Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-01-10 17:40:04

Анон

ДМС и прочая платная медицина

Поискал такой тред, вроде не было, надеюсь, взлетит.


Аноны, кто пользуется услугами ДМС, контрактами с частными клиниками и вообще имеет долгосрочные отношения с частной медициной? Как это работает, стоит ли своих денег, с кем вообще не стоит связываться? Работает как обычный омс, но без еболы, или все равно ебола с записью, одобрением страховой и свои прелести?  Сколько вообще сейчас стоит внятное годовое обслуживание?

#2 2021-01-10 18:09:10

Анон

Re: ДМС и прочая платная медицина

Стоимость не знаю, выдавали на работе, какой там пакет услуг хз. Зависит кмк от страховой.
Ебола есть. Нельзя записаться к конкретному врачу, все равно придётся проходить квест «докажи терапевту, что у тебя болит именно это». Терапевт может попасться норм, а может и не очень и будет отсылать куда угодно, только не куда надо.
Запись онлайн через приложение страховой, записывают быстро. Могут не согласовать часть процедур, например, врач назначил две, согласовывают одну, или вообще посылают. Стоматология как-то отдельно учитывается.

Коллег с ковидом страховая посылала в лес. Лечились кто на свои, кто по омс.

#3 2021-01-10 18:11:17

Анон

Re: ДМС и прочая платная медицина

Нас с ковидом тож послали. И без ковида, не выезжает дмсный терапевт в пандемию.
Раньше норм дмс была, щас серёдка на половинку, урезано очень.

#4 2021-01-10 18:41:14

Анон

Re: ДМС и прочая платная медицина

Анон пишет:

Могут не согласовать часть процедур, например, врач назначил две, согласовывают одну, или вообще посылают.

А согласовывают кто?  :really: типа какой-то страховой агент сидит и говорит, что мол, вот анализ крови — нужен, а узи щитовидки нет, у вас не болит?

Анон присматривается к дмс, но чёт пугает, что знакомые рассказывают. Даже распиаренное медси — жуткие жмоты. Если ты сидишь у них на годовом контракте, то будут тебе похлеще районного терапевта доказывать, что ты здоров и апеллировать, что мол, по договору можно обращаться только в случае ухудшения самочувствия, а с профилактикой идите в омс лесом.

И как-то понимаешь, что от страховки за 10к ничего другого ждать и не приходится, то те же медсишные цены от штуки баксов пугают.

#5 2021-01-10 19:43:31

Анон

Re: ДМС и прочая платная медицина

Согласовывает с одной стороны специально обученный чувак из клиники, чья задача выбить на тебя всё, что врач прописал, ибо клинике это выгодно, с другой — агент, который бабло не хочет тратить вообще. Ты только смотришь на битву двух этих йокодзун, иногда жалуешься куратору (спецчеловек в твоей конторе, если дмс от работы), но если это просто абстрактный администратор, который в теме такой же хлебушек, толку с него ноль — почему-то особо борзых на эту роль назначают редко.

#6 2021-01-10 19:50:04

Анон

Re: ДМС и прочая платная медицина

Анон пишет:

Нельзя записаться к конкретному врачу, все равно придётся проходить квест «докажи терапевту, что у тебя болит именно это».

Ну, имхо, это верно. Потому что куча ебанутых сами себе ставят диагнозы

#7 2021-01-10 20:08:02

Анон

Re: ДМС и прочая платная медицина

Писала уже как-то в треде белых людей, сюда скопирую:

Анон пишет:

Тут, мне кажется, у каждой страховой по-своему. Я покупала ДМС в Ингосстрахе, потому что люблю их клиники "Будь здоров", там есть 4 услуги - поликлиника + врач на дом, стоматология, лечение в амбулаторке и скидос на лекарства в их фирменной аптеке. В поликлинике, по-моему, есть все, что нужно, без ограничений (кроме тяжелых хроней, вичей и беременности) - можно у них на сайте скачать описание и посмотреть. Стоимость ДМС зависит от возраста, разумеется. По клиникам не гоняют - сам выбираешь, в какую обратиться, можно онлайн записаться к врачу (но доступ в ЛК вроде только через регистратуру), я довольна.

Еще смотрела СМ-Клинику, там можно без страховой - прям с клиникой заключить договор, но лично я считаю, что они какие-то зажратые - в профильному врачу без терапевта не попасть, а количество посещений терапевта в год ограниченно (причем как-то очень жестко, зато отдельно разрешено попасть на прием к пластическому хирургу, лол). Ну и количество услуг как-то сильно меньше, массажей и т.п. нет, а по деньгам выходит больше.

Несколько лет назад обращалась в страховую ВСК, т.к. от работы было их ДМС - там черт ногу сломит, куча программ, я сдалась. Лучше выбрать недалеко от дома частную клинику с неплохими отзывами и уточнить у них, есть ли возможность приобрести ДМС.

#8 2021-01-10 20:29:13

Анон

Re: ДМС и прочая платная медицина

Сижу на ДМС от работодателя, записаться к любому специалисту, минуя терапевта — никаких проблем, всегда так делаю (и это в см-клиник).

Насчёт согласований — да, не все согласуют, например, витамин Д мне только один раз согласовали, а дальше типа за свои кровные. Но в остальном почти все согласовывали, в здоровье не убеждали, одна беда — могут выписать фуфломицин, но как я понял, тут ничего не спасёт, только конкретного врача искать, ну и не покупать ерунду

#9 2021-01-10 20:29:29

Анон

Re: ДМС и прочая платная медицина

Анон пишет:

Ну, имхо, это верно. Потому что куча ебанутых сами себе ставят диагнозы

С этим не спорю, дсм не благотворители. Но пугает тенденция, что по омс обследоваться может выйти быстрее, а половину услуг по дмс тебе  тупо не согласуют, потому что.

Анон пишет:

Писала уже как-то в треде белых людей, сюда скопирую:

Спасибо, анон

#10 2021-01-10 20:34:37

Анон

Re: ДМС и прочая платная медицина

См-клиника говнище, никому не советую. Мы туда пришли с мороза, с перспективой разобраться с текущей пакостью, а потом на абонемент сесть, так нам насчитали лечения болячек на 50 (прописью, пятдесят) тысяч, из которых реальных денег с посещением врача, анализами и лекарствами было тыщ 12, остальное — фуфломицины, типа лазерного освечивания крови и озонированного физраствора. И так агрессивно втюхивали, видели, что человек в панике и невменозе на всё готов. Как вспомню, так начинает от ярости аш трясти, мудилы сраные.
Потом сходили во вроде как сильно более дорогую и пафосную к31, там настолько нормально и душевно отнеслись, без всяких срочнаблятьэтукапельницу, нет времени объяснять тайный метод!

Отредактировано (2021-01-10 20:35:57)

#11 2021-01-10 20:42:41

Анон

Re: ДМС и прочая платная медицина

Мне, кстати, в той же см тоже дофига назначали, но по дмс. Ещё уточняли, точно ли согласуют и говорили, что «вообще, можно не делать, раз не согласовали» (там определение вируса было дополнительное и на самом деле можно было не делать, но в целом точнее работало).

И я не знаю, как аноны по ОМС идут мимо терапевта — вот это мне никогда не удавалось, вечно говорили и мне, и родне, что сначала к терапевту, а потом уже куда вам надо. Ну и в частной все быстро — записали на флюшку, через пол часа она у меня на руках была. Анализ крови записали — тут же пошёл сдал. По омс сиди жди, ходить через дни, недели, потому что очередь.

#12 2021-01-10 20:44:57

Анон

Re: ДМС и прочая платная медицина

ДМС от работодателя, у страховой контракт с кучей клиник, включая Медси и иже с ними. Записываться либо через пульт страховой, если, например врач на дом нужен для больничного (вообще без вопросов) или записаться на пцр (высылают в клинику гарантийное письмо), либо можно, если в клинике уже был, через их приложение, я так в Семейный доктор гоняю (специально звонила на пульт, мол, мне повторный приём нужен к конкретному врачу, мне лучше через вас это сделать или можно просто через приложение клиники записаться - сказали, что через приложение клиники без проблем). У них уже есть моя карточка, беру и записываюсь, они там у себя видят, что мне платно, что бесплатно, и сразу говорят: вот это у вас входит в страховку, смело идите делайте, вот это не входит, но хорошо бы сдать. Дорогостоящие штуки, типа томографии, надо согласовывать со страховой отдельно, могут дать добро, могут не дать.

#13 2021-01-10 20:49:25

Анон

Re: ДМС и прочая платная медицина

Все очень зависит от самого договора и того, что в нем прописано. Если без ограничений только терапевт, то и запись только к терапевту. У меня не было ограничения на врачей, спокойно записывался через сайт, но мануальную терапию и некоторые обследования вроде МРТ врач сначала утверждал у страховой.

#14 2021-01-10 20:50:35

Анон

Re: ДМС и прочая платная медицина

У анона на работе все в Семейном Докторе, сам анон был там 1 год, но далеко и ни разу не понадобилось. Ну и отказался совсем. Стоит очень недешево за год, цены на сайте вообще неадекватные.
То, что без терапевта никуда - это правда. Анализы просто для себя (чтобы что-то отслеживать) тоже. Ну и по рассказам будут просто выбивать из тебя платные услуги, как будто за тебя не платит фирма, а ты бесплатно приперся за счет заведения. Никто не заставляет соглашаться, но нервы мотают знатно. Ну и врачей частенько нет там, куда ты записываешься и посылают либо в ебеня, либо жди. В общем, никакого отличия от совковой поликлиники.

#15 2021-01-10 21:05:16

Анон

Re: ДМС и прочая платная медицина

У меня были ДМС от Ресо и СОГАЗ (дс-2 есличо), хороший пакет со стоматологией. Лично я всем доволен, но мне всегда нужны конкретные клиники и специалисты, то есть если я хожу в поликлинику нии ран или Немецкую Семейную, или в 21й Век, то в моем ДМС они должны быть в аккредитованных. По первому писку назначают всё что нужно "от и до". Но нужно уметь жаловаться конечно. То есть не абстрактное "у меня болит живот", а "острые боли там-то и там-то, по семейной линии язвы/онкологии/жопаилишай, запишите к гастроэнтерологу и на фгдс".
У немужа ДМС КапиталПолис, пока у них все согласуешь - проще добиться приема и назначений в самой захудалой поликлинике  :facepalm:
В общем хорошее обслуживание по ДМС возможно при хорошей страховой и адекватном пакете услуг.

#16 2021-01-10 21:23:40

Анон

Re: ДМС и прочая платная медицина

Тоже ДМС от работодателя. Врачи ради согласования какой-нибудь дороговатой штуки (типа МРТ) иной раз откровенной преувеличивали степень запущенности болезни в разговоре со страховым агентом, лол. Что поделать, штуку сделать надо, а если сказать страховой, что пока всё не очень запущено, просто очень надо провериться, те могут закочевряжиться и не согласовать. Но мне врачи в этом деле всегда попадались прошаренные и знали, что сказать. Им же самим выгодно, чтобы я пришёл на повторный приём, а страховая им денег отвалила.

Тоже всегда миную терапевта, просто описываю страховому агенту симптомы по телефону и он уже определяет к кому стоит обратиться, ну и спрашивает про удобную клинику и время приёма. Там уж он договаривается с клиникой, и потом получаю смску о времени-месте приёма.

Анон пишет:

В общем хорошее обслуживание по ДМС возможно при хорошей страховой и адекватном пакете услуг.

Плюсую анону.
Парочка врачей, глядя на имя компании на моём полисе, иной раз вздыхали с фразой "а, эти жмоты...", и готовились согласовывать с боем :lol:
Что удивительно, многое без проблем согласовывают, просто они реально часто требуют согласование на каждый чих.

#17 2021-01-10 21:42:56

Анон

Re: ДМС и прочая платная медицина

Анон с Ингосстрахом решил уточнить. Ходил чуть ли ни ко всем врачам, какие есть в клинике, посещал массаж (на мануальщика не успел, но и туда готовы были отправить), физиотерапию, делал рентгены, УЗИ, гастроскопии, ЭКГ, носил суточный мониторинг сердца, сдавал всякие разные анализы крови (целая куча разных, в т.ч. и гормоны), мочи, кала и мазки, в общем, основательно окупил свой ДМС как мог. Единственное, что требовало согласования со страховой - наркоз при гастроскопии (в предыдущий раз я распаниковался и мешал врачу, но в последний раз все было ок), мне его не согласовали (в принципе врачи сразу сказали, что наркозы согласовывают крайне редко). И один раз пришлось сдать анализ за свой счет на метаболизм костной ткани для уролога (но он был дешевый). В целом, если не какая-то своя личная хотелка типа витамина D - все согласуют, да и тот же витамин D, если есть прямые показания врача, тоже сделают бесплатно. Но лишнего не прописывают, если нет смысла - на УЗИ сердца вон меня не отправили, т.к. ЭКГ была хорошая, а СМ-клиника направила и огромный список других анализов прописала, которые в общем-то не особо были нужны (в итоге у анона все ок сердцем, у него был гастрит).

#18 2021-01-13 09:56:30

Анон

Re: ДМС и прочая платная медицина

Анон пишет:

В общем хорошее обслуживание по ДМС возможно при хорошей страховой и адекватном пакете услуг.

У меня было от работы ДМС, компанию не помню, но туда входила стоматология в определенных клиниках и обслуживание, и МРТ и даже ведение беременности. Но компания большая, иностранная. Проблем не было, я ходил в клинику, сам записывался, просто говорил, что ДМС и все, дальше они сами разбирались, что и как там оплатят, я вообще не парился.
Когда стали делать свою контору, поняли, что мелкой компании вообще не выгодно заключать ДМС, за небольшие деньги бестолковка, скидки из-за объемов нам не положены, слишком мелкие и проще прописать в условиях, что например после 3 лет работы у нас сотрудник имеет право на матпомощь в случае серьезных болезней и компенсацию медпомощи от 20% до 80%, не 100% и не в каждом случае, чтобы не злоупотребляли, но. С той же онко мы загасили 90% лечения сотруднику, ну просто потому что... А по мелочи ЗП достаточные, чтобы платно сходить.
Далее, чаще всего на ДМС требуется направление к конкретному специалисту от терапевта. У меня такого не было, была просто клиника, а вот на МРТ требовалось направление. А я сломал ногу, и через травму попал на учет больничного в госбольницу, вели меня там, и я попросил направление на МРТ. так мне давать не хотели, даже при ДМС, типа им все мозги выебут, зачем дал направление.
Такое...
Короче, если ДМС по халяве от конторы - это здорово, если самому делать, или ты владелец мелкобизнеса - сомнительно.
А вообще, я только платно хожу, быстро и удобно, если в частной клинике порядок. Бывает, что бардак, и примут невовремя и всякое, тогда просто перестаю ходить.

#19 2021-01-13 10:25:44

Анон

Re: ДМС и прочая платная медицина

У меня ДМС от работы, компания "Ренессанс".
Всех точно условий не помню, лезть читать лень, могу только сказать, чем пользуюсь.
Есть несколько медконтор в городе, куда можно обращаться сразу, в т. ч. к любым специалистам без предварительного согласования с куратором и захода к терапевту. Оплатят первый визит, могут оплатить какие-то обследования, на которые послал врач (но тут уже могут быть не все, какие именно - утрясает со страховой медучреждение), повторный визит к врачу после обследований. Дальше не в курсе: мне пока больше двух не требовалось.
Также возможен вызов врача на дом из не самой плохой ведомственной поликлиники, с которой у страховой договор.
Есть там еще что-то про госпитализацию, но не вникал, ибо не требовалось.
Стоматология не входит.
Еще входит страховка на 30000 евро для выезжающих за  рубеж (но применять не приходилось, только на таможне показывать).

Отредактировано (2021-01-13 10:27:13)

#20 2021-01-13 13:28:36

Анон

Re: ДМС и прочая платная медицина

У меня ДМС Альянс от работы. Вот с ними никогда проблем не было. По выезду врача в пандемию на пульте спрашивали симптомы и предупреждали, что врач может приехать в защитном костюме - не пугайтесь, и вызвать бригаду для вывоза в больницу с короной - если симптомы будут однозначные.
Причем даже в самый пик находили место для записи в больнице, где мне было удобно.
Еще понравилось, что когда мне выписали кучу анализов (в бесплатной) по болячке, я звонил в альянс, они сказали сначала, что типа из семи анализов по ДМС проходят только четыре, а остальные типа сами. А потом через два часа перезвонили и сказали, что согласуют оставшиеся три анализа в других клиниках, если меня устроит. А там чет дорогие анализы были, так что меня устроило.
Единственное, что не нравится - это стоматология. Они считают, что страховой случай - это если зуб разрушен менее чем на 30%. Но реально клиники считают, что 30% это не треть, а типа пломбу поставить.

#21 2021-01-13 15:14:17

Анон

Re: ДМС и прочая платная медицина

Анон пишет:

У немужа ДМС КапиталПолис, пока у них все согласуешь - проще добиться приема и назначений в самой захудалой поликлинике 

У меня тоже КапиталПолис от работы (ДС-2), никогда не было проблем с согласованием  :dontknow: Но у меня всегда врачи знали, что сказать страховой, чтобы согласовали.
Но вот стоматология у них мне не понравилась, там считают страховым случаем только первичный кариес, а у меня все зубы уже в пломбах.

#22 2021-01-13 16:21:48

Анон

Re: ДМС и прочая платная медицина

Анончики, а белорусы с Лодэ тут есть?

#23 2021-01-14 09:40:33

Анон

Re: ДМС и прочая платная медицина

Аноны в РФ, а от скольки стоит по вашему приличная страховка? Меня смущает существование полисов за 5-6 тысяч, я слабо представляю, что на неё можно получить кроме пары походов к терапевту.

#24 2021-01-14 11:13:03

Постигая тлен

Re: ДМС и прочая платная медицина

Анон пишет:

Аноны в РФ, а от скольки стоит по вашему приличная страховка? Меня смущает существование полисов за 5-6 тысяч, я слабо представляю, что на неё можно получить кроме пары походов к терапевту.

Когда-то давно я хотела сэкономить и взяла себе страховку за 8к у ВСК, там даже была стоматология.
В больницу по ней я сходила несколько раз без проблем, а вот в стоматологии мне сказали, что моя страховка недействительна. Разбирательства ни к чему не привели, потому что страховка внезапно стала архивной, карточку от страховой мне не дали, я ходила только на приемы к врачу без анализов и процедур, так что хз - может меня и там бы прокатили. В общем, вывод сделала такой - на ДМС экономить нефиг.

#25 2021-01-14 11:27:11

Анон

Re: ДМС и прочая платная медицина

Анон пишет:

У меня ДМС Альянс от работы. Вот с ними никогда проблем не было.

Плюсую, хорошая страховка. Бывает, не согласовывают исследование, если отправил непрофильный врач (например, если гинеколог на УЗИ груди посылает. В этом случае надо к маммологу записаться). А там и зубы всегда лечат, и рентген делают, и чистку. Массаж бесплатный можно получить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума