Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#4776 2017-10-26 16:26:27

Анон

Re: Толкина тред

Но тут такое дело - первая ЧКА взлетела в девяностых, сейчас она не взлетела бы ни на фикбуке, ни в изданном виде.

Имхо ЧКА в чем-то сродни ебливому эльфу Гилморну. Серьезно воспринимать невозможно было даже на момент написания, но какое-то упоротое обаяние есть и свою роль в свое время они выполнили. Вроде фильмов с Кейджем.

#4777 2017-10-26 16:42:40

Анон

Re: Толкина тред

При словосочетании "ебливый эльф" сразу вспоминаю, что "Эльфийская трилогия" Нортон/Лэки так и не закончена(( Вот там эльфы так уж эльфы! :trollface:

#4778 2017-10-28 15:27:12

Анон

Re: Толкина тред

А почему вообще вошло в моду вписывать в Толкина слэш? Возникновение этого явления как-то олдовые  толкинисты застали?

#4779 2017-10-28 16:15:59

Анон

Re: Толкина тред

А почему вообще вошло в моду вписывать в Толкина слэш? Возникновение этого явления как-то олдовые  толкинисты застали?

В фандоме с 2001, за то что было в доинетные времена ручаться не могу. Порядок событий тоже могу путать.
Осторожные поползновения в броманс были уже тогда, ЧКА не одинока в своей эмоциональности, у светлых тоже хватало. Тогда же появились первые в руфандомах яойщики-анимешники, но они были еще скромны и напирали на то, что у них яой в каноне, а Толкина трогать ни-ни. Первые слеш-фики мне попались на Самиздате, но это были скорее гей-ориджи в толкиновском антураже, причем среди них было много попаданок со сменой пола. А потом случился приток людей в фандом из-за ВК Джексона, появился Притон Графомана, прогремела Тиамат, в аниме-фандомах с каноничного яоя в СейлорМун перешли на фанонный в ВайсКройц и стесняться стало бессмысленно.

#4780 2017-10-28 16:21:54

Анон

Re: Толкина тред

А почему вообще вошло в моду вписывать в Толкина слэш? Возникновение этого явления как-то олдовые  толкинисты застали?

В фандоме с 2001, за то что было в доинетные времена ручаться не могу. Порядок событий тоже могу путать.
Осторожные поползновения в броманс были уже тогда, ЧКА не одинока в своей эмоциональности, у светлых тоже хватало. Тогда же появились первые в руфандомах яойщики-анимешники, но они были еще скромны и напирали на то, что у них яой в каноне, а Толкина трогать ни-ни. Первые слеш-фики мне попались на Самиздате, но это были скорее гей-ориджи в толкиновском антураже, причем среди них было много попаданок со сменой пола. А потом случился приток людей в фандом из-за ВК Джексона, появился Притон Графомана, прогремела Тиамат, в аниме-фандомах с каноничного яоя в СейлорМун перешли на фанонный в ВайсКройц и стесняться стало бессмысленно.

спасибо тебе!

#4781 2017-10-28 16:29:02

Анон

Re: Толкина тред

спасибо тебе!

Если интересно, вот история англофандома.
https://fanlore.org/wiki/Timeline_of_Tolkien_Fandom
У них слеш официально завелся в 1999. Хотя отдельные фики, возможно, были и раньше, просто фанзины по Толкину консервативнее среднего.

#4782 2017-10-28 16:33:08

Анон

Re: Толкина тред

Спасибо! Но вроде из кулсторей про говнолордов ирл следует, что про эльфовселенцев это стали представлять раньше интернета и отыгрывать? Или путаю хронологию.

#4783 2017-10-28 16:51:56

Анон

Re: Толкина тред

Но вроде из кулсторей про говнолордов ирл следует, что про эльфовселенцев это стали представлять раньше интернета и отыгрывать?

Я не знаю, ранние эльфовселенцы с которыми я был знаком шипперили гет и если глючили себя мужиками, то мужиками-гетеросексуалами. Оттуда же пошло игровое недолесбиянство. Но вполне возможно что первый слеш появился раньше, просто не так афишировался.
Но кстати эльфовселенцы тогда были не только у толкинистов. В ЗВ и другой фантастике были, немного у анимешников. Еще знал ирл группу глюколовов-Трансформеров.

Отредактировано (2017-10-28 16:52:39)

#4784 2017-10-28 17:09:23

Анон

Re: Толкина тред

Этого не знала даже. Вообще мнекаж, про раннее средневековье слэш не очень предполагают, прямо даже кино раньше про ковбоев появилось, чем. Я совершенно не дайри-гей сама, хотя ничего против радужной ориентации не имею, но меня всегда удивляла полная закрытость этого вопроса применительно к героическому веку (ц). Хотя казалось бы. язычники и полуязычники, как и античность, чётакова. Хотела порадоваться, если толкинисты тоже этот жареный факт открыли. Значит, нет, ну ок.

Значит, каких-ндь нибелунгов не принято слэшно пейрить. А ведь можно было бы. ...

#4785 2017-10-28 17:46:17

Анон

Re: Толкина тред

прямо даже кино раньше про ковбоев появилос

Ну, первый Робин Гуд в двадцатых годах вышел, Макбет еще раньше. Магического фентези не было, это да.

удивляла полная закрытость этого вопроса применительно к героическому веку (ц).

С рейтинговым гетом у ранних толкинистов тоже было не очень, духовность(тм). Возможно именно к средневековью такое отношение из-за стереотипа куртуазной любви.

Значит, каких-ндь нибелунгов не принято слэшно пейрить.

Примерно тогда же в начале нулевых встречался слеш с Локи, упоминание в каноне "мужа женовидного" многим не давало покоя. Еще был "Портленд" с древней русью. Ахилл с Патроклом тоже попадались.
Мне кажется дело не в жанре и не в историческом периоде, а в упоротом канонизме. Первое время райтеры боялись "осквернить" канон что не мешало им писать сьюх, и если в каноне слеша не было, то его не привносили, гетный рейтинг тоже не повышали. Рейтинговые ориджи писались свободнее, причем зачастую теми же райтерами.

#4786 2017-10-28 17:50:48

Анон

Re: Толкина тред

Купил за недорого первое издание ЧКА, ееее! Ностальгический раритет :)

#4787 2017-10-28 17:56:25

Анон

Re: Толкина тред

Ну  Ахилл с Патроклом в каноне тащемта.

А про Древнюю Русь можно подробнее?

Зы. Всегда сообщаю при таких обсуждениях. что ни Правда Ярослава, ни д.-ск. источники писаного запрета на гомоеблю не содержат. Не знаю, чем это объясняется, то ли тем, что никто не пытался практиковать, то ли наоборот, это считалось настолько нормальным, что и не запрещалось. В пользу второго говорит приверженность к всякому мореплаванию мужскими коллективами.

#4788 2017-10-28 18:27:10

Анон

Re: Толкина тред

А про Древнюю Русь можно подробнее?

http://loveread.ec/read_book.php?id=32277&p=1
"Когда воротимся мы в Портланд", Сефирот, 2003 год, очередные попаданцы. Мне тогда не зашло, но многим нравилось, даже опубликовали.

Отредактировано (2017-10-28 18:28:44)

#4789 2017-10-28 18:40:24

Анон

Re: Толкина тред

Почему в Портленд? Спасибо, вроде норм текст. Так, глядишь, и соберем фандом по Др. Руси.

#4790 2017-10-28 19:02:19

Анон

Re: Толкина тред

Почему в Портленд?

Песня Окуджавы, она то ли в эпиграфе, то ли в послесловии упоминается. Думаю, у райтера это аллюзия на попаданцев, там есть рефрен "Когда воротимся мы в Портленд... но только в Портленд воротиться нам не придётся никогда".

Так, глядишь, и соберем фандом по Др. Руси.

А разве его на фб не было?

#4791 2017-10-28 19:12:49

Анон

Re: Толкина тред

Я уже спрашивала, сцыль не дали. Сама пока туда не ходила.

#4792 2017-10-28 19:35:53

Анон

Re: Толкина тред

Я уже спрашивала, сцыль не дали. Сама пока туда не ходила.

http://fb-inside.diary.ru/p212972217.htm
Вот каталог команд, по Древней Руси было несколько.

#4793 2017-10-28 19:44:24

Анон

Re: Толкина тред

Я уже спрашивала, сцыль не дали. Сама пока туда не ходила.

http://fb-inside.diary.ru/p212972217.htm
Вот каталог команд, по Древней Руси было несколько.

спасибо тебе огромное!!!

#4794 2017-10-29 02:18:37

Анон

Re: Толкина тред

Пересмотрел на днях Хббт и не могу теперь выбить из головы воображаемый фильм по Сильму :facepalm:

#4795 2017-10-29 15:26:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Пересмотрел на днях Хббт и не могу теперь выбить из головы воображаемый фильм по Сильму :facepalm:

Судя по всему, анон, Джексон тоже не мог выбить из головы этот фильм)) Ну и напичкал трилогию таким количеством намеков на Сильм, что Кристофер, если смотрел, позеленел, наверное)

#4796 2017-10-29 16:33:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну и напичкал трилогию таким количеством намеков на Сильм, что Кристофер, если смотрел, позеленел, наверное)

Например?

#4797 2017-10-29 17:05:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Например?

Уже сто раз говорилось, что Трандуила он сознательно делал похожим на Тингола. История межрасовой любви - отсылка или к Берен/Лютиэн, или к Аэгнор/Андрет, или к миксу этих историй (побег за возлюбленным вопреки воле короля от первой, трагический финал от второй). Столкновение гномов и эльфов, дошедшее до кровопролития - в "Хоббите" такого нет, это опять же Сильм, контры двух народов из-за Сильмарилла/Аркенстона.
Мой любимчик Король Гоблинов сверкает знанием истории Средиземья. Оркрист и Гламдринг,- да, по "Хоббиту", но все знакомые стенают:"Они же из Гондолинаааа!!."  Которого мы не увидим  :drama: Гундабад, куда за каким-то лядом поволоклись Леголас и Тау. Сама Тау (хз кто она, но в беседах с глазу на глаз её многие связывают с нолдор, чуть ли не феанорингами!)
Мой личный бзик: когда Торин и Бильбо пялятся на оленя, Торин-чурбан ничего не чувствует это ж не золото!, зато Бильбо так смотрит на сияющего зверя, словно видит в нем саму Нэссу))

#4798 2017-10-29 17:23:33

Анон

Re: Толкина тред

Судя по всему, анон, Джексон тоже не мог выбить из головы этот фильм)) Ну и напичкал трилогию таким количеством намеков на Сильм, что Кристофер, если смотрел, позеленел, наверное)

Я за это благодарен, книжного Хббт люблю, но отсылки к Сильму очень радовали. Несмотря на то что Аркенстон вряд ли Сильмарилл, не могу перестать представлять как однажды Маглор явится в Эребор раскапывать гробницу Торина.

хз кто она, но в беседах с глазу на глаз её многие связывают с нолдор, чуть ли не феанорингами

Мне это кажеся совой на глобусе, может какие-то нолдор в генеалогическом древе и завалялись, но явно очень давно, возможно еще до смешения сильванов с синдар. Мне вообще толкиновская идея цветовой диференциации штанов народов по цвету волос кажется не верибельной, у эльфов, конечно, поколений сменилось меньше чем у прочих, но мигрировали они много.
Меня в образе Тауриэль немного расстроило то, что ее явно отделили по внешности от других сильванов, которые все одной масти. Ну и недостаток эльфийского фотошопа, но его почему-то выборочно распрделяли, Элронду тоже не досталось.

зато Бильбо так смотрит на сияющего зверя, словно видит в нем саму Нэссу))

духовность (тм)

Джексон тоже не мог выбить из головы этот фильм))

Мне ужасно любопытно что бы вышло. Вероятно, основной линией были бы Берен с Лютиэн, у их истории наиболее классический формат, но для Джексона там не хватает массовых батальных сцен, да и растянуть на три трехчасовых фильма сложно будет.

Отредактировано (2017-10-29 17:28:19)

#4799 2017-10-29 18:25:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне ужасно любопытно что бы вышло.

Я бы ждал, как соловей лета, Детей Хурина! Вот там же всё, что надо для щЩастья  :love:

#4800 2017-10-29 18:42:41

Анон

Re: Толкина тред

Например

Еще "Отдай мне власть над этой крепостью!", мое любимое. =)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума