Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#4626 2017-08-21 01:36:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Лол, а мне всегда казалось, профессор больше всего хоббитцев любил.

Это тебе не казалось, Толкин так и говорил:"Я сам абсолютный хоббит, только ростом повыше."(с)

#4627 2017-08-21 01:39:01

Анон

Re: Толкина тред

Харадрим вполне себе люди, просто негры.

Но они выдуманный фантазийный народ и понятие "неевропейской культуры" к ним не применимо ни в каком качестве ввиду полного отсутствия в Арде Европы.

Отредактировано (2017-08-21 01:39:53)

#4628 2017-08-21 01:39:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Аноны, скажу кощунственную вещь, но я не труъ-толкинист и не знаток.

Так это... Сочувствовать изволим, чуваааак) Сперва учи мат-часть, а потом на Профессора бубни. А про дрочку - дрочка дело индивидуальное. На что дрочить прикажете? На ваш портрэт? Так мы его не видим. И сравнить с абстрактными эльфами не можем. Да и не все эльфы дрочабельны... Например, знаю я парочку лысых эльфов, так они мало того, что страшные, так еще и мудаки.

#4629 2017-08-21 01:41:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

профессор больше всего хоббитцев любил.

Точно. Вот где истинные мэрисьюхи с волосатыми ногами.

#4630 2017-08-21 02:08:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хуже ссаных пушкинисток.

Анон, а я тебя помню) Помню историю о гадюшнике в клубе пушкинистов))

Анон пишет:

Лол, а мне всегда казалось, профессор больше всего хоббитцев любил.

Вот хоббиты мне у него противны до омерзения, а не эльфы, то есть, не сами хоббиты, а их слащавое описание в духе лубочных святочных рассказов. Прямо видишь сытого интеллигента, сюсюкающего над счастливой крестьянской жизнью, бедным, да честным пролетариатом, храбренькими солдатиками, которым оторвало ногу и т.д. Хоббитов он, может, и любил, но простых, обычных людей рангом пониже профессора он не уважал и не понимал. Вот эльфы ему были своим веником, внутреннее родство чувствуется во всех описаниях.

#4631 2017-08-21 02:13:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

простых, обычных людей рангом пониже профессора он не уважал и не понимал.

Сэм Гэмджи смотрит на комментатора с недоумением и какбэ даже удивлением.

#4632 2017-08-21 02:23:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

счастливой крестьянской жизнью,

Анон, ты не поверишь, но если фермер живёт на своей земле, в мягком климате, работает на себя, а не пашет на барина, продаёт репу по осени и вообще куркуль-куркулём, то вполне вероятно, что он счастлив.

#4633 2017-08-21 02:33:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

то есть, не сами хоббиты, а их слащавое описание в духе лубочных святочных рассказов. Прямо видишь сытого интеллигента, сюсюкающего над счастливой крестьянской жизнью, бедным, да честным пролетариатом, храбренькими солдатиками, которым оторвало ногу

Да нет у него ничего такого. Ты явно путаешь зажиточных фермеров с какими-нибудь разорившимися. И ногу на войне мог потерять не только солдатик. Анатоль Курагин тому свидетель.

Анон пишет:

сли фермер живёт на своей земле, в мягком климате, работает на себя, а не пашет на барина, продаёт репу по осени и вообще куркуль-куркулём, то вполне вероятно, что он счастлив.

+1

#4634 2017-08-21 02:59:00

Анон

Re: Толкина тред

Они не "крестьяне" в нашем понимании. Хоббит - это английский gentleman farmer, с пирогами, чайниками, портретами предков, неплохой посудой и серебряными ложками.

#4635 2017-08-21 03:21:34

Анон

Re: Толкина тред

Я бы абсолютно не назвал эльфов "любимой" расой Толкина; я не такой знаток канона, но ведь он же сам говорил, что история эльфов у него - это история их падения. У автора много раз говорится об их самодовольстве, снобизме и т.п.

Мне кажется, что для многих читателей увлечение эльфами основано не на "я нитакой" и не на том, что эльфы любимая и сверходарённая раса, а на ощущении, наоборот, именно глубинной несправедливости в том, как автор обходится с персонажами (по крайней мере, если по ходу чтения осознавать историю мира, разработанную автором, а не просто видеть мудрых синеглазых королей, лучников и принцесс в алмазах). Все эльфийские "прегрешения" (из германской / финно-угорской мифологии и этики - с сокровищами, гордостью, кровной местью, ненавистью сводных братьев и так далее) - совершенно несоизмеримы с убийствами, пытками, мучениями, психологической ломкой и ужасом, которому они подвергаются. Это всё равно, что после финала "Гамлета" Гамлета забирают к доктору Менгеле, или в какой-нибудь японский "отряд 731", чтобы там с помощью пыток и вивисекции всё-таки выяснить, быть или не быть (собственно, что и было с Келебримбором).

#4636 2017-08-21 07:32:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне кажется, что для многих читателей увлечение эльфами основано не на "я нитакой" и не на том, что эльфы любимая и сверходарённая раса, а на ощущении, наоборот, именно глубинной несправедливости в том, как автор обходится с персонажами (по крайней мере, если по ходу чтения осознавать историю мира, разработанную автором, а не просто видеть мудрых синеглазых королей, лучников и принцесс в алмазах). Все эльфийские "прегрешения" (из германской / финно-угорской мифологии и этики - с сокровищами, гордостью, кровной местью, ненавистью сводных братьев и так далее) - совершенно несоизмеримы с убийствами, пытками, мучениями, психологической ломкой и ужасом, которому они подвергаются. Это всё равно, что после финала "Гамлета" Гамлета забирают к доктору Менгеле, или в какой-нибудь японский "отряд 731", чтобы там с помощью пыток и вивисекции всё-таки выяснить, быть или не быть (собственно, что и было с Келебримбором).

Да. У меня были похожие мысли.

#4637 2017-08-21 10:14:54

Анон

Re: Толкина тред

Профессор любил эльфов, писал про эльфов, но если бы узнал, как представляют себе эльфов нынешние ролевички, сжег бы свои творения. У Профессора эльфы не имба, имба они в головах ролевичков, которые так привыкли выбивать плюшки на ролевочках типа яжеэльф, что это уже у всех сидит на подкорке.

#4638 2017-08-21 13:01:22

Анон

Re: Толкина тред

Мне казалось, что харадрим не негры, а арабы, и Толкин к ним довольно уважительно отнесся и напирал, что у них именно конфликт с Гондором, который был не столько потому что харадрим такие плохие и продались Тьме, а потому что у них с Гондором долгие и сложные отношения с двиганием границы туда-сюда, а еще до этого с нуменорцами, которых им любить не за что. После того, как Саурон оказался вне зоны доступа, орки и еще кто-то разбежался, а харадрим нет. Даже с людьми из другого лагеря у Толкина все не так однозначно.

Анон пишет:

Все эльфийские "прегрешения" (из германской / финно-угорской мифологии и этики - с сокровищами, гордостью, кровной местью, ненавистью сводных братьев и так далее) - совершенно несоизмеримы с убийствами, пытками, мучениями, психологической ломкой и ужасом, которому они подвергаются.

У Толкина был интересный задвиг. Чем больше дано изначально в плане моральных качеств, сил и прочих ништяков, и чем больше полимеров просиралось, тем страшнее  кармическое воздаяние. Он гораздо мягче к тем, у кого был плохой старт или к раскаявшимся грешникам. Эльфы так страдают, потому что им выдали все возможные ништяки, а они не осилили. С большой высоты больнее падать.

#4639 2017-08-21 14:02:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

харадрим не негры, а арабы, и Толкин к ним довольно уважительно отнесся и напирал, что у них именно конфликт с Гондором, который был не столько потому что харадрим такие плохие и продались Тьме, а потому что у них с Гондором долгие и сложные отношения с двиганием границы туда-сюда, а еще до этого с нуменорцами, которых им любить не за что. После того, как Саурон оказался вне зоны доступа, орки и еще кто-то разбежался, а харадрим нет.

Негры всё-таки (темнокожие, по крайней мере). Но остальное-то верно - у Толкиена вообще на самом деле людей необратимо злых нет, и в случае пригондорья там очень многие заняли сторону Саурона просто потому, что их "добрые" народы неслабо так обижали. Поэтому пришлось, собственно, потом Арагорну заключать со всеми мир и устанавливать новые правила жизни...

#4640 2017-08-21 14:19:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эльфы так страдают, потому что им выдали все возможные ништяки, а они не осилили

Нет. Эльфы страдают потому что мир искажен и с каждым днем искажается все больше. У Толкина тоска по чуду, по эльфам
Воздаяние и прочие синяки тому, кто выше всех забрался придумали тоже ролевички, когда их католицизмом пришибло.

#4641 2017-08-21 14:29:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Воздаяние и прочие синяки тому, кто выше всех забрался придумали тоже ролевички, когда их католицизмом пришибло.

Наверное, они же сели в машину времени и написали письма Толкиена, где он об этом рассуждает, да?..

#4642 2017-08-21 17:42:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Наверное, они же сели в машину времени и написали письма Толкиена, где он об этом рассуждает, да?..

Они трактуют его письма через католицизм, смещая акценты. Грубо вторгаются и получают именно то, чего Толкин хотел избежать - прямых аллюзий.

#4643 2017-08-21 17:44:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Грубо вторгаются и получают именно то, чего Толкин хотел избежать - прямых аллюзий.

Ты же не читал "Атрабет", да?..

#4644 2017-08-21 18:01:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ты же не читал "Атрабет", да?..

Я его читал когда ты пешком под стол ходил. И? Там, где один видит похожесть, я вижу отличия. О том и говорю, что в фэндоме принято видеть избирательно и то, что завещали монстры девяностых

Отредактировано (2017-08-21 18:01:42)

#4645 2017-08-21 18:12:47

Анон

Re: Толкина тред

По-моему, тут проблемы не у фэндома, а у тебя. Конечно, когда практикующий католик излагает католическую доктрину, изображая беседу между двумя вымышленными фигурами из вымышленного земного прошлого - вся католическая доктрина "вчитана" туда монстрами фандома, а на самом деле нет её, нет её.
Наверное, и Аслан ни разу не Христос в авторском замысле, это всё тупые веруны выдумали.
А литературоведение вообще лженаука.

Но вероятнее ты, анончик - не очень умный тролль.

#4646 2017-08-21 18:23:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

когда практикующий католик излагает католическую доктрину, изображая беседу

А вот это то, что я хотел показать.
Нет, Толкин не излагает католическую доктрину в Атрабет, изображая беседу. Вы сами это туда вписываете.

#4647 2017-08-21 18:34:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет, Толкин не излагает католическую доктрину в Атрабет, изображая беседу. Вы сами это туда вписываете.

*зевнув* докажи.
Обратное-то доказано неоднократно, в том числе нерелигиозными исследователями. Так что - ну давай, расскажи нам, каким образом специфичное для католицизма понимание первородного греха и спасения не является специфичным для католицизма и вписано туда какими-то монстрами, с которыми ваш покорный даже не знаком, и тем паче не знакомы те англоязычные исследователи, которые пишут ровно то же самое...

А заодно расскажи, что же там такое на самом деле. Просвети нас, грешных. Хотя сомневаюсь, что получится.
А может, наоборот, ты и католицизм Толкиена опровергнешь. Может он ваще тайный криптоязычник был, ха.

Отредактировано (2017-08-21 18:35:40)

#4648 2017-08-22 10:46:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Сейчас, как обычно, прибежит какая-нибудь пылающая в нощи душа, у которой мнение отличное от ее вызывает лютую попоболь и словоизвержение, аки батя Феанор: вявявя, как смеешь ты. Н я таки выскажусь, потому что я тоже пылающая душа и право имею тут базарить. У меня вот тоже бомбит, когда

Неплохо у тебя бомбит и пылает. ;D если у  тебя любой завернутый эльфоподобный ник вызывает "лютую попоболь и словоизвержение". Видите ли, тебя, исключительного, не спросили, какие ники им выбирать. Твои жалобы, анон, такие смешные.

Анон пишет:

Харадрим вполне себе люди, просто негры.

А харадрим разные. Фроло с Сэмом видят в Итилиене просто смуглых южан, а в битве у Минас-Тирита  видели и других, чернокожих.

#4649 2017-08-22 11:55:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Неплохо у тебя бомбит и пылает.  если у  тебя любой завернутый эльфоподобный ник вызывает "лютую попоболь и словоизвержение". Видите ли, тебя, исключительного, не спросили, какие ники им выбирать. Твои жалобы, анон, такие смешные.

Самое забавное, что далеко не у всех лидеров тусовки девяностых ники эльфийские. Ту же Кинн взять.

#4650 2017-08-22 18:49:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А харадрим разные.

именно
"Southrons in scarlet, and out of Far Harad black men like half-trolls with white eyes and red tongues."
здесь явно отделяются южане в алом и люди из дальнего харада, вот последние-то и черные (что имелось ввиду под белыми глазами, кто понимает? с полутроллями и красными языками тоже не вполне ясно)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума