Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-01 17:00:01

Глифор

Рыжие и ехидные

Список чтений


#4826 2018-05-19 20:03:08

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

    Но разве этот штамп не основан на том, что информацию действительно часто добывали в постелях? Причем и мужчины тоже.

Менее тупым и заезженным он от этого не становится

Заезженным - пусть, но штамп, возникший из реальных фактов, менее туп, чем штамп, просто высосанный из пальца.

#4827 2018-05-19 20:51:09

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

обыкновенный русый волос

Волос! Волос, ссука!!! Один, блядь?! У этого говна был редактор?

#4828 2018-05-19 21:04:57

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Волос! Волос, ссука!!! Один, блядь?! У этого говна был редактор?

Да нет у таких книг редакторов - поток большой, читатели не вчитываются.

#4829 2018-05-19 21:33:34

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

У этого говна был редактор?

Написали же уже, что это СИшная версия. В издатой, мб, и подредактировали. Кстати.

Анон пишет:

а обыкновенный русый волос заиграл золотистыми прядками

Платье ей мелирование/колорирование сделало? Раз целыми прядками заиграл. Стопудово, и платье, и причесон, были заколдованы, только ГГне не сказали.

Отредактировано (2018-05-19 21:34:14)

#4830 2018-05-19 22:04:13

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Домохозяйка

9.2

#4831 2018-05-19 22:21:23

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

По своему образованию я была строителем

Э, а конкретнее будет? Судя по сидению в конторе, инженер какой-то.

#4832 2018-05-19 22:24:38

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Судя по сидению в конторе, инженер какой-то.

Проектировщик же. Авторский надзор - это к ним.

#4833 2018-05-19 22:31:04

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Проектировщик же. Авторский надзор - это к ним.

А конструктор коммуникаций не занимается надзором? (Я в этом ни в зуб ногой, ифчо).

#4834 2018-05-19 22:31:13

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

А героиня вытаскивает из прикаминной полки кочергу.
Итак, кто победит?

Я бы болел за ггню, если бы она схватилась за кочергу сразу по прибытию, а не мяла сиськи всё это время.
А так... пусть на них упадёт потолок и задавит к хуям, дружба победит

#4835 2018-05-19 22:34:47

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

А героиня вытаскивает из прикаминной полки кочергу.
Итак, кто победит?

Нуу, если он стоит спиной, у нее есть шанс с размаха треснуть его по кумполу разок.

#4836 2018-05-19 23:37:40

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

А конструктор коммуникаций не занимается надзором

Он, сдается мне, все равно инженер-проектировщик, со специализацией в коммуникациях. И если пошлют, то занимается, куды ж он денется.

#4837 2018-05-20 00:03:49

Анон

Re: Рыжие и ехидные

То есть Пердед — отец настоящего соулмейта? Я просто все пытаюсь понять, его положено считать положительным персонажем, или отрицательным.

#4838 2018-05-20 04:08:08

Анон

Re: Рыжие и ехидные

То есть Пердед — отец настоящего соулмейта? Я просто все пытаюсь понять, его положено считать положительным персонажем, или отрицательным.

Считайте его дебилом воспитавшим двух неадекватные помоложе, не ошибётесь.

#4839 2018-05-20 14:29:27

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Так как чтец Домохозяйки сейчас провалился в невероятную скучную часть этого великого творения, позвольте ему небольшое лирическое отступление.
В какой-то момент частота моих вопросов к тексту так увеличилась, что я задался огромным всеобъемлющим метавопросом - почему это вообще читают? То есть, потом там могут появиться соулмейты, любовька и орездократство, на которые дрочил местный анон, но пока что я в душе не ебу, что тут может заинтересовать читателя настолько, чтобы он дотерпел до любовьки и орездократов.
Так что я пошел смотреть отзывы на книгу.
Из хорошего - несмотря на высокий рейтинг, почти все отзывы на Домохозяйку или нейтральные или отрицательные. Из плохого - многие люди действительно думают, что 17-18 век относится к позднему Средневековью.
Тем не менее, из хорошего про книгу писали одно и тоже - героиня не рыжеехидная сьюха, а нормальный человек. И между прочим, довольно грустно, что главной положительной стороной книги в глазах людей является не наличие чего-то хорошего, а отсутствие говна. Но это натолкнуло меня на мысль о появлении пост-рыжесьюх.
Я, канешн, могу сделать предположение, что люди просто начали вдумчиво читать ЖФ, но вообще-то нет, мы тут за одни чтения наткнулись на такое количество несостыковок, что впору эту хуйню просто выбрасывать. Так что гораздо вероятней мне кажется версия, что часть ЦА рыжеехидных сьюх банально повзрослела и больше не может идентифицировать себя с носительницами бронелифчиков. Они больше не молодые девочки, которым открыты все дороги, которых ждут приключения, великая любовь и невероятная судьба. Они не интересные личности, а обычные средние тетки. Так что даже при отсутствии какого-либо фильтра в восприятии рыжеехидная сьюха настолько расходится с восприятием мира, что сознание все равно выдает, что читаешь ты какую-то лажу.
Другое дело, если героиня будет заявлена скучной посредственностью - воспринимать ее гораздо легче, а потому можно расслабиться и проглотить легкую книжку каким-нибудь особо ебучим днем. И  именно по этой причине вообще существует эта книга, она один огромный ответ всей рыжеехидной прозе, и ответ этот даже более ужасен, чем сама проза, просто потому что отдельно от нее он ничего не стоит.
А знаете что еще? Даже с задачей "выдай читателям героиню-плесень" местная авторка не справляется. Потому что при виде щуплого хоббита с кочергой здоровый мужик моментально пугается и убегает с поля боя. Совсем как в тех рыжеехидных книжках, где хамоватая героиня доминирует над темными пластелинами-некромантами-дроу.

Отредактировано (2018-05-20 14:37:20)

#4840 2018-05-20 15:56:44

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

орездократство, на которые дрочил местный анон

Поскольку тут меня упомянули, я полагаю, что обязан уточнить: я дрочу не на орездокрадство в целом, а... как бы объяснить... на темную сторону орездократического воспитания.  На "никому нельзя верить", "все гады", "можно виртуозно переобуться в прыжке 100500 раз за пять минут разговора, но  ни в коем случае нельзя называть вещи своими именами", "получив согласие папеньки на брак, можно изнасиловать невесту чуть ли не на глазах у папеньки, но обращаясь к ней до, во время и после процесса исключительно на вы" и т.д. и т.п.

И вот этот аспект орездократишности в "Домохозяйке" - на любой вкус и выбор:
Мудак-Кларенс, которому норм прилюдно заехать жене по морде, но впадлу выкинуть ее пинком под зад, чтобы ее прирезали где-нибудь в подворотне.
Мудак Пердед, которого постоянно мотает между "не пара ты моей кровиночке" и "выеби его срочно".
Мудаки-друзьяшки, искренно верящие, что раз друган бабу приодел, значит у него с ней всё наладилось.
Мудак-соулмейт, который не делает ничего, кроме абсолютно ни к чему не обязывающих жестов.
Даже горничная, которая явно врет, рассказывая сказочку о происхождении запаса корсетов и нижнего белья в доме с двумя молодыми холостяками: с какой, собственно, стати ей трепаться перед совершенно левой бабой? Если баба дура фиалочная, то скушает любую чушь и не поморщится, а если взрослая опытная женщина, то поймет намек и примет к сведению. И особо примет к сведению деликатность горничной и ее умение помалкивать - что, знаете ли, иногда приводит к повышению благосостояния, а то и должности для горничной.

Их всех, абсолютно всех, объединяет одно - на глав.героиню им насрать с высокой колокольни.

И вот это всё, то, что так раздражает Чтеца, лично мне невероятно заходит.

Отредактировано (2018-05-20 15:58:46)

#4841 2018-05-20 16:22:11

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

И вот это всё, то, что так раздражает Чтеца, лично мне невероятно заходит.

Я так понимаю, Чтец смотрит на это с точки зрения реала и несчастного человека, попавшего в этот пиздец (не обязательно мерзкой ГГшки), а ты - со стороны, как, скажем, на расчленёнку в хорроре.

#4842 2018-05-20 16:26:45

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Ого, какие вкусные читения. И книжка нажористая, и стиль разбора хорош. Чтец, а ты во время дня чтеца повесть про грвафа Перес-Риверте не зачитывал? (За тавтологию - сорян).
А вообще, когда этот анон натыкается на очередную книгу а-ля костюмная история, ему всегда интересно - почему автор непременно утыкивается в Англию. От этих "мистеров" и "мисс" уже оскомину набило. Даже у каких-нибудь совершенно отвлечённых эльфов обязательно верхушка общества называется лордами.

#4843 2018-05-20 16:31:19

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

От этих "мистеров" и "мисс" уже оскомину набило. Даже у каких-нибудь совершенно отвлечённых эльфов обязательно верхушка общества называется лордами.

Потому что иная система титулования потребовала бы полтора кило матчасти для объяснения, почему именно так, а не иначе. Если народов в книге больше одного - начинается жопа. А так обмазался привычными лордами да леди, и пиши спокойно дальше

#4844 2018-05-20 16:37:34

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Поскольку тут меня упомянули, я полагаю, что обязан уточнить: я дрочу не на орездокрадство в целом, а... как бы объяснить... на темную сторону орездократического воспитания.  На "никому нельзя верить", "все гады", "можно виртуозно переобуться в прыжке 100500 раз за пять минут разговора, но  ни в коем случае нельзя называть вещи своими именами", "получив согласие папеньки на брак, можно изнасиловать невесту чуть ли не на глазах у папеньки, но обращаясь к ней до, во время и после процесса исключительно на вы" и т.д. и т.п.

Анон, я если бы в этой нетленке было то, что ты описываешь - жестокие безразличные орестократы - я бы её почитал. Возможно, даже с удовольствием, т.к. тоже уважаю дарк. Но там, в лучшем случае, есть картонные силуэты, на которых краской намалевано: "Орестократ №1, мудила", "Орестократ №2, мудодядя", "Орестократ №3, ему достанется героиньская писечка".
Дядя Кларенса, есличо, местный канцлер. В моей картине мира это значит:
а) у него есть проблемы посерьезнее, чем решать, как там героиня смотрится в платюшке - надо страной управлять, интриги строить, врагов из-под ковра не выпускать и т.д.;
б) его племянник ведёт себя либо хорошо и тихо, либо нагло и недолго, либо - вариант для умных - сколачивает против дяди коалицию.
А он вместо этого блеет: ой, девочка моя, свари племянничку борщ, и все-то у вас наладится.

#4845 2018-05-20 16:49:30

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

От этих "мистеров" и "мисс" уже оскомину набило. Даже у каких-нибудь совершенно отвлечённых эльфов обязательно верхушка общества называется лордами.

Потому что иная система титулования потребовала бы полтора кило матчасти для объяснения, почему именно так, а не иначе. Если народов в книге больше одного - начинается жопа. А так обмазался привычными лордами да леди, и пиши спокойно дальше

Хм. Не знайт, не знайт. Вижу как минимум два варианта, чтобы обойтись без матчасти: поставить нейтральное "господин / госпожа" либо шпарить без всякой матчасти, потому что и без контекста понятно: если слуги обращаются к персонажу... э-э... скажем, "пан Тортикоу", то ежу понятно, что Тортикоу - это имя / фамилия, а "пан" - фигня для вежливости.
А если это книга с ПОВ попаданца или иностранца, немного матчасти вообще не повредит. Потому что человеку, попавшему в незнакомую среду, логично задуматься, как обращаться к людям в зависимости от их гендера и социального статуса. Например, когда анон был юн и ему предстояло впервые познакомиться с чуваком из Японии, он попросил подругу-анимешницу объяснить, какие там у них есть суффиксы и какой лучше употребить к этому конкретному японцу. Думаю, что и в книге такое выглядело бы норм.

Отредактировано (2018-05-20 16:49:52)

#4846 2018-05-20 16:55:15

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Из плохого - многие люди действительно думают, что 17-18 век относится к позднему Средневековью.

Ну, чисто теоретически... есть такое понятие, как "длинное Средневековье", так его вообще чуть ли не до начала 19 века доводят. Т. е. формально эти многие люди правы, что там у них в головах творится - другой вопрос.
Лично мне было интересно почитать про дела хозяйственные, бывают у меня такие периоды, потому и клюнула на название, но увы-увы, пиздостраданиям в книге уделяется куда больше внимания, чем саду-огороду.

#4847 2018-05-20 17:01:56

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Анон, я если бы в этой нетленке было то, что ты описываешь - жестокие безразличные орестократы - я бы её почитал. Возможно, даже с удовольствием, т.к. тоже уважаю дарк. Но там, в лучшем случае, есть картонные силуэты, на которых краской намалевано: "Орестократ №1, мудила", "Орестократ №2, мудодядя", "Орестократ №3, ему достанется героиньская писечка".

+1
Я не вижу здесь авторского замысла, я вижу здесь авторскую беспомощность, отсутствие нормального сценария и вычитки. Здесь такой набор хуевых обоснуев, что я готова поверить в теток-пикникоебов, здесь настолько картонные персонажи, что я готова поверить в то, что автор не продумал цельную картину. То, что какой-то герой засранец меня никогда не выморажило.
А то, что в этой книге увидел анон - это уже личный спгс, как по мне, а не канон.

Анон пишет:

Чтец, а ты во время дня чтеца повесть про грвафа Перес-Риверте не зачитывал? (За тавтологию - сорян).

Нет, но в этой теме я зачитывал разное.
Что касается леди и лордов, то англосаксонская культура в принципе распространенней любой другой, о ней имеет представление (пусть и смутное) и читатель и писатель, так что использовать ее легко.

Отредактировано (2018-05-20 17:05:49)

#4848 2018-05-20 17:25:13

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

поставить нейтральное "господин / госпожа"

ДА

#4849 2018-05-20 17:30:01

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

    Из плохого - многие люди действительно думают, что 17-18 век относится к позднему Средневековью.

Ну, чисто теоретически... есть такое понятие, как "длинное Средневековье", так его вообще чуть ли не до начала 19 века доводят. Т. е. формально эти многие люди правы, что там у них в головах творится - другой вопрос.

Они были бы формально правы, если бы писали "Средневековье", подразумевая "длинное средневековье" по Ле Гоффу, причем давали бы понять, что именно имеют в виду.) "Длинное средневековье" - отдельное понятие, и подразумевать его, когда пишешь просто "средневековье", можно, лишь если ты это предварительно как-то оговорил.

#4850 2018-05-20 17:32:40

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:
Анон пишет:

орездократство, на которые дрочил местный анон

Поскольку тут меня упомянули, я полагаю, что обязан уточнить: я дрочу не на орездокрадство в целом, а... как бы объяснить... на темную сторону орездократического воспитания.  На "никому нельзя верить", "все гады", "можно виртуозно переобуться в прыжке 100500 раз за пять минут разговора, но  ни в коем случае нельзя называть вещи своими именами", "получив согласие папеньки на брак, можно изнасиловать невесту чуть ли не на глазах у папеньки, но обращаясь к ней до, во время и после процесса исключительно на вы" и т.д. и т.п.

И вот этот аспект орездократишности в "Домохозяйке" - на любой вкус и выбор:
Мудак-Кларенс, которому норм прилюдно заехать жене по морде, но впадлу выкинуть ее пинком под зад, чтобы ее прирезали где-нибудь в подворотне.
Мудак Пердед, которого постоянно мотает между "не пара ты моей кровиночке" и "выеби его срочно".
Мудаки-друзьяшки, искренно верящие, что раз друган бабу приодел, значит у него с ней всё наладилось.
Мудак-соулмейт, который не делает ничего, кроме абсолютно ни к чему не обязывающих жестов.
Даже горничная, которая явно врет, рассказывая сказочку о происхождении запаса корсетов и нижнего белья в доме с двумя молодыми холостяками: с какой, собственно, стати ей трепаться перед совершенно левой бабой? Если баба дура фиалочная, то скушает любую чушь и не поморщится, а если взрослая опытная женщина, то поймет намек и примет к сведению. И особо примет к сведению деликатность горничной и ее умение помалкивать - что, знаете ли, иногда приводит к повышению благосостояния, а то и должности для горничной.

Их всех, абсолютно всех, объединяет одно - на глав.героиню им насрать с высокой колокольни.

И вот это всё, то, что так раздражает Чтеца, лично мне невероятно заходит.

Анон, ты все так здорово расписал! Мне такое тоже заходит, но в большинстве текстов это просто мой фанон, который я додумываю и наматываю на авторскую картонку.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума