Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#251 2020-12-24 17:22:04

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Анон пишет:

Но это довольно нелепо рекомендовать в рамках фанфиков. Фики тем и отличаются от ориджей, что мир, герои, события прошлого, обстоятельства настоящего, а также цвет, форма и наличие трусов на герое обычно уже известны.

Тем не менее, если речь идёт о миди или макси, то лучше заметки о персонажах написать для себя. Просто чтобы не запутаться в деталях или не гуглить судорожно в процессе какую-то инфу, которую забыл.

#252 2020-12-24 17:29:27

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Не знаю, нахера мне писать заметки о персонажах, если персонажи каноничные? Мидик, макси... не важно. Я и 100к писал без развернутых досье. Сюжет да, плотбанни может быть подробным. Но не описаловы к персонажам. Я же не АУ пишу. Могу делать заметки о ситуации и коротко о реакции персонажа на. Если реакция нетипичная. Но описывать вплоть до трусов... Я горю по этому персонажу и в голове у меня возникают сценки с ним буквально... сразу. Без задрочки на тему, как он одет, что любит и какие у него особенности. Я все это и так выучил наизусть.

И да. Что получается, когда фанфикер начитался пособий для сценаристов мы видим по НК.

Отредактировано (2020-12-24 17:33:37)

#253 2020-12-24 19:57:57

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

а без пособий фики все сплошь золото :hmm:

#254 2020-12-24 20:38:56

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Глядя на эти задания, продолжаю задаваться мыслью, причем тут фанфики?
Школа написания ориджей была бы куда более логичной идеей. И все эти задания там были бы к месту.

#255 2020-12-24 20:39:28

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Анон пишет:

а без пособий фики все сплошь золото

Если и руки из жо, и мозги в жо, и язык с грамотностью - жо, да и вся задумка - одна сплошная картонно-шаблонная жо, то не поможет ничего, хоть ты все пособия перечитай. То, что было неисправимым говном без пособий, после пособий за одну ночь в золото не превратится, разве что прикроется позолоченным фантиком. Мало читать инструкцию, надо еще и опыта набираться, причем как автор, и как читатель.


Да, я  :slow2:
Только сейчас узнал про эти "фанфики, которые не стыдно дать прочитать мамке".
ИМХО, все эти курсы одинаковые. "Сейчас по-умолчанию-уважаемые мастера, книги/фанфики которых мы вам не покажем, дадут вам волшебную таблетку из прописных истин, после которой вы, не осилившие даже школьную программу по литературе, начнете писать быстрее Донцовой, круче Кинга, образнее Пушкина, а сюжеты ваши заставят плакать от зависти Шекспира. Вы станете Толстоевским от фикбука! А если не станете - читайте мелкий шрифт в конце контракта, вам ничего не обещали."
И не надо говорить о том, что это бесплатно и "хуже не будет". Будет. Идет осваивание новых рыночков, столбятся места, закладываются будущие стандарты фанфикшена. Слышите стук? Это прорубают форточку овертона в наши фандомные болота. Следующие курсы будут стричь денежку. А после них будет и про раскрутку. А там опасно близко подходим к разделению хобби на илитку и эту мерс-с-скую порнуху с гурятиной, причем до маргинализации второго рукой подать.
Мало того, мы,  :vanga: , еще вздрогнем от нашествия этих мандрагорцев, когда после курсов они внезапно останутся на своем фандомном дне и начнут бомбить "на что мы время потратили, нам обещали, что мы станем охуенными!". Или, что хуже, начнут всем рассказывать про волшебные курсы, без чьей бумажки ты букашка.
"Я прошел школу фикрайтеров, пачиму какие-то хуи с горы занимают мои места в топе, а миня никто не читает?!1"
"Ниплоха, ниплоха, я прачитал твой фанфик и сейчас мудро расскажу, что надо менять. У меня и бумашка есть, я прошел школу фикрайтеров!"
Ну и все такое, дальше сами придумайте. И через полгодика я буду или приятно удивлен, или с чистой совестью заявлю: "а я предупреждал". Ваш анон-пессимист, который везде видит грядущий пиздец.

#256 2020-12-24 20:42:44

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Анон пишет:

Следующие курсы будут стричь денежку

Следующие? Да уже который год как тонна "писательских школ" бабло на этом деле стрижет. Нового у мандрагор только то, что они начали с фанфикшена, остальные видимо не хотят проблем с копирайтом

#257 2020-12-24 20:45:21

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Анон пишет:

Глядя на эти задания, продолжаю задаваться мыслью, причем тут фанфики?
Школа написания ориджей была бы куда более логичной идеей. И все эти задания там были бы к месту.

Плюсую. Если это курсы для начинающих авторов, то логично сперва дать базу для написания текстов вообще. А потом уже отдельно сделать дополнение по фикам, с канон-неканон, ООС-не ООС, как впихнуть в сюжет ОЖП и не потерять читателей, такое всё.

#258 2020-12-24 20:47:08

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Следующие курсы будут стричь денежку

Следующие? Да уже который год как тонна "писательских школ" бабло на этом деле стрижет. Нового у мандрагор только то, что они начали с фанфикшена, остальные видимо не хотят проблем с копирайтом

Не-не-не, именно в привязке к фанфикшену.

#259 2020-12-24 21:01:46

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Анон пишет:

закладываются будущие стандарты фанфикшена.

Эти стандарты существуют столько же сколько и фандомная тусовка. Я ещё только форумы открыл, а там уже срались за все подряд и улюлюкали над гурятиной.
Элита появится только тогда, когда фанфики начнут продавать и пойдёт волна издатых писак, а монетизируемые авторы будут нарасхват у издательств.
Но, к счастью, авторские права ещё никто не отменял, хотя, мне кажется, что однажды все же додумаются продавать фанатские минисборники в дополнение к мерчу.

#260 2020-12-24 21:11:29

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Да уже додумывались, но, видимо, это не так уж популярно.

#261 2020-12-24 21:18:07

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Анон пишет:

Эти стандарты существуют столько же сколько и фандомная тусовка. Я ещё только форумы открыл, а там уже срались за все подряд и улюлюкали над гурятиной.

Ага. Только там все звери были равны, может были равнее модеры/админы/монстры, но поэтому их слово все делили на два или просто перебирались на соседнюю площадку, которых было как грязи. Теперь у нас основные сайты можно пересчитать по пальцам руки, олдфаги закукливаются на дайри, битвы/фесты умирают. Зато появятся гордые обладатели бумажки, которой можно пугающе размахивать. Старая гвардия, конечно, предложит этой бумажкой подтереться, но вот основной менее опытный контингет потребителей этой формирующейся (по второму кругу) субкультуры может и проникнуться. Да-да, которые "што за Пух", "ват из ФБ" и тэ дэ и тэ пэ.

И эта бумажка будет таким же поводом пепелить, как сейчас филолухическое образование, "издатость" или номинирование на премию еженедельного литературного журнала, в котором все участники или умные, или красивые - чисто чтобы никто обиженным не ушел. С одной стороны - хорошо, больше пациентов и еды. С другой - искать что-то читабельное станет вообще невозможно.

#262 2020-12-24 21:30:06

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Анон, но у нас уже есть эквивалент этих "бумажек". Всяческие топ-шмоп жанра, топ фикбука, победитель рсиа, пф, фб, абвгд, а так же старое доброе "да я самый настоящий издатый писатель на меня дрочит сам Стругацкий"
И я бы не сказал что стало хуже. Просто самих фанфиков стало больше, нормальных реков меньше, вот и искать тяжелее.

#263 2020-12-24 21:43:42

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Анон пишет:

Анон, но у нас уже есть эквивалент этих "бумажек". Всяческие топ-шмоп жанра, топ фикбука, победитель рсиа, пф, фб, абвгд, а так же старое доброе "да я самый настоящий издатый писатель на меня дрочит сам Стругацкий"
И я бы не сказал что стало хуже. Просто самих фанфиков стало больше, нормальных реков меньше, вот и искать тяжелее.

Сейчас их таких мало, редкий зверь, которого даже троллят аккуратно, чтобы не сдулся. А их будут тысячи!

#264 2020-12-24 22:16:43

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Анон пишет:

Сейчас их таких мало, редкий зверь, которого даже троллят аккуратно, чтобы не сдулся. А их будут тысячи!

То ли я сарказм не улавлиааю, то ли ты серьезно :think:
С одного такого курса только малая часть будет размахивать бамажкой и масса будет игнорить их так же как сейчас игнорят всех прочих достигаторов.
Сегодня ты на коне, а завтра твой фандом мёртв и все самые охуенные фики без призмы горения уже и не так охуенны.

#265 2020-12-24 22:47:36

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Анон пишет:

хотя, мне кажется, что однажды все же додумаются продавать фанатские минисборники в дополнение к мерчу.

Ты про фэнзины? Их вроде еще в 80-е печатали за бугром...

#266 2020-12-24 23:55:26

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Анон пишет:

Сейчас их таких мало, редкий зверь, которого даже троллят аккуратно, чтобы не сдулся. А их будут тысячи!

Даааа, история Римской империи ничему нас не научила...

#267 2021-01-04 00:44:30

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

С нетерпением жду, когда ко мне придёт критиковать школоло с бумажкой на фикбуке. Я даже статью с удовольствием напишу по такому случаю на тему гурей, полугурков и недогурков с этих школ фанфикшна.

#268 2021-01-04 20:13:58

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Анон пишет:

Не знаю, нахера мне писать заметки о персонажах, если персонажи каноничные? Мидик, макси... не важно. Я и 100к писал без развернутых досье. Сюжет да, плотбанни может быть подробным. Но не описаловы к персонажам. Я же не АУ пишу. Могу делать заметки о ситуации и коротко о реакции персонажа на. Если реакция нетипичная. Но описывать вплоть до трусов... Я горю по этому персонажу и в голове у меня возникают сценки с ним буквально... сразу. Без задрочки на тему, как он одет, что любит и какие у него особенности. Я все это и так выучил наизусть.

Это ты выучил, а у многих канон давно подменен фанонами, или оригинал с экранизацией перепутались или еще что, а потом получаем Снейпа крестного Драко  и прочие ошибки, хотя райтер тоже был уверен, что все наизусть помнит. То есть конкретно для тебя задание бессмысленное, но само по себе разумное.

#269 2021-02-01 11:32:49

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

#270 2021-02-01 12:03:42

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Да не заметил особо пригорания. Чсх даана тоже трепетную бейли палочкой потыкала. Правда и школу тоже  ;D

#271 2021-02-01 12:10:19

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

видимо, я с возрастом становлюсь слишком чувствительной, мне как-то обидно за авторов, даже если у них "мойпервыйфик" (пинать такого младенца - себя не уважать)

А я соглашусь с Бейли. Это всегда такой испанский стыд, когда взрослые тетки гиенят над малолетками.

#272 2021-02-01 12:10:22

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Анон пишет:

У пуха пригорает

"Пригорает"?
Интересно, это какое-то новое поколение "школоты фикрайтеров" так через жопу понимает прочитанное или старые фанаты Пуха?  :troll:

#273 2021-02-01 12:25:52

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

От Бейли очень смешно читать про приличное общество и пережитки темного прошлого (если, конечно, это та самая Бейли).

#274 2021-02-01 12:28:46

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Анон пишет:

От Бейли очень смешно читать про приличное общество и пережитки темного прошлого (если, конечно, это та самая Бейли).

Угу, завсегдатая хс Бейли, любительница погиенить над поциентами за их писево, втирает такую чушь  :troll:

#275 2021-02-01 12:33:05

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Анон пишет:

Угу, завсегдатая хс Бейли, любительница погиенить над поциентами за их писево, втирает такую чушь 

Поциенты обычно не малолетки, не?
Серьезно, есть разница между мелочью, которая творит хуйню именно потому что мелочь (вырастет - поймет) и великовозрастными долбоебами.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума