Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-01-16 21:15:01

Анон

Душеспасительные чтения

Рыжих и ехидных читаем? Читаем. Властные кубики читаем? Читаем. Попаданцев читаем? Читаем. Пришло время позаботиться о наших душах и устроить душеспасительные чтения. Тему анон предлагает сделать сборной: и пролайферов (Матушку Абортарию уже зачитали, но у нее есть и конкуренты), и мудроженщин, и книги для девочек/мальчиков с разной степенью ебанцы.

В качестве первого объекта - уже предложенную в теме приема заявок на новые чтения Александру Казакову. Феминистка-пролайферша (нет), защитница нравственности, борцунья с бьюти-практиками, ебанувшая на жертве РПП Валерии Леоньевой (серьезно ебанувшаяся, стихи ей посвящает, тащит к месту и не к месту). https://proza.ru/2020/12/02/684

Чтения
Творчество анонов

Отредактировано (2022-04-18 19:46:30)


#4901 2021-04-08 17:49:33

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Но ведь даже в хрустобулковый период хозяин мог подкинуть деньгу работнику типа современной премии. На Рождество там, на именины хозяина. Это достаточно распространённая практика была.

Если в хрустобулковый, то это милостыня.
Если в злосоветский, то воровство.

#4902 2021-04-08 17:51:42

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Мерзкая книжонка. Тоже ненависть ко всему живому прослеживается.

#4903 2021-04-08 17:55:00

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

И сразу же ей вспомнилась премия на работе за... говоря попросту, ни за что оформленная начальством к восторгу подчиненных.

А что такого в премии? 0_о правда ж, не украла, начальник решил, что достойна. Или праведные христиане едят нихуя и одеваются в нихуя, деньги им не нужны?

#4904 2021-04-08 18:06:53

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Аноны с премией, вы не понимаете. Главное правило в том, что все, от чего тебе радость или польза — хуево; а все, что ты делаешь себе в убыток — хорошо (но радоваться этому тоже нельзя). Короче, когда ты ты все деньги отдаешь в храм, а сам делишь курногу на семерых — это хорошо. Если деньгами помогают тебе — это всегда хуево.

#4905 2021-04-08 19:06:11

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Гармония в семье и браке. Введение. Часть вторая.

#4906 2021-04-08 19:14:00

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Нет, ну за что эти авторы так ненавидят безобидные премии сотрудникам?

#4907 2021-04-08 19:30:24

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

— Надо отвечать: «Спаси, Господи», — громким шепотом подсказала Катя.

можно вместо меня ответит чендлер?

блиать, какое же мерзкое маленькое исчадие ада. Я старалась даже на Ваню и кокетов меньше злословить, потому что они хоть и авторский селф-инсерт, но всё же подростки и есть шанс, что вырастут во что-то нормальное. Но тут у меня цензурных слов не остаётся, это дитя настолько душное и противное, что кажется каким-то чудовищем.

#4908 2021-04-08 20:20:42

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Извините, анон-раскадист слоупочно донесет вторую часть. Всем анонам еще раз большое спасибо за добрые слова. :please:
Попытка в деревенскую мистику и детектив. Мало экшона, в основном самокопание Царицына и попытки раскадетить сеттинг.
Осторожно, 5200+ слов. Сам не знаю, как и нахуя столько вышло. :facepalm:

Тусклое стекло, часть 2

Отредактировано (2021-04-08 20:40:20)

#4909 2021-04-08 20:35:55

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

По данным ВОЗ, в высокоразвитых странах, к которым относится Россия, доля новорожденных, у которых фиксируются признаки олигофрении (включая слабые и промежуточные формы) достигает 10-12%

М-мм... Какой ужас? А в отсталых странах их сколько? Кстати, в такой ситуации очень помогает аборт. :trollface:

Анон пишет:

Была развернута целая программа по социализации женщин

Какой ужас_2
И почему душеспасительные авторы так любят склонять сербов и албанцев? По-моему, даже украинцев и евреев так часто не поминают. Казалось бы, блядь, причем тут сербы к абортам, но хоба! и тут они.

Отредактировано (2021-04-08 20:36:26)

#4910 2021-04-08 20:48:30

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Если деньгами помогают тебе — это всегда хуево.

а как же призывы помочь всяким околохрамовым ногоматкам? бабла им дать на богоугодное "плодитесь и размножайтесь"? это такой затейливый способ согнать их потом в ад?

Отредактировано (2021-04-08 20:48:42)

#4911 2021-04-08 20:50:36

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

а как же призывы помочь всяким околохрамовым ногоматкам? бабла им дать на богоугодное "плодитесь и размножайтесь"?

Я вот тоже в раздумиях ещё с тех пор, как первый раз вносили цитату про греховность премии. Если получать деньги даром равно воровству, значит ли это, что бескорыстно помогая ближнему ты его во грех вгоняешь?

PS: Вот я это написал, и до меня дошло. Не грех - отдавать деньги в храм. В церковь - можно, это богоугодно, и церкви бог разрешил всё принимать, так и надог типа. А все кто не церковь, те за любую даром доставшуюся монетку будут гореть в аду. Если только не одумаются и не отнесут её в церковь.

Отредактировано (2021-04-08 20:52:28)

#4912 2021-04-08 20:57:26

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

И сразу же ей вспомнилась премия на работе за... говоря попросту, ни за что оформленная начальством к восторгу подчиненных. Украла? Но ведь не платят же честно за честную работу! Всем изворачиваться приходится! Мама подосадовала даже на Божии заповеди, в которых — ну никаких лазеек! Не укради — и все тут! Даже у вора не укради.

Что-то не понял. Ну да, допустим, чётко написано - не укради и всё тут. Но интерпретацию, что даже добровольно отданное это воровство, она откуда взяла? Там такого нет. При чём здесь лазейки даже?

Не говоря уж о том, что если не платят за честную работу, то... ну эта премия наверное компенсация за предыдущие недоплаты? Почему тогда "ни за что"? Если мне в первый месяц за работу не заплатили, а во второй заплатили в двукратном объеме, я буду считать, что мы с нанимателем в расчёте, а не что я месяц проработала благотворительно, а за второй месяц украла лишнюю зарплату. Что это за рептилоидная логика такая?

#4913 2021-04-08 21:06:33

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон с раскадо, лови  :heart:  :love:  :heart2:
Третью часть планируешь?

#4914 2021-04-08 21:07:29

Анон

Re: Душеспасительные чтения

а подарки тоже считаются воровством?

#4915 2021-04-08 21:11:29

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

«Ответственное родительство»

Ну ладно планирование семьи, должны быть зайки-лужайки, ну ладно умение сказать нет, эти бабы совсем от рук отбились, но это-то чем деструктивная программа?!  :facepalm:  :lol:

#4916 2021-04-08 21:12:43

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

добровольном «крестоношении»

Я когда вижу вот такое, то просто :bang:

#4917 2021-04-08 21:15:24

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

ну ладно умение сказать нет, эти бабы совсем от рук отбились, но это-то чем деструктивная программа?!

"Ребенок не должен быть желанным"(С) Двоелерие

#4918 2021-04-08 21:24:09

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Я чот не понимаю, какая семья авторшей считается годной. Она высралась на самостоятельных женщин, но она высралась и на содержанок. Планирование семьи плохо, но и больные дети плохо. Эгоисты-карьеристы плохо, но "папа работает, мама красивая" тоже плохо. А че ж хорошо тогда? :think:

#4919 2021-04-08 21:26:02

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

А че ж хорошо тогда?

:vanga: Нести крест, прозябать вдвоем в честной бедности, при этом баба, разумеется, должна прозябать в двойную смену - и на работке, и по дому, и смотреть в рот штанам, которые глава, вдохновлять их и мотивировать и нести ответственность за эмоциональный климат в семье.

#4920 2021-04-08 21:31:41

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Нести крест, прозябать вдвоем в честной бедности, при этом баба, разумеется, должна прозябать в двойную смену - и на работке, и по дому, и смотреть в рот штанам, которые глава, вдохновлять их и мотивировать и нести ответственность за эмоциональный климат в семье.

Такой "Домострой" наоборот что ли?. У Сильвестра главной мыслью идет - хорошая, годная, нормальная семья это семья богатая. Он постоянно подчеркивал, что фундамент семьи, альфа и омега семьи, венец семьи, это деньги, деньги и еще раз деньги, что первое, что надлежит воспитывать и пестовать в детях, это бережливость и деловую жилку, а всех транжир в кипятке варить изгонять с позором. И обосновывал, что без денег все хуйня, ни мира, ни согласия не будет.

#4921 2021-04-08 21:36:25

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Такой "Домострой" наоборот что ли?

Ну, в принципе, да. Тут все время квадратно-гнездовая логика и взаимоисключающие параграфы, основная идея которых заключается только в том, что баба виновата во всем и всегда и баба сама должна все на себе тащить, но при этом молчать и ощущать себя слабым полом, а то штаны могут обидеться и расстроиться.
А проповедь бедности - это уже от ПГМ, что все грех, и лучше деньги сдать в монастырь.

#4922 2021-04-08 21:41:42

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Да некрасивых храмов вообще не существует.

Храм Спаса-на-Диете
1444050675_screenshot_2_normal.png

#4923 2021-04-08 21:43:22

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Диету надо было назвать Постом

#4924 2021-04-08 21:49:18

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

А проповедь бедности - это уже от ПГМ, что все грех, и лучше деньги сдать в монастырь.

Я чет не понимаю, когда у нас пошел тренд, что именно нищета богоугодна? Не, нищих всегда привечали и подавали, но российское купечество нормально в церковь ходило и никаких угрызений совести не испытывало. Я вспонимаю дореволюционные религиозные рассказы, и там всегда предлагалрсь смирение, если оказался в жопе. Но оказался, а не сам залез!
То есть мораль такая, что ебнуло у тебя в жизни, вспомни Иова, Иосифа Прекрасного, вспомни чашу Христа, и попробуй смиренно помолиться, вдруг поможет. А если шанс бог послал, то используй, трудись! Крестьяне в массе трудились, купцы наживали, помещики ан масс тоже по хозяйству, ну не могу я припомнить массового проповедничества пассивной нищеты. Может конечно я ошибаюсь, поправьте, аноны, если так. :dontknow:

#4925 2021-04-08 21:57:18

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

ну не могу я припомнить массового проповедничества пассивной нищеты

Мне кажется, тренд пошел из 90-х, когда наступил постперестроечный ренессанс православия. Видимо, ловили волну - народ в в массе своей жил бедно, а храмам тоже деньги были нужны. Но это имхо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума