Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-01 17:00:01

Глифор

Рыжие и ехидные

Список чтений


#2851 2017-05-01 02:53:46

Анон

Re: Рыжие и ехидные

пиздюк

13

на этом книга заканчивается. Ну, т.е. там идут какие-то события в качестве задела на вторую часть, но ту я даже за деньги читать не буду, так что смысл их упоминать.
Вместо этого, вот мое краткое заключение.
1. Тут приносили коммент с флибусты про то, что 2 и 3 части книги лучше первой, и с одной стороны это действительно так. С другой стороны это все еще разница между жидким говном и твердым говном.
Первая часть приносила мне почти физическую боль, такую, что я больше пары страниц в час осилить не могла - вот насколько ужасно оно было - тогда как остальные части, явно написанные гораздо позже, вызывали скорее невероятную скуку  и мотивировали идти мыть полы. Это как раз тот случай, когда автор эволюционирует с "так ужасно, что мы полчаса ужасались все толпой" до "реально насрать".
2. У автора нормальные идеи для сюжета и сам сюжет тоже есть. Я знаю, это сомнительный повод для похвалы, но я в этой теме зачитывал  книги, у которых вообще никакого сюжета не было в принципе. Проблема в том, что все остальное плохо. Настолько плохо, что мне аж показали новые грани того, насколько книга может быть плоха. Автор ужасно выстраивает композицию как и в крупных вещах, так и в мелочах. Сеттинг как минимум плохо прописан. Главгер - мудачок и марти сью, не способный к рефлексии или развитию. Остальные персонажи картонные и одномерные. 90% процентов диалогов выглядит как "ты дурак-нет ты дурак". Очень много экшона, на который положить, потому что положить на персонажей, и который по факту никуда не приводит, отчего ты кладешь на экшон в два раза сильней. Откуда-то выпрыгивают политические и не очень взгляды автора. Очень много повторяющихся действий и действий, которые вставлены в джаст во лулз.
3. Если честно, у меня не получается толком злиться на эту книгу, потому что это, по сути, подростковый маня-мирок, где ты крут, твоя батя не лезет в твою жизнь, но придет бить за тебя морду папке Дрона, еще у тебя есть пиздатые гаджеты, и ты крут, и твои друзья тоже круты, но не так круты, как ты, и ты типа в душе такой взрослый, и крутой, и вы с друзьями заниматесь крутыми вещами, ваша дружба самая пиздатая, а еще ты талатливый, и все песни про тебя, а еще, а еще, а еще...
Ну, вы понимаете. Такое ощущение, будто автору на момент написания было лет четырнадцать, а злиться на детей довольно сложно. Найди я это произведение где-нибудь на фикбуке, я бы просто удалилась в сторону, потому что не стоит половозрелому анону плюхаться в яму подростковых мечтаний и хоть как-то обращать на них внимание. Но это изданная книга и мне действительно жалко каждый лист бумаги, на котором напечатана эта херня.

ну, что читаем дальше?

Отредактировано (2017-05-01 03:02:30)

#2852 2017-05-01 05:18:31

Анон

Re: Рыжие и ехидные

после чего они снова начинают петь (это как ебчий мюзикл какой-то)

Еще б танцев добавить - и было бы индийское кино.

#2853 2017-05-01 05:23:13

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Кеншин

Это отсылка к "Бродяге Кеншину"? :facepalm:  Аффтар, не трогай своим Марти Сьей нормальных персонажей.

#2854 2017-05-01 05:32:54

Анон

Re: Рыжие и ехидные

У автора нормальные идеи для сюжета и сам сюжет тоже есть.

Серьезно? Это тоже в других книгах? Потому что в этой я целостного сюжета не заметил. "Элементами сюжета являются экспозиция, завязка, развитие действия и кульминация, развязка и эпилог". Вместо сюжета тут набор несвязных рандомных событий.

#2855 2017-05-01 07:19:41

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Серьезно? Это тоже в других книгах?

анон, у меня до сих пор травма от лейны, где три книги подряд героиня занималась исключительно тем, что не давала. На этом фоне "мы прилетели на остров, нашли там бабу и спящих богов - я тип влюбился в бабу - она оказалась революционеркой-сотонисткой - батя набил им всем рожу" кажется относительно связным действием. Я не говорю, что сюжет норм, он там просто есть, и это достижение для книг, что мы здесь читаем.

Еще б танцев добавить - и было бы индийское кино.

танцы там тоже есть. как и внезапно найденные родственники.

Отредактировано (2017-05-01 07:24:22)

#2856 2017-05-01 07:34:27

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

он там просто есть

М, не, это не сюжет, это только

Анон пишет:

кажется относительно связным действием.

Отредактировано (2017-05-01 07:34:51)

#2857 2017-05-01 09:46:36

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

ну, что читаем дальше?

Я тот анон, который читал это n лет назад. И, знаешь, в отличие от оригинала, в твоем пересказе мне удалось хотя бы понять сюжет (которого нет, бгггг). Так что, если у тебя есть желание продолжить - пожалуйста  :yeah:

#2858 2017-05-02 23:39:05

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Аноны, как по-вашему рыжеехидное жюф соотносится со всякими сумерками? Они очевидно одного прля ягоды, как по тематике, так и по качеству. Но у них очень разные типажи гг, в оттенках сумерек это невинные, неуверенные в себе девицы без личности, в жюф это наглые, ехидные бабы с перебором личности, хотя и однообразной. Есть еще какие-то варианты? Если оно направлено на разных читателей, то почему так похоже в остальных аспектах?
И кстати, есть ли русскоязычная литра первого типа и западная - второго, или это вопрос менталитета?

#2859 2017-05-03 00:05:51

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Они очевидно одного прля ягоды, как по тематике, так и по качеству.

Одно фэнтези+юмор+романтика опционально, другое просто фэнтези+романтика. Многие аффтары жюф считают, что когда можно без зазрения совести хамить окружающим и делать гадости, но тебе ничего за это не бывает - это охуеть как смишно. Потому и героини деррские и резкие. Серая мышь вряд ли будет кому хамить. Упор на юмор, в общем.
В фэнтези-романтике типа сумерек упор на романтику, героиня не должна быть слишком активной, чтоб ее принц/принцы могли спасать, вызволять, защищать, подарки дарить.
Как-то так.

Анон пишет:

И кстати, есть ли русскоязычная литра первого типа и западная - второго, или это вопрос менталитета?

Ну во всяком случае фичков с ехидными всех нагибающими мерисьями в англофандоме не меньше, чем у нас. Насчет книг не знаю. Русское любовное фэнтези с бесхарактерными девами тоже встречается.

#2860 2017-05-03 02:22:18

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон-чтец выполняет обещания, а посему вот вам свеженькая и тепленькая очередная часть "Слова Императора". Продолжаем погружаться в котановские бездны. Перед прочтением рекомендую освежить память предыдущими частями.

Часть 6

#2861 2017-05-03 08:08:34

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

И кстати, есть ли русскоязычная литра первого типа

Ну... Есть же наши "Сумерки" от Усачевой: "Влечение" и далее. Госзаказ, блин, 5 книг за 2 года Хотя про ехидность героини не могу сказать, сломалась на первой главе первой книги

Отредактировано (2017-05-03 08:15:01)

#2862 2017-05-03 09:08:36

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Одноногий мужик наверняка приручил их и скармливает им путников

Здесь у меня в голове заиграла песня Короля и Шута.
Будь как дома, путник, я ни в чем не откажу  :lol:

Чтец, спасибо!

#2863 2017-05-03 09:25:41

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

И кстати, есть ли русскоязычная литра первого типа и западная - второго, или это вопрос менталитета?

За русскую не скажу, но западные рыжеехидны есть, тысячи их. По части мизогинии и хуепоклонства, кстати, могут дать фору русским Сьям. Часто встречается позиция "все бабы вокруг стремные распутные блядищи, одна героиня остроумная, красивая и целомудренная". В смысле, агрессивное истеричное хамло, одетое в стиле выебименя, радостно скачущее на члене брютального и апасного героя, и злобно высирающееся на каждое декольте ниже ключиц.
Всего четыре направления
Городское фэнтези и романтическое фэнтези, тут все как у русскоязычных.
Гламурная антиутопия. Голодные игры и Сотня с Дивергентом пришли к успеху, почему бы и другим не попытаться. У нас набирает обороты, у них - едва ли не распространенней любого из первых двух. ИМХО самое мерзкое направление, в силу того, что авторы не знают, о чем пишут. Туда же идут всякие поделия под людей икс.
Космос - и у нас и у них не так распространен, в основном потому, что пишут те же авторы, что и фэнтези. И они спинным мозгом чуют, что стандартное объяснение "Это такая магия" хрен проканает, а внятно описать пси-способности и хотя бы приблизительно вывести технику будущего не хватает ума.

#2864 2017-05-03 09:59:44

Анон

Re: Рыжие и ехидные

"400 страниц моей любви" Марина Андреева

Я автор, пишу романы, слово — мой хлеб. Я привыкла взвешивать каждую фразу, но однажды… Однажды в пылу спора поклялась именем Муза, что введу в очередной роман любовную линию. Вот только если бы меня предупредили, что Муз реален и обидчив. Какой же был шок, когда я оказалась в теле юной девицы, в незнакомом, хоть и придуманном мною же мире! А следом раздался голос того самого, якобы мифического Муза: «Сумеешь найти любовь и завершить историю хеппи-эндом — сможешь вернуться на Землю». Вот и ищу теперь любовь, в которую никогда не верила, в жестоком мире, где женщины не более чем твари бесправные…

Отредактировано (2017-05-03 10:00:29)

#2865 2017-05-03 12:05:15

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

"400 страниц моей любви" Марина Андреева

А потом я заметила приписку "книга в серии: 1"
Бред в один том у нас уже совсем разучились выдавать?

#2866 2017-05-03 13:02:36

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон к стэнду с англоязычной фантастикой подходит как сапер к минному полю. Не хочу нарваться на рыжеромантичное

#2867 2017-05-03 13:35:47

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Анон к стэнду с англоязычной фантастикой подходит как сапер к минному полю. Не хочу нарваться на рыжеромантичное

Да я к стенду с любой литературой так сейчас подхожу, слишком много внезапного везде сейчас.

Отредактировано (2017-05-03 13:36:04)

#2868 2017-05-03 16:29:45

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анончики, а кто-нибудь в курсе, что за автор Алина Лис? Я вот начал "Маг и его кошка", подозреваю, что тот же Мяхар "Я и мой летучий мышь". Или лучше? Начало скучно, но у меня сейчас настроение - все скучно, потому что я сейчас после одной вещицы, которая меня очень задела, перевариваю,  потому требуется такой объективный взгляд.

#2869 2017-05-03 16:50:11

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Анончики, а кто-нибудь в курсе, что за автор Алина Лис? Я вот начал "Маг и его кошка", подозреваю, что тот же Мяхар "Я и мой летучий мышь". Или лучше? Начало скучно, но у меня сейчас настроение - все скучно, потому что я сейчас после одной вещицы, которая меня очень задела, перевариваю,  потому требуется такой объективный взгляд.

Мне у Лис нравятся "Птенцы Виндерхейма" в соавторстве. Но там тебуется прода, которой, по всей видимости не будет. А вот ее отдельное творчество как-то не вдохновляет вообще.

#2870 2017-05-03 16:54:30

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Анончики, а кто-нибудь в курсе, что за автор Алина Лис?

А ее сюда не приносили, не?

#2871 2017-05-03 16:55:45

Анон

Re: Рыжие и ехидные

#2872 2017-05-03 22:11:56

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Император жопой инстинктами чует, что опасности нет, так что с выяснением можно повременить

А, ну да, моя чистокровная человеческая жона внезапно заоборотнила, но это нормально. Пренебречь, вальсируем!

Анон пишет:

Появляется Камеристка с плохими новостями: команда внезапно полным составом передохла, пульт управление поврежден, дирижабль падает. Единственный выход – прыгнуть с парашютом, что наша троица и делает.

Гм... И кто из троих выживших в итоге будет вредителем-отравителем?  =D

Отредактировано (2017-05-03 22:12:28)

#2873 2017-05-04 22:50:36

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Чтец пиздюка - как ты это такими темпами читаешь? Отсыпь мне тоже стиумляторов, а?

Чтец кошаков - какое же это восхитительно дно.

Анон пишет:

Гм... И кто из троих выживших в итоге будет вредителем-отравителем? 

Если бы автор в конце устроила разворот на 180 и Нитакая зарезала своего котана и обмазалсь его кишками, я бы даже простил убогость героев.

#2874 2017-05-04 23:48:46

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Гм... И кто из троих выживших в итоге будет вредителем-отравителем?  =D

Там серьезно спойлер

#2875 2017-05-05 03:31:46

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Там серьезно спойлер

:facepalm:  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума