Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#4601 2017-08-08 16:07:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

у меня такое с визуальным воплощением. и вроде хорошо нарисовано, но настолько не этот персонаж, что плакать хочется.

Моего хоть рисуют иногда неплохо, всё хлеб)

Анон пишет:

что для тебя петросянство похуже.

Ну а здесь в чём петросянство? Я в упор не понимаю, не весь же юмор - петросянство априори?  :dontknow:  (а, в предыдущем сообщении описка - там выкладки в общем, а не толкинокоманды, я умею ляпнуть ;D )

#4602 2017-08-08 16:07:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

о... я вообще навскидку не припомню фиков об Ангроде, где он не пятый лебедь

Есть, на самом деле, но даже и те,  где он пятый лебедь, для меня повод для страдашек((
Упарывайся я по тому же Финроду, загнулся бы уже от злости))
Даже если кто-то, хоть мимоходом, говорит о персонаже неправильно (ин май пойнт оф вью),  я хочу накатать в личку гневное и ядовитое письмо, и я боюсь, что однажды так и сделаю. Прослыву идиотом, заслужу свою тему на холиварке,  до конца жизни буду буреть как свекла, вспоминая...

#4603 2017-08-08 17:04:24

Анон

Re: Толкина тред

Анончик, а можно тебя почитать где-нибудь? Я не то чтобы упарываюсь Ангродом, я даже не писал про него, но персонаж интересный - я его вообще смутно представляю, а хочется.

#4604 2017-08-08 17:28:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Значит ли это, что Моргот не умеет готовить?

Это значит, как в старом анекдоте, что Моргот не повелевает глистами!
Цепни, солитеры и аскариды помнят мать-Кементари и радеют за победу Светлых сил, как умеют))

Если уж вспоминать фанфики и апокрифы, то глистами повелевает явно Лэйхо.

#4605 2017-08-08 17:53:37

Анон

Re: Толкина тред

Анончик, а можно тебя почитать где-нибудь? Я не то чтобы упарываюсь Ангродом, я даже не писал про него, но персонаж интересный - я его вообще смутно представляю, а хочется.

Я пишу только для себя, и сам вижу, что с моим уровнем писанины лучше другим на глаза не показываться  =D

#4606 2017-08-12 11:15:05

Анон

Re: Толкина тред

как в старом анекдоте, что Моргот не повелевает глистами!

Что за анекдот?

#4607 2017-08-12 11:19:33

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, я посмотрела первую серию фильма Кольца Всевластья, который тут обсуждали. Не знаю, чо вы его называли укуренным, вроде ничего особенного. Но меня волнует один вопрос — Саурон это Кора или Карбис? ;D

#4608 2017-08-12 17:08:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ах, какая дилемма http://airien.diary.ru/p213457529.htm

Доступ к записи ограничен

#4609 2017-08-18 12:31:35

Анон

Re: Толкина тред

-нагоняя тред-

фичков, чем убойнее и противоречивее пейринги, тем лучше (Леголас/пауки

Я ебаный извращенец, то дайте мне это увидеть!  :lol:

upd

блядь, у меня истерика!  ;D

Скрытый текст

Отредактировано (2017-08-18 12:35:43)

#4610 2017-08-18 14:09:04

Анон

Re: Толкина тред

Мне понравилось это: https://ficbook.net/readfic/3056617
Хотя по сути пейринг где-то даже логичный)

#4611 2017-08-18 14:37:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я ебаный извращенец, то дайте мне это увидеть!

Позволь я погуглю за тебя www.diary.ru/~Cobem/p187779903.htm?oam

#4612 2017-08-18 14:43:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я ебаный извращенец, то дайте мне это увидеть!

Позволь я погуглю за тебя www.diary.ru/~Cobem/p187779903.htm?oam

Я гуглил, я принес результат, ладно, спасибо, ща лягу и зачту  :love:

#4613 2017-08-19 13:12:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я ебаный извращенец, то дайте мне это увидеть!

Позволь я погуглю за тебя www.diary.ru/~Cobem/p187779903.htm?oam

Властелил колец в шапке напомнил названия поддельных товаров типа Abibas))) Так, чтобы избежать претензий от особо фанатичных :)

#4614 2017-08-20 23:05:13

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, скажу кощунственную вещь, но я не труъ-толкинист и не знаток. Заранее прошу извинить ранимых людей, боготворящих творчество профессора. Приглашаю к обсуждению тех, кто относится критически.

Скрытый текст

Сейчас, как обычно, прибежит какая-нибудь пылающая в нощи душа, у которой мнение отличное от ее вызывает лютую попоболь и словоизвержение, аки батя Феанор: вявявя, как смеешь ты. Н я таки выскажусь, потому что я тоже пылающая душа и право имею тут базарить. У меня вот тоже бомбит, когда

Скрытый текст

Или... так сильно редактирование сыночки сказалось? То есть то, что опубликовано, это и его точка зрения, его взгляд, так сказать?

#4615 2017-08-20 23:59:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон. Буду краток.

Скрытый текст

#4616 2017-08-21 00:09:42

Анон

Re: Толкина тред

Вам не кажется никому, совсем, что эскапизм и эльфодрочерство были, в общем, с большим энтузиазмом и любовью заложены Толкином? Что главным эльфодрочером был, в общем-то, сам профессор?

Ты прям Аман открыл.

Данная «мифология» эльфоцентрична.
Следует помнить, что с мифологической точки зрения эти предания не антропоцентричны, но эльфоцентричны{В повествовании, как только содержание становится «историческим», а не мифическим, будучи, по сути дела, человеческой литературой, центр интереса по необходимости смещается к людям (и их взаимоотношениям с эльфами или другими существами). Мы не можем писать историй про эльфов, которых мы не знаем изнутри; а если попробовать, то мы просто-напросто превращаем эльфов в людей. — Прим. авт.}; и люди в них появляются спустя, по-видимому, очень много времени после их Прихода. Так что здесь представлен «эльфийский» взгляд на вещи

(Дж.Р.Р. Толкин. "Письма")
Толкину нельзя было придумать своих эльфов и быть эскапистом, по твоему мнению?

Что эльфы - слишком имбовая и ну прям мэри-сьюшная раса, а людей он, так скажем, очень заметно не любит

Так сильно не любит, что оставляет им во владение все Средиземье, изгоняя своих мерисьюшных эльфов за пределы этого мира, да. И эти жалкие людишки, по мнению Толкина, будут сильнее Валар и никто не в силах влиять на их судьбы.

Одно сильмовское нытье по поводу человеческой судьбы Л. Т. (ой божечки! Да она ж выбрала жизнь и посмертие с любимым, вот горе-то!) чего стоит. По крайней мере в читанной мной версии Сильмариллиона так было, мол вот удел смертных, такая ей печальная судьба выпала прожить жизнь и помереть с любимым, ой лишенько...

Сильмариллион, еще раз, это история, рассказанная эльфами и конечно, они сожалеют о потере Лютиэн. Об Арвен тоже сожалеют и  даже сама она горюет о разлуке с близкими. Это абсолютно естественные, нормальные чувства. Если же брать авторский взгляд - то там Лютиэн не просто героиня, она первая из эльфов, сумевшая изменить свою судьбу и вырваться из кругов мира.

Если б люди стоили для него не меньше, он и сказал бы об этом выборе как о счастливом, правильном и возвышающем сие создание (будь она хоть трижды полумайа).

Так он и сказал. Вся история об этом.

И люди они вот такие грязненькие, им скороговорочкой очистки совести ради приговорили какую-то особенную таинственную посмертную (и после смерти мира судьбу), в то время как эльфов он облизал-заоблизал?

Среди людей в произведениях Толкина и близко не найдется столько мерзавцев, предателей и убийц, как среди его эльфов. Даже если поздний Нуменор посчитать. В каком месте Толкин эльфов уж так заоблизал? Обреченные потерять все, что им было дорого, вечно сражающиеся и гибнущие, ничего не могущие забыть заложники Арды - ну прям охуеть любимцы.

Про другие народы тоже не особо много, вспомните хоть гномов. Они ничуть не менее интересны.

А как ты узнал. что они интересны, если злобный автор ничего про эти народы и не написал, как ты говоришь?

А сейчас ему, наоборот, кажется, что делать такую имбовую расу любимчиков - как-то фу, в духе писанины про попаданцев. К слову, не без влияния профессора и возникшей.

Да ты что? Вот уже и попаданцы на Профессоре! И он тебя не спросил, про кого ему книжки писать! Каков подлец! И часовню тоже он развалил, а как же.

А потом всякие домашние няши: "меня бабушка не  любит, мама не уважает. Мерзкие людишки! Грязные, мелкие людишки! На самом деле я Поподрель Трандуиловна! Вся такая возвышенная и исключительная и, конечно, вечно юная, не болеющая и не какающая. Потому что эльф. Вы мне в подметки не годитесь по определению!" Фу.

Причем здесь Толкин? Как будто няши ничем другим не упарываются и возвышенные вампиры и великие магуи чем-то лучше эльфов.  Да даже без всякой фэнтези у няши может быть безмерный обвм и она будет презирать жалких обывателей не зная даже имени Толкина.

Еще мне в детстве было таки интересно, как эти культурные-деликатные с деревьев срали, но спросить было не у кого.

Канализацию провели прямо к корням деревьев и удобряли их со всей эльфийской прилежностью. Замкнутый цикл, экологичные технологии. Поэтому там такие мэллорны и росли, а больше нигде.

Почему-то душки сплошь надрачивают на эльфов?

А почему нет? Каждый дрочит, как он хочет. Это тебе на душек дали ссыль, а не они пришли и травмировали тебя, насильно впихивая своих эльфов.

Ну хоть бы один назвался нуменорским торгашом.  =D Или рядовым гномом, погибшим от обвала шахты.

Нахрена, если они хотят быть эльфами? Сам назовись хоть умбарским ювелиром. хоть хоббитским свиноводом - и вперед, схуя ты ноешь, что кто-то тебе не угодил своим выбором предмета упороса?

Все такие Исключительные и Дивные, хотя и времена дивнюков прошли

А мужики дивнюки-то и не знали!

Ты какой-то пиздец душный, анон. Толкин тебе неправильных эльфов писал, фандом на неправильных героев дрочит, какго хуя тебе надо и почему ты не понимаешь, что никто не будет и не обязан обеспечивать тебе комфорт, и соответствовать твоим фантазиям?

Отредактировано (2017-08-21 00:23:38)

#4617 2017-08-21 00:27:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И люди они вот такие грязненькие, им скороговорочкой очистки совести ради приговорили какую-то особенную таинственную посмертную (и после смерти мира судьбу), в то время как эльфов он облизал-заоблизал?

Он пережил две мировые войны, в ходе которых миллионы людей поазали себя адскми ебланами. За что ему людей любить?

#4618 2017-08-21 01:14:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И люди они вот такие грязненькие, им скороговорочкой очистки совести ради приговорили какую-то особенную таинственную посмертную (и после смерти мира судьбу), в то время как эльфов он облизал-заоблизал?

*простыню не читай@на отрывок отвечай*
Анон, Профессор - католик. Он связал эльфов кругами этого мира, и дал только лишь людям надежду на истинное посмертие (Рай, ага). Это не "какая-то особенная таинственная", это охрененски крутая судьба в рамках определённого мировоззрения.
Если угодно, единственные, у кого есть вечность - это люди.

З.Ы.: судьба Лутиэн - это высшее счастье, какое только возможно; она не отказалась от бессмертия - она обрела его.
Это такой красивый парадокс, ага.
И вообще, как известно, "ты можешь уйти, и оставить себе память - или остаться, и получить нечто большее, чем просто память, за кругами этого мира".

#4619 2017-08-21 01:15:47

Анон

Re: Толкина тред

Вам не кажется никому, совсем, что эскапизм и эльфодрочерство были, в общем, с большим энтузиазмом и любовью заложены Толкином? Что главным эльфодрочером был, в общем-то, сам профессор?

Да.

Что эльфы - слишком имбовая и ну прям мэри-сьюшная раса, а людей он, так скажем, очень заметно не любит

Толкин был человек религиозный, а люди - падшая раса. Отношение к ним у него амбивалентное.

как не любит и будущее, и прогресс (научно-технический, фабрики-заводы, производство - асоциируется с Сауроном?).

Да, всё так. Толкин был любителем выдуманного романтического средневековья.

Про Лютиэн анон-толкинист правильно сказал - её история описана как бы с т. з. эльфов.

Про другие народы тоже не особо много, вспомните хоть гномов. Они ничуть не менее интересны.

Ладно выдуманные гномы - но то, что он нёс про неевропейские человеческие культуры... расизм такой расизм.

А сейчас ему, наоборот, кажется, что делать такую имбовую расу любимчиков - как-то фу, в духе писанины про попаданцев.

Это сейчас фу, потому что штамп, но когда Толкин придумывал эльфов, он был одним из первопроходцев. Он отец штампа :)

А потом всякие домашние няши: "меня бабушка не  любит, мама не уважает. Мерзкие людишки! Грязные, мелкие людишки! На самом деле я Поподрель Трандуиловна! Вся такая возвышенная и исключительная и, конечно, вечно юная, не болеющая и не какающая. Потому что эльф. Вы мне в подметки не годитесь по определению!" Фу.

Именно так.

Сейчас, как обычно, прибежит какая-нибудь пылающая в нощи душа, у которой мнение отличное от ее вызывает лютую попоболь и словоизвержение, аки батя Феанор: вявявя, как смеешь ты.

Ты как в воду глядел: прибежал анон #4616  =)

У меня вот тоже бомбит, когда я вижу очередное многословное-выспреннее излияние от какой-нибудь очередной душки с ушками на аватарке, на которую тут уважительно кидают ссыль.

Или кидают ссылку на "крутого спеца, вот сайтик". Конечно у него завернутый эльфоподобный ник! Ну хоть бы один назвался нуменорским торгашом.  =D Или рядовым гномом, погибшим от обвала шахты.

+1. У меня все эльфийские ники сразу же вызывают резкое недоверие. Вменяемый человек ими не назовётся. Всё, что пишут такие юзернеймы, я делю на десять.

А уж как умненькие-правильные душки пепелят, когда какая-нибудь выскочка посмеет показать какую-нибудь неловкую фантазию о себе и каком-нибудь Маэдросяне? Дааа, посягнула на их, душкинскую, исключительную территорию. Зато дружеская, внутрикомпанейская дрочня - ОК норм. Хуже ссаных пушкинисток.

+10. Помню это поплёвывание всех высоких и дивных на одну бедную райтершу с попаданцем-Маэдросом. Филологические говнючки.

#4620 2017-08-21 01:24:19

Анон

Re: Толкина тред

+10. Помню это поплёвывание всех высоких и дивных на одну бедную райтершу с попаданцем-Маэдросом. Филологические говнючки.

Это не комиссия отца Денисия тот фик, где Карантир стал православным священником и назвался "отец Константин"?)

#4621 2017-08-21 01:27:26

Анон

Re: Толкина тред

Ладно выдуманные гномы - но то, что он нёс про неевропейские человеческие культуры... расизм такой расизм.

А что он нес про неевропейские культуры? Можно цитаток? И пруфы нам расизм, будьте любезны, так же цитатные.

#4622 2017-08-21 01:28:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А что он нес про неевропейские культуры

Сейчас будет опять о том, что темнокожие харадрим у него под Сауроном, и орки похожи на монголоидов. Эта музыка будет вечной.

#4623 2017-08-21 01:33:15

Анон

Re: Толкина тред

Лол, а мне всегда казалось, профессор больше всего хоббитцев любил.

#4624 2017-08-21 01:34:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А что он нес про неевропейские культуры

Сейчас будет опять о том, что темнокожие харадрим у него под Сауроном, и орки похожи на монголоидов. Эта музыка будет вечной.

Так анон #4619 утверждает, что Толкин что-то нес про

неевропейские человеческие культуры

Человеческие, харадрим и орки сюда не подходят. Что там толкин нес про неевропейские человеческие культуры, процитируй, анон 4619, чтобы все знали.

#4625 2017-08-21 01:35:33

Анон

Re: Толкина тред

Харадрим вполне себе люди, просто негры.

З.Ы.: а так-то да, больше всего Толкиен любил хоббитов, и если есть у него раса мерисеев, то это они.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума