Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-01 17:00:01

Глифор

Рыжие и ехидные

Список чтений


#4851 2018-05-20 17:42:05

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Что касается леди и лордов, то англосаксонская культура в принципе распространенней любой другой, о ней имеет представление (пусть и смутное) и читатель и писатель, так что использовать ее легко.

+1 Кроме того, многие читатели знают обо всех других культурах из англоязычной беллетристики (исторические романы, любовные романы в исторической оболочке, фэнтези и т.д.), причем обычно в русских переводах, а тут есть такая ловушка: в английском те самые lord и lady значат не только "английские лорд и леди", но и вообще "господин; владыка; повелитель; властитель, вельможа..."  и "дама, госпожа...", даже Богоматерь (Our Lady). Ну, как в русском "царь" не только "русский царь", но и древний монарх вроде царя Приама, царя Соломона и т.д.
А переводчик часто не думает о тонкостях, о том, что у нас общее слово для знатной женщины не lady, а дама или госпожа, и лепит леди куда ни попадя. Ну и авторы оригинальных фэнтези не отстают.

Отредактировано (2018-05-20 17:47:39)

#4852 2018-05-20 17:47:53

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Тем не менее, из хорошего про книгу писали одно и тоже - героиня не рыжеехидная сьюха, а нормальный человек. И между прочим, довольно грустно, что главной положительной стороной книги в глазах людей является не наличие чего-то хорошего, а отсутствие говна.

А мне грустно, что нормальным человеком люди готовы считать героиню, у которой единственное отличие от рыжеехидной сьюхи - что автор бессмертное словечко "ехидно" после каждой реплики и взгляда не вставляет. А так автор хочет описать тихую спокойную девушку с приземленными увлечениями - он обязательно без всякой нужды вставит в текст упоминание злобных баб-коллег, хающих кроткую, но стойкую духом мастерицу, вроде как собрался не наделять ее сногшибательной внешностью и истеричностью бурным темпераментом - но, канешн, стоит ей влезть в ненавистное платье с корсетом, как из мышки получится дивная красотка, которая всю дорогу приосанивается над всеми, кого видит. Та же картина маслом, что и в какой-нибудь Лейне (все героиню хотят, все под нее прогибаются, она железобетонно уверена в своем блестящем светлом будущем), только без потуг на юмор и (пока что) на эпик.

Отредактировано (2018-05-20 17:48:51)

#4853 2018-05-20 18:28:27

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон, ты все так здорово расписал! Мне такое тоже заходит, но в большинстве текстов это просто мой фанон, который я додумываю и наматываю на авторскую картонку.

Вот кстати да. Одно дело, когда все эти смены повествований и бэкапы показывают реальную суть вещей, именно таких арестократов, которых описал восхищённый ими анон, тога от этих повествованийи пересказов одного и того же момента есть смысл - дурочка Гг думает о корсетиках, мудила немонимает, почему ему никто не рад, дядя хочет убить всех нахуй, а служанка расстроена что иномерная леди не оценила ее как следует. Тогда от них был бы смысл, чтобы читатель понимал, что именно крутилось в голове того или иного важного или не очень персонажа, видна была бы разница в восприятии мира, ценностей и т.п..
Но увы, прав и тот, кого я цитирую - чаще всего это попадание "пальцем в небо", и читательская интерпритация, а не изначальная задумка автора. Автор пытается высосать из пальца историю, размазывая ее размышлениями о "куда я попала/спасусь/уеду/лишь бы не трахнул/что он задумал/надо вести себя хорошо/буду отстаивать свою гордость" и т.д.. И все эти злобные аристократы превращаются в картонных монстриков. Они ведут себя по мудацки, не потому, что такое воспитание у всех, а потому, что автору нужен мудак. Обуснуй фиговый, так сказать...

#4854 2018-05-20 18:30:16

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон, ты все так здорово расписал! Мне такое тоже заходит, но в большинстве текстов это просто мой фанон, который я додумываю и наматываю на авторскую картонку.

Вот кстати да. Одно дело, когда все эти смены повествований и бэкапы показывают реальную суть вещей, именно таких аристократов, которых описал восхищённый ими анон, тогда от этих повествованийи пересказов одного и того же момента есть смысл - дурочка Гг думает о корсетиках, мудила не понимает, почему ему никто не рад, дядя хочет убить всех нахуй, а служанка расстроена что иномирная леди не оценила ее как следует. Тогда от них был бы смысл, чтобы читатель понимал, что именно крутилось в голове того или иного важного или не очень персонажа, видна была бы разница в восприятии мира, ценностей и т.п..
Но увы, прав и тот, кого я цитирую - чаще всего это попадание "пальцем в небо", и читательская интерпритация, а не изначальная задумка автора. Автор пытается высосать из пальца историю, размазывая ее размышлениями о "куда я попала/спасусь/уеду/лишь бы не трахнул/что он задумал/надо вести себя хорошо/буду отстаивать свою гордость" и т.д.. И все эти злобные аристократы превращаются в картонных монстриков. Они ведут себя по мудацки, не потому, что такое воспитание у всех, а потому, что автору нужен мудак. Обуснуй фиговый, так сказать...

#4855 2018-05-20 19:09:35

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

А мне грустно, что нормальным человеком люди готовы считать героиню, у которой единственное отличие от рыжеехидной сьюхи - что автор бессмертное словечко "ехидно" после каждой реплики и взгляда не вставляет.

Про это я упомянул, но дело вот в чем - такие книги не читают, вдумываясь в них или критично относясь к процессу. Так что если автор заявляет, что у него особенная харизматичная героиня, динамичные приключения и такая-такая любовь,  читатель поверит это и будет спокойно ехать на эмоциональных дешевых рельсах, хотя по факту там туповатая хамка, харассмент и сюжет, держащийся на трех роялях.
Тут, в ситуации с кочергой, точно такая же тема: героиня заявлена обычной (и даже умной) девушкой и читатель в это верит, качается на эмоциональных качелях имени Я В КРАСИВОМ ПЛАТЬЕ + СНАСИЛЬНИЧАТ ХОТЯТ, и не задается вопросом, хули она ничего не предпринимает или почему здоровый мужик испугался бабенки с кочергой.
По сути, происходящее должно очень сильно разойтись с картиной мира, чтобы ты начал замечать все говно.

Отредактировано (2018-05-20 19:15:04)

#4856 2018-05-21 06:18:27

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Домохозяйка

9.3
10

Отредактировано (2018-05-21 06:27:24)

#4857 2018-05-21 11:57:42

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Так что если автор заявляет, что у него особенная харизматичная героиня, динамичные приключения и такая-такая любовь,  читатель поверит это и будет спокойно ехать на эмоциональных дешевых рельсах, хотя по факту там туповатая хамка, харассмент и сюжет, держащийся на трех роялях.

Мне порой кажется, что у авторов самих глаз не горит, когда они катают всех этих орездократок и попаданок. К "Кощею" или там, простигосподи, к "Невесте демона" много к чему можно придраться, особенно к последней, но там, ИМХО, чувствуется, что авторов перло, они азартно сочиняли вот-это-повороты, тащились от своих мирков и героев, и поэтому они хотя бы легко читаются, а Домохозяйка - какой-то жованный картон. O_o Героиня уныла, герой безлик (да его, блин, авторша даже эффектно ввести в сюжет не сумела, чтобы глаз за него зацепился), мир, в котором запросто можно сочинить историю а-ля Остен, нужен чисто для галочки, и нафига было все это вымучивать - непонятно.

#4858 2018-05-21 12:01:16

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

А на хуя им вообще наша ггня?
giphy.webp

Шоб было.
Такое ощущение, что автор гнал свой опус, не приходя в сознание.

#4859 2018-05-21 14:18:37

Анон

Re: Рыжие и ехидные

После такой рекламы анон не выдержал и пошел читать "Домохозяйку" сам. Прекрасная книга, просто прекрасная  :yeah: Чтецу цистерну кофе и грузовик плюшек, чтобы добрался до конца. Надеюсь, в конце ГГ сожрут плотоядные зайцы.
Тут никто не занимал "Средневековую историю" Галины Гончаровой? Я бы зачел.

UPD: Фандом Гончаровой, кстати, меланхолически срётся с фандомом Ковалевской. Основной вопрос - которая из дам первой придумала запихнуть героиню в в деревню, в глушь, в Саратов, выращивать огурцы и собирать яйки.

Отредактировано (2018-05-21 14:24:42)

#4860 2018-05-21 14:23:02

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

После такой рекламы анон не выдержал и пошел читать "Домохозяйку" сам. Прекрасная книга, просто прекрасная  :yeah: Чтецу цистерну кофе и грузовик плюшек, чтобы добрался до конца. Надеюсь, в конце ГГ сожрут плотоядные зайцы.
Тут никто не занимал "Средневековую историю" Галины Гончаровой? Я бы зачел.

Зачитывай)

#4861 2018-05-21 15:00:14

Анон

Re: Рыжие и ехидные

А почитайте Лесину-Дёмину. Её рекомендуют, но самостоятельно браться страшно.

#4862 2018-05-21 15:10:37

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

А почитайте Лесину-Дёмину. Её рекомендуют, но самостоятельно браться страшно.

А она вполне адекватна, можно, конечно, и у нее нарыть, но можно у всех, было б желание, а так, она не пиздец.

#4863 2018-05-21 15:30:13

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Чиркову зачитайте, молю!  :awe:
У меня от ее последней липко-сахарной говнины люто подгорает, но не читец я, ни читец.  :pink:

#4864 2018-05-21 16:28:39

Анон

Re: Рыжие и ехидные

А что у Чирковой вышло такое термоядерное?

#4865 2018-05-21 16:35:42

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:
Анон пишет:

А почитайте Лесину-Дёмину. Её рекомендуют, но самостоятельно браться страшно.

А она вполне адекватна, можно, конечно, и у нее нарыть, но можно у всех, было б желание, а так, она не пиздец.

Согласна. У неё вполне себе ничего истории. То есть, может, в раннем что-то можно наковырять, но так она вроде довольно неплохо концы с концами увязывает и без рыжеехидности.

Анон пишет:

У меня от ее последней липко-сахарной говнины люто подгорает, но не читец я, ни читец. 

Это ты про что?

#4866 2018-05-21 19:31:51

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня от ее последней липко-сахарной говнины люто подгорает, но не читец я, ни читец. 

Это ты про что?

Про "Доказательство любви". Это какое-то ### комбо - там всё "прекрасно", абсолютно всё!
Кратко о сюжете: избалованная принцесса и опытная баба-алхимик бегают по всему миру от двух темных магов, один из которых приходится бабе-алхимику мужем, а второй - братом.
Поскольку принцесса у себя во дворце вела в основном малоподвижный образ жизни (постоянно сидела за книжками) и питалась только конфетами и пирожными,

Скрытый текст

полагаю, выглядело это как-то так:

Скрытый текст

#4867 2018-05-21 20:25:09

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

У меня от ее последней липко-сахарной говнины люто подгорает, но не читец я, ни читец. 

Это ты про что?

Про "Доказательство любви". Это какое-то ### комбо - там всё "прекрасно", абсолютно всё!
Кратко о сюжете: избалованная принцесса и опытная баба-алхимик бегают по всему миру от двух темных магов, один из которых приходится бабе-алхимику мужем, а второй - братом.
Поскольку принцесса у себя во дворце вела в основном малоподвижный образ жизни (постоянно сидела за книжками) и питалась только конфетами и пирожными,

Кажется, я хочу читения)))

#4868 2018-05-21 20:42:30

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня от ее последней липко-сахарной говнины люто подгорает, но не читец я, ни читец. 

Это ты про что?

Про "Доказательство любви". Это какое-то ### комбо - там всё "прекрасно", абсолютно всё!
Кратко о сюжете: избалованная принцесса и опытная баба-алхимик бегают по всему миру от двух темных магов, один из которых приходится бабе-алхимику мужем, а второй - братом.

Ой, а я недавно эту радость прочла. Как сказал мне один анон - "это обычный тупой пиздюк", и этой фразой в книге можно описать всех! Не скажу, что у меня подгорало(от "мумии в меду" подгорало больше), но сиропа там и правда много.

#4869 2018-05-21 21:05:21

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Тут никто не занимал "Средневековую историю" Галины Гончаровой? Я бы зачел.

Да-да-да, анон, будешь мой герой как и чтец "домохозяйки".

: Фандом Гончаровой, кстати, меланхолически срётся с фандомом Ковалевской. Основной вопрос - которая из дам первой придумала запихнуть героиню в в деревню, в глушь, в Саратов, выращивать огурцы и собирать яйки.

У этих пиздецов еще и фандома есть? Бля.

#4870 2018-05-21 21:08:27

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Тут никто не занимал "Средневековую историю" Галины Гончаровой? Я бы зачел.

Да-да-да, анон, будешь мой герой как и чтец "домохозяйки".

: Фандом Гончаровой, кстати, меланхолически срётся с фандомом Ковалевской. Основной вопрос - которая из дам первой придумала запихнуть героиню в в деревню, в глушь, в Саратов, выращивать огурцы и собирать яйки.

У этих пиздецов еще и фандома есть? Бля.

Ну, по Гончаровой фики пишут. Я вот даже один весьма неплохой макси читала)))

#4871 2018-05-21 21:17:39

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Ну, по Гончаровой фики пишут. Я вот даже один весьма неплохой макси читала)))

Жесть.
Сижу теперь завидую - вот пишешь убогий пиздец, а тебя издают и еще и неплохие макси пишут.

#4872 2018-05-21 21:44:42

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Ну, по Гончаровой фики пишут. Я вот даже один весьма неплохой макси читала)))

Жесть.
Сижу теперь завидую - вот пишешь убогий пиздец, а тебя издают и еще и неплохие макси пишут.

Я тут уже упоминала. Автор там явно мужчина и у него в тексте мне увиделось куда меньше мизогинии, чем в каноне. Не, не ручаюсь, что это шедевр и всё такое, но на фоне канона местами весьма прикольно получилось.

#4873 2018-05-21 22:02:29

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, по Гончаровой фики пишут. Я вот даже один весьма неплохой макси читала)))

Жесть.
Сижу теперь завидую - вот пишешь убогий пиздец, а тебя издают и еще и неплохие макси пишут.

Я тут уже упоминала. Автор там явно мужчина и у него в тексте мне увиделось куда меньше мизогинии, чем в каноне. Не, не ручаюсь, что это шедевр и всё такое, но на фоне канона местами весьма прикольно получилось.

Это тот автор, у которого все средневековые мужики умилялись с четырнадцатилетней наследницы графа, пошедшей в кавалеристы?  :facepalm:
+ самые удачные находки (типа художественного огорода и т.д.) у него напизжены из других книг.

#4874 2018-05-21 22:06:10

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Ну, по Гончаровой фики пишут. Я вот даже один весьма неплохой макси читала)))

Поделишься ссылкой?

#4875 2018-05-22 04:05:36

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Жесть.
Сижу теперь завидую - вот пишешь убогий пиздец, а тебя издают и еще и неплохие макси пишут.

Я тут уже упоминала. Автор там явно мужчина и у него в тексте мне увиделось куда меньше мизогинии, чем в каноне. Не, не ручаюсь, что это шедевр и всё такое, но на фоне канона местами весьма прикольно получилось.

Это тот автор, у которого все средневековые мужики умилялись с четырнадцатилетней наследницы графа, пошедшей в кавалеристы?  :facepalm:
+ самые удачные находки (типа художественного огорода и т.д.) у него напизжены из других книг.

Ну, я перед этим перечитала канон, так что оно неплохо смотрелось) Возможно, на контрасте. :)

Относительно пошедшей в кавалеристы барышни. Ну, этот автор внедрил в лор прецеденты, так что хотя и не самая обычная карьера для барышни, конечно, но всё же при определённых условиях возможная)

А из каких книг заимствовал? Прицельно параллели я не выискивала, так что интересно)

Анон пишет:

Поделишься ссылкой?

Тут много буков)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума