Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-12-20 01:49:46

Анон

Магии и язычества тред

Здесь обсуждаем эзотерику, молимся разным богам и богиням, делаем подношения, раскладываем таро, любуемся кристаллами и всяко разно колдуем.
К воинствующим атеистам просьба проходить мимо.
Это мирный топик.
Сраться идти туда: Срачный тред магии-хуягии
Гадания по запросу: Причинение душевного равновесия не одобряемыми материалистами способами
Обсуждения всего, что приснилось: Тред снов
Отдельный тред Таро (отпочковался на 462 с.): Таро
Все про вуду: Вуду-раздел для практиков
Тред вангований политоты и не только: эзотерический кружок прорицателей

Анон собрал библиотеку полезных книг

Скрытый текст

Шапка собрана со страниц 1-464


Информация на все случаи жизни


#101 2020-12-21 01:16:08

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Аноны, я не в теме, а как современные язычники выбирают "своих" богов? Просто по  эстетическому принципу "мне нравится"? Или по своей локации/этничности? Просто если посмотреть, то ведь в разных культурах были похожие боги, отвечающие за похожие сферы, просто в разных городах/у разных народов. Или язычники как-то склеивают это все в одно? Или выбирают только одну традицию и придерживаются ее?

Анон викканин просто чувствует какие боги его, это вроде интуиции

#102 2020-12-21 03:34:13

Анон

Re: Магии и язычества тред

Какая хорошая тема, пропишусь тут, не знаю буду ли писать, но читать точно буду.
Анон изрядную часть жизни старательно смотрел на мир с научной точки зрения, счастья и душевного покоя ему это не принесло, потому что было трудно подгонять под ограниченные рамки, в которых некоторые вещи не объясняются. Сейчас ударился в эзотерику и христианство и так ему стало лучше. Окружающим ничо не навязываю, что я что-то нематериальное  вижу потиворечащим христианству не считаю: в нем хватало пророков и духовидцев, ну. Мир просто чуть сложнее,  чем принято считать и не крутится только вокруг людей, есть и другие сущности.
В-общем перестал отрицать то, что что-то вижу и ощущаю и рад. И почитать других таких же тоже рад.

#103 2020-12-21 04:28:52

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Аноны, я не в теме, а как современные язычники выбирают "своих" богов?

За всех говорить не буду, но в моем случае - это не я выбирал, это меня выбрали, хрен теперь отмажешься.
Ну то есть как: отмазаться можно. Но не хочется, мы действительно хорошо друг другу подходим.

#104 2020-12-21 05:20:23

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

это не я выбирал, это меня выбрали, хрен теперь отмажешься

Типичный, кстати, подход в шаманских традициях

#105 2020-12-21 07:41:17

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, я не в теме, а как современные язычники выбирают "своих" богов?

За всех говорить не буду, но в моем случае - это не я выбирал, это меня выбрали, хрен теперь отмажешься.
Ну то есть как: отмазаться можно. Но не хочется, мы действительно хорошо друг другу подходим.

Было так же, пока не ощутил на своей шкуре, даже не верил, что так бывает

#106 2020-12-21 09:19:39

Анон

Re: Магии и язычества тред

Этот анон так рад новой теме. Он верующая христианка и потомственная ведьма, но необученная. Может, у нас кто-то и был обученным, но ни моя прабабка, ни бабка, ни мама не знают чего-то конкретного, только то, чего сами нахватались. И я не знаю. Так, всей семьей из поколения в поколение баловались. В итоге анон тоже балуется и подумывает над тем, чтобы обучиться всерьез.

асибе

#107 2020-12-21 09:25:29

Анон

Re: Магии и язычества тред

Аноны, я не в теме, а как современные язычники выбирают "своих" богов?

Никак не выбирал. Это же не магазин. Так вышло, так жизнь сложилась.

#108 2020-12-21 09:58:28

Анон

Re: Магии и язычества тред

*очень осторожно*
А почему вообще всё язычество объединено тут вместе? Поклонники условного Одина и условного Перуна не передерутся? То, что богов много, не означает, что истинны вообще все-все-все...

#109 2020-12-21 10:09:40

Анон

Re: Магии и язычества тред

Отличие язычников (даже традиционных живущих в медвежьих углах коренных народов) от последователей авраамических религий ещё и в том что язычники совершенно не стремятся обратить в свою веру других людей и довольно безразлично относятся к чужим богам.

#110 2020-12-21 10:18:09

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Отличие язычников (даже традиционных живущих в медвежьих углах коренных народов) от последователей авраамических религий ещё и в том что язычники совершенно не стремятся обратить в свою веру других людей и довольно безразлично относятся к чужим богам.

*и снова осторожно*
А можно пруф?

#111 2020-12-21 10:18:28

Анон

Re: Магии и язычества тред

Это протестанты могут мочить католиков за то что те иначе трактуют какие-то из догм и мусульмане считать что все кроме мусульман и христиан подлежат уничтожению, а язычникам на чужие верования довольно похуй, даже исторически так сложилось что даже индейцы воевали меж собой что бы захватить ресурсы и пленников для жертвоприношений, а не потому что соседи поклоняются другим богам. Мировоззрение в духе «Ты не поклоняешься Одину? Нам же его благосклонности больше и достанется». А так же «у вот этого народа такой-то бог, ну так это же такой-то народ, логично, у них конечно не так как у людей».

А современным неоязычникам тем более пофиг на то кто в какой традиции. Максимум будет «Хаха, неудачники, мы-то более правильно празднуем Колесо года» даже внутри разночтений в своей традиции.

#112 2020-12-21 10:22:23

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Отличие язычников (даже традиционных живущих в медвежьих углах коренных народов) от последователей авраамических религий ещё и в том что язычники совершенно не стремятся обратить в свою веру других людей и довольно безразлично относятся к чужим богам.

*и снова осторожно*
А можно пруф?

Ну почитай пару книг по традиционным верованиям, этнографические исследования. Язычество это так называемые «родовые религии», грубо говоря эта деревня вот так трактует кто в пантеоне главный, а вот та - иначе. В той же Индии в каждой избушке свои боги и своё мнение об этом. Нет же об этом статьи в Википедии где был бы выделен конкретно этот вопрос.

#113 2020-12-21 10:23:17

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Отличие язычников (даже традиционных живущих в медвежьих углах коренных народов) от последователей авраамических религий ещё и в том что язычники совершенно не стремятся обратить в свою веру других людей и довольно безразлично относятся к чужим богам.

:facepalm:
К христианам, например, римляне были вовсе безразличны. И греки Священных войн не развязывали. И римляне на галльские верования не говнились. И романизации завоеванных земель не было.

Отредактировано (2020-12-21 10:24:02)

#114 2020-12-21 10:23:23

Анон

Re: Магии и язычества тред

Я тоже охуенно рад новой теме. Вокруг меня всегда была повышенная концентрация разного странного,  но мне особенно запомнились только две истории. Одна из которых буквально про то, что быть мудаком опасно для жизни.

Скрытый текст

#115 2020-12-21 10:25:12

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

А почему вообще всё язычество объединено тут вместе? Поклонники условного Одина и условного Перуна не передерутся? То, что богов много, не означает, что истинны вообще все-все-все...

Я ещё ни разу не слышал о религиозных войнах язычников (об агрессивных неоязычниках слыхал, но это проблемы конкретных горячих юношей, а не всего течения).
Хотя и не углублялся в это, конечно.

#116 2020-12-21 10:27:44

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Я ещё ни разу не слышал о религиозных войнах язычников

https://ria.ru/20151222/1346915882.html

Анализ артефактов и культурных памятников империи майя показал, что сочетание религии и политики обостряло и вызывало конфликты уже во времена античности, когда вера в сверхъестественное, как считали ученые, всегда укрепляла общество, а не разрушала его.

#117 2020-12-21 10:30:28

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Я ещё ни разу не слышал о религиозных войнах язычников

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1% … 0%BD%D0%B0

Есть мнение, что римляне уничтожали друидов как вдохновителей и организаторов кельтского сопротивления.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94% … 0%BD%D0%BE.

#118 2020-12-21 10:34:23

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Отличие язычников (даже традиционных живущих в медвежьих углах коренных народов) от последователей авраамических религий ещё и в том что язычники совершенно не стремятся обратить в свою веру других людей и довольно безразлично относятся к чужим богам.

:facepalm:
К христианам, например, римляне были вовсе безразличны. И греки Священных войн не развязывали. И римляне на галльские верования не говнились. И романизации завоеванных земель не было.

Христиане тоже изначально были настроены антиязычески и представляли угрозу римским святыням, вот их и преследовали. Потому что они говорили что боги это плохо. Если бы они на территории Римской Империи чему-то там сами себе поклонялись и не стремились обратить всех-всех в себя, то римляне относились бы к ним точно так же как например к египтянам с египетскими богами.

Галлы и прочие это были варвары с их дикими обычаями (которые впрочем часто вполне охотно романизировались, но римляне их не признавали равными), и их захватывали ради ресурсов, а не ради обращения в истинную веру. А вот что касается многих восточных культов, то многое вообще вошло в римский пантеон. Не говоря о том что римские боги это видоизменённые греческие...

А что касается священных греческих войн - ты уверен что это не была обычная война против соседей?

#119 2020-12-21 10:39:10

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон, по первой ссылке - это не война против другой религии и других богов, это борьба за влияние в рамках одной этнической группы.

Друиды - это опять политика, а не борьба с чужой религией как таковой.

#120 2020-12-21 10:39:34

Анон

Re: Магии и язычества тред

Хотела вчера посоветовать объявить тред мирным, пока не прибежал мамкин аметист, но я забыла, а он уже прибежал.

#121 2020-12-21 10:40:56

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Анон, по первой ссылке - это не война против другой религии и других богов, это борьба за влияние в рамках одной этнической группы.

Друиды - это опять политика, а не борьба с чужой религией как таковой.

Ты прикинь, христианские религиозные войны тоже были за политику и влияние  :lol: Ну и за земли еще

#122 2020-12-21 10:45:15

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Хотела вчера посоветовать объявить тред мирным, пока не прибежал мамкин аметист, но я забыла, а он уже прибежал.

:really: Обсуждение конфликтов в язычестве - это уже мамкин аметизм?

#123 2020-12-21 10:46:52

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Хотела вчера посоветовать объявить тред мирным, пока не прибежал мамкин аметист, но я забыла, а он уже прибежал.

Анон, почему сразу «мамкин аметист»?  O_o По-моему, пока общение вполне себе мирное и без явного срача

#124 2020-12-21 11:28:21

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

А почему вообще всё язычество объединено тут вместе? Поклонники условного Одина и условного Перуна не передерутся?

А почему должны передраться? Существование одного бога не исключает существование другого бога. Обычно у более-менее адекватного современного человека нет никаких проблем с тем, что другие люди являются последователями других религий, пока  взаимно соблюдаются свободы всех участников.

Анон пишет:

То, что богов много, не означает, что истинны вообще все-все-все...

А судьи кто, аноны с холиварки?)

#125 2020-12-21 11:33:27

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Поклонники условного Одина и условного Перуна не передерутся?

А если я считаю, что сосед Вася не прав, мне обязательно идти бить ему морду? Или можно вспомнить, что все мы живем в двадцать первом веке, и с тем, чье мнение ты не разделяешь, можно просто не общаться?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума