Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-01-13 14:58:04

Анон

Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Продолжаем традицию финансового челледжа.

В этой теме аноны ставят себе финансовые цели и пишут отчёты о том, как они целей достигают.

Примеры целей (для затравки):
- тратить меньше
- закрепить привычку учитывать расходы
- выплатить кредиты или долги
- зарабатывать больше (брать больше заказов, научиться фрилансить в качестве подработки и т.д.)
- накопить определённую сумму
- повысить финансовую грамотность (разобраться с вложениями, пресекать ненужные расходы и т.д.)

От себя рекомендую составлять цели по методике SMART
Цель должна быть конкретная, измеримая, достижимая, реалистичная и ограниченная временными рамками.
Пример SMART целей: накопить 20000 рублей к 1 апреля, приучить себя тратить не больше 6000 на еду в месяц к марту, получать 5000 в месяц за подработку через 2 месяца, расплатиться за кредит к весне, пройти курс по инвестициям к концу января.
Пример не-SMART целей: много зарабатывать, стать крутым специалистом и получать крутые заказы и т.д.

Отчёты можно вести в свободной форме, каждый анон выбирает как ему удобно.

Я думаю, для многих анонов было бы полезно, если бы аноны во вступительном посте указывали приблизительно свой уровень доходов и расходов, род деятельности, откуда они, но, конечно, это необязательно.

Советы и поддержка приветсвуются, срачам тут не место.

Полезные темы на холиварке
Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]
Финансов тред
Тред экономии от разумной до тотальной

Ограничить челлендж по времени?

  1. Нет, пусть каждый устанавливает сам себе временные рамки(голосов 23 [69.7%])

    69.7%

  2. Да, 1/2/n месяцов (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

  3. Да, стодневка(голосов 10 [30.3%])

    30.3%

  4. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Начинаем...

  1. ...когда кому удобно(голосов 19 [57.58%])

    57.58%

  2. 15 января (средина месяца)(голосов 5 [15.15%])

    15.15%

  3. 18 января (понедельник)(голосов 3 [9.09%])

    9.09%

  4. 1 февраля(голосов 6 [18.18%])

    18.18%

  5. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2021-01-13 16:53:31)


#701 2021-04-27 23:41:45

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Еще один молчаливый чтец пришел сказать спасибо. Аноны, вы очень крутые и вдохновляющие, пусть у вас всё получится.

#702 2021-04-27 23:53:17

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

И я бросил писать, но вас читаю и молча сочувствую.
.*

#703 2021-04-30 15:52:26

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-кола отчитывается:
вставил коронку за 24 косаря, купил тетрадь от избавления от созависимости и чуть не сдох от дикого марта-апреля. Какие-то два месяца совершенно сумасшедшие

#704 2021-04-30 21:07:33

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

А что за тетрадь такая, анончик?

#705 2021-05-01 09:34:01

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

у Шопоголика был совершенно ебанутый апрель, все полетело через жопу, анон погряз в тревожности и депрессии.
Ниже страшный и совершенно не челленджевый отчет за апрель целиком. А еще, я думаю, буду делать помесячно отчеты, ибо времени ноль целых хрен десятых :(

как проебать апрель и кучу деняк

Объективно лишнего - 2400 фастфудом, 6к просто на еду. Можно было сказать, что рюкзак лишний, но он оч клевый >_>
Из хорошего - копится небольшая кучка денег, из которой я надеюсь в начале июня закрыть кредитку. На брокерском уже 2013 заведено, в планах к концу года чтоб было 10к.
Посматриваю в сторону тинькофф и их "дарим акций" - Анончики, кто пользовался, там сильно геморно, если я не их клиент? Сколько деняк с меня возьмут в начале и чо как? Есть ли вообще смысл? Какие там акции?

я всех читаю, но чаще писать отчеты тупо времени нет :(

Май анон объявляет для себя месяцем экономии на еде. Потому что нубля.

Кстати, из хорошего. Посмотрел аналитику по приложению. Накопленный капитал постепенно вылезает из минуса - было -120 в январе, теперь -47 в апреле. Ну, или, если сравнивать чистый доход, то январь был -60, а февраль, март и апрель уже плюсами. До этого плюс был в октябре и в июле, до взятия ипотеки. Хоть прогноз приложения и говорит, что вы, сударь, говно транжирное, но я вижу прогресс и задел на улучшение. В идеале мне надо выйти на средний ежемесячный расход 42-45 =/ Пока ниочень.

Отредактировано (2021-05-01 09:42:30)

#706 2021-05-01 11:02:48

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

А что за тетрадь такая, анончик?

а вот такая, анончик

https://zhukovanatallia.info/notebook

#707 2021-05-01 11:04:14

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

у Шопоголика был совершенно ебанутый апрель, все полетело через жопу, анон погряз в тревожности и депрессии.

обнимемся, анончик, ровно та же хуйня
шлю тебе лучей выздоровления

*Анон-кола

#708 2021-05-01 15:42:22

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

обнимемся, анончик, ровно та же хуйня
шлю тебе лучей выздоровления

*Анон-кола

*обнимает*

#709 2021-05-04 09:34:49

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Шопоголик, если ты здесь, можешь мне в личку скинуть свое фекомыльце и я поделюсь с тобой этими тетрадями для проработки созависимости и страхов (еще одну купила)? Просто у нас с тобой местами проблемы психологического характера перекликаются и я подумала, что вдруг тебе эти штуки помогут и приглянутся, да и два косаря сэкономишь опять же

Скрытый текст

Анон-кола

#710 2021-05-04 10:26:08

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Кола, написал тебе :3

#711 2021-05-04 10:56:33

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Кола, написал тебе :3

:heart:

#712 2021-05-04 14:20:31

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Посматриваю в сторону тинькофф и их "дарим акций" - Анончики, кто пользовался, там сильно геморно, если я не их клиент? Сколько деняк с меня возьмут в начале и чо как? Есть ли вообще смысл? Какие там акции?

А у них продлилось, а то было до 31 марта?
Ничего не вкладываешь, но! Чтобы их потом продать, надо купить потом еще акций в портфель на 20к. Если планируешь так и так инвестировать, то норм. Если сумма неудобная, то не очень. Мне надарили на 6к акций - сбер, втб, м-видео, лента, московская биржа. Мужу почему-то на 11к насыпали. Совершенно рандомно. Я экзамен с первого раза сдала, а он со второго.  Если не купить, то вроде сгорают. Причем время ограничено 2 месяцами. Вот.
ХМ анон, который позже напишет отчет и планы.

#713 2021-05-08 19:20:46

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

А у них продлилось, а то было до 31 марта?
Ничего не вкладываешь, но! Чтобы их потом продать, надо купить потом еще акций в портфель на 20к. Если планируешь так и так инвестировать, то норм. Если сумма неудобная, то не очень. Мне надарили на 6к акций - сбер, втб, м-видео, лента, московская биржа. Мужу почему-то на 11к насыпали. Совершенно рандомно. Я экзамен с первого раза сдала, а он со второго.  Если не купить, то вроде сгорают. Причем время ограничено 2 месяцами. Вот.
ХМ анон, который позже напишет отчет и планы.

ох, спасибо. на 20к я портфель не докину, так что смысла нет.

Анон-шопоголик пересмотрел немного свои планы по кредитке - разово взять и положить все деньги (а до этого скопить) его задавила жаба. Плюс еще надо купить шторы (солнце в еблет - не особо рекомендую). И несколько белых базовых футболок (на одной появились мини-дырочки непонятно откуда, на второй - поменялся цвет в желтоватый). И несколько лифчиков - я в двух сломала косточки, остался один =/.  :sadcat:  че ж оно так все сразу-то а.

#714 2021-05-09 11:58:42

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Бывшему белому анону по итогам апреля похвастаться нечем. Произошёл срыв. Заложил себе в бюджет на апрель деньги на развлечения, стал развлекаться и... сам не заметил, как дохуя спустил  :facepalm:  Май встретил по-прежнему без долгов, хоть это счастье, но мне в этом месяце надо ещё отложить сотку евро на отпуск, а такой возможности я не предвижу, если только не упадёт неожиданно хорошая подработка.
Главное, как начал тратить, так трудно остановиться. Вошёл во вкус, покупаю дорогую жратву, типа овощей не по сезону. Сегодня вот рыбу купил. Переходить обратно на куру, гречу и капусту тяжко, но надо  :sadcat:
Наверное, мне ещё рано «позволять себе», не научился пока справляться с импульсами.

#715 2021-05-09 14:31:11

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Бывшему белому анону по итогам апреля похвастаться нечем. Произошёл срыв. Заложил себе в бюджет на апрель деньги на развлечения, стал развлекаться и... сам не заметил, как дохуя спустил  :facepalm:  Май встретил по-прежнему без долгов, хоть это счастье, но мне в этом месяце надо ещё отложить сотку евро на отпуск, а такой возможности я не предвижу, если только не упадёт неожиданно хорошая подработка.
Главное, как начал тратить, так трудно остановиться. Вошёл во вкус, покупаю дорогую жратву, типа овощей не по сезону. Сегодня вот рыбу купил. Переходить обратно на куру, гречу и капусту тяжко, но надо  :sadcat:
Наверное, мне ещё рано «позволять себе», не научился пока справляться с импульсами.

Анон, я так тебя понимаю. У меня у самого срыв на канцелярочку произошел
*Анон-кола

#716 2021-05-09 20:24:27

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Ну ладно, Кола, будем утешаться хотя бы тем, что мы от своих срывов получили удовольствие  ;D

#717 2021-05-10 08:20:57

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Ну ладно, Кола, будем утешаться хотя бы тем, что мы от своих срывов получили удовольствие  ;D

Ох да, и кучу канцелярочки

Хотя, стоит отметить, что я закрыла еще один кредит до конца и наполовину закрыла второй. То есть сейчас у меня два кредита, которые списываются со счета карты автоматом и два потребительских (один на полгода вперед закрыт, хочу его за май закрыть полностью, там 12 тысяч всего осталось). А было намного больше. Ну и за учебу заплачено.

*Анон-кола

#718 2021-07-09 08:30:29

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Цели полгода назад

Надо все-таки подвести итоги.
Во-первых, до апреля, пока я писал здесь отчеты, челлендж реально помогал.
Очень плохо, что мы забросили, ну как-то все разом и заглохло. Помогало именно не в формате например безблога - о себе пописать,а  когда несколько человек заняты тем же.

Исполнение целей:
Закрытие кредитов: не погасил кредитку сбера. Причем в какой-то момент даже меньше 100к оставалось погасить, но потом анон решил съездить в отпуск аж дважды, ну и потратился.
Скорее не жалею, потому что в перспективе ковидов, прививок и опять какой-то неясности ситуации, непонятно когда опять соберусь и куда пустят.
Ипотеку гасилась все это время +50к к основному платежу.

Личное:
Не покупать шмотки больше 1 в месяц - провалил. Покупал к отпускам много в основном.
Косметика "не покупать, кроме того что закончилось" - выполнил!
Понравилось, сейчас хочу сделать неделю закупа под летние распродажи, типа там закончилась совсем тушь, карандаш для бровей, немного теней, м.б пара масок и крем и снова не покупать до черной пятницы и не тусить по косметически онлайн и офлайн магазинам. Освободил целый ящик комода и все равно еще есть запасы.

Вообще, значительно сократились ежемесячные траты на себя в плане внешки, не потому что забил, а просто. Пока лето, решил не обновлять абонемент в спортзал(муж купил и в итоге уже 3 месяца  туда не ходит). Соответсвенно тренеру тоже не плачу.  Ресницы летом надоедают и мастер выбесила, не хоу к ней ходить и новую искать лень, пока и так хорошо. Брови тоже понял, что с моми редкими нет смысла делать все эти укладки, проще рисовать каждый день.  Орт уже берет не по 10-15к, а по 2-3 и скоро обещает снять. Лазерную депиляцию тоже решил отменить, принимаю гормоны. Короче, получается сейчас ежемесячно трачу только на маникюр и зубы, и весной походил к косметологу, кольнул губы(0.5, только чтобы заполнить, без увеличения), диспорт, биоревитализацию. Следующий заход будет к НГ наверное.

Продажи - выполнил, но есть что еще продавать, планирую заниматься этим в ближайшее время.

Ремонт-пока доделывал недоделки, появились новые проблемы, в общем вечная история. Продолжаю следовать своему списку планов.  Примерно 12 пунктов из 20 сделал, но появились новые 5.
Было бы круто возобновить челлендж. Вот.
Как у вас дела аноны? если заглянете конечно.

Отредактировано (2021-07-09 08:31:15)

#719 2021-07-09 08:36:39

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Привет, анон!

#720 2021-07-09 09:23:20

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Привет, анон! Ты крут, и прямо хочется продолжить челлендж с тобой)) Я с апреля пытаюсь заставить себя написать отчет, но нет. В какой-то момент расслабилась и перестала руководствоваться челленжем. Завести данные в таблицу себя уговариваю уже дней 10.
Зато решила переделать табличку, чтоб было видно не только сколько и на что ушло, но и откуда. Выглядит правда таблица как говно теперь -_- постараюсь на выхах добраться до нее, и заодно написать отчет - все же действительно полгода уже))
Море

#721 2021-07-13 10:41:17

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Море, ну как дела с таблицей?
Я планирую на этой неделе чуть-чуть пошопиться на распродаже. Нужно какое-то легкое платье, короткое, но прилично городское и неяркое. А больше в общем-то ничего, но могу чего-то и насмотреть. Обувь старую бы распродать(и надо этим заняться пока сезон)
Потом разобрать косметос, прикупить то что закончилось  и надо (тушь и пару сывороток планирую, сейчас на них скидки) и карандаши для бровей(очень самая расходная декоративка сейчас) и больше по  сайтам не лазать. К сожалению, у меня нет наглядного учета. По ощущениям, я потратил на косметику в 3 раза меньше обычного(но вложил их в процедуры), зато все лето хожу только брови подкрашиваю и очень собой доволен.
Снова хочу записывать расходы, хотя бы с августа, а лучше прямо сейчас.
ХМ

Отредактировано (2021-07-13 10:41:30)

#722 2021-07-13 10:50:54

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-кола радостно сообщает, что закрыл пять кредитов из восьми. А по остальным платит исправно и планирует все закрыть досрочно.
Сейчас работаю над заначкой и закрытием небольших долгов.

#723 2021-07-22 17:27:45

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-манго тоже несколько выпал из челленджа: в мае заболела, потом устроилась на вторую подработку, потом переезд, и как-то все наложилось друг на дружку.
Отчеты какие-то даже вела, но они у меня плавающие вышли, четко могу отчитаться за июль, начну хотя бы с него.

июль

#724 2021-07-24 07:34:12

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Манго, я думаю, тебе надо с хобби какой-то микро-челлендж себе устроить.
Ну у меня косметос тоже по сути хобби, и вот очень как-то прочистило и мозги и полки, полгода не покупать, зато теперь точно знаю, что нужно и тратиться.
ХМ
А я немолодец, все еще не подал на возврат НДФЛ

#725 2021-07-25 22:08:56

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Прости, ХМ, я таки сделала табличку и загрустила (и почему-то решила, что если магически образом попытаться выправить ситуацию и потом отчитаться типа "все хорошо", то мои проебы не считаются)

Речек по целям спустя полгода:

Скрытый текст
Кратко о пропущенном

Отписываться я потерялась, потому что постоянно казалось, что писать нечего - все в огне, я в огне, ничего не выходит. Ну, еще конец мая-июнь у меня выпал из жизни, так как делала диплом.
Спасибо ХМ, что подтолкнул переделать табличку и вернуться к челленджу)) Табличка все еще выглядит как нечто, но теперь я там отслеживаю еще и откуда были взяты деньги (кредитка, наличка, зп-карта) - в последние месяцы у нас было, что при подсчетах что-то не сходится на 50-200 грн, из-за того что нал отследить сложно.
Правда я поняла, что табличка - это хорошо, но если я делаю покупки не глядя, сколько у меня осталось выделенного бюджета, то толку от нее - можно себя поругать в конце. Ну и планирование наперед меня немного успокаивает (пока не вспоминаю, что все равно забьем на все планы).

Поток сознания о финансах и не только

Море

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума