Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-01 17:00:01

Глифор

Рыжие и ехидные

Список чтений


#3301 2017-10-18 21:46:14

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

о. А мне когда-то "Танцующая с ауте" показалась жуткой самодовольной мэрисьюшной фантазией с претензиями и пострадашками. Да по сравнению с этим просто шедевр боллитры.
Хотя иногда тянет заделиться жопоболью от несбывшихся ожиданий.

А и поделись) Я, правда, эту книгу очень любила и до сих пор помню нежно, но оно мне, видать, в очень удачный момент попало))) Мозгом понимаю, к чему там придраться можно, но нежности всё равно куда больше)))

#3302 2017-10-19 01:49:25

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

А и поделись) Я, правда, эту книгу очень любила и до сих пор помню нежно, но оно мне, видать, в очень удачный момент попало))) Мозгом понимаю, к чему там придраться можно, но нежности всё равно куда больше)))

Плюсую, я когда-то Парфеновой зачитывалась, сейчас интересно почитать чужие ТЗ. Из "придраться" помню куски, потащенные у Буджолд.

#3303 2017-10-19 11:25:33

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

А и поделись) Я, правда, эту книгу очень любила и до сих пор помню нежно, но оно мне, видать, в очень удачный момент попало))) Мозгом понимаю, к чему там придраться можно, но нежности всё равно куда больше)))

да, честно говоря, не было там никакого криминала. У меня больше фломастерные сквики, триггеры и придирки. Сейчас расскажу,в чем дело. Это, безусловно, не кандидат на чтиво в этом разделе.

Скрытый текст

Но объективно - ничо такого не было. Если придираться, то большинство известных героев формально можно обозвать Мэри Сью. А анон и кое-что из боллитры ненавидит ужасно (Бунин, БУЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ). Так что тут претензии индивидуально-фломастерные и не со стороны знатока литературы.
Безусловно, если бы анону зарекомендовали эту книжку как "неплохое женское фэнтези", он бы или вовсе не стал читать, или зачел под настроение и остался доволен. Дело в ожиданиях. Хотел нечто уникальное  - получил перламутровых любовных интересов и изгибающихся всех таких изящных... ах... дерьмодерьмодерьмо я настоящая, видите? - героинь. Да, и женские пострадашки про любимава.
Повторюсь, ничего плохого ни в книге, ни в любви к ней объективно не вижу. Дело в моих личных претензиях и внушенных ложных ожиданиях. Ждал, что это окажется слива, а это груша, а у меня аллергия на груши, как-то так.

Отредактировано (2017-10-19 11:40:54)

#3304 2017-10-19 18:28:36

Анон

Re: Рыжие и ехидные

СпТ

7.1

#3305 2017-10-19 18:46:57

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Слушайте, эта писательница, когда за эпичный роман садилась, совсем-совсем положила и на логику, в том числе внутри текста, и на продумывание быта этих империй? Светлые по-мусульмански требуют от женщин закрывать лица, но при этом нормально смотрят на разводы. Носят балахонистые тряпки, но на бал обязательно корсет - чисто для того, чтобы оттоптаться по трижды пережёванному и переваренному штампу "ГГню упаковывают в пыточный агрегат перед балом"?

а на "никуда не идём, тирьям-пам-пам" я прям вспомнил Белянина, у него один герой два или три раза отмазывался от смотрин именно такой фразой и именно с "тирьям-пам-пам"...

#3306 2017-10-19 18:56:36

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

совсем-совсем положила и на логику

да.

Чисто технически, развод для мужиков может быть действительно легким делом - сказал бабе "уйди в чем есть" и живи себе дальше. Баба становится порченной, но всем на это плевать.
А вуаль может быть версией елизаветинских чернил - когда у Королевы-девственницы зубы сгнили, все знатные англичанки начали чернить себе зубы. Тут светлая императрица могла могла прикрыть стареющее лицо вуалью, а всем приличнам бабам прилось последовать ее примеру.
Но я чот сомневаюсь, что этой ебучей вуали будет дано хоть одно разумное объяснение.

#3307 2017-10-19 19:22:07

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Я потому в своё время и возненавидел Чайку - она пишет все свои книги "просто патамушто". Захотелось - и светлые стали свиноёбами, захотелось - и наёмная убийца у неё няшка-обаяшка. Это в своём роде эталон беспомощных потуг на писанину

#3308 2017-10-19 20:22:07

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Ну, аллергия у меня на таких.

Анон пишет:

так и хочется, чтоб она смачно где-нибудь обдристалась, изгадив свое изячные одежды

Аллергия сия завистью зовётся, анончик  :trollface:

#3309 2017-10-19 20:36:01

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Хотел нечто уникальное  - получил перламутровых любовных интересов и изгибающихся всех таких изящных... ах... дерьмодерьмодерьмо я настоящая, видите? - героинь. Да, и женские пострадашки про любимава.

Ну да, в глобальном смысле это любовное фэнтези. Думаю, что довольно-таки интеллигентные люди любят эту книжку не за сюжет, а за мир. Матриархат и многомужество встречаются редко =) Матриархат, описанный не с точки зрения воинствующего антифеминиста, встречается ещё реже. Хотя нельзя не признать, что матриархат у эль-ин получился довольно убогий :dontknow:

#3310 2017-10-19 20:57:34

Анон

Re: Рыжие и ехидные

— Ой! И как же я раньше-то не догадалась?! У тебя в Темной Империи остался возлюбленный, да?

А Терпила хоть попрощалась со своим типа другом, из-за которого ее пиздили ногами? Или свалили по-английски?

#3311 2017-10-19 21:02:36

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

— Ой! И как же я раньше-то не догадалась?! У тебя в Темной Империи остался возлюбленный, да?

А Терпила хоть попрощалась со своим типа другом, из-за которого ее пиздили ногами? Или свалили по-английски?

Они бухали вместе ночью после выпускного

#3312 2017-10-19 21:20:00

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Вот то, что под спойлером меня тоже бесило, и сама героиня тоже бесила, так и хотелось с особой жестокостью передавить бабочек, летающих в ее пустой голове. И пиздострадает бесконечно по поводу кого-то там лично убиенного, причем  с таким ссука самовлюбленным надрывом, что уебать хотелось.

Спойлер к концу последней книги

"Сестра моего брата" тоже бесила своими пафосными ельфами

Анон пишет:

Аллергия сия завистью зовётся, анончик

хлебни-ка фейри, злодей

Анон пишет:

Хотя нельзя не признать, что матриархат у эль-ин получился довольно убогий

ну да, бабам все равно всю жизнь надо взаперти сидеть или ходить всюду с охраной, потому что де они большая редкость

#3313 2017-10-19 21:27:25

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

ну да, бабам все равно всю жизнь надо взаперти сидеть или ходить всюду с охраной, потому что де они большая редкость

Нет, не это. Это же какой-то анекдот: тупые бабы и манипулирующие ими хитроумные мужики.
Кроме того, лично я не понимаю, нафига расе со столь развитыми биотехнологиями столько мужиков. Они могли бы вообще без мужиков жить, размножаясь искусственным оплодотворением.

#3314 2017-10-19 21:28:59

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Это же какой-то анекдот: тупые бабы и манипулирующие ими хитроумные мужики.

да, это меня тоже задело

#3315 2017-10-20 11:41:04

Анон

Re: Рыжие и ехидные

СпТ

все еще 7

#3316 2017-10-20 12:38:13

Анон

Re: Рыжие и ехидные

На шпильках-то и в вечерних платьях пешком самое, оно, ага. Сразу видно, автор часто так передвигается.

#3317 2017-10-20 12:43:50

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Во-первых, шпилек в истории нашего человечества не существовало до второй половины двадцатого века, а если бы даже их кто и придумал раньше, то бабы бы его на хуй послали.

15.jpg
Слева - Италия, справа - Франция, конец 17 века. Не 20 см, но вполне себе шпилька, кмк. Другое дело, что такую обувь могли себе позволить только дворяне, да и то не из бедных, и передвигались в них явно не по засранным мостовым, а по не менее засранным дворцовым паркетам  :troll:

Отредактировано (2017-10-20 12:44:25)

#3318 2017-10-20 12:50:31

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Ну, это фентези, там свои законы - могут уже быть изобретены и шпильки, и асфальт... автор что-нибудь пишет о том, чем покрыта улица была?  ;D

#3319 2017-10-20 12:57:06

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Мне так обидно за этот троп с "Light Is Not Good, Dark Is Not Evil", почему по нему пишут либо дамбигадов и прочие реверсы с тотальным упрощением и ООСом, либо вот такую беспомощную хрень...

Отредактировано (2017-10-20 12:57:20)

#3320 2017-10-20 13:29:44

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Мне так обидно за этот троп с "Light Is Not Good, Dark Is Not Evil"

Как по мне, троп сам по себе не очень. Он вышел из классического примитивного искусства, где "вот эти орки злые потому что злые, этот волшебник добрый потому что добрый, возьми меч ебашь первых и слушай последнего" и люди, живущие в эпоху, когда этого мало и всем подавай глубины, хотят поставить себе заплатку на жопу, раздербаненную штампами классической фентези. Проблема в том, что ты не можешь написать книгу с посылом "не вся нация Х злая, потому что нация неоднородна", потому что читатели заржут и скажут, что им тут щас Америку открыли. А сделав просто всех персонажей серыми или мудаками, ты уничтожаешь эту идею со светом и тьмой.
Более того, зло является определяющей фишкой многих темных рас/видов/тварей, а убрав их, мы получаем, как в этой книге, ебаное ничто. Почему темные тут зовутся темными? Они магичат темную магию? Поклоняются богам ночи, безумия и поноса? Нет и нет. Абсолютно непонятно, с чего вообще конфликт.

Выхода из этого три 1) не строить ВСЮ книгу на этом конфликте. 2) Уйти в пародию, обстебывая все штампы классической фентези. 3) заменить его на другой. Например, темный трупоед, который приезжает в городишко, открывает самое дешевое похоронное агенство, носится с клиентами, помогает им пройти через потерю и приезжает в гости с едой после похорон, чтобы помочь, а взамен не выкидывает печенку деда Васи, а жрет ее с маянезиком и боится, что это дело вскроется. С одной стороны да, это светлый темный. С другой, эта история не про тьму и свет, а про скелет в шкафу, который трупоед активно прячет.

Отредактировано (2017-10-20 13:30:45)

#3321 2017-10-20 13:55:02

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон, но это же не боллитра, зачем открывать Америку? Можно, например, обыгрывать расовые стереотипы фентезийных рас или профессий, к тем же оркам могут относиться с предубеждением из-за их внешности и культуры, вот например роман, где это обыгрывается, не гениальный, но на уровень выше обсуждаемого в треде: https://fantlab.ru/work180362 Или "Рождение мага" Перумова, он пишет не особо, но это жизнеспособный концепт: к некромантам относятся с предубеждением из-за некромантии, особенно неграмотные крестьяне, а некромантией дешевле и проще как создать зомби, так и упокоить их, так что это необходимая профессия в мире с поднимающимися погостами. И все это не предполагает по умолчанию мотивации персонажей на уровне даунов и примитивного сюжета.

#3322 2017-10-20 15:55:33

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Да хотя бы, не к ночи будь помянут, "Тяжело быть младшим" - тоже обыгрывает этот троп, но в разы лучше. Тёмная Империя тёмная почему - потому что а) боги, б) строгий тоталитаризм, в) считают что нет ничего лучше хорошей интриги. То есть там законопослушно-тёмные против хаотично-светлых, и все они люди, которые творят поебень ради и во имя. Приосанивание персонажей друг над другом постепенно сходит на нет, чуть больше логики, чуть меньше надрачивания. А насколько проще читать!

#3323 2017-10-20 17:12:09

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Да хотя бы, не к ночи будь помянут, "Тяжело быть младшим" - тоже обыгрывает этот троп, но в разы лучше.

Анон не то чтобы ниасилил, но ничего не понял. Что там было вообще?

Кажется, единственное вменяемое с этим тропом — Сыромятникова. Немного не хватает тёмных злодеев для уравновешивания светлых злодеев, но не скатывается в "тьма=добро, свет=зло" и в то же время понятно, почему тёмные и светлые так называются, способности и наклонности у них вполне классические.

#3324 2017-10-20 17:19:12

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Хотя нельзя не признать, что матриархат у эль-ин получился довольно убогий

Да никакой у них матриархат. Такое впечатление, что умные мущщинки глупеньким самочкам дают поиграться во власть, что бы те были в целом послушными, и сидели на попе ровно. И еще без выбрыков участвовали в программе селекции.

Анон пишет:

это фентези, там свои законы - могут уже быть изобретены и шпильки, и асфальт...

И крестьяне СФК европейского на ужин гречки с рисом наварили  :lol:

#3325 2017-10-20 17:47:36

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Анон не то чтобы ниасилил, но ничего не понял. Что там было вообще?

Заговор там был, какие-то там хрены заморские, выпинатые туда тыщи лет назад (как раз перед образованием тёмных-светлых империй) решили набижать и зохавать. Ну и приключалово младшего тёмного прынца на фоне этого бардака. Первая книга была норм, вторая почти, третья скатилась в еболу, но всё ещё лучше Чайки

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума