Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#2676 2016-11-09 18:02:50

Анон

Re: Толкина тред

Это 2001 год. И там очень много переврали и залакировали, хотя фильм годный.
Но речь всё же не о шизофренике, а о биографии писателя. Пока то, что я видел, было мягко сказать, не очень - что Барри, что Трэверс, что Льюис, например.

#2677 2016-11-09 19:00:13

Анон

Re: Толкина тред

Хм, а как же "Айрис", "Капоте", "Cтановиться Джейн", "Невидимая женщина"?

#2678 2017-01-22 14:36:30

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, я весь в печали! (((
Я в некотором роде ньюфаг, до сих пор читал только ВК, Хоббита и Сильм, любил до усрачки и углючивался по ним. Но некоторое время назад собратья убедили, что это не дело, и погнали читать дополнения.
Мне поплохело уже на Шибболет, и становилось все хуже и хуже. Теперь я вообще не понимаю, как жить дальше! Когда дошел до упоминания Дагор Дагорат, бросил все нахрен, сижу, мотаю сопли на кулак.
Как объяснить, что случилось? В мире Толкина вдруг все для меня встало с ног на голову, и смысла продолжать я не вижу. Все слишком пафосно, однозначно, слишком линейно, слишком закончено; я столько лет жил в этом мире, а тут увидел, что он мертв, в моих глазах, по крайней мере. Чего теперь делать? Зовут на кабинетку, а мне тошно, не могу, не верю, как раньше...
Прастити за бессвязный пост, я слегка под градусом(

#2679 2017-01-22 14:57:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как объяснить, что случилось? В мире Толкина вдруг все для меня встало с ног на голову, и смысла продолжать я не вижу. Все слишком пафосно, однозначно, слишком линейно, слишком закончено; я столько лет жил в этом мире, а тут увидел, что он мертв, в моих глазах, по крайней мере. Чего теперь делать?

Иди в другой фэндом.

#2680 2017-01-22 16:23:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В мире Толкина вдруг все для меня встало с ног на голову, и смысла продолжать я не вижу

Поясни, что именно тебя так расстроило. И меня все наоборот. Вк и Хббт - фэнтези, Сильм очень зашел, но была масса вопросов к миру, а вот допы сделали этот мир по-настоящему живым.

#2681 2017-01-22 17:02:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Поясни, что именно тебя так расстроило.

Сам еще не понял, если честно.
Слишком жесткие рамки? Я канонист, я никогда их не ломал, да и сейчас не буду, лучше уж, как сказал анон выше, переберусь, если смогу, в другой фандом.
А может быть, завершенность, и изрядная бессмысленность многих событий. Войны, страдания, самопожертвования, подвиги - все прахом, в конце будет опять Мелькор ft. Тулкас, опять Феанор, опять сильмариллы, ну их совсем... Весь ВК Профессор доказывал, что мир может быть спасен и малыми созданиями, а вот хер, по итогам рулят лишь величайшие, а остальная шушера смиренно ждет, чем это кончится...

#2682 2017-01-22 17:31:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Сам еще не понял, если честно.
Слишком жесткие рамки? Я канонист, я никогда их не ломал, да и сейчас не буду, лучше уж, как сказал анон выше, переберусь, если смогу, в другой фандом.
А может быть, завершенность, и изрядная бессмысленность многих событий. Войны, страдания, самопожертвования, подвиги - все прахом, в конце будет опять Мелькор ft. Тулкас, опять Феанор, опять сильмариллы, ну их совсем... Весь ВК Профессор доказывал, что мир может быть спасен и малыми созданиями, а вот хер, по итогам рулят лишь величайшие, а остальная шушера смиренно ждет, чем это кончится...

:comfort:
Это же сборник эльфийских преданий, анон, безрадостный в соответствии с их мироощущением. А ВК - эпос хоббито-человеческий, там тепло и хорошо. А в "Хоббите" так вообще. :) Каждый народ оставляет в своих историях отпечаток своего менталитета.

#2683 2017-01-22 17:37:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Слишком жесткие рамки? Я канонист, я никогда их не ломал, да и сейчас не буду, лучше уж, как сказал анон выше, переберусь, если смогу, в другой фандом.
А может быть, завершенность, и изрядная бессмысленность многих событий. Войны, страдания, самопожертвования, подвиги - все прахом, в конце будет опять Мелькор ft. Тулкас, опять Феанор, опять сильмариллы, ну их совсем... Весь ВК Профессор доказывал, что мир может быть спасен и малыми созданиями, а вот хер, по итогам рулят лишь величайшие, а остальная шушера смиренно ждет, чем это кончится...

Тебе явно не подходит мировоззрение Толкина. Переходи на сторону темных, у них печеньки: Черная Книга Арды, "Последний Кольценосец" Еськова и "Кольцо Тьмы" Перумова, "После пламени", в двух вариантах, "Север и запад" и еще куча фанфиков поменьше, но не менее интересных. Разные взгляды на мир, без партийной обязаловки. А мир тот же.

#2684 2017-01-22 19:26:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

в конце будет опять Мелькор ft. Тулкас, опять Феанор, опять сильмариллы

???

#2685 2017-01-22 19:40:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А может быть, завершенность, и изрядная бессмысленность многих событий

Дагор Дагорат всего лишь один из возможных вариантов. Кажется, даже сам профессор успел отказаться от версии с сильмарилами. В любом случае это просто миф проживающих в Арде народов. Как Сильм - их легенды. Это не истина в последней инстанции, а классический ненадежный рассказчик.

#2686 2017-01-22 19:49:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В любом случае это просто миф проживающих в Арде народов. Как Сильм - их легенды. Это не истина в последней инстанции, а классический ненадежный рассказчик.

Ты только толчкам-ортодоксам этого не говори, сожрут с говном за ересь =D

#2687 2017-01-22 19:53:50

Анон

Re: Толкина тред

//зануда-толчок-ортодокс mode on//
Толчки-ортодоксы считают, что Профессор, несомненно, был прав. Осталось выяснить, в каком именно томе.
//зануда-толчок-ортодокс mode off//

#2688 2017-01-22 20:03:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В любом случае это просто миф проживающих в Арде народов. Как Сильм - их легенды. Это не истина в последней инстанции, а классический ненадежный рассказчик.

Ты только толчкам-ортодоксам этого не говори, сожрут с говном за ересь =D

А это мне совсем непонятно. Вот есть, к примеру, Илиада, или Старшая Эдда, или еще что. Они есть в нашем мире, эти сюжеты нам знакомы, что-то там было на самом деле, что-то нет. Но никто же не утверждает, что это непреложная истина. Так же тексты Толкина воспринимаются условными эльфами-хоббитами изнутри Средиземья.

#2689 2017-01-22 20:11:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот есть, к примеру, Илиада, или Старшая Эдда, или еще что. Они есть в нашем мире, эти сюжеты нам знакомы, что-то там было на самом деле, что-то нет. Но никто же не утверждает, что это непреложная истина. Так же тексты Толкина воспринимаются условными эльфами-хоббитами изнутри Средиземья.

:lol: Точно, щас набигут с разъяснениями, что тильбо противоречит Замыслу Толкина (ТМ) эльфы ничего не забывают и не лгут, а оттого все их летописи - истина в последней инстанции (осталось только выяснить, какой их вариант).

#2690 2017-01-22 20:16:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

:comfort: Это же сборник эльфийских преданий, анон, безрадостный в соответствии с их мироощущением. А ВК - эпос хоббито-человеческий, там тепло и хорошо. А в "Хоббите" так вообще. :) Каждый народ оставляет в своих историях отпечаток своего менталитета.

И это мне тоже непонятно. Там же в кого ни ткни, мудрый, мудрейший и наймудрейший, почему ж у этих гениев все так хреново?..

#2691 2017-01-22 20:20:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

не лгут

Разве еще и не лгут? Вроде в Первую эпоху были прецеденты.

Насчет конца света эльфы точно не могут ничего знать, вот и домысливают из обрывков в меру испорченности.

#2692 2017-01-22 20:21:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тебе явно не подходит мировоззрение Толкина. Переходи на сторону темных, у них печеньки: Черная Книга Арды, "Последний Кольценосец" Еськова и "Кольцо Тьмы" Перумова, "После пламени", в двух вариантах, "Север и запад" и еще куча фанфиков поменьше, но не менее интересных. Разные взгляды на мир, без партийной обязаловки. А мир тот же.

Не вариан, анон, но все равно спасибо! Я канонист из упоротых, я, стыдно сказать, никого ни с кем не слэшил ни разу; читал и Перумку, и ПТСР, и ЧКА, но это потому, что по ним играли, а вне игр для меня "Профессор был не прав!"  просто невозможно((

#2693 2017-01-22 20:47:10

Анон

Re: Толкина тред

И это мне тоже непонятно. Там же в кого ни ткни, мудрый, мудрейший и наймудрейший, почему ж у этих гениев все так хреново?..

Мудрость это не про гениальность, скорее, про осмысленный жизненный опыт, который у них накопился ого-го какой, и жили они, в том числе благодаря этому, неплохо, получше людей. А что получается в отсутствие мудрости, видно на примере гения Феанора.

#2694 2017-01-22 21:00:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не вариан, анон, но все равно спасибо! Я канонист из упоротых, я, стыдно сказать, никого ни с кем не слэшил ни разу; читал и Перумку, и ПТСР, и ЧКА, но это потому, что по ним играли, а вне игр для меня "Профессор был не прав!"  просто невозможно((

Узкие у тебя рамки возможного, анон, настолько узкие, что в них не влазит твой собственный интерес. Ему там тесно, вот и канон тебе стал не нужен. Пора в другой фэндом. Много хороших есть, от Гарри Поттера до холмсианы во всех ее проявлениях.

#2695 2017-01-23 00:31:08

Анон

Re: Толкина тред

завершенность, и изрядная бессмысленность многих событий. Войны, страдания, самопожертвования, подвиги - все прахом, в конце будет опять Мелькор ft. Тулкас, опять Феанор, опять сильмариллы, ну их совсем... Весь ВК Профессор доказывал, что мир может быть спасен и малыми созданиями, а вот хер, по итогам рулят лишь величайшие, а остальная шушера смиренно ждет, чем это кончится...

Почему Тулкас? Мелькора завалит Турин, именно что малая величина среди прочих участников Дагор Дагорат, несчастный, проклятый, со всех сторон обиженный полный мудак неудачник.

#2696 2017-01-23 23:26:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Узкие у тебя рамки возможного, анон, настолько узкие, что в них не влазит твой собственный интерес. Ему там тесно, вот и канон тебе стал не нужен. Пора в другой фэндом. Много хороших есть, от Гарри Поттера до холмсианы во всех ее проявлениях.

:really: Думаешь, дело в этом? А чтение допов сузило их ещё больше?.. Хм, ну вот как чувствовал, надо было слать эти допы лесом!  :facepalm:
Ну хокей, надо осмотреться, куда бы себя пристроить...

#2697 2017-01-23 23:34:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хм, ну вот как чувствовал, надо было слать эти допы лесом!  :facepalm:

Смело шли все, что тебе не по душе, анон! И будь уверен, сам Профессор тоже это послал, в другом томе.

#2698 2017-01-23 23:41:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Смело шли все, что тебе не по душе, анон! И будь уверен, сам Профессор тоже это послал, в другом томе.

Спасибо, анон, может, именно этого вгляда на вещи мне и не хватало!  :iloveyou:

#2699 2017-01-25 22:36:16

Анон

Re: Толкина тред

Анона часто спрашивают, почему анон не ходит на всякие толкино-сборища. Да потому и не ходит, что там за каждую запятую готовы порвать. А если уж ты посмел открыто сказать, что тебе, по большому счету, пофиг, что там в каноне, и просто уютно клепаешь фички и придумываешь АУшки про любимых персонажей - то вообще с говном смешают и сожрут.
*простите, жалобный крик души анона, которого заебало*

#2700 2017-01-25 22:41:28

Анон

Re: Толкина тред

Анона часто спрашивают, почему анон не ходит на всякие толкино-сборища. Да потому и не ходит, что там за каждую запятую готовы порвать. А если уж ты посмел открыто сказать, что тебе, по большому счету, пофиг, что там в каноне, и просто уютно клепаешь фички и придумываешь АУшки про любимых персонажей - то вообще с говном смешают и сожрут.
*простите, жалобный крик души анона, которого заебало*

Анон, я тебя уже люблю!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума