Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#6276 2018-01-25 00:37:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но вот ты сможешь подробно описать характер Эонвэ, чтобы вот на 100% отделить ООС от не ООС? Все свойства личности Маглора?

А в данном случае достаточно, чтобы не были нарушены те немногие качества, которые в каноне однозначно указаны, ну.
Что ты как маленький?

#6277 2018-01-25 00:37:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Такое чувство, что ты сам подобное пишешь, и обижаешься, что тебя не хвалят.

Звиняй, не фтыкаю, как тут редактировать, отдельным постом пишу: хреновая из тебя Ванга, анон.

#6278 2018-01-25 00:38:44

Анон

Re: Толкина тред

О ком и о чем ты вообще?

О Дэве Иллуватар, у ней свой тред есть.

#6279 2018-01-25 00:39:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А в данном случае достаточно, чтобы не были нарушены те немногие качества, которые в каноне однозначно указаны, ну.

Так какие, какие? Где на четкий список качеств посмотреть-та?

#6280 2018-01-25 00:41:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так какие, какие? Где на четкий список качеств посмотреть-та?

Попробуй почитать Сильмариллион? Там, знаешь, герои обычно описаны достаточно ёмкими характеристиками, а не раскрываются через действия. Ну и это, основы литературного анализа, то-сё...

Нет, всё-таки такие споры демонстрируют очаровательное пренебрежение читателем. Который, я замечу, точно знает, кого он ищет, если ищет конкретного героя. И так уже достаточно Джексон со своим фильмом напутал (а далеко не все трудятся фильм каноном ставить).
Самое странное, что я реально не понимаю такой дикий агр на "автор, у вас ООС, поставьте предупреждение". Что, от этого фик станет проклятым?..

Отредактировано (2018-01-25 00:43:19)

#6281 2018-01-25 00:42:21

Анон

Re: Толкина тред

Если утвержденного списка пока нет, но осведомленные люди негодуют, можно для начала учесть их реакцию и ее обоснование.

#6282 2018-01-25 00:44:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но вот ты сможешь подробно описать характер Эонвэ, чтобы вот на 100% отделить ООС от не ООС? Все свойства личности Маглора?

А в данном случае достаточно, чтобы не были нарушены те немногие качества, которые в каноне однозначно указаны, ну.
Что ты как маленький?

Понимаешь, проблема в том, что однозначно в каноне написано не так много, особенно если мы про Сильм. И трактовки все равно будут. Поэтому, имхо, с ООС реально все сложно. Да, есть моменты, когда он очевиден и виден невооруженным глазом, но, опять же, имхо, чаше все-таки это ситуация несошедшихся фанонов и трактовок читателя и райтера.

#6283 2018-01-25 00:45:06

Анон

Re: Толкина тред

Маглоролавер сидит в уголочке и ждёт описания тру-характера любимого персонажа :lol: если без шуток, OOC однозначный — отдалить персонаж от музыки, сделать его бездарным воином-полководцем... профит :teeth: виктимная стонущая эмо-няша, как по мне, тоже в эту степь, но чую космодесантника на подоконнике с какавушкой

#6284 2018-01-25 00:48:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если утвержденного списка пока нет, но осведомленные люди негодуют, можно для начала учесть их реакцию и ее обоснование.

А почему райтерам должно быть не насрать на реакцию монстров фендома? У нас тут что, есть те, кто имеет право решать, как, что и кому писать? Обожимой, Йуля не оценила мой слэшный фичок, пойду посыплю себе голову пеплом, покаюсь и выйду в окно.  :drama:

#6285 2018-01-25 00:49:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

если без шуток, OOC однозначный — отдалить персонаж от музыки, сделать его бездарным воином-полководцем... профит

Ещё, например, сделать его безрассудным и безжалостным (описан как милосердный и рассудительный). Или ненавидящим/просто не терпящим детей. На самом деле много что.
И в общем-то эмо-няша тоже ООС, потому что нет места эмо-няше в канонном нарративе.

Анон пишет:

Да, есть моменты, когда он очевиден и виден невооруженным глазом, но, опять же, имхо, чаше все-таки это ситуация несошедшихся фанонов и трактовок читателя и райтера.

Не знаю, по опыту, чаще всего речь шла именно об ООСе.
Но я вообще искренне не понимаю, в чём проблема, если, например, знаешь, что у тебя не такая, как у всех, трактовка канона - тыкнуть в шапке ООС или хоть в примечания поставить, мол, ятаквижу, знаю, что так видят немногие.

Философский вопрос, почему райтерам не должно быть насрать на реакцию читателей... ну, философский, да.

Отредактировано (2018-01-25 00:50:12)

#6286 2018-01-25 00:51:26

Анон

Re: Толкина тред

Дык разве ж не срут?

#6287 2018-01-25 00:54:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но я вообще искренне не понимаю, в чём проблема, если, например, знаешь, что у тебя не такая, как у всех, трактовка канона - тыкнуть в шапке ООС или хоть в примечания поставить, мол, ятаквижу, знаю, что так видят немногие.

Я тебе сейчас страшный секрет открою - не все перед написанием фикла проводят сравнительный анализ уже имеющегося фендомного творчества и читают двенадцатитомник в оригинале  :lol:
Это я к тому, что райтер может знать не знает, какая там у всех трактовка канона. Да и кто эти мифические "все"?

#6288 2018-01-25 00:56:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

...но перед замахнувшимся на оридж встает животрепещущий вопрос об умении в захватывающие сюжетные перипетии. В которые умеет, как ни обидно, иной туповатый провинциальный мизогин. Но аффтар не умеет даже в это. А поскольку скилла отличать свое от чужого, что обычно происходит при взрослении, аффтару недодали свыше, такие принимаются в свои труселя засовывать для дрочки персов из легендариума Толкиена. Часть почитателей принимается по стенке бегать, что вполне извинительно.

Это что, прибежало из темы Руса и прочих попадасов, тех самых у которых безумно ориджинальные ориджи про Аулэ в мифриловом гульфике?)))

#6289 2018-01-25 00:57:47

Анон

Re: Толкина тред

Маглора как раз оосят настолько часто, что проще посчитать тексты, где он IC. Достаточно взять фандомный стереотип Маглора-страдашечки, у которого руки из жопы во всем, кроме музыки, и истерика по любому поводу. В каноне он таки сын Феанора (величайшего мастера среди нолдор, если кто забыл) и один из тех, благодаря кому в Нирнаэт феанорингам удалось более-менее организованно отступить, а не полечь там массово.
Еще один анон-маглоролюб, задолбавшийся тем, что делают из его любимого персонажа.

#6290 2018-01-25 01:02:33

Анон

Re: Толкина тред

О, давно срача за вканонность фиков не было, непорядок. Прямо даже интересно, кто и где вбросившему анону на хвост наступил.

#6291 2018-01-25 01:04:13

Анон

Re: Толкина тред

знаешь, что у тебя не такая, как у всех, трактовка канона - тыкнуть в шапке ООС
Это я к тому, что райтер может знать не знает, какая там у всех трактовка канона.

Тут вот какая проблема.
Допустим, у тебя герой делает что-то нестандартное в фике.
Ну вот вымышленный пример. Тупо говоря, у тебя какое-нибудь АУ, где Галадриэль, например, научилась стрелять из бластера и записалась в отряд истребителей космических назгулов. Я считаю, что ООС - это если бы, увидев назгула, Галадриэль бы заплакала и убежала, потому что вот это было бы ООС так ООС.
А канонисты начинают выступать на тему, что ООС - то, что Галадриэль взяла в руки бластер, а не иголку с ниткой (хотя в каноне полно упоминаний о том, что она воевала лично), что она стала лично истреблять назгулов (это не барское нолдорское дело) и т.п.
Многие никак не понимают, что неканонная ситуация - это не ООС.

#6292 2018-01-25 01:04:20

Анон

Re: Толкина тред

Зима ЗФБ близко! :troll:

#6293 2018-01-25 01:06:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Еще один анон-маглоролюб, задолбавшийся тем, что делают из его любимого персонажа.

:friends:  :hug: обнимемся!

#6294 2018-01-25 01:08:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А канонисты начинают выступать на тему, что ООС - то, что Галадриэль взяла в руки бластер, а не иголку с ниткой (хотя в каноне полно упоминаний о том, что она воевала лично), что она стала лично истреблять назгулов (это не барское нолдорское дело) и т.п.

Это не канонисты, это какие-то воинствующие идиоты, если они канона не знают. Ну и пардон, ты ведь сам понимаешь разницу, да?

Анон пишет:

Еще один анон-маглоролюб, задолбавшийся тем, что делают из его любимого персонажа.

Лучи сочувствия. (Анон-ситх, который не фанат, но просто любит почитать про нолдор, и уже тоже задолбался читать про хер знает что.)

#6295 2018-01-25 01:08:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Еще один анон-маглоролюб, задолбавшийся тем, что делают из его любимого персонажа.

:friends:  :hug: обнимемся!

Буду с вами третьим!  :hug:

#6296 2018-01-25 01:10:22

Анон

Re: Толкина тред

А вот анон всегда считал и считает, что все персонажи фанфиков - ООС по определению и вообще любой фанфик сам по себе ООС в принципе, IС только у автора. С этим подходом легко фанфики читать и не парится.

#6297 2018-01-25 01:10:34

Анон

Re: Толкина тред

А от кроссоверов у канонистов тоже подгорает?

#6298 2018-01-25 01:11:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вот анон всегда считал и считает, что все персонажи фанфиков - ООС по определению и вообще любой фанфик сам по себе ООС в принципе, IС только у автора. С этим подходом легко фанфики читать и не парится.

А зачем их тогда читать, если персонажи для тебя по умолчанию не те, кем себя называют?..

#6299 2018-01-25 01:13:02

Анон

Re: Толкина тред

А вот анон всегда считал и считает, что все персонажи фанфиков - ООС по определению и вообще любой фанфик сам по себе ООС в принципе, IС только у автора.

А если автор сам своих персонажей ООСит будь здоров?  :lol:  :troll: Кхе-кхе-Камша

#6300 2018-01-25 01:13:51

Анон

Re: Толкина тред

Милый хейтер в мифриловом лифчеге, дык вот неприятный тебе геймер-задрот, как его там, Рус или Эльтерус, был так любезен, что отъебался от канона и придумал себе собственных персов. Ну может, одного гнома с супругой утащил на память, но не над всем же легендариумом надругался. :hat:

Отредактировано (2018-01-25 01:17:04)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума