Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2020-12-29 23:24:55

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

21, заканчиваю топовый универ в ДС, но оценки у меня говно, по специальности я идти не хочу (а вот в магистратуру хочу, но кто ж меня возьмёт). Понятия не имею, кем хочу стать, когда вырасту, а осталось на это славное занятие у меня меньше полугода. Все вокруг трещат, мол, войди в айти, а я не хочу и не могу, нахуй оно мне надо.

#27 2020-12-30 00:36:11

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Я вообще руками делать хочу. Но везде куча но (в основном, сводящихся к "что жрать, пока учишься"), я пока только проджекты в голове строю. Так, наверное, и помру нерешительным.
При этом хочется именно в профессиональное, крафт на той же ЯМ ан масс мне не нравится. Хотя, если платить будут, то какая разница, самоуважение на хлеб не намажешь...
Пока мечусь, короче.

о, анон, как я тебя понимаю!
Тоже облизываюсь на профессиональный крафт, но в качестве хобби.
А что ты руками делать хочешь, если не секрет?


На самом деле у меня риторический вопрос - почему все крутится вокруг вайти, переводов и копирайтов каких-нибудь?
В крайнем случае - рисовать.
Есть же дофига всего интересного - плотником можно стать, не знаю, мебель какую-нибудь крутую делать, шить там, на кузнеца учиться, вино делать, кафельную плитку штучную расписывать.
Анон не в России и не очень в курсе как там с такими профессиями, но вот в аноновой европе это все страшно популярно.
Сам анон в 35 почти уже вкатился в архитектора (остался последний семестр), зарабатывает себе на еду и жилье со 2 семестра, до этого был дикий гуманитарий.

#28 2020-12-30 00:43:42

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

На самом деле у меня риторический вопрос - почему все крутится вокруг вайти, переводов и копирайтов каких-нибудь?

Айти — потому что многоденег, переводы и копирайты — потому что "Ну каждый сможет, вроде русский и англ в школе были". Плюс все три этих сферы запросто переносятся на удалёнку, что и раньше было заманчиво, а теперь и вовсе жизненная необходимость, считай. Рисование в ту же степь.

Анон пишет:

Есть же дофига всего интересного - плотником можно стать, не знаю, мебель какую-нибудь крутую делать, шить там, на кузнеца учиться, вино делать, кафельную плитку штучную расписывать.

В принципе, да, но ты не забывай, что многие замороченные с профориентацией — дети интеллигентов и типа-интеллигентов, а в подобных семьях идти учиться на рабочую специальность как-то стыдненько, ты чо, пэтэушник? Вот и выбирают между математиком и филологом, на крайняк — юристом и экономистом.

#29 2020-12-30 00:45:42

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Я очень много чего хотел-хочу делать руками, но у меня руки не выдерживают - пробовал сунуться в wire wrap - кожу начало жечь, а в перчатках работать врач запретил, полимерка отпадает из-за экземы. Все равно какие-то поползновения в эту сторону предпринимаю, но в масштабах больше, чем хобби, я вряд ли что-то вывезу из-за своих аллергий и дерматитов
Пиздец облизываюсь на технику Тиффани, хочу попробовать, вдруг смогу

АйТи - потому что это денежная сфера, переводы и копирайты вроде как проще на удаленке + в эти сферы можно вкатиться без профильного образования. Насколько легко будет вкатиться - другой вопрос, конечно

#30 2020-12-30 00:48:31

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

В принципе, да, но ты не забывай, что многие замороченные с профориентацией — дети интеллигентов и типа-интеллигентов, а в подобных семьях идти учиться на рабочую специальность как-то стыдненько, ты чо, пэтэушник? Вот и выбирают между математиком и филологом, на крайняк — юристом и экономистом.

А, ну и на производстве всё-таки порой платят не ахти. За физический труд. Лучше уж пусть платят так себе за сидение на жопе в офисе.

#31 2020-12-30 00:50:53

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А что ты руками делать хочешь, если не секрет?

Я б часы хотел, но это такой скилл надо, какой сто лет нарабатывать, а перед этим ещё триста лет просто часовым мастером отпахать.. Но если не это, то ювелирку. Потому как то, что есть на рынке, меня не радует вообще, особенно всякие цепочечные штуки. Ещё мне нравятся драгоценные камни, но на геммолога те же пять лет учиться.

Столярничать мне бы хотелось, да, но пока нет ни мастерской ни скиллов, что делать — хз. Работу если брошу, жрать нечего будет, я не то чтоб с подушкой безопасности. Да вообще всё, как я писал, сводится к тому, что как пойти учиться в сорокет, если никто не оплатит))

#32 2020-12-30 00:51:58

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

многие замороченные с профориентацией — дети интеллигентов и типа-интеллигентов, а в подобных семьях идти учиться на рабочую специальность как-то стыдненько, ты чо, пэтэушник?

А ещё у многих из нас хреновое здоровье, угробленное в т.ч. напряжённой и оказавшейся в итоге бесполезной учёбой.

#33 2020-12-30 01:09:46

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Я б часы хотел, но это такой скилл надо, какой сто лет нарабатывать, а перед этим ещё триста лет просто часовым мастером отпахать..

Офигеть как круто, анон! Я о таком даже не думал. Блин, надеюсь ты как-нибудь все равно сможешь!
А есть, например, какое-нибудь бесплатное обучение в крупных часовых фирмах со стипендией? Чтобы учиться и параллельно что-то свое пилить? Или такого не бывает?
Прости, я просто ничего по этой теме не знаю, но звучит офигенно - часы делать. Это же как целый мир, столько всего крутого можно придумать!


Столярничать мне бы хотелось, да, но пока нет ни мастерской ни скиллов, что делать — хз. Работу если брошу, жрать нечего будет, я не то чтоб с подушкой безопасности. Да вообще всё, как я писал, сводится к тому, что как пойти учиться в сорокет, если никто не оплатит))

С этим сложно да, если подушки нет, или стипендии нормальной. Там где я, идут в ученики в мастерскую столярную, работаешь и учишься одновременно. Такая практическая учеба получается, с сертификатом потом, все дела, но не за партой сидишь, а сразу зарабатываешь.

#34 2020-12-30 01:12:21

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Аноны, а смм хуйня или нет? Мне в принципе очень интересно все это - блоги, соцсети, но посмотрел вакансии на хэдхантере, там куча требований и зп до 30к в Питере (в основном 10-20к), почему так?
И если тут есть сммщики, расскажите, как вкатывались? Меня особенно смущает требование «свой раскрученный инст», как бы я хочу раскручивать чужие, но сам не какой-то интересный человек, как я могу раскрутить «сначала себя?»

Отредактировано (2020-12-30 01:13:30)

#35 2020-12-30 01:13:01

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Спасибо, аноны, я обо всех этих аспектах не подумал как-то.
Хотя интеллигентность меня больше всего смущает - я понимаю, откуда ноги растут, но все равно, столяр же не равен по умолчанию пьяному быдлу, наоборот, как всегда говорили мои интеллигентные родители (папа инженер, мама психолог) про мою гуманитарную профессию: пиздеть - не мешки таскать.
Но это уже оффтоп, наверное.

#36 2020-12-30 04:14:56

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

На графических дизайнеров учат в вузах, или только курсы? И если учат, то как называется специальность?

#37 2020-12-30 07:57:23

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

А этот анон на 25-м году жизни понял, что хочет служить в театре  :facepalm:
Буду пытаться поступить на заочку, но особо не надеюсь.
И раньше хотел, но поддавался мнению окружающих, будто анон тупой и ни на что не годный, что не стоит даже смотреть в этом направлении. А теперь понял - надо.

#38 2020-12-30 08:10:04

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Мне особо ничего не интересно в плане профессий, но когда-то я пробовал заниматься 3D-моделлингом. Далеко со своим старым ноутом не ушёл, но это было хотя бы не противно. А мне тут ещё и ВК регулярно подкидывает слащавые истории успеха в духе "зарабатываю сто тыщ пыщ играя в симс))". В общем, я бы попытался стать тем человеком, который рендерит миллион диванов для магазина диванов и склеивает 3D-проекты интерьеров (вот интерьеры я относительно люблю — но смотрю на всех этих дизайнеров, которые раскручивают бренд на Инстаграме, и понимаю, что я так не хочу), но как-то не знаю. Есть тут кто-нибудь, кто занимается вот этим? Что можете посоветовать?

#39 2020-12-30 08:26:34

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А этот анон на 25-м году жизни понял, что хочет служить в театре 

Бро! Я тоже только  в 25 понял, что хочу стать училкой английского и пошел на очку :facepalm:

Отредактировано (2020-12-30 08:27:19)

#40 2020-12-30 08:38:15

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А с оплатой как? А то по сто рублей страница это неудивительно.

В компаниях максимум 30-40к, часто с переработками.
На фрилансе можно настучать намного больше (скажем — сотка не предел), но это очень зависит от того, как договоришься и насколько у тебя железная жопа. В компаниях норма 2000 слов в день, мои знакомые переводчики делают по 4-5, а то и больше, но это очень тяжело.

#41 2020-12-30 08:44:54

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Но в большинстве айтишных специальностей нужно ещё уметь находить ответы самому, экспериментировать, читать документацию, гуглить и спрашивать у людей.
Если ты хочешь выучить что-то от сих до сих и строго в этих рамках работать - не скажу, что это вообще нереально, но это какие-то совсем уж закоулки айти.

Ага, то есть дохлую лошадь лучше всё-таки бросить  :sadcat: Спасибо, честный анон!

#42 2020-12-30 08:59:29

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Но в большинстве айтишных специальностей нужно ещё уметь находить ответы самому, экспериментировать, читать документацию, гуглить и спрашивать у людей.
Если ты хочешь выучить что-то от сих до сих и строго в этих рамках работать - не скажу, что это вообще нереально, но это какие-то совсем уж закоулки айти.

Ну почему, моя девушка так тестером-ручником работает уже седьмой год, что ли. И весь её отдел. Платят меньше среднего по рынку (но тут ещё накладывается своеобразное отношение компании к удалёнке), однако это всё равно ойти и отнюдь не самая захудалая галера.

#43 2020-12-30 09:02:11

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Вообще, размытые границы необходимых навыков - это худший кошмар анона-недоайтишника  :sadcat:  Ты никогда не будешь знать всего, и значит, тебя всегда будут вправе отпиздить за то, что ты недостаточно хорош.

#44 2020-12-30 09:56:36

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Ну почему, моя девушка так тестером-ручником работает уже седьмой год, что ли. И весь её отдел. Платят меньше среднего по рынку (но тут ещё накладывается своеобразное отношение компании к удалёнке), однако это всё равно ойти и отнюдь не самая захудалая галера.

А, ну, как вариант. Им вообще не приходится самим что-то искать, пробовать, выяснять, учиться новому, они строго по готовым скриптам пашут? Предметная область за 7 лет не изменилась?  Или как только меняется, им сразу организуют обучение с преподом?
Я не с целью доебаться, если что, я понимаю, что всякое бывает.
Мой опыт ручного тестирования - это скорее "организуй свой кусок сам с нуля, сам во всём разберись, вот тебе неполная дока трёхлетней давности, да ещё и убеди людей, что надо делать именно так", очень много самообучения, но понятно, что он не универсальный.

#45 2020-12-30 10:11:24

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Вообще, размытые границы необходимых навыков - это худший кошмар анона-недоайтишника  :sadcat:  Ты никогда не будешь знать всего, и значит, тебя всегда будут вправе отпиздить за то, что ты недостаточно хорош.

Но ведь навыки приходят с практикой и опытом. Есть базовые навыки без которых вообще работать не получится, а дальше на эту базу уже всё нарастает, совершенствуется.

#46 2020-12-30 10:12:55

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще, размытые границы необходимых навыков - это худший кошмар анона-недоайтишника  :sadcat:  Ты никогда не будешь знать всего, и значит, тебя всегда будут вправе отпиздить за то, что ты недостаточно хорош.

Но ведь навыки приходят с практикой и опытом. Есть базовые навыки без которых вообще работать не получится, а дальше на эту базу уже всё нарастает, совершенствуется.

Но всегда нужно ЕЩЁ  :sadcat: А нарастает как-то не то, что реально нужно.

#47 2020-12-30 10:20:11

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А, ну, как вариант. Им вообще не приходится самим что-то искать, пробовать, выяснять, учиться новому, они строго по готовым скриптам пашут? Предметная область за 7 лет не изменилась?  Или как только меняется, им сразу организуют обучение с преподом?

Предметная область — нет, не изменилась. Вообще на площадке периодически вводят новые функции, но от старых они принципиально не отличаются.

Обучение устраивают только в самом начале работы в отделе (неважно, перешёл человек из другого отдела или пришёл со стороны). Чему-то новому (например, автотестам или аналитике) учиться внутри компании можно, но для этого, скорее всего, придётся переходить в другой отдел, который этим и занимается. Правда, уже третий год вяло пытаются запилить автотесты и в этом отделе, но как-то оно никому особо не надо, так что воз и ныне там.

#48 2020-12-30 13:17:01

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Этот анон сам не знает, чего хочет, но понимает, что заебался от однообразности работы и ощущения себя винтиком, который, в общем-то, не так чтобы сильно был нужен. Асессор анон, уже много лет работает.
Но куда податься - непонятно, потому что образования у анона нет (полноценного, а неполноценное по той профессии, по которой работу не найти, анон-то думал в науку податься), определиться со сферой он не может и всё его желание формулируется как "хочу регулярный фидбэк на свою работу не только в форме молчания и зарплаты, и хочу быть значимой единицей, и хочу, чтобы получаемые навыки были нужны где-то помимо конкретной компании на случай, если вдруг придётся её менять, и хочу, чтобы в работе было какое-то разнообразие".

Анон много где работал, но обычно не задерживался. Самая интересная работа была в маленькой фирмочке, где каждый делал всё, что мог. Правда, кроме прочего каждый ещё и продавал товар, а продавать анон ненавидит.
Бухом было хорошо, первичку заводить анону нравилось, но он не представляет, как найти именно такую работу, и по возможности чтобы не на холодном складе сидеть. Да и не помнит уже ничего, он в принципе бухом работал как дрессированная обезьянка, выучил, что куда вбивать и всё.
Да даже интернет-магазин заполнять анону нравилось, он сейчас очень жалеет, что ушёл оттуда, повёлся на свободный график и возможность в теории заработать больше в нынешней профессии. Там хоть чувствовалось, что пусть работа не интеллектуальная, зато я нужен.

Иногда анон думает - буду рисовать фуррей. А потом понимает, что не всё так просто, для фриланса надо уметь себя продать, продвинуть как-то, а продавать...
Ещё анон мечтает о своём маленьком интернет-магазине, где он всё сделал бы красиво, с хорошими фотографиями и полноценными описаниями, а не как обычно. Хотя подозревает, что он бы прогорел.

#49 2020-12-30 13:23:22

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Хотя интеллигентность меня больше всего смущает - я понимаю, откуда ноги растут, но все равно, столяр же не равен по умолчанию пьяному быдлу, наоборот, как всегда говорили мои интеллигентные родители (папа инженер, мама психолог) про мою гуманитарную профессию: пиздеть - не мешки таскать.

Не, анон, не потому что столяр - пьянь и быдло. А потому что ему, чтоб получить квалификацию, надо 2 последних класса школы отучиться в пту, ну или в колледже, важно не как называется, а сколько времени тратится. Инженеру же после школы как минимум еще четыре года учиться. Разные весовые категории.
Ну и странно про пиздеж от психолога слышать) Но это уже точно оффтоп.

#50 2020-12-30 13:26:32

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Аноны, а че делать, если ты знаешь всего по верхам? Ну там условно, прошел CS50, знаешь основы пайтона по курсере и немного статистику и как это все применять, немножко умеешь пилить сайты, писал баг-репорты в краудтестинге, немножко настраивал рекламу, ну все это на уровне хлебушка, конечно.

Знакомые в интернете обычно пилят саксесс-стори в духе "почти ниче не знал, пошел джуном, меня всему научили", но мне некуда ирл идти, в моей мухосрани на поиски айти-контор только ремонт кампукхтеров высвечивается.
Другие гении и титаны одиночества говорят пилить свои охуенные проекты и в процессе учиться, но я туповат и неусерден, у меня нет фантазии на "свои проекты", я не настолько мотивирован и вместо сложного проекта ускачу учиться чему-то еще легкому и базовому.

Реально ли быть новичком без технической вышки и вкатиться куда-то удаленно не на вечную позицию тупой макаки, а чтоб делать что-то полезное и чему-то научиться?

Я просто сам фрилансер не вайти и знаю, что нигде ничему не учат, смысл-то наоборот в том, чтоб ты пришел и все сделал че умеешь. То есть быть фрилансером-новичком это же как-то анриал, на мой взгляд. И вот не понимаю, куда дальше свои скиллы хлебушка можно применять после базового обучения.

Анон пишет:

Но нет ли переизбытка переводчиков и нужны ли они кому-то в наше время?

В мире переизбыток контента. Где контент, там переводчики. Вот ты накопирайтишь, а кому-то это все переводить потом!

В переводах проблема в том, что есть очень четкий потолок. Ты просто понимаешь, что вот ты не будешь получать больше, потому что ты физически не можешь работать больше часов в день и переводить больше слов. И те же копирайтеры могут выбиться в  редакторы (? или это другое? мне так казалось, по крайней мере) с заоблачными зарплатами чисто за координирование проектов, а переводчикам некуда идти вообще, разве что попробовать стать бизнесменом и основать очередную студию локализации, но это для совсем кабанчиков.

Я бы кинул пойнты в знание английского, короче. С хорошим английским можно хоть в техсаппорт устроится. Или если в перевод, то советую сразу пытаться стучаться в зарубежные фирмы, наши не только смешные деньги платят, но еще постоянно хамят и выебываются, никогда такой фигни у иностранных заказчиков не видел.
Я сам фриланшу на зарубежное бюро за даллары и в целом мне норм.

Отредактировано (2020-12-30 13:27:56)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума