Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2021-01-02 00:47:55

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

В "Помидорах" я даже больше даже охуеваю не от самой книги, а от ее позицирования. Уютная, блядь, книжка! Для поднятия настроения! Для поддержки в трудные времена, я хуею!
Как вляпался в нее - так разохуеть не могу.

Кстати, большинство претензий в этом треде, по сути, не к книгам, а к позиционированию. Уютная книжка, да это же Толстоевский, это каждый должен прочитать, и т.д.
Не было бы этих восторженных перекосов, была бы просто популярная книга, или популярный писатель, или классик, которого проходят в школе, но даже он не обязан всем нравиться.

#102 2021-01-02 00:53:32

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

В таких случаях я спрашиваю: "Марсианские хроники? Это про пьянство в космосе?" 

И про сиреневое небыдло, да. У меня к Брэдбери очень неровное отношение, некоторые вещи безумно нравятся, от других улетаю на Плутон. "Хроники" из последних.

#103 2021-01-02 00:54:05

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

В "Помидорах" я даже больше даже охуеваю не от самой книги, а от ее позицирования. Уютная, блядь, книжка! Для поднятия настроения! Для поддержки в трудные времена, я хуею!
Как вляпался в нее - так разохуеть не могу.

О да! Я после этого автора внесла в черный список, дабы ещё больше не травмироваться.

#104 2021-01-02 00:54:38

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Не люблю Пратчетта. Не бесит, но вот не люблю, и юмор мне не зашел совсем. И Гейман мне как-то мимо кассы. А всем нравится!

Аналогично!

#105 2021-01-02 00:54:44

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Я скорее не понимаю, почему его считают ненормальным. У него ужасы не запредельно кровавые и жуткие, по нынешним меркам, и недостаточно упоротые, а сам он по жизни вполне обычно социализированный: образование, работа, жена, дети, ну, бухло с наркотой, да, было, но никаких девиаций же.

Паланик более ненормальный, у него и герои более припизднутые, и пишет он о лютой ебанине (но Паланик мне нравится!). А Кинг мне какой-то одномерный. Взять, например, фильм "Побег из Шоушенка". Не, понятно, что у Кинга это рассказ, а не двухчасовое кино, где всех персонажей раскрыли с мотивацией и предысториями. Но у него и акценты на другом. В общем, мне мастер ужасов как-то не але. Не пепелит, но и взгляду зацепиться особенно не за что.

#106 2021-01-02 01:00:21

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Паланик более ненормальный, у него и герои более припизднутые, и пишет он о лютой ебанине

Вот да, там реально ебанина. А Кинг пишет про обычных людей с проблемами чаще всего.

#107 2021-01-02 01:02:32

Анон

Re: Заебавшие книги

О, спасибо, что напомнили. Паланик с его бойцовским клубом и дохуя умной феласофеей саморазрушения для двенадцатилеток :facepalm:

#108 2021-01-02 01:04:32

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Паланик более ненормальный, у него и герои более припизднутые, и пишет он о лютой ебанине

Вот да, там реально ебанина. А Кинг пишет про обычных людей с проблемами чаще всего.

Зис! (Паланик бесит, Кинг долгое время бесил, а сейчас внезапно очень зашел.)

#109 2021-01-02 01:10:54

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Кстати, большинство претензий в этом треде, по сути, не к книгам, а к позиционированию. Уютная книжка, да это же Толстоевский, это каждый должен прочитать, и т.д.

Таки да. Это одна из основных причин, почему книга начинает бесить. Ее впаривают как то, чем она не является. Потому что подавайся те же "Помидоры" так, чтобы реально отрадалось содержание, я бы ее и читать не стала скорее всего, или в определенный период под настроение почитала книжку про мудаков, дураков и неудачников с кучей штампов про "американский идеал", идеальных лесбиянок и прочее. А так... добрую книжку села читать, светлую...
Поэтому очень не люблю вещи на хайпе. Редко удачно попадаю.

Отредактировано (2021-01-02 01:11:41)

#110 2021-01-02 01:13:16

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Тоже любит закопаться в душевные метания, травмы и изъяны персонажей и вытаскивать найденное на свет, чтобы со всех сторон осмотреть.

а потом этом обследованный со всех душевных сторон персонаж идёт поссать. *далее описание того, как он ссыт*.

#111 2021-01-02 01:14:03

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

О, спасибо, что напомнили. Паланик с его бойцовским клубом и дохуя умной феласофеей саморазрушения для двенадцатилеток :facepalm:

Летим на Плутон рядышком =D я не отрицаю проблему депрессии и потери вкуса к жизни, но считаю, что герой зажрался и с жиру бесился. "Все советы по самосовершенствованию сводятся к тому, что человек в Калифорнии советует человеку в Магадане выйти из зоны комфорта". Вот так я и воспринимаю "Бойцовский клуб", будучи читателем не из Магадана, но из сибирских ебеней.

#112 2021-01-02 01:17:53

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Паланик с его бойцовским клубом и дохуя умной феласофеей саморазрушения для двенадцатилеток

Да. Тот неловкий момент, когда тебе рекламируют человеческую трагедию, а ты получаешь пиздострадания "белых людей".

#113 2021-01-02 01:20:38

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Потому что подавайся те же "Помидоры" так, чтобы реально отрадалось содержание, я бы ее и читать не стала скорее всего, или в определенный период под настроение почитала книжку про мудаков, дураков и неудачников с кучей штампов про "американский идеал", идеальных лесбиянок и прочее. А так... добрую книжку села читать, светлую...

О, спасибо, что напомнил. Я потому "Помидоры..." и обошла, заебавшись о тотальный их хайп, когда искала чего-то доброго и светлого. Душа не то что просила, требовала светлоты и доброты и везде, везде, ёлы-палы, воспевали эти распрехайповые "этожеПомидоры"! Как хорошо, что решила не рисковать, а...

#114 2021-01-02 01:27:46

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Потому что подавайся те же "Помидоры" так, чтобы реально отрадалось содержание, я бы ее и читать не стала скорее всего, или в определенный период под настроение почитала книжку про мудаков, дураков и неудачников с кучей штампов про "американский идеал", идеальных лесбиянок и прочее. А так... добрую книжку села читать, светлую...

Именно так. Если честно, не помню чтобы у меня ещё был вот именно такой косяк с книгой, когда она была полной противоположностью того как ее позиционировали. А тут прям лютый треш. То ли ее у нас в стране как-то криво позиционировали, то ли разница менталитетов. Может для американцев это и правда светлая книга, как по мне, Кингу не сильно уступает.

#115 2021-01-02 01:47:51

Анон

Re: Заебавшие книги

Пратчетт.
Анон, ты ведь читал Пратчетта? Наверняка читал! Ты любишь Пратчетта, просто ещё этого не знаешь!

Я честно раза три пытался, но вообще не моё: юмор нудный, слог натужный, герои никакие...

#116 2021-01-02 01:53:50

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Пратчетт.
Анон, ты ведь читал Пратчетта? Наверняка читал! Ты любишь Пратчетта, просто ещё этого не знаешь!

Я честно раза три пытался, но вообще не моё: юмор нудный, слог натужный, герои никакие...

+1
И его фанаты почему-то обожают приосаниваться, как будто его писево что-то илитарное, не для средних умов.

#117 2021-01-02 02:01:07

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Да. Тот неловкий момент, когда тебе рекламируют человеческую трагедию, а ты получаешь пиздострадания "белых людей".

Не знаю, как про белых людей, а про женщин и трансов у него в "Невидимках" было. И вообще у него все книжки про лузеров, поэтому мне заходят. Но могу понять и тех, кому не нравится, и тех, кого блевать от него тянет. Пишет он тоже весьма посредственно, но на фоне полного ахуя в сюжете, персонажах, рефренах и прочей еболы это не очень заметно.
А вот Кинг мне очень уныл. Хотя в кино из него, случается, делают конфетку. А иногда не делают. В крутые сюжеты он умеет, а вот с персонажами у него швах. Мне у него они все плоские и одномерные.

#118 2021-01-02 02:01:53

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

И его фанаты почему-то обожают приосаниваться, как будто его писево что-то илитарное, не для средних умов.

Ну оно так позиционируется, да. Я сам не читал.

#119 2021-01-02 02:03:11

Анон

Re: Заебавшие книги

Еще +1 к не любящим Пратчетта.
Причем я старался, прочитал не одну книгу. Мне от этого "юмора" становится или по-фински стыдно, или бытовой ужас пробирает, до мурашек.

#120 2021-01-02 02:05:54

Анон

Re: Заебавшие книги

Я тоже Пратчетта не люблю (а вот Гейман хорошо заходит), но это капец священная корова, особенно после того как он умер

#121 2021-01-02 02:31:21

Анон

Re: Заебавшие книги

Ну мне вообще кажется, что где угодно должны быть свои культурные маркеры: в приличном обществе принято любить Умберто Эко и не любить Дэна Брауна. Правила хорошего тона. Ну и хорошего вкуса, что уж там.

#122 2021-01-02 02:36:11

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

принято любить Умберто Эко и не любить Дэна Брауна

Но первый пишет хорошо, а второй средненько, ну что его особо не любить  - просто читать не тянет.

Отредактировано (2021-01-02 02:37:00)

#123 2021-01-02 02:47:21

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Но первый пишет хорошо, а второй средненько, ну что его особо не любить  - просто читать не тянет.

Честно говоря, мне сложно такое утверждать, потому что в оригинале я ни того, ни другого не читал, а по переводу часто сложно сказать, но в общем, мне кажется, без Эко никакого Брауна бы не было, потому что там в принципе идея содрана во многом. Ну и масштабы фигур разные. Но лично мне было тяжело читать Эко, и я романы его по полгода читал, потому что начинал, забивал, через месяц опять начинал с начала, опять забивал, и так пока не дочитывал за три дня до точки невозврата, которая чуть раньше середины книги обычно, после чего дочитывал за сутки и потом ходил счастливый. А Брауна было читать легко, но неинтересно, потому что вторично. Да и кроме "Кода да Винчи" я ничего и не читал у него.

#124 2021-01-02 08:14:51

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Там в монологе директора, кажется, замечательно объясняется, зачем нужны все эти методы.

Замечательно? Пиздюков током ебашить, чтобы не было приятных ассоциаций с книгами и цветами, потому что им по рангу не положено - это вот нормальное объяснение для тебя? Сексуальные сношения с малолетства в режиме "не можешь - научим, не хочешь - заставим" - это идеал для тебя, норма общества?

#125 2021-01-02 08:30:23

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

О, спасибо, что напомнили. Паланик с его бойцовским клубом и дохуя умной феласофеей саморазрушения для двенадцатилеток :facepalm:

Но... Но там же книжка про то что Тайлер просто сиреневая мечта офисного пингвина, а не руководство к действию

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума