Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-12-20 01:49:46

Анон

Магии и язычества тред

Здесь обсуждаем эзотерику, молимся разным богам и богиням, делаем подношения, раскладываем таро, любуемся кристаллами и всяко разно колдуем.
К воинствующим атеистам просьба проходить мимо.
Это мирный топик.
Сраться идти туда: Срачный тред магии-хуягии
Гадания по запросу: Причинение душевного равновесия не одобряемыми материалистами способами
Обсуждения всего, что приснилось: Тред снов
Отдельный тред Таро (отпочковался на 462 с.): Таро
Все про вуду: Вуду-раздел для практиков
Тред вангований политоты и не только: эзотерический кружок прорицателей

Анон собрал библиотеку полезных книг

Скрытый текст

Шапка собрана со страниц 1-464


Информация на все случаи жизни


#76 2020-12-20 22:36:44

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон хочет вкатиться в таро. С чего можно начать?

Смотря что тебе надо от таро, анончик. Кто-то использует для мантики, кто-то для медитации, кто-то для психологии и самоанализа, кто-то собирает красивые эстетичные картинки, кто-то все вместе и без хлеба. Мне кажется для разных целей нужно разное.
Ну и к некоторым колодам авторы книги пишут сразу как основы.

Анон хочет общаться со своими богами. Задавать вопросы и получать ответы через картиночки

#77 2020-12-20 22:37:12

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Ну вот допустим я общаюсь с ведьмой. Ведьма говорит: меня обидел такой-то человек, потом сломал ногу, это ему обратка прилетела.

Расскажу тебе баечку, анончик. ))

Скрытый текст

Отредактировано (2020-12-20 22:39:04)

#78 2020-12-20 22:37:26

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

крипуют религии, магуйство и мистические практики из-за того, что человек в них как будто бы сразу кажется зависимым и несвободным

О, тоже такое есть.

Причём меня даже не поклонение богам кринжит - по ощущениям это примерно то же самое, что трепетать перед красотой какого-нибудь охуенно величественного водопада или векового леса, только более глобальное и личностное. Особой несвободы, или тем более самоуничижения, тут не ощущается.

Но вот в запретах и ограничениях, которые придумывают другие люди - о, ещё как ощущается. Того-то на Самайн не делай. Так-то к богам не обращайся. На встречи с ведьмами без защитной булавочки не ходи. По кладбищам без охранных ритуалов не гуляй. Да вы издеваетесь  :bubu:

#79 2020-12-20 22:38:33

Анон

Re: Магии и язычества тред

Аноны, а как вы относитесь к использованию синтетики в изготовлении, например, рун для гаданий или оберегов? Той же полимерки. У меня есть доверие только к природным материалам, но я не умею с ними работать, зато умею лепить из пластики. Видел немало всякого красивого из неё, но вот может ли работать правильно? Подозреваю, что всё зависит от веры того, кто делает и использует, но мне нужен консилиум. )

И такой вопрос: есть некоторое количество купленных на выставке камня амулетов из простой гальки: молот Тора, древо жизни, манназ (первое брал под персонажей, остальное потому что в руку попало). Они явно вырезаны станком, а не человеком, но я немного опасаюсь даже надевать их, меня сильно напрягают магические штуки из чужих рук. Лежат они у меня уже четыре года... как думаете, можно как-то, хм, скинуть настройки, если они есть? В воде подержать? Или бояться нечего?

#80 2020-12-20 22:39:54

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Расскажу тебе баечку, анончик. ))

Спасибо, анон) Хорошая баечка.

#81 2020-12-20 22:42:48

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Они явно вырезаны станком, а не человеком, но я немного опасаюсь даже надевать их, меня сильно напрягают магические штуки из чужих рук. Лежат они у меня уже четыре года... как думаете, можно как-то, хм, скинуть настройки, если они есть? В воде подержать? Или бояться нечего?

Вот это прям очень точная иллюстрация того, что меня от магии отталкивает, несмотря на интерес к теме. Анончик, не обижайся, это не к тебе лично ни в коем случае. Просто у меня от одной мысли, что надо жить в мире, где ты боишься надеть какую-то штуку, и перед этим надо проводить какие-то обезопашивающие ритуалы... у меня просто падает всё и совсем. Квинтэссенция несвободы.

#82 2020-12-20 22:48:35

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Анончик, рассматриваешь вариант что ты просто недостаточно изучал традиции?

Скорее у меня глубоко засела подсознательная память, как на определенном этапе детства я смотрел с лицом лица на околомагуйку-маман, пробующую разные практики, но не лишенную суеверий и несчушуяся снимать порчи от каждого чиха включая гомосексуальность анона, со святым трепетом перед Тайными Знаниями. Со временем маман попустило, а вот анона потянуло и теперь с лицом лица он смотрит уже на себя.

Анон пишет:

Или тебе не нравится в принципе что в космогонии может присутствовать что-то или кто-то сильнее-старше-мудрее?

Это. И страх, что этот кто-то сильнее-мудрее наделен властью - неважно какой, покровительствовать по-доброму или наказывать.

Отредактировано (2020-12-20 22:54:51)

#83 2020-12-20 22:51:42

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Но вот в запретах и ограничениях, которые придумывают другие люди - о, ещё как ощущается. Того-то на Самайн не делай. Так-то к богам не обращайся. На встречи с ведьмами без защитной булавочки не ходи. По кладбищам без охранных ритуалов не гуляй. Да вы издеваетесь

Анончик, а как тебя касаются чужие запреты? Пускай люди живут по каким угодно правилам своим локальным, основанным на чем угодно. Это ж не твои правила, не твоя практика, не твой опыт, даже не твое мнение. Пусть чем угодно обзапрещаются, все мы люди.

#84 2020-12-20 22:51:43

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

По кладбищам без охранных ритуалов не гуляй.

Я на кладбищах бывал с тайным ожиданием, что сейчас вся накопленная умершими мудрость снизойдёт к нему. Не снизошла, видно, мало накопили ))
Впрочем, я в сакральность кладбищ не верю. Для меня более нервирующее место - то, где человек умер, а пустое тело - оно и есть пустое тело.

Но вообще я вот как раз тот, кто не вполне верит в возможности, зато очень верит в ограничения, потому что они мне придают некоторую уверенность в том, что если я всё буду делать хорошо или просто не буду знать про ограничения, а значит, нарушение нещитово, то ничего плохого не случится. Работает, кстати, наверное, потому что я к ведьмам не хожу, когда Самайн - не помню и поэтому не могу осознать свои косяки, а богов, которым до человека есть хоть какое-то дело, в моей реальности так и не появилось, хотя я очень пытался.

#85 2020-12-20 22:53:20

Анон

Re: Магии и язычества тред

Могу занести в тред еще цитату из книги, демонстрирующую, как на самом деле работает все это "он меня обидел, а я его прокляла, и он ногу сломал".

Скрытый текст

#86 2020-12-20 22:55:11

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Квинтэссенция несвободы.

Понимаю тебя, на самом деле. Моя аргументация тут простая - если я буду хорошим анончиком, то всё у меня будет хорошо. Но я немного ОКРщик, судя по всему. И логически я почти уверен, что ничего мне не будет. Но подсознание - такая штука, что может и прилететь именно оттуда, как тому мужику из баечки выше. В общем, тут скорее не взаимодействие с магией, а взаимодействие с подсознанием и сильной тревожностью конкретного меня. Думаю, ты мог бы использовать амулеты от кого угодно и ничего бы тебе за это не случилось, если у тебя нет страха неверных настроек в этом амулете.

#87 2020-12-20 22:56:28

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Анончик, а как тебя касаются чужие запреты? Пускай люди живут по каким угодно правилам своим локальным, основанным на чем угодно. Это ж не твои правила, не твоя практика, не твой опыт, даже не твое мнение. Пусть чем угодно обзапрещаются, все мы люди.

Дык они эти правила транслируют как всеобщие) Мол, слушайте прошаренных в теме, не делайте ошибок, а то огребёте. И у тебя даже невольно закрадывается мысль, откуда-то из древнего пещерного подсознания: бля, а вдруг правда нельзя, а вдруг я это сделаю и мне будет Очень Плохо?

А потом такой делаешь "брррр", как мокрая собака. И думаешь: вот мне ещё кто-то говорить будет, гулять мне по кладбищам или нет.

#88 2020-12-20 23:03:07

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Но наверняка ты узнаешь как конкретно в твоем случае только когда сам сделаешь, эти люди же не являются живой реинкарнацией богов чтобы говорить от их лица

Анон, не буду развивать сильно тему, но коротко подмечу: кого я только не встречал))
И так называемые «реинкарантиации» (или а-ля аватары) и такие себе жрецы на короткой ноге с божеством ( вот эти два подвида как раз были самые шумные на тему решения кому можно, а кому нельзя поклоняться), и жены богов всякие ( но это отдельная, длинная и совсем страшная история)
Все вкупе создавало достаточно токсичную среду, поэтому я, в конце концов, и сорвался. И плюнул на это все. Не мое видимо
К слову, все вышеуказанное в русскоязычном сегменте, к счастью, не так развито.

А вот это ты зря, анончик.

Кристаллы и таро все ещё при мне  :hat:  Но как и говорили аноны выше - таро и для меня скорее такая себе психотерапия ( ну или медитация); да и во мне живет дух коллекционера красивых колод
А минералы с самого детства любил и собирал (см пункт про коллекционера выше)

Отредактировано (2020-12-20 23:06:14)

#89 2020-12-20 23:11:19

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

А минералы с самого детства любил и собирал (см пункт про коллекционера выше)

О, такой странный вопрос. У меня коллекция, которая коллекция, с этикеточками и номерами образцов, и отдельно - некоторое количество всякого кварца для общения с ним. И иногда хочется попробовать для этого камни из коллекции, но что-то меня тормозит... сейчас пытаюсь сформулировать, что... будто я разговорю их попусту, что ли. Сейчас там тихо, чинно и научно, как в кабинете минералогии.
А у тебя как, разъединены или слиты эти стороны?

#90 2020-12-20 23:18:03

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Дык они эти правила транслируют как всеобщие) Мол, слушайте прошаренных в теме, не делайте ошибок, а то огребёте.

А, понимаю, анон. Я встречал таких людей. Думаю, я даже сам когда-то в зеленые годы говорил что-то подобное (не помню случаев, но помню себя, наверняка мог ляпнуть что-то такое с Очень Важным Видом). Ну, мне кажется это нормально анон. Нормально не в смысле хорошо, православно, и надо слушаться. Нормально в смысле это частое явление, которое вовсе не подлежит исполнению, особенно когда твоя первая мысль "а почему это Флегментина Сизокрылая указывает как мне ходить на кладбище, не будучи мной".
Гуризм это частое явление в любой тусовке с общей тематикой. Мне кажется, ты главное эмоционально не вовлекайся, анончик, пусть транслируют и повелевают что хотят, может со временем перестанут, а может нет. В любом случае важно что ты делаешь, а не что считают Флементины по поводу твоего деланья.

В конце концов, если бы они были правы на 146%, зачем они бы указывали и запрещали кому-либо что-то делать? Человек который уверен в своей правоте просто сообщает о своей правоте, и не требует от окружающих следования его правилам. Если розетка может ударить током, то об этом просто говорят как о данности, а не запрещают приближаться к розеткам в принципе и смотреть на них.

#91 2020-12-20 23:22:01

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Если розетка может ударить током, то об этом просто говорят как о данности, а не запрещают приближаться к розеткам в принципе и смотреть на них.

Проблема ещё и в том, что розетка таки вдарит током, если сунуть пальцы. А после нарушения тех магических "правил" может стать как хуёво, так и охуенно, так и никак. Что подсказывает, что не такие уж это и "правила".

#92 2020-12-20 23:26:10

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

со святым трепетом перед Тайными Знаниями

Ну, анон, сейчас ты ведь уже взрослый и более-менее сознательный. Ты же понимаешь, что в твоей жизни и в твоей картине мира вовсе не обязательно присутствие могущества Тайных Знаний. Твоя мама это один человек, ты другой человек. У тебя все может быть как угодно.

Анон пишет:

Это. И страх, что этот кто-то сильнее-мудрее наделен властью - неважно какой, покровительствовать по-доброму или наказывать.

Хм, анон. Твои страхи сильно отдают авраамистикой, причем в толковании церкви или любого подобного организованного людьми и для людей сообщества. Это не что-то плохое, не подумай что я тебя обвиняю пожалуйста. Это наш культурный код, мы все выросли под тем или иным влиянием авраамистических религий и культур, у нас у всех есть большой или малый невроз перед какой-то могущественной сучностью которая за нами наблюдает и судит нас, награждая и наказывая, очень антропоцентрично. Хотя по сути это весьма конкретная трактовка религиозных писаний с конкретными побуждениями.

Это вовсе не обязательно в прочих религиях, магических, и религиозно-магических системах. То есть даже если в космогонии присутствует такое создание или создание, скорее всего ему по умолчанию поебать, пока конкретный анон не начнет целенаправленно искать внимания и взаимодействя.

Скрытый текст

#93 2020-12-20 23:31:18

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Все вкупе создавало достаточно токсичную среду, поэтому я, в конце концов, и сорвался. И плюнул на это все. Не мое видимо

Анончик, так не твое общество выходит. Но не сама традиция же. Последователи какого угодно течения (не только магического толка или религиозного, в принципе общественного, политического, социологического, ватевер) могут конечно впадать в любые крайности, говорить что угодно и трактовать любые события как угодно. Это же не значит, что они будут правы в твоем случае, или их мнения будут совпадать с мнением богов/духов/других существ. Тебе же взаимодействовать именно с силами в традициянейм, а не с последователями. Или твоя традиция подразумевала участие в сообществе в обязательном порядке?

Анон пишет:

К слову, все вышеуказанное в русскоязычном сегменте, к счастью, не так развито.

Развито  :sadcat:

#94 2020-12-20 23:32:24

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Проблема ещё и в том, что розетка таки вдарит током, если сунуть пальцы. А после нарушения тех магических "правил" может стать как хуёво, так и охуенно, так и никак. Что подсказывает, что не такие уж это и "правила".

Ты прав, анон. В таком случае тем более мнение запрещаторов не должно влиять на поступки и действия анона.

#95 2020-12-20 23:41:27

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Могу занести в тред еще цитату из книги, демонстрирующую, как на самом деле работает все это "он меня обидел, а я его прокляла, и он ногу сломал".

Анон, как на самом деле никто не знает. Ни у кого нет 100% верификационного доказательства. Ни у тех кто все полностью объясняет через магию, ни у тех кто все полностью объясняет через науку. Даже эксперименты с теорией вероятности и плацебо одновременно не дают четкого утверждения которое бы запруфало все и сразу.

#96 2020-12-21 00:03:02

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Ты же понимаешь, что в твоей жизни и в твоей картине мира вовсе не обязательно присутствие могущества Тайных Знаний.

Умом понимаю, но какой-то психологический блок всё равно есть.

Анон пишет:

у нас у всех есть большой или малый невроз перед какой-то могущественной сучностью которая за нами наблюдает и судит нас, награждая и наказывая, очень антропоцентрично. Хотя по сути это весьма конкретная трактовка религиозных писаний с конкретными побуждениями

Тут соглашусь. Анон полжизни предпочитал этот невроз игнорировать и делал вид, что он в домике. Если  упорно в Строгого Судью (тм) не верить, то его вроде как и нет и создается иллюзия, что ты всё-таки свободен. Но фишка в том, что если он всё-таки есть и ему не поебать, то всё равно найдёт к чему прикопаться накажет ещё и за игнорирование. А если поебать, то действительно поебать.

#97 2020-12-21 00:15:31

Анон

Re: Магии и язычества тред

Вот то, что понятие "божество" ассоциируется в первую очередь с наказанием, мне кажется, действительно от авраамизма идёт. У меня у самого знакомство с понятием божественного произошло в детском саду, в виде откровения "если трогать письку, бог накажет"))

И многие, то ли по инерции, то ли ещё почему, тащат это с собой даже в те течения, где всё иначе. Вот не затем я в школьные годы в одиночестве треки Inkubus Sukkubus горланил, с их "children, oh children, be free, be wild".

#98 2020-12-21 00:34:15

Анон

Re: Магии и язычества тред

Аноны, я не в теме, а как современные язычники выбирают "своих" богов? Просто по  эстетическому принципу "мне нравится"? Или по своей локации/этничности? Просто если посмотреть, то ведь в разных культурах были похожие боги, отвечающие за похожие сферы, просто в разных городах/у разных народов. Или язычники как-то склеивают это все в одно? Или выбирают только одну традицию и придерживаются ее?

#99 2020-12-21 00:38:06

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Или выбирают только одну традицию и придерживаются ее?

Я выбрал одну традицию. Выбрал по ощущениям. Точнее, скорее оно само пришло со временем.

#100 2020-12-21 01:13:18

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Аноны, я не в теме, а как современные язычники выбирают "своих" богов?

Анон, по моему опыту (в смысле не только как у меня, а как у тех знакомых людей, которые более-менее адекватны на продолжительной дистанциии по моим меркам) обычно человек приходит, садится, и ему сразу или почти сразу хорошо, комфортно, уютно. Так же обычно человек проходит через несколько традиций пока ищет свое, на второй-третьей находит то самое, на первых что-то где-то зудит.
Это просто внутренне непреложное крайне комфортное надежное стойкое ощущение, что вот это - твое.

Анон пишет:

Просто если посмотреть, то ведь в разных культурах были похожие боги, отвечающие за похожие сферы, просто в разных городах/у разных народов.

Анон, это так, сферы и аспекты могут совпадать, но сами боги-то разные, и существуют в разных космогониях. Люди не за аспектами идут обычно. Ну, или хотя бы не только за ними.

Отредактировано (2020-12-21 01:23:58)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума