Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2020-12-17 01:35:33

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

О, посижу почитаю. Очень люблю "Волкодава" и стихи Семеновой. Некоторые из стихов до сих пор наизусть помню, хотя давно не перечитывала.

#27 2020-12-17 03:15:25

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Обожаю "Валькирию", это моя любимая книга у Семеновой. Но в последнее время мне стала резать глаза мизогиния главной героини. Она вся нитакая, у нее мечта о великой любви, баб и девок окружающих презирает, дружит только с сестрой вождя, сама гордится, что принята в дружину и все тамошние воины ее уважают и берегут. А как она страдает, что страшная, некрасивая, неженственная, никому не нужная - а сколько по ходу действия мужиков в нее втрескалось, и это только за один год.
Наверное, она мэри-сью. Но прописана чрезвычайно талантливо,  так что не сразу это и заметишь.

#28 2020-12-17 03:24:35

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Нежно люблю первые две книги про Волкодава и Валькирию, до сих пор. Вторые две финский стыд. (
От Молитвина как раз в этом году избавился, нашел, когда перебирал библиотеку и словил флэшбэки.

#29 2020-12-17 04:15:04

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:
Анон пишет:

Скунса и прочее не читал.

Я читал. Такой же Волкогав, только киллер в бандитские 90е.
Под пиво потянет.

Анон пишет:

непривычный для отечественного фентези про-фем

Да ладно, в 90х этого профема жопой жуй было. Более того, на фоне нынешних пописов даже не очень стрёмного. Анон вспоминает, например, Викторию Угрюмову. По крайней мере, первая книга про Кахатанну была очень годной, но анон понял это спустя десятилетия — тогда ржал как конь, а недавно перечитал и на фоне миллионов фиков прям годно оказалось.
Офтоп: а  почему Рыбаков -фанфики? Анон, его очень любил(

Анон пишет:

Блин, я только приготовилась Стругацких перечитывать.

Лол, та же мысль была, как тред увидел (вынырнув из треда АБС).

Анон пишет:

когда-то нэжно любил, особенно Валькирию и ГГ оттуда) а в Волкодаве кнесинка всю дорогу бесила.

Кнесинка меня не особо бесила, так, раздражала. То есть. как мне кажется, Семёнова удачно показала, что кнесинка домашняя плюша, которой тоже хочется бить гадов с ноги, анон аж рилейтнулся.

Анон пишет:

Он, судя по намекам, сын слепого метателя ножей Дикероны, который появлялся в середине "Волкодава". Хочу трогательного воссоединения)

Срзли? Мне теперь захотелось почитать, а то я дропнул на середине первой книги, сванговав, что это история Богов-Близнецов и выбесившись от ГГ.


Анон пишет:

Попозже анону попалась Валькирия и... понравилась бы, не перебирай Зима мужиков до такой степени. Анон был юн и вообще не понимал, зачем нафиг какой-то мужик, когда ты сама всякого добилась. Потом анон стал чуть старше и Зимку понял, а потом стал еще старше и вернулся к раннему мнению

Лол, ты это я просто. Но Валькирия мне почему-то всегда отдельно заходила, несмотря на то, что куны не нужны. Падок анон на сентиментальность, видать.

Анон пишет:

Кстати, а кто читал вбоквел Молитвина про Эвриха? Во я охуел в первый раз от количества порнухи.

Чочо, слэшик хоть?


А так, лично мне, несмотря на давнюю любовь к Волкогаву (бжмой, да я его начал читать, когда он в Костре выходил ещё первой главой), больше всего нравится Мы — славяне. Давно, кстати, интересно, насколько она клюква, а насколько близка к истине. А то анон тут недавно узнал, что Рыбаков — это такие же фанфики, как и Велесова книга, хоть он и академик, и теперь вообще не знает, кому верить (анон математик и в истории дальше Рыбакова ни в зуб ногой).

Аноны, а экранизацию кто смотрел? Как вам?

#30 2020-12-17 05:01:05

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон, у тебя код поехал.
А Рыбаков фанфик потому как он спец в очень узкой области был, зато был пламенный патриот и многое своё додумывание натягивал на глобус Древней Руси. Вики не источник, конешно, но там должны быть ссылки на критиковавших его спецов, зацени про него статью.

#31 2020-12-17 10:20:15

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Химия явно с медью. ;D

Скорее с радицией. Черенковское свечение там. Фантастика, так не бывает, но она и писала фантастику.

#32 2020-12-17 11:55:44

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Аноны, а экранизацию кто смотрел? Как вам?

Экранизация ПОЛНОЕ ГОВНО, она возглавляет мой список худших экранизаций просто.

Мне первый "Волкодав" очень нравится своей жизненной историей - вот совершил человек свою Великую Месть, и как теперь ему дальше жить? Он встречает разных людей, не может пройти мимо тех, кому плохо, натыкается на бытовых злодеев и как-то учится жить дальше.

А экранизация оставила имена героев и общую канву с историей о том, как кнесинку везли жениху, но при этом сделала из сюжета банальнейшую херню про Чорного Пластилина, возрождение Древнего Зла, ещё и романтический хэппи-энд с кнесинкой добавила в конце  :bull:
Ну и вообще, фильм похерен с самого начала, когда Волкодав совершает свою месть и

Скрытый текст

Иногда я думаю - может, фильм всё-таки не такая уж хрень, стоит его пересмотреть?
Но вместо этого пересматриваю подробный шуточный обзор, и меня отпускает.

Обзор в двух частях

#33 2020-12-17 12:22:52

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Читал "Волкодава" три книги, читал всякое про викингов, читал первую книгу "Братьев". Вроде даже здорово, но меня так раздражает ее манера изложения - эмоциональная, нелогичная, перескакивающая с одного на другое. Ай! ой! кудах! С большим трудом продирался, а ведь сюжетно вещи интересные. Причем со временем становится все хуже. С "Братьев", правда, поржал над перепевом мотивов "Сердце мое в ладонях твоих, ученик". Только к "Валькирии" никаких претензий, прекрасная книга.

Отредактировано (2020-12-17 12:23:47)

#34 2020-12-17 12:25:29

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

О, к слову о том, что в книгах Семеновой раздражает. Ее дроч на собак! Не, я в курсе, что она заядлая собачница, но бля, порой при чтении такой кринж вызывало это лютое слюноотделение на псов, что капец.

Это в Волкодаве было особенно выражено, еще и тем, что почему-то только Волкодав использовал свою связь с псами себе на пользу, причем ВСЕГДА она была ему на пользу. Я вот не помню, чтобы хоть раз ему это вышло боком - чтобы например он наткнулся на медведя или стаю волков, из-за чего его жизнь была бы в опасности, т.к. те звери собак не любят. И у остальных веннов я тоже не помню, чтоб была настолько читерская связь с предками - ни у Волка, ни у Оленей, ни у кого.

Отредактировано (2020-12-17 12:28:52)

#35 2020-12-17 12:37:46

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

И спасение Оленюшки с друзьями в зимнем лесу, уххх.

Мне понравилось, что там эпик спасение, конечно, но Оленюшка с друзьями тоже не лыком шиты, топорами машут, даже беременная из самострела отстреливается :heart: И вообще Оленюшка такая девочка-цветочек, маму слушается, но при этом ее хуй прогнешь, и не боится ничего.

#36 2020-12-17 12:45:34

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Обожаю "Валькирию", это моя любимая книга у Семеновой. Но в последнее время мне стала резать глаза мизогиния главной героини. Она вся нитакая, у нее мечта о великой любви, баб и девок окружающих презирает, дружит только с сестрой вождя, сама гордится, что принята в дружину и все тамошние воины ее уважают и берегут. А как она страдает, что страшная, некрасивая, неженственная, никому не нужная - а сколько по ходу действия мужиков в нее втрескалось, и это только за один год.

Анончик, так ведь она не идеальная героиня. Как раз полная противоположность Мэри Сью. Она родилась в глухой веси, где на нее все смотрели как на человека второго сорта. Местные мужики в подметки ей не годились по глубине ума и силе духа. О чем еще она могла мечтать, кроме как о прекрасном принце, который придет и заберет ее? До "я сама справлюсь" еще тысячу лет плясать, не было такого в психологии людей тех времен, и научиться ей было негде. Более того, семья и окружение привили ей глубокий комплекс неполноценности. Она по своим душевным качествам на голову выше даже тех мужиков, что живут в крепости у воеводы, но считает себя говном. Плюс характерное для того времени представление о неравенстве людей. Женщины хуже, чем мужчины, незнатные хуже, чем знатные и прославленные. Тогда так думали все, и взять других представлений ей было негде. Плюс воевода, загадочный пиздюк, который ее типа любит, а на деле чморит. Плюс то, что сейчас называют синдромом самозванца - она, обычная девка из веси, залетела так высоко. Как раз Семенова все очень достоверно и логично написала. Зиму до слез жалко просто.

#37 2020-12-17 12:59:53

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Мне нравится финал Волкодава, со всеми подобранными с просторов саги хвостами, вплоть до того, что Всадник обрел свою жену.  И спасение Оленюшки с друзьями в зимнем лесу, уххх. Думаю, конец сразу был таким задуман, потому что еще в первой части бог грома говорит "иди и придешь".
Только линия Хономера бесила.

Мне в целом нравится финал, но от двух последних книг у меня четкое ощущение, что автор хотела одну, а размазала на две. Бесконечная вода, эти идут-идут-идут сюда, а тот - туда... Ну и долго читать про то, как Хономер обмазывается коровьими лепёшками, радости было мало.

Если из этих двух книг сделать одну - мне кажется, они только выиграли бы от этого.

Молитвина я посмотрела, но он мне не зашёл, мне Семёнова нравится своей самобытностью, а у него - банальное приключалово.

#38 2020-12-17 13:04:05

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Не люблю Волкодава за то, что Семёновна слила кнесинку, плюнула на историю с космонавтом и Ниилит, за дроч на никакущую Оленюшку, за никчемушные хождения туда-сюда и за манеру везде впендюривать моральку.

#39 2020-12-17 13:09:47

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Я тут недавно валькирию перечитала (напомнили прост) - ебаный стыд)
Вот как у нее одновременно "я сама-сама-сама неебаца воин" и упоротые поиски Того Самого, осесть дома и печь борщи?

#40 2020-12-17 13:11:37

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Ну, раз уж у нас пятиминутка ненависти :sacrasm: Скажу честно: стихи в "Волкодаве" у меня вызывают финский стыд. Асадовщина какая-то.

#41 2020-12-17 13:14:32

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

А я тоже до сих пор некоторые наизусть помню, как анон выше  =D

Некоторые в тетрадку переписывала ещё, чтобы не забыть.

#42 2020-12-17 13:18:17

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Вот как у нее одновременно "я сама-сама-сама неебаца воин" и упоротые поиски Того Самого, осесть дома и печь борщи?

Так Зима продукт своей эпохи, когда пределом мечтания женщины было осесть у печки с борщом. У нее нет мысли, что есть другие опции, даже ее воинская карьера - это только попытки стать чем-то большим, чем никому не нужная одинокая перестарка. Если бы она была дохуя прогрессивной феминисткой, которой куны не нужны, это был бы очередной сериальчик от Нетфликса, а не историческая проза.

#43 2020-12-17 13:19:53

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Она вся нитакая, у нее мечта о великой любви, баб и девок окружающих презирает, дружит только с сестрой вождя, сама гордится, что принята в дружину и все тамошние воины ее уважают и берегут.

А ее девки не презирали? Голуба так-то над ней с первой встречи насмехалась, а потом еще косу отрезать пыталась. Что ей было, в подружки ей набиваться?

#44 2020-12-17 13:23:45

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон прочитал «Братьев» и вопрошает: а продолжение запланировано? Конец как-то не конец.

#45 2020-12-17 13:28:55

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

ещё и романтический хэппи-энд с кнесинкой добавила в конце  :bull:

Штоблять?!? Я бросил этовсё ещё на стадии подготовки к съёмкам, мне страшно нравился нелетучий мыш и страшно не нравился каст на Волкодава, мне он казался слишком няшным лесорубом, а не "23-летний парень, выглядящий на 40". И вот периодически подумывал, не посмотреть ли. Танунах.

Анон пишет:

Я вот не помню, чтобы хоть раз ему это вышло боком - чтобы например он наткнулся на медведя или стаю волков, из-за чего его жизнь была бы в опасности, т.к. те звери собак не любят.

Я сам собаколавер, но вот блин, неужели у веннов не было какого-нибудь рода Котиков. Или кого там сами собаки не любят и/или охотят?

Анон пишет:

Скажу честно: стихи в "Волкодаве" у меня вызывают финский стыд. Асадовщина какая-то.

Много плюсов, я первый прочитал какой-то, после этого тупо проматывал, покрываясь фейспалмами. А что такое асадовщина?

#46 2020-12-17 13:31:47

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

неужели у веннов не было какого-нибудь рода Котиков.

Есть.  =D У Оленюшки была родственница из рода кошки, была замужем за парнем из рода как раз серых псов.  ;D А в контрах там роды Щеглов и Зайцев.  :lol:

#47 2020-12-17 13:38:50

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

А что такое асадовщина?

Был такой поэт в советское время, Эдуард Асадов. Он был бешено популярным, особенно у подростков, но стихи у него были невыносимо убогие. Вот семеновские стихи мне его и напоминают.

#48 2020-12-17 13:41:49

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

даже ее воинская карьера - это только попытки стать чем-то большим, чем никому не нужная одинокая перестарка

ну
окей
стала
Она же там обижалась, что ее не хотели сначала в прорубь пускать и всякое такое - я, мол, не какая-то там девка, а воин! Не эти, которые только за парнями бегают (Голуба та же).
А сама втихаря заглядывалась ну вот тупо на всех вокруг, хоть на пленных - а вдруг внимание обратит?..

#49 2020-12-17 13:43:54

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

А меня бесит очень явное подыгрывание герою - отдал Волкодав меч за выкуп стариков из рабства, так и пусть добывает себе другое оружие,  как нормальный человек. Линия Оленюшки бесит. Отдала дура малолетняя прохожему бусину - всьо, соулмейты на всю жизнь. Да и отгонять Смерть тестом - фейспалм, тесто запекают вобще-то. Тесто - умирает.

#50 2020-12-17 13:47:44

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Есть.  =D У Оленюшки была родственница из рода кошки, была замужем за парнем из рода как раз серых псов.  ;D А в контрах там роды Щеглов и Зайцев.

П — логика))))

Анон пишет:

Был такой поэт в советское время, Эдуард Асадов.

Спасибо. Пожалуй, не пойду знакомиться с творчеством))

Анон пишет:

Да и отгонять Смерть тестом - фейспалм, тесто запекают вобще-то. Тесто - умирает.

Это вот, кааааажется, из реально существующих поверий. Но могу ошибаться)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума