Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-07-19 19:24:20

Анон

Скандалы вокруг благотворителей

В этой теме обсуждают токсичность, финансовую нечистоплотность и мутные ситуации, созданные отдельными людьми, имеющими отношение к фондам и/или занимающимися благотворительностью. И то, как такая деятельность влияет на благотворительность в целом и фонды.
Очернением фондов в этой теме не занимаются. Отделяйте людей, которые приносят вред (в том числе своим собственным фондам) от других людей и фондов, которые продолжают делать важное дело.

Тема находится на постоянной модерации, как потенциально раковая. В качестве дополнительных правил вводится запрет на разжигание, попытки скатить тему в рак и флуд. Всё вышеперечисленное определяется на усмотрение модератора.

I. Лида Мониава и Коля, фонд помощи и детский хоспис «Дом с маяком»

Скрытый текст

Upd.: В начале января 2022, спустя полтора года жизни с Мониавой Коля умирает

Скрытый текст

II. Нюта Федермессер, Фонд помощи хосписам "Вера"

Скрытый текст

III. Лида Мониава и скандал с выносом информации о родителях ребенка-инвалида

Скрытый текст

IV. Митя -мы не обязаны проверять факты- Алешковский и информационный портал Такие дела и благотворительный фонд Нужна помощь

Скрытый текст

V. Нюта Федермессер и "унылые неинтересные по-советски некрасивые тетеньки за прилавком" Почты России

Скрытый текст


#76 2020-12-06 04:58:31

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Прочитал вконтакт по тегу. Вопрос снимается. Женщина неадекватна и одержима гордыней. Ребенка жаль.

#77 2020-12-06 07:57:19

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

но со школой у нее в итоге вполне адекватно все выглядит.

В смысле?

#78 2020-12-06 12:11:38

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Женщина неадекватна и одержима гордыней.

Со многими в благотворительности случается - работа такая. Надо очень много душевных и психических сил, чтобы заниматься вот этим всем и крышей не поехать. Плюс чтобы продолжать заниматься, оставаясь уверенным, что делаешь правильно, а не то что все окружающие тебе говорят.

#79 2020-12-06 12:34:23

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Но это же можно сказать и сотням других родителей таких детей, которые обращаются в хоспис. А что они обращаются? Пусть на свои средства изыскивают нянь.

А им и выделяют няню на два дня. А Лиде — на пять.

#80 2020-12-06 12:41:56

Marmota sapiens

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Я вынесла это обсуждение в новую тему, но теме нужны:
1. Нормальное название
2. Шапка
Сигнальте или приходите в тему предложений, как соберете

#81 2020-12-06 12:46:07

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Я верно понимаю, что Колю не взяли под опеку навсегда, и потом он вернется в те же условия?

Под опеку нельзя взять навсегда или не навсегда. От опеки просто можно в любой момент отказаться.
Пока что у Лиды есть просто гениальная мысль о том, что раз все люди сепарируются в 18 лет от родителей, то и Коля будет ею сепарирован в 18 лет в специальную квартиру с круглосуточным дежурством. За чей счёт предполагается банкет, пока неизвестно, но что-то мне подсказывает, что Лида туда и копейки не вложит.

#82 2020-12-06 13:01:31

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

неадекват в ущерб в первую очередь самому ребенку

И в чем в данном случае ущерб для ребенка? Этот ребенок двенадцать лет на кровати лежал, не поднимаясь и по минимуму контактируя с окружающим миром. Ты уверен, что его нынешнее положение ухудшилось в сравнении с тем, что было?

#83 2020-12-06 13:09:42

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

— Какие-то проекты могут закрыться?

— Мы два месяца не давали семьям нянь. Мне пришлось написать всем письмо, что мы больше не будем закупать памперсы, пеленки, подгузники, влажные салфетки.

Эти вещи можно купить в любой аптеке рядом с домом, но я пока с Колей живу, поняла, что это очень дорого. Государство дает только три памперса в день, но я меняю их Коле семь-восемь раз, и в итоге довольно дорого выходит. Нам пришлось семьям в этом отказать, чтобы хоть какие-то деньги выручить и разницу с визитами закрыть.

Про дальнейшие сокращения пока не знаем. Каждый месяц смотрим, насколько мы больше потратили, чем собрали. В марте было на 20 миллионов больше, в апреле — на десять. И всегда думаем, что оставить, а что нет.

https://www.pravmir.ru/ne-nuzhno-dumat- … h-idealah/
Кстати, я думаю, никто не забыл, что БФ может 30% брать в зарплатный фонд?

Я не очень понимаю, как аноны из этой цитаты вывели мысль, что Мониава стала тратить все деньгина Колю, отказывая другим детям. Это вырванная из контекста цитата, перед которой Мониава объясняет, как коронавирус и изоляция повлияли на финансирование фонда.

Там прямо выше этого вырванного из контекста куска есть вот такой, например:

— Как вы и Детский хоспис живете на самоизоляции?
(...)
— Есть проблема с грантами и субсидиями. Мы получаем субсидию правительства Москвы на оказание услуг — визитов на дом или койкодней в стационаре. Например, сделаем тысячу визитов и получим столько-то миллионов рублей. В обычное время врач и медсестра делают три визита в день, и таким образом набираются деньги на их зарплату. Теперь мы очень сильно сократили количество визитов, сделали их онлайн, если ребенка не нужно щупать и слушать, но это за визит не засчитывается. И в итоге получим очень мало денег.

Я понимаю, что Мониава не очень симпатичный персонаж и то, что она сейчас творит, вызывает вопросы, но не надо все же передергивать так откровенно и подгонять ответы под желаемый результат. Она и без того наговорила уже то, что можно цитировать не вырывая из контекста.

#84 2020-12-06 13:17:40

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

И в чем в данном случае ущерб для ребенка? Этот ребенок двенадцать лет на кровати лежал, не поднимаясь и по минимуму контактируя с окружающим миром. Ты уверен, что его нынешнее положение ухудшилось в сравнении с тем, что было?

Суммируя то, что говорят - очень похоже на то, что Мониава ебанулась делает не то, что действительно было бы полезно ребенку в Колином состоянии, а то, что позволяет ей поднимать хайп и развлекать себя. См. лишение Коли обезболивающих, срачи с перевозчиками, катание на вертолете (во время которого Коля спал, а по словам самой же Мониавы он спит когда ему страшно) и тд.

Кстати, сюда еще не вносили мерзкий высер Бабченко на тему поездки Коли и Мониавы в Крым https://m.facebook.com/story.php?story_ … on_generic
Высер реально мерзкий плюс он удивительно вовремя появился, когда хоспис начали прессовать за оборот наркотических средств, то есть Бабченко льет воду на мельницу "кровавой гэбни".
Но вот эти все поездки - они сами по себе норм, но на круг все это выглядит не очень. Хотя по сути если вместо вертолета Колю на море вывезти, то это было бы прям вот очень гуд и действительно забота о ребенке.

#85 2020-12-06 13:23:29

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

А можно цитату из Мониавы про то, что ребенок "спит, когда страшно"?

#86 2020-12-06 13:30:25

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

А можно цитату из Мониавы про то, что ребенок "спит, когда страшно"?

Ифче, лично я суммировал претензии анонов и не анонов к Мониаве, а не утверждал, что она такое сказала. Если с моей стороны так прочиталось, то сорри.

#87 2020-12-06 13:34:23

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Этот ребенок двенадцать лет на кровати лежал, не поднимаясь и по минимуму контактируя с окружающим миром. Ты уверен, что его нынешнее положение ухудшилось в сравнении с тем, что было?

Этот ребенок эпилептик помимо прочего. С приступами, которые нельзя купировать постоянным приемом терапии. А таким эпилептикам как минимум неполезно иметь сережки в ушах и таскаться по местам с ярким светом, громкими звуками и прочими раздражителями.
С окружающими Коля не контактировал потому, что он с ними в принципе не контактирует. И сейчас тоже. Он вообще в силу своего заболевания контакту недоступен.
С кровати Коля и сейчас не поднимается, он лежит на коляске, это не особо чем отличается. Только раньше это было в теплом помещении, а теперь - как придется. Иногда Коля лежит на набережной, пока Лида меняет ему памперс, например (а там, по словам самой Лиды, температура 10 градусов и дует ветер).

Отредактировано (2020-12-06 13:41:58)

#88 2020-12-06 13:43:50

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

С окружающими Коля не контактировал потому, что он с ними в принципе не контактирует. И сейчас тоже. Он вообще в силу своего заболевания контакту недоступен.

Но при этом неизвестно, как именно он контактирует с окружающим миром. Вибрации, смена температуры, запахи, вкусы, тактильные ощущения... Это для полностью сохранного и здорового человека мелочи, и то не очень, а для ребенка типа Коли, может быть, сама возможность не лежать годами без смены впечатлений, а получать хоть какие-то - уже разница между существованием и жизнью.

Анон пишет:

Иногда Коля лежит на набережной, пока Лида меняет ему памперс, например.

И что?

#89 2020-12-06 13:52:45

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

И что?

Попробуй сам постоять на ветру с голой мокрой жопой...

#90 2020-12-06 14:00:44

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Попробуй сам постоять на ветру с голой мокрой жопой...

Стоял с голой, когда на природе в туалет приспичило.
Менял в похожей ситуации ребенку памперс.
Все еще не вижу ужаса.
Одно бы дело она заставляла инвалида стоять с голой жопой на морозе снихуя, другое - если надо поменять памперс, пока не началось раздражение. Большое количество родителей в такой ситуации кладут ребенка на ближайшую поверхность, если нет возможности уйти в помещение, и меняют ему быстро памперс, это совершенно обычное дело.

#91 2020-12-06 14:26:01

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:
Анон пишет:

Я верно понимаю, что Колю не взяли под опеку навсегда, и потом он вернется в те же условия?

Под опеку нельзя взять навсегда или не навсегда. От опеки просто можно в любой момент отказаться.
Пока что у Лиды есть просто гениальная мысль о том, что раз все люди сепарируются в 18 лет от родителей, то и Коля будет ею сепарирован в 18 лет в специальную квартиру с круглосуточным дежурством. За чей счёт предполагается банкет, пока неизвестно, но что-то мне подсказывает, что Лида туда и копейки не вложит.

Учитывая что Коля просто лежит все время, и не контактирует с людьми.. Анону сразу вспоминается, как спасюки в свое время наняли сиделкой на собранные на лекарства Доминику деньги "сиделку Лилю". Ни образования, ни минимальной чистоплотности, - но она одна из них, и ей нужны были деньги. Или как в центре помощи женщинам "Птицы" на снятой ими за деньги жертвователей квартире для находящихся в трудной ситуации женщин сейчас живет знаменитая мошенница Дыхание. Потому, что она подружка основательницы фонда. И к деньгам ей тоже дали доступ, так что эти пожертвования во многом на ее счастливую жизнь идут, а не для реальных жертв.
И вот мне интересно.. Кто же будет жить "дежурить" в этой квартире, при условии, что неподвижный Коля не шибко-то мешает?

#92 2020-12-06 14:27:41

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Но при этом неизвестно, как именно он контактирует с окружающим миром. Вибрации, смена температуры, запахи, вкусы, тактильные ощущения...

вызывают эпиприступы или спонтанный сон в виде защиты организма от перегруза. Вот и весь контакт с окружающим миром. Коле давали год-два жизни при рождении по прогнозам. Множество сочетанных пороков, ну не жилец. Мерзавцы медики и обслуживающий персонал в интернате дотянули парня аж до 12 лет. И он был стабилен более-менее. Поэтому Мониава его и взяла. "Защитить от ковида", ага.

Сейчас она в него наигралась, большая неговорящая кукла тяжела в уходе и вообще, надоел. Поначалу образ опекунши, которая оказалась лучше родной матери, греет сердце и добавляет хомяков, приятно почесывает тщеславие. А потом - рутина, тяжелейшая, ей не приосанишься.  У Мониавы режим спать до 12, торчать ночами в интернете, ну не сочетается уход с инвалидом с таким расслабленным образом жизни. Не выгоден он ей живой, а вот мертвый - очень даже. Представляете, как святая Мониава засияет? Она обвинит всех вокруг, и поди докажи, что это не так. Вот проведет эта несчастная учительница линейкой по Коле не горизонтально, а вертикально - все, Коля не выдержал черствости и невнимания, и весь кончился. А таскает она Колю по присутственным местам, чтобы в сдучае чего встать в позу "это не я, это они".

#93 2020-12-06 14:30:37

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:
Анон пишет:

Попробуй сам постоять на ветру с голой мокрой жопой...

Стоял с голой, когда на природе в туалет приспичило.
Менял в похожей ситуации ребенку памперс.
Все еще не вижу ужаса.
Одно бы дело она заставляла инвалида стоять с голой жопой на морозе снихуя, другое - если надо поменять памперс, пока не началось раздражение. Большое количество родителей в такой ситуации кладут ребенка на ближайшую поверхность, если нет возможности уйти в помещение, и меняют ему быстро памперс, это совершенно обычное дело.

Рядом был Макдональдс с теплым туалетом....

#94 2020-12-06 14:30:54

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Сейчас она в него наигралась, большая неговорящая кукла тяжела в уходе и вообще, надоел. Поначалу образ опекунши, которая оказалась лучше родной матери, греет сердце и добавляет хомяков, приятно почесывает тщеславие. А потом - рутина, тяжелейшая, ей не приосанишься.  У Мониавы режим спать до 12, торчать ночами в интернете, ну не сочетается уход с инвалидом с таким расслабленным образом жизни. Не выгоден он ей живой, а вот мертвый - очень даже. Представляете, как святая Мониава засияет? Она обвинит всех вокруг, и поди докажи, что это не так. Вот проведет эта несчастная учительница линейкой по Коле не горизонтально, а вертикально - все, Коля не выдержал черствости и невнимания, и весь кончился. А таскает она Колю по присутственным местам, чтобы в сдучае чего встать в позу "это не я, это они".

Анон, я допускаю, что у тебя есть какой-то инсайд, чтобы так судить.
Но когда я читаю тебя здесь как анона, который свои слова ничем не подтверждает, а просто выдает вот это вот... даже при том, что Мониава мне не очень симпатична и вызывает много вопросов... от тебя хочется отодвинуться и помыть руки.

#95 2020-12-06 14:32:04

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Рядом был Макдональдс с теплым туалетом....

В Крыму с 2014 года нет Макдональдса  :hmm:
Кроме того, Макдаки и прочие кафешки не подходят для замены памперса не младенцам - там тупо места для этого нет. Разве что в зале разложить.

Отредактировано (2020-12-06 14:32:38)

#96 2020-12-06 14:34:08

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Какой Крым? Она на Воробьевых горах ему памперс меняла.

#97 2020-12-06 14:35:29

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Мой что хочешь. Достаточно читать фейсбук Мониавы, чтобы делать выводы.

#98 2020-12-06 14:39:42

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Анон, я допускаю, что у тебя есть какой-то инсайд, чтобы так судить.
Но когда я читаю тебя здесь как анона, который свои слова ничем не подтверждает, а просто выдает вот это вот... даже при том, что Мониава мне не очень симпатична и вызывает много вопросов... от тебя хочется отодвинуться и помыть руки.

Вот у меня тоже какое-то похожее ощущение.
Мониава, понятно, многим не нравится, мне в том числе, но этот анон, очевидно, настолько крут и столько инвалидов на ноги поставил, что имеет право про неё беспруфные гадости писать.

#99 2020-12-06 14:41:55

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Какой Крым? Она на Воробьевых горах ему памперс меняла.

А, сорри, я думала, это про Гурзуф опять.
В любом случае макдак не подходит чтобы менять памперс не младенцу.

#100 2020-12-06 14:43:05

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Вот у меня тоже какое-то похожее ощущение.
Мониава, понятно, многим не нравится, мне в том числе, но этот анон, очевидно, настолько крут и столько инвалидов на ноги поставил, что имеет право про неё беспруфные гадости писать.

:friends:

Он еще так бескомпромиссно все это выдает, будто держал свечку надо всем и постоянно и у него прямая трансляция тру-мотиваций Мониавы. Это очень отвращает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума