Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2020-12-17 13:57:10

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Не. Блины вообще поминальная еда. Семенова попутала старый способ отгоняния всяких чертей - обматерить или заголиться ниже пояса и приплела тесто. А Смерть можно элементарно трахнуть или угостить, только не тестом,а водкой или табаком.

#52 2020-12-17 13:59:26

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Линия Оленюшки бесит. Отдала дура малолетняя прохожему бусину - всьо, соулмейты на всю жизнь.

Так они много лет продолжали на расстоянии хранить друг друга. То она его лечит как израненного пса, то он отгоняет от нее разбойников в лесу. Не просто один раз встретились и все, великая любофф, а ментальная связь, которая годами крепла. Ну и тут все-таки элементы романтического эпоса, а не знакомства через тиндер.

Анон пишет:

Оленюшка с друзьями тоже не лыком шиты, топорами машут, даже беременная из самострела отстреливается

Да! Оленюшка умудрилась собрать себе маленькую боевую команду, младенцы за плечом, топоры в руках. :love: Меня так тронула история Эрминтар, которую они по дороге спасли.
Аноны, а как вы думаете, Волкодав выжил в самом конце, после того, как в шкуре Пса спас всех?

Отредактировано (2020-12-17 14:01:14)

#53 2020-12-17 14:04:00

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

П — логика))))

Все проще: Семенова педалировала неприятие на основе взаимодействия в природе "родоначальников" только в начале цикла, все эти "волкодав против волка",  =D потом поняла, что с людьми это выглядит не оч, так что ближе к концу это свернула, ну а у Зайцев с Щеглами был просто обычный бытовой конфликт, перетекший в холодную войну.

#54 2020-12-17 14:09:42

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

А вот тут нюанс- волки собак как  жрут, так и весело скрещиваются с ними, потому что конфликта нет. И, такой "близкий к природе" Волкодав не мог этого не знать. Но мы видим автора, котрая не знает разницы между наручниками и кандалами и фапает на каратэТМ

#55 2020-12-17 14:12:37

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Меня так тронула история Эрминтар, которую они по дороге спасли.

Кстати, а я правильно понял, что Эрминтар и есть та хромая девочка, с которой сын Людоеда (не помню имени) в детстве дружил, и из-за которой его дразнить пытались? Просто обе эти истории почти параллельно всплыли и развивались, в книгах это обычно от балды не делается, а Семенова вообще очень аккуратно все линии вместе связывает.

#56 2020-12-17 14:15:33

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Не люблю Волкодава за то, что Семёновна слила кнесинку, плюнула на историю с космонавтом и Ниилит, за дроч на никакущую Оленюшку, за никчемушные хождения туда-сюда и за манеру везде впендюривать моральку.

Имхо, без "моральки" эта вселенная потеряла бы часть своего очарования и стала одной из многих фэнтезюх с приключениями и превозмоганиями)

Мысли про Зиму: она та, кого в былинах называли "сильномогучие богатырки". Ей хочется мужа, но не любые святые штаны, а достойного ее, более сильного. Тот, кто победит богатырку, по всем правилам фольклора, будет ее супругом)

#57 2020-12-17 14:16:41

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Аноны, а как вы думаете, Волкодав выжил в самом конце, после того, как в шкуре Пса спас всех?

Насколько я помню, Волкодав помер же. Просто предки даровали его душе возродиться и стать новым родоначальником. То есть пес - это одновременно и он и не он.

#58 2020-12-17 14:18:34

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Насколько я помню, Волкодав помер же. Просто предки даровали его душе возродиться и стать новым родоначальником. То есть пес - это одновременно и он и не он.

Нет, он помер в Самоцветных горах, это понятно. А потом Пес спасает всех и становится истекающим кровью человеком перед Оленюшкой. И там уже тревожно, выживет ли.

Анон пишет:

Кстати, а я правильно понял, что Эрминтар и есть та хромая девочка, с которой сын Людоеда (не помню имени) в детстве дружил, и из-за которой его дразнить пытались?

Наверняка. :heart: Винитар назло папеньке с детства был хорошим парнем.

Отредактировано (2020-12-17 14:19:13)

#59 2020-12-17 14:22:00

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Волкодав выжил в самом конце, после того, как в шкуре Пса спас всех?

По логике должен бы. Он же теперь сам занял роль прародителя, закольцевал свою судьбу и судьбу своего рода, как и все остальные истории. Теперь должен начаться новый цикл, а с мертвым неженатым прародителем это проблематично. К тому же Оленюшка от "свекрови" его личное имя узнала и использовала, если он умрет, это впустую будет.

#60 2020-12-17 14:22:36

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Штоблять?!? Я бросил этовсё ещё на стадии подготовки к съёмкам, мне страшно нравился нелетучий мыш и страшно не нравился каст на Волкодава, мне он казался слишком няшным лесорубом, а не "23-летний парень, выглядящий на 40". И вот периодически подумывал, не посмотреть ли. Танунах.

Я готова была смириться с кастом, если бы мне что-то похожее на книгу в итоге выдали, а не вот это((

Винитар вкладывает руку кнесинки в руку Волкодава и говорит ебитес благословляю вас и всё такое.

Ну и так там много херни: например, Тилорна играет молодой мужик, загримированный под старика, но это никак не объясняется и он так и остаётся в "старческом" обличье.

#61 2020-12-17 14:25:31

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

От фильма у меня в свое полыхало уууууу как.  :lol:
Только Мыш там радовал.

#62 2020-12-17 14:25:56

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон-школотрон лет 15 назад очень любил пафосно-героического Волкодава и смотрел с недоумением на поиски Великой Любви в Валькирии. Впрочем, анону и сейчас героический пафос обычно заходит больше, чем лавстори, тут мало что изменилось.
Первые три части Волкодава читались гораздо бодрее, чем последние две, те я даже не помню почти, кроме ну вот там у гг девушка появилась, а еще кто-то куда-то плавал (кажется). Нужно, что ли, перечитать, чтобы понять, что мне было не так, но не уверен, что буду перечитывать. Может, стоит оставить в памяти только тогдашние эмоции аноненка.

#63 2020-12-17 14:27:12

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

что Эрминтар и есть та хромая девочка,

О, до этого анона это не дошло.  =D Забавная (по-сегвански забавная) деталь.

#64 2020-12-17 14:44:46

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Он же теперь сам занял роль прародителя, закольцевал свою судьбу и судьбу своего рода, как и все остальные истории.

Надеюсь, что так. :chearleader: Он всю сагу страдал, что Серые Псы закончатся на нем, потому что даже если он настругает детей, все равно имя рода переходит только по женщине. А вот если он новый прародитель, то сможет начать род Серых Псов, как начинали другие звери-предки. И Оленюшка от своих ушла, то есть "официально" без рода.
Интересно, что там, на чертовых куличках Кулижках, уже кто-то живет, судя по словам Лося, туда иногда уходили некие люди, которым больше некуда было податься. Хорошо, если их команда в конце доберется до места, а там селение. Им срочно нужен кров, очаг и медпомощь)

#65 2020-12-17 14:47:34

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

А проспойлерите, чем кончилась история Волкодава и сына Людоеда? Они помирились? Слэш был?

#66 2020-12-17 14:47:50

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Она же там обижалась, что ее не хотели сначала в прорубь пускать и всякое такое - я, мол, не какая-то там девка, а воин! Не эти, которые только за парнями бегают (Голуба та же).
А сама втихаря заглядывалась ну вот тупо на всех вокруг, хоть на пленных - а вдруг внимание обратит?..

И это как раз и делает ее живым и многогранным персонажем  :dontknow:  Не всесильной воительницей мэри сью, которая вся такая цельная и не совершающая ошибок, а обычной живой девушкой, которой хочется найти свое место в жизни и любимого человка, с которым, на секунду, она связана мистическим образом и от которого деться не может, даже если захочет. Она, вон, пыталась Славомира принять, как будущего мужа, но ее аж корежило от этого.

#67 2020-12-17 14:50:14

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

А проспойлерите, чем кончилась история Волкодава и сына Людоеда? Они помирились? Слэш был?

Они разошлись, договорившись не мстить друг другу.

#68 2020-12-17 14:57:46

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Кстати, радует, что автор не особенно скрепно относится к слэшу) Про однополые отношения в Самоцветных горах говорится, что уж лучше такая любовь, чем совсем никакой (ну, уж не про насилие над подростками, я думаю, а про взаимные пары). И правитель в Нарлаке или Нардаре (я их путаю) "предпочитает боевые пляски юношей, чем девушек", при этом показан хорошим человеком.

#69 2020-12-17 16:03:03

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Но в последнее время мне стала резать глаза мизогиния главной героини.

Да ну, где там мизогиния-то...

#70 2020-12-17 16:08:58

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

А можно спойлер про космонавта? Я прочла только две книги, в конце второй Волкодав оригинально слился с квеста по поиску космического корабля. Найдут? Улетят?

#71 2020-12-17 16:11:49

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

и фапает на каратэТМ

На айкидо она фапает. Анон айкидошник с изрядным стажем, и страшно веселился, читая все эти описания, как один чахлый виликиймастер в лице старушки раскидывает здоровых мужиков. В Волкодавское айкидо, помноженное на ебическую силу ещё как-то можно поверить, хотя тоже такое, после рудников не закалёнными обычно выходят, а совсем наоборот. Но в целом глаз не царапало, анон не забывал, что сказку читает)

Анон пишет:

Винитар вкладывает руку кнесинки в руку Волкодава и говорит ебитес благословляю вас и всё такое.

Ойблэт. Пригорело от того, что не смотрел, ачивка разблокирована. Пожалуй, в тред АБС обсуждать экранизацию Германа не пойду))

Анон пишет:

Первые три части Волкодава читались гораздо бодрее, чем последние две, те я даже не помню почти, кроме ну вот там у гг девушка появилась, а еще кто-то куда-то плавал (кажется). Нужно, что ли, перечитать, чтобы понять, что мне было не так, но не уверен, что буду перечитывать. Может, стоит оставить в памяти только тогдашние эмоции аноненка.

Мне, кстати, тоже первые две или три книги запомнились, а дальше стало тупо скучно. Ну идёт кто-то куда-то, говнюков анльно карает, нищасных собирает именем предков, но скока ж можна-то...

Анон пишет:

Они помирились? Слэш был?

Вот кстати, я б зачёл. Но у меня не было ощущения, что

Анон пишет:

Кстати, радует, что автор не особенно скрепно относится к слэшу)

, наоборот, мне казалось, что авторская позиция такова, что онибыникада. И фуфуфу нескрепно, дакаквыможити. Но мб надо перечитать, подзабыл уже.

#72 2020-12-17 16:18:38

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

наоборот, мне казалось, что авторская позиция такова, что онибыникада.

Ну, про Волкодава с Винитаром слэшных намеков нет, и обратного, что онибыникада, тоже нет. :) Но упоминания гейства в позитивном контексте встречаются.
Там этот вор, Шамарган, себя так ведет, что у меня пищит гей-радар ;D

Отредактировано (2020-12-17 16:19:39)

#73 2020-12-17 16:19:24

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

а Скунс, кстати, не понравился вообще.

#74 2020-12-17 16:20:38

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

А можно спойлер про космонавта? Я прочла только две книги, в конце второй Волкодав оригинально слился с квеста по поиску космического корабля. Найдут? Улетят?

Ничего не сказано. Анон горюет, его эта линия тоже привлекала.

#75 2020-12-17 16:23:59

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:
Анон пишет:

А можно спойлер про космонавта? Я прочла только две книги, в конце второй Волкодав оригинально слился с квеста по поиску космического корабля. Найдут? Улетят?

Ничего не сказано. Анон горюет, его эта линия тоже привлекала.

Штуку с корабоя привез Тилорну Эврих в боквеле Молитвина. А разве потом в финале к тому , что осталось от гор Тилорн с Ниилит вместе со всеми не приходили?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума