Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-07-19 19:24:20

Анон

Скандалы вокруг благотворителей

В этой теме обсуждают токсичность, финансовую нечистоплотность и мутные ситуации, созданные отдельными людьми, имеющими отношение к фондам и/или занимающимися благотворительностью. И то, как такая деятельность влияет на благотворительность в целом и фонды.
Очернением фондов в этой теме не занимаются. Отделяйте людей, которые приносят вред (в том числе своим собственным фондам) от других людей и фондов, которые продолжают делать важное дело.

Тема находится на постоянной модерации, как потенциально раковая. В качестве дополнительных правил вводится запрет на разжигание, попытки скатить тему в рак и флуд. Всё вышеперечисленное определяется на усмотрение модератора.

I. Лида Мониава и Коля, фонд помощи и детский хоспис «Дом с маяком»

Скрытый текст

Upd.: В начале января 2022, спустя полтора года жизни с Мониавой Коля умирает

Скрытый текст

II. Нюта Федермессер, Фонд помощи хосписам "Вера"

Скрытый текст

III. Лида Мониава и скандал с выносом информации о родителях ребенка-инвалида

Скрытый текст

IV. Митя -мы не обязаны проверять факты- Алешковский и информационный портал Такие дела и благотворительный фонд Нужна помощь

Скрытый текст

V. Нюта Федермессер и "унылые неинтересные по-советски некрасивые тетеньки за прилавком" Почты России

Скрытый текст


#1301 2021-03-26 00:26:56

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

И тут нудный анон повторит - только потому, что Лида ненормальная, она занимается этим вот всем. Была бы нормальная - сидела бы на холиварке и ржала.

Чем этим вот всем? Пытается жить обычной жизнью с тяжелым ребенком-инвалидом? Тысячи женщин делают именно это каждый день и у них нет всеобъемлющей поддержки, медсестер и бабла Мониавы. И возможности орать на весь интернет и собрать лайки у них тоже к сожалению нет. Остается надеяться, что полезные изменения в обществе от деятельности Мониавы превысят ту дичь, что она творит.

#1302 2021-03-26 00:27:53

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Может быть, не знаю, вот на эту тему было бы интересно услышать мнение анонов, заинтересовавшихся темой именно из-за личности Лиды.

Какой темой?

#1303 2021-03-26 00:30:18

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Чем этим вот всем?

Ну фондом... вообще больными детьми.

Анон пишет:

Остается надеяться, что полезные изменения в обществе от деятельности Мониавы превысят ту дичь, что она творит.

А вот тут уже мне сомнительно. Потому что ну она без страховки работает, если за ней вот такое отношение к усыновлению тяжёлых ивалидов станет массовым, то мне очень жаль и детей, и приёмных родителей.

#1304 2021-03-26 00:30:58

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Какой темой?

Ну дети-инвалиды, уход за ними, хоспис, фонд ДсМ, всё вот это.

#1305 2021-03-26 01:04:28

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Такое привлечение внимания к проблеме самим инвалидам нужно вообще? Их спрашивали? Тех, у кого интеллект сохранный? И да, неправильные туалеты в ресторанах это не десятая и даже не сотая проблема инвалидов, потому что у большинства из них нет денег на рестораны и волнуют их более насущные проблемы. Мониава просто чешет свои вавки, таская инвалида с собой на концерты и в рестораны. Кто-нибудь должен ей использованный подгузник на ебало натянуть, чтобы неповадно было.

#1306 2021-03-26 01:07:30

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Мне кажется, личность Мониавы привлекает внимание исключительно к самой Мониаве. Но могу ошибаться, конечно.

#1307 2021-03-26 02:12:01

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Такое привлечение внимания к проблеме самим инвалидам нужно вообще? Их спрашивали? Тех, у кого интеллект сохранный?

Анон, да я полностью с тобой согласен, ну. Но вот мне интересно - есть те, кто об этом услышал впервые в такой форме и стал интересоваться дальше? Или тут только спецы и давно следящие за Мониавой?

#1308 2021-03-26 02:50:42

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Может быть, не знаю, вот на эту тему было бы интересно услышать мнение анонов, заинтересовавшихся темой именно из-за личности Лиды. Есть тут такие?

Привет, я такой анон. Раньше я верила, что фондами заведуют неравнодушные люди, которые действительно озабочены проблемой. Дети-инвалиды — это очень грустно и тяжело, вряд ли самый добрый человек в уходе за ними сможет остаться святошей. Я довольно лояльный в этом плане анон.
Спасибо Лиде и подобным, теперь я не подойду ни к какому фонду, пока не найду подробную информацию о том, какие люди там во главе, чем известны и что делают. Руками, может, и помогу без гуглежа, а материально — точно нет.
Про Дом с маяком до треда не слышала, теперь обращаю внимание на его рекламу в метро и немного грущу.

Детей и их родителей очень жаль, но они, как я поняла, заложники ситуации.

#1309 2021-03-26 03:48:39

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Я не понимаю, где у Лиды логика.
Коля не осознает, где он и что происходит вокруг.
Но дайте ему школу, а после 18 он будет жить самостоятельно с куратором.
Когда он у нее человек, а когда просто символ борьбы.
И действительно, возникает вопрос, как человек с таким подходом может руководить крупным фондом.

#1310 2021-03-26 03:54:47

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

И действительно, возникает вопрос, как человек с таким подходом может руководить крупным фондом.

А ты пошёл бы? Нет. Я тоже нет. Ну и вот.

#1311 2021-03-26 08:32:47

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Такое привлечение внимания к проблеме самим инвалидам нужно вообще? Их спрашивали? Тех, у кого интеллект сохранный? И да, неправильные туалеты в ресторанах это не десятая и даже не сотая проблема инвалидов, потому что у большинства из них нет денег на рестораны и волнуют их более насущные проблемы.

Вообще решение проблем, любых, начинается с вытаскивания их на свет из зоны "мы про вас и ваши проблемы знать не хотим, ебитесь сами по себе в темноте и не лезьте на свет, нам на вас смотреть неприятно".
У инвалидов деньги на ресторан тоже бывают. И у их родителей. И родителям очень важно иметь возможность сходить в ресторан и не чувствовать там себя говном говна, на которое все косятся и явно дают понять, что тут вам не для вас.

Про проблемы инвалидов и их родителей я не знала, пока лично не столкнулась сначала с проблемой доступности города для людей с колясками и потом с такой семьей с инвалидом и не увидела, какой пиздец творится в ДС с этим всем.
Так что мое мнение - однозначно надо освещать и добиваться инклюзивной среды, показывать людям, как живут такие семья и заниматься просвещением. Это идет на пользу обществ в целом, не только инвалидам.
Но свои донаты из фонда Мониавы я забрала и больше денег пока никаким фондам не перевожу.

#1312 2021-03-26 08:43:14

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Такое привлечение внимания к проблеме самим инвалидам нужно вообще?

Привлечение внимания нужно. Но не когда это делает припизднутая на всю башку аттеншн вхора, которая пиарит только себя.

И да, "нормальному" человеку в этой сфере тяжело, и это нормально. У нас крайне агрессивная к человеку среда в стране, причем в ней существовать нереально вообще, если ты не здоровый молодой мужик без обременения. Даже женщине с коляской или человеку со временно сломанной ногой уже пиздец. Инвалиды вообще перманентно в аду. Я как-то бабку-колясочницу в Лондон свозил к родичам, так рыдал после этого месяц, хотя бабку не то чтобы люблю нимагу, настолько оказывается можно по-другому и хотелось бы по-другому. Так что проблеме нужны активисты - но они должны не людям на мозги капать, провоцируя постоянную общественную истерию и индуцированное чувство вины. Они должны заниматься общественно-политической работой в первую очередь. Не надо людям рассказывать, что им нужна инклюзивная среда - надо рассказывать это Собянину, у которого она деньги берет. Этим Мониава занимается? Хуй там, она присела на бюджетное бабло (и другой половинкой жопы еще и на донаты), завела себе кринжовый аксессуар и работает клоуном, стягивая социальное напряжение на себя, типичная стратегия для замыливания проблемы. При этом тысячи матерей с детьми-инвалидами выгребают из этого сами, и среда вокруг них вообще никак не становится лучше от того что Мониава вниманиеблядствует. И при этом она их же использует в качестве бесплатных волонтеров.

#1313 2021-03-26 09:40:17

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Ну фиг знает, может, это работает с т.з. привлечения внимания к проблеме?

Я бы блядь написал жалобу руководству ресторана и в РосПотребНадзор, если бы за соседним столом меняли подгузник - хоть младенцу, хоть инвалиду. Как насчет такого привлечения внимания к проблеме?

#1314 2021-03-26 09:41:19

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

. Как насчет такого привлечения внимания к проблеме?

Без понятия. Но зная Лиду, она бы плясала без устали, вопияя, что травят несчастного Коленьку мерзкие здоровые лбы и только она героиня, и собирала бы без устали поглажки, пожалейки, хайп и волну. Так что, я подозреваю, ее такой вариант вполне устроит.

Отредактировано (2021-03-26 09:42:00)

#1315 2021-03-26 09:46:20

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Так что, я подозреваю, ее такой вариант вполне устроит.

Кстати, возможно, с прицелом на это она и действует. Меняет обосранные подгузники в ресторанах и ждет, пока у кого-то бомбанет.
Ну и в очередной раз, Колю же забрали из интерната, чтобы он короной не заболел там, да? Рестораны-то явно безопасны у нас в этом плане, да?

#1316 2021-03-26 09:47:14

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Рестораны-то явно безопасны у нас в этом плане, да?

Ковид в Москве существует только на политических митингах.

#1317 2021-03-26 10:23:59

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Я от этой истории со сменой подгузника прямо в зале ресторана в шоке, честно говоря. Да, наверное, это может привлечь внимание к проблеме, но разве что негативное.
Просто представьте себе, собрались люди дружеской компанией или пара на романтический ужин, а в ресторане их вместо ароматов еды ожидает аромат чьих-то фекалий. Бон апети! У людей вечер испорчен, аппетит пропал. Они вряд ли будут сочувствовать в такой ситуации инвалиду, для которого не оборудован нормальный туалет, они будут злиться. Как и руководство заведения, которое Мониава подставляет под удар своим поведением, ведь кто-то может заснять ее на видео и пожаловаться в тот же Роспотребнадзор; плюс наверняка им придется столкнуться с недовольством других посетителей и/или с их уходом. И думать они будут не о том, что надо бы туалеты нормальные оборудовать, а о том, как бы им таких мониав в свое заведение больше не допускать.
Если бы она хотела не выпендриться, а реально привлечь внимание к проблеме, то что мешает ей делать это более цивилизованными методами? Например, снимать ролики для ютуба о том, как она ищет ресторан, куда можно сходить с Колей. Типа Ревизорро, только проверка не чистоты и свежести продуктов, а доступности среды. Она медийная личность, ей бы удалось привлечь аудиторию или хотя бы объединиться с какими-нибудь журналистами и сделать об этом репортаж или статью. А параллельно можно было бы обращаться к депутатам каким-нибудь, писать петиции и всячески продвигать принятие новых законов, которые обязывали бы общественные заведения оборудовать туалеты для колясочников.
Но нет, Лида не хочет решить проблему, Лида хочет плясать.  :facepalm:

#1318 2021-03-26 10:38:06

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

И думать они будут не о том, что надо бы туалеты нормальные оборудовать, а о том, как бы им таких мониав в свое заведение больше не допускать.

Прямо в точку. Отдельный туалет для инвалидов может быть тупо негде сделать, кстати, особенно если здание старое (привет, центр Питера, там доступной среды нет даже для здоровых людей).

#1319 2021-03-26 12:06:09

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

тут нудный анон повторит - только потому, что Лида ненормальная, она занимается этим вот всем. Была бы нормальная - сидела бы на холиварке

Тебе напомню, что тема под присмотром,  а твой коммент тянет на разжигание, опять. Я за тобой очень внимательно смотрю.

#1320 2021-03-26 12:39:00

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Отдельный туалет для инвалидов может быть тупо негде сделать, кстати, особенно если здание старое (привет, центр Питера, там доступной среды нет даже для здоровых людей).

Если задаться такой целью, можно сделать один туалет на несколько ресторанов. Ну не ходят же туда инвалиды толпами, хватит им и одного.

#1321 2021-03-26 12:50:05

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Сейчас врачам известно в каких случаях надо лечить, а на каких остается только паллиативная помощь с нормальным обезболиванием.

В массовом сознании это одно и то же  :dontknow: Раздел идёт не по "продлевать жизнь" / "облегчать страдания", а по "любое вмешательство врача" / "бросить умирать в мучениях".

#1322 2021-03-26 12:54:18

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Отдельный туалет для инвалидов может быть тупо негде сделать, кстати, особенно если здание старое (привет, центр Питера, там доступной среды нет даже для здоровых людей).

я выше писал как возил бабку-колясочницу в лондон. ты не поверишь, анон, у них там кондеи на здания нельзя вешать, чтобы не портить исторический облик, а безбарьерная среда есть! магия.

#1323 2021-03-26 13:01:42

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

завела себе кринжовый аксессуар и работает клоуном, стягивая социальное напряжение на себя, типичная стратегия для замыливания проблемы. При этом тысячи матерей с детьми-инвалидами выгребают из этого сами, и среда вокруг них вообще никак не становится лучше от того что Мониава вниманиеблядствует. И при этом она их же использует в качестве бесплатных волонтеров.

Пожалуй, я согласен с этим аноном.

#1324 2021-03-26 13:04:41

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Тебе напомню, что тема под присмотром,  а твой коммент тянет на разжигание, опять. Я за тобой очень внимательно смотрю.

На здоровье. Это моя точка зрения, и я её высказываю. Хочешь - можешь банить, дело твоё, на твой стиль модерирования уже все обратили внимание.

#1325 2021-03-26 14:12:55

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Это моя точка зрения, и я её высказываю. Хочешь - можешь банить, дело твоё, на твой стиль модерирования уже все обратили внимание.

Для жалоб на модерацию есть отдельная тема, пожалуйста, прекрати оффтоп.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума