так" и "этот анон чего-то начитался и троллит. Я не тот анон, но механизм выделения гормонов у матери при виде и запахе младенца уже давным давно известны и много раз исследовался и проверялся томография и, медицинскими исследованиями гормонального фона и т д.
Это же все много лет в учебниках есть  O_o

Есть и инфа доступная. Но пришёл какой-то анон и стал стучать пяткой в грудь, что вот он чайлдфри и тысячи других чайлдфри вместе с ним ни запахов не признают, ни инстинктов, ни науки. При этом после него другие аноны отписались, что вот они тоже чайлдфри, но при этом и запахи детские могут нравиться и вообще это решение (не иметь ребёнка) может быть обусловлено, например, нехваткой ресурсов, как моральных так и материальных, и может быть вообще на присутствие/отсутствие инстинктов не завязано. Вот первого анона я и назвал троллем. Потому что дальше его понесло в ответ на научные статьи отвечать в духе "статьи вранье, потому что раньше в семьях было много детей и когда они мерли об этом никто не жалел, а значит инстинктов и запахов нет и не было". Ему возразили, что детей даже "раньше" и в "многодетность" все равно любили и жалели.

Отредактировано (2021-01-24 19:17:09)

#132 2021-01-24 19:15:14

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не тот анон, но механизмы выделения гормонов у матери при виде и запахе младенца

У МАТЕРИ. Вот именно. А не у всех подряд женщин. С тем, что у матери гормоны выделяются тут никто и не спорил. Но заявлять, что якобы есть какой-то механизм, из-за которого все женщины умиляются младенцам и их запахам - это чушь. Потому что не все и не умиляются. И далеко не только чайлдфри. Куча людей, имеющих своих детей, не умиляется чужим. Наоборот - постоянно слышны признания, что чужие дети бесят или неинтересны. Так что троллит тут скорее анон с непонятно откуда выкопанными механизмами.

Долго же ты искал аргумент как вывернуться, когда в шапку напихали  :troll:  Анон с научными статьями нормально расписал всё, и у него было про "внешний вид детёнышей, который считывается взрослыми особями". И да, не только матерями. Тут люди и про бабушек, от запаха младенчиков ехавших, писали. Но ты покрутись ещё, может ещё аргументов к своей неадекватной агрессии к науке наберёшь.

Отредактировано (2021-01-24 19:21:17)

#133 2021-01-24 19:20:13

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Это же все много лет в учебниках есть

Уй, анон, кого это когда останавливало. Мало ли, что там в учебниках, когда тебе на холиварке говорят, что хуйня это все  :cool:

#134 2021-01-24 19:20:56

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

МАТЕРИ. Вот именно. А не у всех подряд женщин.

Не у всех подряд женщин, но у очень многих. Исследования Конрада Лоренца показывают, что подобную реакцию вызывают даже чужие младенцы. Само восприятие миловидности, очаровательности и умиления проистекает из этого механизма и исследовано вдоль и поперек.

#135 2021-01-24 19:30:43

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Долго же ты искал аргумент как вывернуться, когда в шапку напихали

Кто мне напихал? Не льсти себе. И я не дежурю тут круглосуточно в ожидании ваших ответов, отвечаю, когда есть время. 
Это не наука, а ссанина псевдонаучная. Полно людей, которые не кайфуют от запаха детей. Их ты куда дел в своей "научной" картине мира? Куча людей не испытывает привязанности к детям, причем к своим в том числе - погугли массу признаний матерей, которые родили, а никакого "инстинкта" у них не проснулось. А все потому что начитались подобного бреда про какие-то механизмы, которые якобы у женщин включаются при виде розовых пяточек. Старое доброе "родишь - полюбишь", ага. Только вот не все полюбили. А еще бывает такая штука, как ПРД, прикинь! И никакие запахи младенчиков от нее не страхуют. Но это видимо мамаши плохо нюхали, да?
А еще больше людей, которые равнодушны к чужим детям, об этом тоже много говорят. Так что подотрись своей статейкой неграмотной. То, что кому-то сносит крышу от младенцев, не означает, что это механизм, присущий виду. Потому что иначе он бы распространялся на весь вид без исключения. А исключений очень и очень много, не только чайлдфри, но и все прочие люди, равнодушные к детям, даже при наличии своих.
А такие статейки мне напоминают бред из серии "мужики умнее женщин, потому что у них больше мозг" - и тоже находятся люди, которые в это верят. И тоже типа были исследования. Псевдонаучный бред не перестает быть бредом, даже если он оформлен в качестве научной статьи.

#136 2021-01-24 19:37:17

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Не у всех подряд женщин, но у очень многих. Исследования Конрада Лоренца показывают, что подобную реакцию вызывают даже чужие младенцы. Само восприятие миловидности, очаровательности и умиления проистекает из этого механизма и исследовано вдоль и поперек.

Сколько женщин участвовало в выборке? Сколько женщин в мире? Псевдонаучная чушь это твое исследование. Зато очень удобная для оправдания того, почему именно женщины должны возиться с детьми, мыть им жопы и обслуживать. Там случайно не было еще параллельно исследования о том, что карьера лучше дается мужчинам и мужчинам нужнее большая зарплата и престижная должность, м?

#137 2021-01-24 19:42:05

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Эм, ну как бы речь вообще не только о женщинах.

Скрытый текст
Скрытый текст

.

Отредактировано (2021-01-24 19:42:52)

#138 2021-01-24 19:45:28

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Кто мне напихал? Не льсти себе. И я не дежурю тут круглосуточно в ожидании ваших ответов, отвечаю, когда есть время. 

:lol: Я с тебя уржался, и с простыней твоих "недежурных" тоже  :troll: Ты уж извини, читать эту писанину не буду, влом.

#139 2021-01-24 19:56:31

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

А исключений очень и очень много

Вот именно - исключений. И они не отменяют правил, даже если их "очень и очень много".

#140 2021-01-24 20:30:59

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон кажется, дико ссытся, что если найдется хоть какое-то врожденно присущее виду положительная реакция на детей - то это значит, что он, вот лично он, обязан таять от всех младенцев на свете, природно мечтать размножиться и оклушиться) А это так невыносимо, такое фу, дети такое фубля, что уломать о них заботиться можно только давлением социума!
Отпихивается, как ярый гомофоб от неприглядной для него лично статистики, ведь если признать, что это правда, то это автоматически зашкварит лично его.

А чтобы понимать, что механизм вида не обязан распространяться на всех, тем и отличается от инстинкта, и что все эти исследования все еще не о нем, любимом - надо перестать читать через жопу, выть и трястись, что явно нереально, когда в голове такая вавка на тему "дети фууууу".

#141 2021-01-24 20:44:20

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Да ладно, этот смешной анон-ебанашка двигатель темы. Без него большинство давно бы согласилось, что да, есть такое, исследования вот есть, есть исключения, интересно как у нас все устроено - и разошлись. А тут такая звезда цирка - инстинктов нет, ничего нет, дети воняют, вы все врети, я за вами не бежал, все аноны один анон, модератор, срочно запрети им!

Отредактировано (2021-01-24 20:57:28)

#142 2021-01-24 21:24:40

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Не, ну частично он прав. Инстинктов нет, материнского инстинкта и врожденной безусловной любви, а так же умения, как обращаться с потомством, правда нет.
Эксперимент Природа любви очень показательный, всем советую почитать.

#143 2021-01-24 21:54:18

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Инстинктов нет, материнского инстинкта и врожденной безусловной любви, а так же умения, как обращаться с потомством, правда нет.
Эксперимент Природа любви очень показательный, всем советую почитать.

Эм, как эксперимент по младенческой депривации макак показателен в отношении того, что взрослые, нормально социализированные люди чаще всего имеют безусловную рефлекторную реакцию на младенцев в участке мозга, отвечающем за поощрение?

#144 2021-01-24 21:59:31

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Эм, как эксперимент по младенческой депривации макак показателен в отношении того, что взрослые, нормально социализированные люди чаще всего имеют безусловную рефлекторную реакцию на младенцев в участке мозга, отвечающем за поощрение?

Так он и показывает, что реакция не безусловная и не рефлекторная, а формируется в процессе социализации. Нет нормальной социализации - нет и реакции.

#145 2021-01-24 22:08:27

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Нет нормальной социализации - нет и реакции.

То есть если женщина выросла в условиях какой-то дикой, не нормальной социализации, у нее такой реакции не будет по-твоему? А если выросла в нормальной, то будет? Но это же вообще не так  O_o

И, кстати, возвращаясь к исходному кейсу с поехавшей от младенца родственницей, там вообще бывает не важно, какая была социализация, у людей натурально едет крыша и они демонстрируют зачастую не характерное для себя, но при этом удивительно схожее по симптомам поведение.

#146 2021-01-24 22:38:15

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Отсюда и все эти привычка наших мам мухлевать с датами женского цикла

Так а мухлевали-то как и какую что давало выгоду, попунктно можешь описать?

#147 2021-01-24 23:20:46

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Анон кажется, дико ссытся, что если найдется хоть какое-то врожденно присущее виду положительная реакция на детей - то это значит, что он, вот лично он, обязан таять от всех младенцев на свете, природно мечтать размножиться и оклушиться)

...но это работает не так.
Я вот тут уже писал, что ЛЮБЛЮ детей. Мне нравятся младенцы, мне нравятся дети постарше, они прикольные.
Но именно ПОЭТОМУ я, унылый днищеанон без устроенной жизни и вообще неудачник, не готов брать на себя ответственность за целого человека, и поэтому я чайлдфри. Чайлдфри не = чайлдхейт вообще-то.

#148 2021-01-24 23:32:25

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

То есть если женщина выросла в условиях какой-то дикой, не нормальной социализации, у нее такой реакции не будет по-твоему? А если выросла в нормальной, то будет?

"Нормальный" - понятие конвенциональное. Суть в том, что умиление детишкам имеет социальную природу, а не врожденную.

#149 2021-01-24 23:35:52

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

То есть если женщина выросла в условиях какой-то дикой, не нормальной социализации, у нее такой реакции не будет по-твоему? А если выросла в нормальной, то будет? Но это же вообще не так 

Анон, ты про эксперимент читал-то? А то у меня такое впечатление, что ты не понял, о чем речь.
Ну да, полновесной материнской реакции на дитя не будет, если человек в жизни не испытывал подобную реакцию на себя. Умение формировать привязанность закладывается очень рано и очень важно для дальнейшей жизни.
Социальным взаимодействиям и реакциям человек учится.
Врожденно у нас есть предпосылки вроде такого, смутного желания в куда-то ту сторону, и готовность легко научиться в эту степь. Но не умение и не готовые реакции. Подвергшийся депривации маугли не будет знать как общаться.

#150 2021-01-24 23:38:26

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Не понимаю, отчего некоторые аноны так впечатлились, что аж на томограмме аж в участке мозга отображается какая-то там реакция. Абсолютно любая ваша реакция будет отображаться на томограмме, о её врождённости это ровным счётом ничего не говорит. Если в обществе принято бурно радоваться найденному на улице фантику, большинство будет положительно реагировать на фантик с соответствующими проявлениями на томограмме.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума