Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2021-01-03 13:41:30

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон, в мое время в школе еще давали список книг для внеклассного чтения. И что значит - "не пихали бы заранее заданный набор авторов и произведений"? Это основа, все написанное в школьную программу не засунешь, программа лопнет. Приходится отбирать. Никто не запрещает детям читать книги не только по программе.

#102 2021-01-03 13:42:05

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Книги, в которых нет ничего, кроме "отражения морали столетней давности" классикой не становятся.  Сочинения Гомера и вовсе тысячелетней давности, а актуальны до сих пор, они, по твоему отражение, чего? Классиков уже "сбрасывали с парохода современности", они это пережили, желание гоняться за ними с "современной рамкой" тоже переживут.

Я вот чего-то нихрена не удивлен. Какими люди были тыщу лет назад, такими и остались. И то, что в наше время прокачались права человека, права женщин и права разных меньшинств, это, конечно, да, но люди-то не меняются.

#103 2021-01-03 13:43:47

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Этот анон пришел признаться в любви к Достоевскому. Да, у него полно тараканов в башке было, в т. ч. скрепных, да, у него язык странный (но с точки зрения анона - именно странный и своеобразный, а не тупо херовый, как у Толстого), и да, иногда он утомляет своими философскими рассуждениями и бесит одноногими сцобацками. Но, блин, такого паноптикума больноублюдочных персонажей, по-моему, в русской классике больше ни у кого нет. То странное чувство, когда вроде и противно смотреть, а оторваться невозможно. Как тут за пациентами наблюдать :lol:
Ну и вносит свою прелесть то, что сам-то Достоевский в пророки и духовные наставники не лез, а был модным писателем чернухи и гнал ее погонными метрами за бабло, как какой-нибудь Кинг.

#104 2021-01-03 13:45:09

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

У Толстого не херовый язык.

#105 2021-01-03 13:46:11

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Ну и насчет того, что Достоевский в пророки и духовные наставники не лез, это ты загнул, конечно, анон.

#106 2021-01-03 13:47:23

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

У Толстого не херовый язык.

+100

#107 2021-01-03 13:47:27

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Анон, в мое время в школе еще давали список книг для внеклассного чтения. И что значит - "не пихали бы заранее заданный набор авторов и произведений"? Это основа, все написанное в школьную программу не засунешь, программа лопнет. Приходится отбирать. Никто не запрещает детям читать книги не только по программе.

Ну и будем справедливы: список литературы как сформировался при Советском Союзе, так и не менялся. Есть куча современных писателей, которых просто необходимо читать, но про них мало кто слышал, кроме специалистов. Саша Соколов, например. Но ведь лучше "Тихий Дон" и почвенники, правда?

#108 2021-01-03 13:47:34

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Анон, в мое время в школе еще давали список книг для внеклассного чтения.

Ты действительно не понял написанное мной или придуриваешься? :facepalm:

#109 2021-01-03 13:49:23

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Я говорю именно это, почему тебе кажется, что с тобой не согласны? (Хотя создание канона это искусственный процесс на который вполне можно влиять извне, но фиг с ним, для простоты будем считать что он уже высечен в камне).

Хм? Может потому, что вот это:

Если чья-то работа не связана напрямую с филологией/историей кино/etc., он не обязан ценить всякую хоть трижды классику.

в том числе можно понять, как "классику придумали филологи на пустом месте потому что потому, остальным она не нужна"?
А каноном в разное время считалось разное. И тут та же самая картина: произведения на которые ориентировались в определенное время зависели от общественного мнения, "повесточки" того самого времени. То, что каноны не совпадают - процесс вполне естественный, и не означает, что то, что современный условный прогрессивный анон считает каноном - единственно правильный канон на белом свете.
Я страшное скажу: иногда литературу стоит читать ради того, чтобы понять, что люди думали по-другому.

#110 2021-01-03 13:49:36

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

И нет, мне не стыдно.

Я с вами! Шонены рулят именно по вышеперечисленным причинам)

Анон пишет:

Мне эти стихи отлично зашли уже после универа, когда свой опыт ожидания, разочарования и страсти-желаний уже был. А в 15 мне хотелось про романтику, чтобы про красивое и нежное. А не вот это вот.

Я вот не про Маяковского (я его плохо знаю и в целом равнодушен, какие-то вещи на слуху, конечно — но и только), я про нежность и романтику.

немного оффтопа

#111 2021-01-03 13:49:41

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:
Анон пишет:

У Толстого не херовый язык.

+100

+101

#112 2021-01-03 13:50:12

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Книги, в которых нет ничего, кроме "отражения морали столетней давности" классикой не становятся.  Сочинения Гомера и вовсе тысячелетней давности, а актуальны до сих пор, они, по твоему отражение, чего? Классиков уже "сбрасывали с парохода современности", они это пережили, желание гоняться за ними с "современной рамкой" тоже переживут.

Ну, да? Я не понимаю с чем ты споришь, как из того что кому-то не нравится Лев Николаич следует все остальное. (И так уж и быть оставим за скобками что "гонки с современной рамкой" нормальный процесс который происходит примерно постоянно и заканчивается он обычно научными работами с обновленным взглядом, а не чем-то еще)

#113 2021-01-03 13:50:34

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Ты действительно не понял написанное мной или придуриваешься?

Анон, по-моему, придуриваешься ты. Чего ты хочешь: чтоб все дети в классе читали к уроку пять книг восемнадцатого века по собственному выбору? Окей, допустим, они прочитают. Что потом с этим делать? Все прочитали разное, обсуждать невозможно, потому что Вася, допустим, прочитал "Недоросля", а Маша в душе не ебет, что это за недоросль такой, Маша прочитала "Путешествие из Петербурга в Москву" или "Бедную Лизу".

#114 2021-01-03 13:50:48

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Есть куча современных писателей, которых просто необходимо читать, но про них мало кто слышал, кроме специалистов.

Зойчем они нужны? Если они интересны только специалистам сейчас. Это при открытом интернете

#115 2021-01-03 13:51:15

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Да, в моем детстве были "кринжовые игры с мусором и дохлыми животными" и все остальное, на что вспенился хейтер.

Я тут где-то вычитал, что например в Германии, если пиздюк приходит домой после школы/сада чистенький и аккуратный, это повод напрячься родителям, ибо значит, что не бесится со всеми, а испытывает проблемы с социализацией. Хз, насколько правда.

#116 2021-01-03 13:51:25

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Когда я вижу такое:

Анон пишет:

Может потому, что вот это:
   

Если чья-то работа не связана напрямую с филологией/историей кино/etc., он не обязан ценить всякую хоть трижды классику.

в том числе можно понять, как "классику придумали филологи на пустом месте потому что потому, остальным она не нужна"?

...Невольно задаюсь вопросом: а классику эти люди той же жопой читали?

#117 2021-01-03 13:52:36

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

в том числе можно понять, как "классику придумали филологи на пустом месте потому что потому, остальным она не нужна"?
А каноном в разное время считалось разное. И тут та же самая картина: произведения на которые ориентировались в определенное время зависели от общественного мнения, "повесточки" того самого времени. То, что каноны не совпадают - процесс вполне естественный, и не означает, что то, что современный условный прогрессивный анон считает каноном - единственно правильный канон на белом свете.
Я страшное скажу: иногда литературу стоит читать ради того, чтобы понять, что люди думали по-другому.

Но там же не это написано, там написано, что каким бы этот список ни был и как бы он там не формировался, конкретный анон с холиварки не обязан его любить, а не что-то, что ты вычитал непонятно где.

#118 2021-01-03 13:53:57

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

...Невольно задаюсь вопросом: а классику эти люди той же жопой читали?

Даже не сомневайся. Я ща буду приосаниваться, сорян. Но я видел, как люди фички на несколько страничек жопой читали. А тут Толстой в восьми томах.

#119 2021-01-03 13:54:00

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Ну и насчет того, что Достоевский в пророки и духовные наставники не лез, это ты загнул, конечно, анон.

+100500.
Но тоже очень люблю его и его персонажей, ничо не могу с собой поделать. "Преступление и Наказание" в свое время на одном дыхании прочла.

#120 2021-01-03 13:55:15

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Даже не сомневайся. Я ща буду приосаниваться, сорян. Но я видел, как люди фички на несколько страничек жопой читали. А тут Толстой в восьми томах.

Извини, но судя по твоим ответам именно в этом треде жопой пока читаешь ты.

#121 2021-01-03 13:55:24

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Чего ты хочешь: чтоб все дети в классе читали к уроку пять книг восемнадцатого века по собственному выбору? Окей, допустим, они прочитают. Что потом с этим делать?

Если утверждение "классика до сих пор актуальна, потому что люди за тыщу лет не изменились", то школьники должны сами собой выбрать классику и восхититься актуальностью.

#122 2021-01-03 13:56:51

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

По-моему, дискуссия заходит в тупик.
Анон 1: "Никто не обязан любить классику, что вы пристали!"
Анон 2: "Никто вас не заставляет любить классику, но вы хотя бы попытайтесь понять, почему эти книги признаны классикой и почему их стоит прочитать".
Анон 3: "Плевать, почему их признали классикой, я не обязан эту вашу классику любить! И дети ее любить не обязаны! И вообще пора пересмотреть школьную программу, зачем там заставляют детей читать одно и то же!"
Анон 4: "А Мусоргский бухал! А у Толстого язык херовый!"

#123 2021-01-03 13:56:54

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

А я хочу сказать в защиту старой фантастики. Понимаю, что она устарела

чойта устарела, я классиков золотого века перечитываю регулярно, щас таких мало, хоть всю небулу с хьюго перекопай

#124 2021-01-03 13:57:15

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Зойчем они нужны? Если они интересны только специалистам сейчас. Это при открытом интернете

Ну тогда не удивляйся, анон, что твоим детям не нравится "Война и мир" и "Тихий Дон". Потому что в школе читаем то, что придумали читать еще в Союзе, а если хочется чего-то другого почитать - пусть читают в открытом интернете. Времени-то у них дохуя.

#125 2021-01-03 13:57:17

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Но я видел, как люди фички на несколько страничек жопой читали

Я видел, как люди пост на форуме на три строки читали жопой, и хорошо если ей  :lol: Классику сам Тот жопой читать заповедовал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума