Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь. Ваш ник на форуме отображаться не будет.

Обсуждение ситуации с дайри. Анон, помни! Ссылка – серебро, скрин – золото!

#26 2015-01-12 03:10:30

Анон

Re: Сообщество трансгендеров

Анон пишет:

Вот за гендерную вариативность тоже отвечает какой-то участок в мозгу или это просто естественное желание людей не раскладываться по двум коробочкам?

Я читала, что за самосознание, как мужчины или женщины, отвечает гипофиз, что ли. Но это было мимоходом упомянуто в какой-то статье, так что пруфов не будет, и даже не знаю, откуда автор это взял.
А про гендерную вариативность - возможно, тоже.

Знаете, мне никак не отделаться от первых статей про гендер, которые я читала в 2006, где гендер назывался социальным конструктом, и которые были весьма революционны и произвели на меня огромное впечатление. Наверное, с тех пор наука сильно изменилась и считает по-другому, судя по разговорам вокруг, но я до сих пор ассоциирую слово "гендер" с навязанной воспитанием ненужной хуйнёй и не понимаю, почему все так по нему загоняются. Я не права, анончики? В каком году слово "гендер" расширило своё значение?

#27 2015-01-12 03:26:43

Анон

Как я поняла изо всей этой ебанины, гендер как социальный конструкт это то же самое, что "гендерная роль".

#28 2015-01-12 03:36:33

Анон

Ну и для людей, бесконечно далеких от транс-сообщества, думаю, это слово до сих пор своей значение не расширило. А мы-то тут все рядом вот нам и приходится следить за актуальными тенденциями, чтобы хоть как-то друг друга понимать.

#29 2015-01-12 03:42:40

Анон

Не права.
Думать так это все равно что считать, что геи такие какие есть от воспитания и их можно перевоспитать. Ну а би просто проучить и выбить дурь, ведь ясно же, что это просто распущенность.
Все не так просто и легко в жизни. Было бы просто не было бы столько трагедий.
Я тоже читал статью про гипофиз. По моему на нее в теме Вожделлы ссылку давали. И нашел ее вполне годной в плане рабочей гипотезы объясняющей подобное отклонение от нормы. Если это отклонение конечно. Сильно подозреваю, что для выживания популяции нужны разные особи. И цис чтоб плодились и третий пол у которых с размножением будут сложности зато будет куча времени и сил на помощь размножающимся. Хороший способ контроля популяции чтоб не сжирали все ресурсы себе на погибель. Хотя не слишком работает. Планета уже перенаселена. Было бы нас больше, не стандартных, не было бы этой проблемы. Но вот наши братья индусы и китайцы с прочими очень отрицательно относятся к нетрадиционным и всячески против и множатся со скоростью чумы. Скоро все сожрут и мы все загнемся под гнетом этих цис. натуралов с многодетками. Зато традиционнеенько и боги будут типа рады. Хотя не думаю, что Христу есть дело или там Будде если они существуют. Их душа волнует, а не плоть.

#30 2015-01-12 04:00:09

Анон

Анон пишет:

Но вот наши братья индусы и китайцы с прочими очень отрицательно относятся к нетрадиционным и всячески против и множатся со скоростью чумы. Скоро все сожрут и мы все загнемся под гнетом этих цис. натуралов с многодетками. Зато традиционнеенько и боги будут типа рады. Хотя не думаю, что Христу есть дело или там Будде если они существуют. Их душа волнует, а не плоть.

Насчет индусов не знаю, а на китайцев-то батон зря не кроши. У них как раз традиционно к меньшинствам всяким относились совершенно спокойно. Что, впрочем, не освобождало от важности произвести как можно больше потомства.

#31 2015-01-12 07:13:44

Анон

Анон пишет:

я до сих пор ассоциирую слово "гендер" с навязанной воспитанием ненужной хуйнёй и не понимаю, почему все так по нему загоняются.

Понимаешь, анон, загоняются не потому, что это навязанная воспитанием хуйня в них, а потому, что это навязанная воспитанием хуйня в окружающих, которых всё ещё достаточно много для того, чтобы загоняться. Т.е. вместо того, чтобы думать башкой и анализировать поведение собеседника, и только потом делать выводы, люди, узнав что существо какого-то там физиологического пола, сразу начинают на него примерять свои стереотипы. Увы, даже в интернет общении.

#32 2015-01-12 08:22:34

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Но вот наши братья индусы и китайцы с прочими очень отрицательно относятся к нетрадиционным и всячески против и множатся со скоростью чумы. Скоро все сожрут и мы все загнемся под гнетом этих цис. натуралов с многодетками. Зато традиционнеенько и боги будут типа рады. Хотя не думаю, что Христу есть дело или там Будде если они существуют. Их душа волнует, а не плоть.

Насчет индусов не знаю, а на китайцев-то батон зря не кроши. У них как раз традиционно к меньшинствам всяким относились совершенно спокойно. Что, впрочем, не освобождало от важности произвести как можно больше потомства.

Я не про средние века, а про нынешний коммунизм. Живем мы не в эпоху императоров, а сейчас.

#33 2015-01-12 10:30:28

Анон

Я просто оставлю это здесь:

Вариант дополненный, для продвинутых:
http://itspronouncedmetrosexual.com/201 … rson-v2-0/
Но мне он уже кажется надмозгом.

#34 2015-01-12 10:39:41

Анон

Анон пишет:

Вот вроде все прекрасно (и без лишнего), но я все равно в упор не понимаю как, скажем, идентичность может быть четко мужской, а внешнее выражение женским (или наоборот), и чтобы это была не ситуация, где человек вынужден скрывать идентичность, а комфортный вариант. Чтобы не хотелось устранить противоречие, а было "так и надо".
Как, блин, можно думать "в голове", что ты одно, а вести себя строго иначе? Мы же не в вакууме живем, а в культуре.
Мне кажется, это противоречие просто обязано устраняться хотя бы в какую-то из сторон. То есть в итоге или поведение будет соответствовать (и обычно соответствует!), или будет признано как комфортное другое самоощущение (квир, бигендер, агендер...).

#35 2015-01-12 10:54:59

Анон

О, мне второй нравится. Феминность и маскулинность на разных шкалах это как-то более логично, чем в качестве разных полюсов одного континуума.

#36 2015-01-12 10:57:44

Анон

Анон пишет:

Понимаешь, анон, загоняются не потому, что это навязанная воспитанием хуйня в них, а потому, что это навязанная воспитанием хуйня в окружающих, которых всё ещё достаточно много для того, чтобы загоняться. Т.е. вместо того, чтобы думать башкой и анализировать поведение собеседника, и только потом делать выводы, люди, узнав что существо какого-то там физиологического пола, сразу начинают на него примерять свои стереотипы. Увы, даже в интернет общении.

Поэтому надо убеждать собеседника не отказаться от стереотипов, а применять к тебе другой набор, тот, который тебе больше нравится. Отличный план.

#37 2015-01-12 11:04:38

Анон

Анон пишет:

Я думал, андрогинность больше относится к внешнему виду  :really: Даже не подозревал, что это может относиться к поведению.

#38 2015-01-12 11:07:18

Анон

Анон пишет:

Т.е. вместо того, чтобы думать башкой и анализировать поведение собеседника, и только потом делать выводы, люди, узнав что существо какого-то там физиологического пола, сразу начинают на него примерять свои стереотипы.

А вот тут, анон, печалька в том, что в 99% случаев определенные стереотипы срабатывают даже у неконформного меня. В смысле, если я общаюсь не на тему трансгендеров (где, очевидно, много трансгендеров и сама среда иная), а просто на работе, с родственниками и знакомыми. Более того, эти люди совсем не ожидают, что я буду что-то там анализировать, они сами общаются по схемам, чтобы не поехать крышей от лишней информации. С ума, скажут, сбрендили со своими теориями. Вот женщины, вот мужчины, как иначе-то? Я могу быть с этим сто раз не согласен, но с точки зрения коммуникации мне проще все-таки не выбрасывать стереотипы в мусорку насовсем. Почему стереотипы держатся? Потому что они удобны.
Если вдруг кому-то они жмут и он мне об этом говорит (или по его внешности можно понять), мне проще один раз поправить себя, чем 99 раз расспрашивать.
Стереотипы как таковые возникли, чтобы нашей психике было проще обрабатывать инфу. Поэтому они не исчезнут насовсем. Они скорректируются, изменятся (не в один день). Но не пропадут как явление, потому что у нас так работают головы.

#39 2015-01-12 11:24:08

Анон

Анон пишет:

Я не про средние века, а про нынешний коммунизм. Живем мы не в эпоху императоров, а сейчас.

Сейчас китайцы как раз всеми силами сдерживают темпы размножения, какбэ.

Анон пишет:

Знаете, мне никак не отделаться от первых статей про гендер, которые я читала в 2006, где гендер назывался социальным конструктом, и которые были весьма революционны и произвели на меня огромное впечатление. Наверное, с тех пор наука сильно изменилась и считает по-другому, судя по разговорам вокруг, но я до сих пор ассоциирую слово "гендер" с навязанной воспитанием ненужной хуйнёй и не понимаю, почему все так по нему загоняются.

Анон тоже так считал и сейчас почерпнул для себя много нового :o  Для него "гендер" всю жизнь не существовал - вот люди, и они разные. Всё. Анон даже не уверен, что сможет более-менее быстро перестроить это своё восприятие.

#40 2015-01-12 11:28:33

Анон

Анон пишет:

А вот тут, анон, печалька в том, что в 99% случаев определенные стереотипы срабатывают даже у неконформного меня. В смысле, если я общаюсь не на тему трансгендеров (где, очевидно, много трансгендеров и сама среда иная), а просто на работе, с родственниками и знакомыми. Более того, эти люди совсем не ожидают, что я буду что-то там анализировать, они сами общаются по схемам, чтобы не поехать крышей от лишней информации. С ума, скажут, сбрендили со своими теориями. Вот женщины, вот мужчины, как иначе-то? Я могу быть с этим сто раз не согласен, но с точки зрения коммуникации мне проще все-таки не выбрасывать стереотипы в мусорку насовсем. Почему стереотипы держатся? Потому что они удобны.

:think: Т. е. ты при общении на работе и в быту постоянно учитываешь пол собеседника?
У меня что-то воображение отказывает представить себе производство, на котором это прям роляет. Ну разве что твоя работа связана с непрерывным перетаскиванием тяжестей.

#41 2015-01-12 11:58:23

Анон

Анон пишет:

Вот вроде все прекрасно (и без лишнего), но я все равно в упор не понимаю как, скажем, идентичность может быть четко мужской, а внешнее выражение женским (или наоборот), и чтобы это была не ситуация, где человек вынужден скрывать идентичность, а комфортный вариант. Чтобы не хотелось устранить противоречие, а было "так и надо".

Тут уже помочь не могу, анон, сорри, отнюдь не дока в этом вопросе, картинку притащил, чтобы все были на одной волне более-менее, она довольно хорошо сам континуум по полочкам раскладывает.

Анон пишет:

Я думал, андрогинность больше относится к внешнему виду  1484 Даже не подозревал, что это может относиться к поведению.

Ну, там стоит "выражение пола". Оно может быть и внешним, и через поведение. Внешний вид, он же не на пустом месте берется, мы его подгоняем под свои ощущения, думаю, тут это имеется в виду.

#42 2015-01-12 12:00:20

Анон

Анон пишет:

Т. е. ты при общении на работе и в быту постоянно учитываешь пол собеседника?

Ну не постоянно-прям-постоянно, но в том смысле, что я, например, не буду в курилке, где собрались одни женщины, задавать вопрос про зимние шины или постройку фундамента - точно. Потому что в 99% случаев услышу "ты чего у нас спрашиваешь про такое, ты у мужиков вон спроси или сразу в сервисе спроси". А мужики так же ответят, если у них спросить про заказ школьной униформы для ребенка, например. Или про какой-нибудь женский сериальчик заговорить. То же самое в общении с родственницами и родственниками (но о некоторых родственниках мы знаем больше, типа что тетя Таня шарит в электрике).
Я это делаю не то чтобы специально, понимаешь? Я просто когда-то учел слишком много таких случаев и сложились такие вот упрощающие жизнь стереотипы, да.
А вот если я буду выспрашивать о тонкостях идентичности каждого и каждой коллеги, то это будет как раз специально и даже сложно. Мне придется все мощности своего мозга перенаправить на учет чужих тонкостей идентичности, если я решу отказаться от стереотипов. А мне эти мощности нужны самому. Поэтому эффективнее вносить исключения в правило, установленное на опыте по умолчанию, а не пытаться делать вид, что правила нет. И вот тети Тани с электрикой или пара знакомых трансгендеров - как раз такие исключения. Ок, внесу.

#43 2015-01-12 14:33:42

Анон

Интересно. Это может от воспитания зависит или от круга общения? Я наоборот все серьезные темы у женщин узнаю всегда, а с парнями только поржать в курилке. Большинство цис-мужиков просто странные какие-то и во всем видят знаки романтической любви, нахер нахер. А вот женщины и объяснят, и помогут просто так и еще добра пожелают. Правда не все, наверное, женщины. Я вот совсем не знаю, как себя в этом качестве проявляют гламурные няши. Но я за всю жизнь только с одной такой и общалась, в остальном я их как-то побаиваюсь (не потому, что они плохие, а потому что какие-то малость другие, и смотрят на меня свысока, и я не знаю, как на них реагировать).

#44 2015-01-12 14:38:07

Анон

С гламурными мужиками я тоже, кстати, не общаюсь, потому что опасаюсь. Получается, это не гендерное, а классовое у меня.

#45 2015-01-12 14:39:53

Анон

Анон пишет:

Интересно. Это может от воспитания зависит или от круга общения?

Может. У меня много провинциальной родни, которая ну, такая. Тетка варит борщ, мужик полочки вешает. Сам-то я при этом в жизни могу и шарфики вязать, и в тачке поковыряться, но отдаю себе отчет, что это тоже исключение как бы.
И если со мной мужик начнет обсуждать вязание шарфиков, я сначала таки да, подохренею. Не каждый день бывает. Теоретически понятно, что есть они, и в интернете я их видел, но практически... А потом внесу в исключения и норм.

#46 2015-01-12 17:37:31

Анон

Анон пишет:

Я читала, что за самосознание, как мужчины или женщины, отвечает гипофиз, что ли.

В другой теме мне не ответили, а я все-таки хочу попытаться это понять. Только давайте без срачей, аноны, пожалуйста.
Что такое самосознание как мужчины или женщины? Как оно ощущается?
Вот есть, например, я. Я себя не чувствую ни мужчиной, ни женщиной. Но тело и паспорт у меня женские, поэтому я считаю, что нуок, я тогда женщина. Когда я сталкиваюсь со стереотипами, под которые не подхожу (например, не люблю платья и юбки, не люблю и не умею готовить, не люблю и не хочу детей), я думаю, что это стереотипы неправильные, а не я. Я неправильно что-то понимаю? Как мне определить свой гендер?
Я серьезно, не троллю.

#47 2015-01-12 18:16:03

Анон

Анон пишет:

Вот есть, например, я. Я себя не чувствую ни мужчиной, ни женщиной. Но тело и паспорт у меня женские, поэтому я считаю, что нуок, я тогда женщина. Когда я сталкиваюсь со стереотипами, под которые не подхожу (например, не люблю платья и юбки, не люблю и не умею готовить, не люблю и не хочу детей), я думаю, что это стереотипы неправильные, а не я.

+1

Офф: когда Ласло из фильма "Фальшивый оргазм" (Ласло - сверху мужчина, снизу женщина) на вопрос "Чувствуете ли вы себя не таким, как все?" ответили "Я не знаю, как чувствуют себя все".
Задолбали люди, которые строят свою идентичность на том, что ТОЧНО!!! знают, кем и как ощущают себя посторонние женщины.
Извините.

#48 2015-01-12 18:17:47

Анон

Сорри, недоправил.
Так вот, когда Ласло ответил так, анон воодушевился. Ибо это прекрасно, когда человек хочет быть собой и при этом "таким, как все" = "просто человеком", я полагаю.

#49 2015-01-12 18:22:42

Анон

Анон пишет:

Что такое самосознание как мужчины или женщины? Как оно ощущается?

Не знаю, анон, но ощущается. Было бы охуенно, если бы не ощущалось (и не было бы транссексуалов, кстати, а они были до всяких квиртеорий и понятия "идентичность"). Но ощущается и я его развидеть не могу. Могу попытаться, но не выйдет. А так было бы круто, но в итоге все равно ощущение, что я вру в первую очередь себе.
Однако объяснить я не могу, как именно оно ощущается и откуда берется. Мне даже как-то не очень интересно, в какой части мозга или кишок оно там хранится. Главное что оно на мою жизнь оказывает влияние.
Вот примерно как ориентация, что ли, хотя это не одно и то же.

#50 2015-01-12 18:26:23

Анон

Анон пишет:

Не знаю, анон, но ощущается.

Анон, я, честно, тебе верю, что оно ощущается.
Но почему ты думаешь, что другие женщины не ощущают это же самое? Может, ощущают, но просто привыкли уже к своему телу, как привыкают к неизменному плохому и пытаются получать от имеющегося удовольствие, например.
Я не призываю к этому, ага.
Просто если ты точно не можешь описать это ощущение, как можно быть уверенным, что оно несвойственно другим?

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.021 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 983.6 Кбайт (Пик: 1.01 Мбайт) ]

18+