Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Празднование дня модератора на холиварке!

#6926 2018-11-12 23:44:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Астанавите меня!

Ни за что =D кстати, у толкинятника не так давно был ретеллинг Краденого Солнца ;D

#6927 2018-11-15 11:28:15

Анон

Наткнулся на полузабытое - http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/mails/214.shtml

Хорошо известен случай Великой Лалии (или, если не очень вежливо, Жирной Лалии). Фортинбрас 2, бывший одновременно Таном и Главою Туков, женился на Лалии в 1314, когда ему было 36 и ей 31. Он умер в 1380 в возрасте 102 лет, но она намного пережила его, погибнув нелепой смертью в 1402 году, в возрасте 119 лет. Так что она правила Туками и Великими Смиалами 22 года и была настоящим матриархом, великой и памятной всем, хотя, может, и не особо любимой. То, что ее не было на Угощении в 1401, объясняется трудностями транспортировки (из-за ее большого объема и неподвижности), а не ее преклонными годами.
Ее сын Ферумбрас так и не женился, потому что, как утверждали злые языки, не нашлось невестки согласной жить с Лалией под одной крышей. Лалия, в ее последние и самые тучные годы, любила, чтоб ее по утрам выкатывали в особом кресле к Главным Дверям, подышать свежим воздухом. Весною 1402 года ее неуклюжая провожатая нечаянно перекатила кресло через порог и вывалила Лалию на ступеньки и далее в сад. Так завершилась эта жизнь и это правление, которые вполне могли соперничать с жизнью и правлением Старого Тука.
Повсюду ходили слухи, что провожатой той была Жемчужина Тук, сестра Пина, хотя Туки и старались избежать огласки. Когда праздновалось вступление Ферумбраса в права, Туки формально выразили свое сожаление и неудовольствие по поводу случившегося, не допустив Жемчужину к церемонии и пиру. Но не прошло не замеченным, что позже (когда позволили приличия), она появилась в прекрасном жемчужном ожерелье из Тановых запасников.

Какой сюжет для детектива!

#6928 2018-11-24 23:36:25

Анон

Господа толкинисты, вы еще не здесь?  :lol: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 2#p3857642

Отредактировано (2018-11-24 23:37:23)

#6929 2018-11-24 23:42:52

Анон

Анон пишет:

Хорошо известен случай Великой Лалии (или, если не очень вежливо, Жирной Лалии).

Блин. Начал читать, сгоряча решил почему-то, что речь о реальных людях и Лалия - фандомный ник. Потом уж спохватился и вспомнил персонажа.

#6930 2018-11-25 14:22:47

Анон

Анон пишет:

Господа толкинисты, вы еще не здесь? 

О нет, снова  :facepalm:
Не, стар я уже для этого дерьма, даже посраться неохота)

#6931 2018-11-25 14:27:56

Анон

Я тоже слишком стар)
Поклонникам ПД мозги не вправить.

#6932 2018-11-25 14:28:42

Анон

А мне тамошний плясун с "сильмариллы — просто цацка" напоминает аффтара всёбылонетака, упоминавшегося выше, который с песнями Наутилуса. (всёбылонетак понятно, не автор)

#6933 2018-11-25 14:35:54

Анон

Поклонникам ПД мозги не вправить.
Быть можно дельным человеком поклонником ПД и не называть Лютиэн тупопездной принцесской. И не высираться так неудержимо на персонажей, с которыми ПД имел какие-либо разногласия (то есть на всех остальных персонажей, кроме ПД  =D

#6934 2018-11-25 14:48:01

Анон

Это неправильные поклонники.
Но ты прав, анон, я именно про неадекватных обожателей.

Сами ПД, кстати, ни разу не обосновывали свои претензии на камни наследственными правами. Только "дайте, а то будет хуже". Именно потому, что не просто цацка.
Но поклонникам виднее.

#6935 2018-11-25 14:51:25

Анон

а что/кого обозначает "ПД"?

#6936 2018-11-25 14:53:23

Анон

Первый Дом.

#6937 2018-11-25 14:58:51

Анон

Я не фанат ПД, но Берена искренне считаю мудлом, но сраться влом-с. Неудержимым фанатам сего персонажа не понять, что кто-то может не любить персонажа, с которым Толкин себя ассоциировал.

#6938 2018-11-25 15:11:15

Анон

Вообще забавно. Отношение к Берену и вообще к истории Лейтиан — это такой маркер совпадения по ценностям и мировоззрению с Ардой.
Разумеется, никто не обязан разделять мнение или что-то подобное, но показательно.

#6939 2018-11-25 15:17:42

Анон

Люблю и ПД, и Лютиэн.  =D

#6940 2018-11-25 15:18:15

Анон

Анон пишет:

Вообще забавно. Отношение к Берену и вообще к истории Лейтиан — это такой маркер совпадения по ценностям и мировоззрению с Ардой.
Разумеется, никто не обязан разделять мнение или что-то подобное, но показательно.

Ну чтд.
Не любишь мери-сьюх - все, ты говно. Считаешь, что ценить камень больше собственного королевства и жизни своей семьи - это маразм, то тоже говно. Хотя знаете, лучше да, лучше не разделять ценности, по которым зуд в причинном месте и желание затащить бабу в койку - достойный повод, чтобы губить своего сюзерена и подставлять его королевство. Тьфу. Вот теперь у меня бомбит - когда особо умные переносят отношение к вымышленным персонажам на реальный мир.

#6941 2018-11-25 15:19:00

Анон

Анон пишет:

Отношение к Берену и вообще к истории Лейтиан

Я искренне восхищаюсь стойкостью и преданностью Лютиэн, вполне понимаю, хоть и не поддерживаю, Финрода, но Берена тоже считаю мудлом  =D

#6942 2018-11-25 15:40:30

Анон

Анон пишет:

Вот теперь у меня бомбит - когда особо умные переносят отношение к вымышленным персонажам на реальный мир.

Блять, анон, ты точно ебанутый, и отношение к Берену тут ни при чём.
Я не писал ни что ты говно, ни про перенос в реальный мир, наоборот, я написал, что все имеют право на свое мнение. Но у тебя припекло.
А суть в том, что в мире Арды Берен — величайший герой, и в рамках мира считать его мудаком может только мудак.
Или идиот. Ты скорее второе.

#6943 2018-11-25 15:47:13

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот теперь у меня бомбит - когда особо умные переносят отношение к вымышленным персонажам на реальный мир.

Блять, анон, ты точно ебанутый, и отношение к Берену тут ни при чём.
Я не писал ни что ты говно, ни про перенос в реальный мир, наоборот, я написал, что все имеют право на свое мнение. Но у тебя припекло.
А суть в том, что в мире Арды Берен — величайший герой, и в рамках мира считать его мудаком может только мудак.

Ага, не переносил на реальность, ага. Я-то не говорил, что фанаты Берена мудаки или идиоты (хотя сам Берен да, либо идиот, либо мудак), а вот ты как раз заявил, что если его не любишь, то либо мудак, либо идиот. Вот убей меня, не понимаю, что в его поведении героического. Что в поведении Лютиэн героического - понимаю. А в Берене - нет.

#6944 2018-11-25 16:45:06

Анон

Единственный дурацкий поступок Берена - что он вообще принял Тингола всерьез и пошел за сильмариллом, а не взял любимую за ручку и свалил  с нею в закат, как Лютиэн изначально и предлагала. Но с другой стороны - не добудь они сильмарилл, Эарендил не смог бы пробиться в Валинор и привести помощь, без которой все равно всех бы Моргот уничтожил. Так что все к лучшему. В остальном Берен действовал вполне конструктивно. А нет, еще зря он Лутиэн послушался и Куруфина суку, не укокшил.

#6945 2018-11-25 16:46:02

Анон

Анон пишет:

А что, считающий Берена мудаком анон существует в рамках Арды? Прямо интересно стало, только мне это высказывание кажется алогичным? Попаданец из Средиземья, если ты тут, признайся, за что у вас там Берена не любят???

#6946 2018-11-25 16:55:45

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

А что, считающий Берена мудаком анон существует в рамках Арды? Прямо интересно стало, только мне это высказывание кажется алогичным? Попаданец из Средиземья, если ты тут, признайся, за что у вас там Берена не любят???

Я другой анон, но разве речь шла не о роли именно персонажа в рамках мира? В пространстве литературного мира Толкина Берен герой и читателю это прекрасно понятно, хотя он (читатель) и пребывает в реальном мире.

#6947 2018-11-25 17:01:37

Анон

Анон пишет:

Быть можно дельным человеком поклонником ПД и не называть Лютиэн тупопездной принцесской. И не высираться так неудержимо на персонажей, с которыми ПД имел какие-либо разногласия (то есть на всех остальных персонажей, кроме ПД

Золотые слова, анон, ценю таких людей среди дайревских толкинистов))

#6948 2018-11-25 17:06:22

Анон

Анон пишет:

Читатель обязан соглашаться с авторской позицией и любить авторских любимок? Если читатель этого не делает, читатель плохой или глупый человек?
ЗЫ. Анон, если честно, вполне нормально относится к Берену - ну герой и герой себе. А вот такие заявления, как в цитатах, видеть больно.

#6949 2018-11-25 17:33:49

Анон

Анон пишет:

суть в том, что в мире Арды Берен — величайший герой, и в рамках мира считать его мудаком может только мудак.

Подписываюсь.

#6950 2018-11-25 17:47:38

Анон

Анон пишет:

А мне тамошний плясун с "сильмариллы — просто цацка" напоминает аффтара всёбылонетака, упоминавшегося выше, который с песнями Наутилуса. (всёбылонетак понятно, не автор)

https://m.vk.com/wall-90201002_1395?rep … #reply1396
Этого, что ли?)))))

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.036 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 904.7 Кбайт (Пик: 938.58 Кбайт) ]

18+