Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-01 17:00:01

Глифор

Рыжие и ехидные

Список чтений


#4701 2018-05-16 10:54:20

Анон

Re: Рыжие и ехидные

А, и ещё: местные это все с детства знают, а попаданцу выучить ускоренным темпом вполне может быть "долго и мучительно". Как с китайскими иероглифами.

#4702 2018-05-16 10:55:55

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Интересно, чем попаданки отличаются от эмигранток/беженок в страну с кардинально иной культурой и почему они обязаны быть изгоями, адаптироваться только "долго и мучительно" и никак иначе?   :hmm:

Потому что даже с иной культурой сейчас у большинства стран общий технологический и социальный уровень примерно одинаков, плюс-минус. И бегут/эмигрируют обычно из худшего в лучшее. А тут - наоборот, перспектива до конца дней своих не только подчиняться правилам, которые у тебя уже признаны "устаревшими", но и сильно потерять в физическом комфорте - электричество, медицина, одежда... И если у попаданки нет шанса на возвращение, то да, это будет долгий и мучительный процесс. Это только Лейны всякие с налёту ломают устои мира, прогибая их под себя.

#4703 2018-05-16 12:15:40

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Интересно, чем попаданки отличаются от эмигранток/беженок в страну с кардинально иной культурой и почему они обязаны быть изгоями, адаптироваться только "долго и мучительно" и никак иначе? 

Анон, ну вот извини, почему "понаехатых" обычно видно? Причем, далеко не все из них приехали вчера. Да, кому не мучительно или кто согласен, что в чужой монастырь со своим козлом не ходят, тех не заметно, но остальные-то бросаются в глаза. И это всего лишь даже не всегда другая страна, бывает, что другой город или деревня, а тут вообще мир другой. Да, у всех свои адаптивные способности, память, смекалка и способность принимать чужие правила. Но вот, ряду анонов интересно посмотреть на то, когда долго и мучительно.

Отредактировано (2018-05-16 12:16:34)

#4704 2018-05-16 12:41:07

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

А даже более-менее приняв правила того общества, все равно в глазах большинства была почти изгоем, несмотря на свой статус невесты и потом жены местного правителя.

И очень хорошо показаны попытки переломить мир через колено и чем они закончились.

#4705 2018-05-16 12:43:14

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:
Анон пишет:

А даже более-менее приняв правила того общества, все равно в глазах большинства была почти изгоем, несмотря на свой статус невесты и потом жены местного правителя.

И очень хорошо показаны попытки переломить мир через колено и чем они закончились.

Ну, у Деминой всегда гробгробкладбище, даже если в первой книге было все таки ничего, то потом все отращивают одноногость, а мир погружается в пиздец. Авторский стиль, можно сказать, так что не факт, что оно для правдоподобности, м.б. чесанием кинков.

#4706 2018-05-16 12:46:38

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Бтв, если повествование действительно тырилось с Остин, то гг пизда - там ты даже срать должен был согласно регламенту, и если деревенской бабе всякое поведение еще простили бы, то орездократке уже нет.

Отредактировано (2018-05-16 12:54:43)

#4707 2018-05-16 13:10:58

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Домохозяйка

3.1

Отредактировано (2018-05-16 13:28:52)

#4708 2018-05-16 13:28:35

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Раз уж речь зашла о попаданках и домохозяйках, может, кто-нибудь возьмется за Гончарову с её чудо-Алечкой? Хотя меня в свое время в большее охуение ввергла её же книга про попаданку в царевну Софью, вот уж где пиздец разверзнулся

#4709 2018-05-16 13:30:14

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

говорили, какая я мастерица

Кто-то в современности еще использует слово мастерица?

Анон пишет:

у такого чучела ходящего в мешковатых кофтах и длинных юбках, не красящегося и не носящего каблуки

Что, и летом только в кофтах и юбках? А не жарко? Авторы в стремлении делать из героинь замухрышек чот берега теряют. Почему кофты мешковатые? Ладно б еще свободные, но под мешковатой обычно подразумевается, что вещь плохо сидит. ГГ не в состоянии себе одежду по размеру подобрать? Ну, спасибо, что от нее нафталином не пахнет, что ли.

#4710 2018-05-16 13:37:17

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:
Анон пишет:

говорили, какая я мастерица

Кто-то в современности еще использует слово мастерица?

Будто это что-то плохое...  :hmm:
Ну в моем окружении так говорят.

Анон пишет:
Анон пишет:

у такого чучела ходящего в мешковатых кофтах и длинных юбках, не красящегося и не носящего каблуки

Что, и летом только в кофтах и юбках? А не жарко? Авторы в стремлении делать из героинь замухрышек чот берега теряют. Почему кофты мешковатые? Ладно б еще свободные, но под мешковатой обычно подразумевается, что вещь плохо сидит. ГГ не в состоянии себе одежду по размеру подобрать? Ну, спасибо, что от нее нафталином не пахнет, что ли.

Эммм... так это же вроде любовница ейного мужика говорит тому самому мужику? Некоторая предвзятость и преувеличения в ее речи вполне оправданы, это же не авторский взгляд.

Отредактировано (2018-05-16 13:39:38)

#4711 2018-05-16 13:47:23

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Эммм... так это же вроде любовница ейного мужика говорит тому самому мужику?

Нопе, это по мнению гг говорили коллеги на её работе, радостно жравшие её закатки

#4712 2018-05-16 13:58:49

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Кто-то в современности еще использует слово мастерица?

Гугл подсказывает, что так даже называют журналы и интернет-магазины.

#4713 2018-05-16 14:04:40

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Будто это что-то плохое...

Не плохое, но странно, что его используют эти ее "дамочки с работы". У меня как-то с их образом, подаваемым автором, не стыкуется.

#4714 2018-05-16 14:05:41

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Гугл подсказывает, что так даже называют журналы и интернет-магазины.

Анон, разговорная речь, ферштейн?

#4715 2018-05-16 14:08:04

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Я в первый же год работы узнала, что хотя дамочки завидуют умению готовить, все же терпеть меня не могут.

Блин, и почему мне представляется работа (кстати, какая?), засиженная сплошь инста-телками в леопердовых шубах и лабутенах, с пятнадцатисантиметровыми когтями, но при этом отчаянно страдающими, что этими самыми пальчиками не закатывают по пятьдесят банок за вечер для своего папика (раз завидуют этому умению героини)?  :facepalm: И вообще, так мариновать или готовить она умела?
И как же, реально, меня бомбит от этих непременных абстрактных "дамочек", которым в реальности, скорей всего, будет абсолютно похуй на унылую моль православнутого вида, которая ни пищи для сплетен не доставит, ни конкуренцию никому не составит, но при этом им всем так нужна, так нужна, что они готовы про нее судачить и презирать!!!.. Или все-таки их отвращал чудесный кроткий характер героини, который она деликатно называет "упертостью"?  :trollface:
(Вообще, вот сколько я ни работала в женских коллективах, мишенью для подобных обсуждений обычно становились женщины яркие, хорошо одетые, флиртующие с мужчинами-коллегами, - в них-то охотно прозревают конкуренток/карьеристок/насосавших и т.д., а тихоня с закатками, без явных странностей в поведении - ну какая же это еда?)

#4716 2018-05-16 14:12:46

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

(кстати, какая?)

Я интересовался раньше, кем она работает, в зачитанном вроде инфы нет. Закатки важнее.
Чтец, упоминалось что-то по ее специальность?

#4717 2018-05-16 14:36:04

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Анон, разговорная речь, ферштейн?

Своими ушами слышал "мастерицу" в обсуждениях талантливой знакомой. Сам "умелец" и "умелица" в разговорной речи спокойно употребляю. Положи мышу на место, анон, там и без неё проёб на проёбе.

#4718 2018-05-16 14:42:15

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Мастерица - нормальное слово, может, не самое употребительное, особенно среди самого молодого поколения, но встречается с достаточной регулярностью. Анон бы и женщину мастером назвал, но мастерица - это таки не мастер_ка, а нормально.

#4719 2018-05-16 16:26:41

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Мастерица - нормальное слово, может, не самое употребительное, особенно среди самого молодого поколения, но встречается с достаточной регулярностью.

=D  А я от молодого поколения слышала - от 16-летней сестры. Только смысл был не словарный ("женск. к слову мастер"), а, как я поняла, "любительница шить, вязать и т.п.", потому что прозвучало как-то вроде "не, у нас с ней (двоюродной сестрой) даже общих интересов нет, фильмы любим разные, она аниме не любит,  комиксы не любит, все свободное время вяжет, ну и вообще мастерица".

#4720 2018-05-16 16:58:06

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Ну да, такой аналог рукодельнице, наверное. Ну, как ни крути, правда нормально. И коннотации у слова положительные.

#4721 2018-05-16 17:09:22

Анон

Re: Рыжие и ехидные

маринадному зову

банкозакатывательному порыву

:lol:

#4722 2018-05-16 17:39:38

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Я чот не пойму, ну любит тетка крутить заготовки, а огород-то ей для этого зачем? Купи в магазине сезонных огурцов, и хоть обмаринуйся.

#4723 2018-05-16 19:34:30

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

ну любит тетка крутить заготовки, а огород-то ей для этого зачем?

Ну это ты до мышей доебался. Может, она в огороде копаться тоже любит, что нельзя?

упд: Вот, даже, не наверное, а точно:

Сколько себя помню, всегда любила возиться с землей

Отредактировано (2018-05-16 19:35:43)

#4724 2018-05-16 20:56:00

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Ну это ты до мышей доебался. Может, она в огороде копаться тоже любит, что нельзя?

Ну, наверное, и правда доебался. Просто любви возиться в огороде там посвящена одна строчка, а любви к заготовкам, которые потом жрут коллеги, и завидуют - аж три абзаца. Вот у меня и создалось впечатление, что от огорода ей нужно только сырье для любимых банок с огурцами.

#4725 2018-05-16 21:00:22

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Вот у меня и создалось впечатление, что от огорода ей нужно только сырье для любимых банок с огурцами.

А у меня создалось впечатление, что банки с огурцами были вплетены, чтоб приосаниться над сослуживицами)
Там про огород достаточно сказано, видно, что ей весь процесс нравится, от семян, до маринада.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума