Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-11-25 23:10:43

Анон

asdf [левел-ап][дыбр][yes comments]

Привет всем!
Когда то ещё в прошлом веке, я наблюдала как осваивали комп бухгалтеры средних лет. Очень умные и профессиональные женщины сталкивались с тем что работать дальше как раньше, с калькулятором и бумагой невозможно и начинали освоение очень для себя нового.
В том числе работали с тренажёром клавиатуры.
Название моего безблога - по ассоциации с наборами букв в этом тренажёре.

Итак, анон 44 левела, в АйТи, сингл.
За 2029 год пожив/поработав на удалёнке понял что принятое когда то решение про сингл может и было правильным на момент принятия решения и все прожитые годы. Но в данный момент это решение нуждается в коррекции. Так как я очень нелюдимый анон, то просто, по щелчку пальцев я ни с кем познакомиться не смогу.

Что здесь будет? Мои путевые заметки о происходящем.
Сначала подготовительный этап, предположительно до марта-апреля-мая? Когда я буду, по мере сил, приводить в социально-приемлемый вид себя и свое жилье.
Потом буду пытаться знакомиться/общаться. Скорее всего сразу у меня это не очень будет получаться. Чтож, буду анализировать что и почему получилось/не получилось и идти в своих попытках дальше.
Детали жизни третьих лиц оглашать не предполагаю.
Если все получится, то замечательно.
Если нет - ставлю себе крайний срок попыток декабрь 2023 года.
Зачем безблог - привыкаю говорить с людьми, пусть и анонимно.
Комментарии - да.

#2 2020-11-25 23:38:46

Анон

Re: asdf [левел-ап][дыбр][yes comments]

Привет, анон, цель вроде как обыденная, но сформулировал интересно. Пиши. :)

#3 2020-11-26 10:07:22

Анон

Re: asdf [левел-ап][дыбр][yes comments]

Буду наблюдать, потому что та же проблема, но не решаю.
А у тебя есть план?

#4 2020-11-26 10:09:39

Анон

Re: asdf [левел-ап][дыбр][yes comments]

Анон пишет:

За 2029 год

Пока мы все живём в 2020...

#5 2020-11-27 19:04:24

Анон

Re: asdf [левел-ап][дыбр][yes comments]

Анон пишет:

Буду наблюдать, потому что та же проблема, но не решаю.
А у тебя есть план?

Привет, анон!

Четкого плана, гарантирующего безусловное достижение цели у меня нет.
Как я уже писал, активные действия в мир я начну предпринимать где-то весной.
Когда конкретнее - зависит от того будет ли локдаун из-за коронавируса.
Я живу в России, в ДС.
Тут очень много разных людей и возможностей для общения.
Я решил что зарегистрируюсь на каком-то сайте знакомств и буду пытаться знакомиться.
Насколько это разумно и безопасно - пока не знаю.
Но! Я сходил на СЗ, позволяющий без регистрации отобрать и просмотреть анкеты,
и убедился что есть люди +/- моего возраста интересующиеся людьми моего возраста, которые могли бы быть привлекательными для меня.
Теперь хожу, размышляю, как должна выглядеть моя анкета, чтобы заинтересовать людей привлекательных для меня.
И где проходит та грань, которая отделяет попытки стать лучшей версией себя от попыток изобразить того кем не являешься.
И кто привлекателен для меня и почему...

Если о более "заземленном", то пока не начала активные действия - улучшаю себя и свое жилье.
Про себя - в середине осени помимо дежурного визита к к стоматологу дошел лазерного хирурга, удалил липому со спины.
Заказал палку для селфи, надеюсь что кучка фото с разных ракурсов позволит мне объективно увидеть свою внешность.
Пока с этим есть проблемы, по моему.
Прикупил немного декоративной косметики, где то раз в неделю пытаюсь делать макияж по урокам с ютуба.
До удаленки носил короткую стрижку, весну-лето не стригся, только волосы подравнял в сентябре.
Еще немного - и попробую что то укладывать/заплетать по роликам с ютуба же.
Но, скорее всего, к весне подстригусь.
На удаленке донашиваю уже имеющиеся футболки, толстовки.
В конце зимы буду чтото решать с одеждой, еще на эти решения повлияет какой у меня будет вес в конце зимы.
С одной стороны - я не франт, с другой стороны неплохо шью, с третьей - на шитье мало времени и сил.
В общем - с одеждой все сложно)

Про жилье - у меня однушка, в ипотеке. Ремонт сделал, санузел, кухню оборудовал.
А вот в комнате была кровать с удобным матрасом, комп, пара стеллажей и куча коробок с вещами.
Мебель планировал купить после того как заплачу ипотеку.
Но при этом обживаться и пускать корни начал как только заселился.
И теперь у меня гораздо больше хозяйственных вещей чем у людей на съеме. Еще и домашнее животное завел.
Выглядела комната на незамыленный взгляд - бардачно. Демонстировать бардак кому-либо очень не хотелось.
И я недавно купил пару икеевски комодиков и приобрел, по случаю, Б/У мебель - два шкафа, комод и тумбу.
Собирать все это у меня есть время только на выходный и выглядить комната сейчас вообще как нора хордера. Меня это угнетает(
Планирую дособирать мебель, расставить по местам и протереть на этих выходных. До НГ надеюсь разложить вещи, сразу на постоянные места.

Пока с планами - все.
Не знаю что из этого полезно тебе...

#6 2020-11-27 19:05:55

Анон

Re: asdf [левел-ап][дыбр][yes comments]

Спасибо, подбодривший анон!
И, спасибо, анон заметивший опечатку)

#7 2020-11-29 13:32:14

Анон

Re: asdf [левел-ап][дыбр][yes comments]

"Планирую дособирать мебель и т.д. на этих выходных." (c) анон-asdf
Три ха-ха.
Воскресенье, середина дня.
Дособрал шкафы и тумбу. Поставил на предполагаемые места. Передвинул стеллажи на предполагаемые места.
Комоды - нет. Вся квартира в коробках, вещах и запчастях комодов. Шкафы с неотрегулированными до конца дверками.
А что делаю я? Я лежу под теплым одеялком, читаю о конструировании нижнего белья, жду когда дотушится еда.
Поем и предполагаю что пойду гулять.
Мебельная эпопея на сегодня завершена.
Потому что мне еще домашку делать( с сентября дистанционно учу новый для меня язык программирования и английский).

Да, у меня слабые кисти рук и руки в целом, и я быстро устаю собирая мебель.
Но от всего этого разгрома я устаю тоже и буду уставать всю неделю. Лучше бы сделать усилие и доделать сегодня. Я ленивое чмо(

И еще, в голову пришло, надо бы поучитывать, как я провожу свободное от работы время,
чтобы лучше понимать  как я реально провожу это время перед тем как знакомиться с кем то.
А то может на словах(в фантазиях) я Лев Толстой, а на деле - всю дорогу лежу под одеялком.
Тогда мне надо будет ориентироваться на любителей потюленить...

asdf

#8 2020-11-29 19:31:02

Анон

Re: asdf [левел-ап][дыбр][yes comments]

Собрал таки корпуса всех комодов. И вот на этом на сегодня с мебелью точно все.
Может на неделе, по вечерам я их потихоньку укомплектую ящиками, фурнитурой. И все отлажу. А может и нет.
Что очень нехорошо - стеллажи то я освобождал перед тем как двигать, и после перестановки не заполнил назад.
И теперь в этом кавардаке мне доступны не все вещи.
Из того что уже обнаружил - чистое постельное белье и йогуртница.
А еще - невозможна никакая уборка.
Если все это я затяну, то разведу антисанитарию и задичаю. Блин. Блин-блин-блин.

На прогулке думал книги поменять между делом и обнаружил что районные библиотеки Москвы закрыты на карантин с середины ноября до середины января. Что-то муторно на душе стало, хотя все это и ожидаемо было.

Надеюсь библиотекарям сохранили среднюю заработную плату.

#9 2020-12-02 22:04:51

Анон

Re: asdf [левел-ап][дыбр][yes comments]

Добрый вечере, аноны!

Потихоньку собираю вещи и мебель, грущу над бардаком.
Мне тут в голову пришло, что возможно, я забиваю эфир бытовухой пытаясь избежать разговоров на темы взаимоотношений с людьми. Что ж попытаюсь чередовать - на два сообщения на заземленные темы одно про мысли/чувства/отношения. Хотя и быт я не умею/не имею привычки обсуждать.

Итак, я хочу изменить свое состояние одиночки.
Но я все так же не хочу детей. И не хотела бы детей у своего партнера.
Имею в виду детей с которыми бы нам надо было заниматься.
Да, моя жизнь неизбежно изменится при партнере, но если детьми заниматься нормально,
бережно и внимательно их растить, то тут надо менять жизнь так, как я по своей воле изменить не в состоянии.
В случае аварийной ситуации, когда (не дай бог) осиротели бы лично мне хорошо знакомые дети родственников, то мне пришлось брать бы брать их под опеку перекраивая себя по живому.
И в аналогичном случае с партнером, мне тоже пришлось бы на это подписываться.
Но это было бы ужасное несчастье.
Наверное, это не очень прагматично с моей стороны, потому что при совместном выращивании детей от меня бы была безусловная польза. А совместные дела и приносимая мною польза возможно сплачивали бы нас. Но...
Совсем все это не мое.

Странно себя как то чувствую. Сижу, типа перебираю непонятно чем.
Будут ли у меня какие-либо возможности выбора?)) поживем-увидим.
И лучше все же очертить для себя хоть какие-то границы на берегу и проговорить их.
Кажется что это полезно сделать сейчас, а не экспромтом, когда я буду говорить с живым человеком лицом к лицу.

#10 2020-12-05 19:11:39

Анон

Re: asdf [левел-ап][дыбр][yes comments]

А я сегодня стал аноном 45 левела.
Вот в семь вечера субботы сижу на холиварке.
Это, пожалуй, все что надо знать о моей офлайновой социальной активности)

Сама цифра меня не особо напрягает в рамках темы этого безблога.
Скорее тревожит что там как будет с работой в 45-46-...-56 и далее.

Хотя...
Я тут писала что сходила не регистрируясь на разведку на сайт знакомств.
Так там в анкете одного очень понравившегося мне человека были указаны допустимые возрастные рамки 34-44.
Но что уж тут поделаешь. Если весной эта анкета еще будет в поиске, то мне будет немного обидно.
А может человек, отметив свое ДР сдвинет и рамочки допустимого на +1.

Бардак и тетрис мебелью меня доканали, я с опозданием делаю домашки по программированию.

#11 2020-12-08 19:00:51

Анон

Re: asdf [левел-ап][дыбр][yes comments]

Что я смогу хорошего дать человеку с которым мы будем вместе?
Уважение, заботу, бережность, внимание, достойное отношение, верность.
Но с ходу я буду не готова обсуждать это с абстрактными буковками из интернета.
Слишком обнаженно и немного наивно.
Поэтому все это скорее записка для себя, а не первые наброски предполагаемой анкеты или реплики при знакомстве. 
Что надо бы продумать - что должно быть в этой первичной самопрезентации чтобы отражало мою личность и при этом вызывало желание отозваться "мою аудиторию". Сложно.

Что я могу принести человеку плохого тоже думаю, но сегодня об этом писать не буду.

И снова забавное соскальзывание на мысли о том что размышляю я и строю планы, а на самом деле может получиться так  что никто не напишет, или я просто в упор не увидел что-то очевидное всем и буду выглядеть неуместно и тупенько.

#12 2020-12-08 23:16:26

Анон

Re: asdf [левел-ап][дыбр][yes comments]

С прошедшим тебя, анончик!

Анон пишет:

Так там в анкете одного очень понравившегося мне человека были указаны допустимые возрастные рамки 34-44.

Думаю, эти рамки не настолько строгие)

#13 2020-12-12 22:27:37

Анон

Re: asdf [левел-ап][дыбр][yes comments]

Анон пишет:

С прошедшим тебя, анончик!

Анон пишет:

Так там в анкете одного очень понравившегося мне человека были указаны допустимые возрастные рамки 34-44.

:)

Думаю, эти рамки не настолько строгие)

Спасибо анон. И за поздравление, и на добром слове

#14 2020-12-12 22:48:37

Анон

Re: asdf [левел-ап][дыбр][yes comments]

Пытался какое-то время отслеживать на что трачу свободное время.
Во первых, неинформативно на будущее, потому что сижу на удаленке и по мере сил самоизолируюсь. В обычной жизни все не так.
Во вторых, не все что я регулярно делаю я готов делать вместе.
Например - физкультура.
Я немного делаю йогу, немного учусь танцевать по роликам с ютуба. В теплое время года бегаю на средние дистанции.
Ничем из перечисленного я не готов заниматься вместе.
И остальные мои занятия, что более, что менее регулярные - почти все лучше делать одному.
Может походы в театр? Люблю, регулярно хожу.
Мог бы подбирать спектакли почти на любой вкус, если у партнера не будет яркой антипатии к театрам.
Но у меня нет гуманитарного образования, и я буду не очень интересным собеседником при обсуждении спектаклей.

При первоначальном рассказе о себе правильнее будет подобрать и сформулировать информацию так, чтобы читающий это человек увидел для себя возможности продолжить диалог и захотел что-то сделать вместе.
Получается что надо из того что мне интересно подобрать что-то удовлетворяющее этим условиям.
Может пишу очевидное, но мне это было неочевидно пока я не задумался.

По хозяйству: 
У мебели осталось прикрутить 12 ручек на комоды, отрегулировать дверцы шкафов. И перекладывать вещи пока не удовлетворит результат.

Решил что обязательно в этом году куплю елку. Тяжеловато мне год давался, хоть провожу с праздником.

#15 2020-12-12 23:09:15

Анон

Re: asdf [левел-ап][дыбр][yes comments]

Про романтику. Или точнее про обсуждение романтических чувств в начале общения.
Меня очень настораживает когда человек сходу начинает рассуждать на темы романтической любви.
Я не сомневаюсь в существовании такого явления в нашем мире.
Сам видел несколько раз как людей захватывал вихрь чувств. Люди были так нежно-уязвимы в своих чувствах.
Некоторые жили долго и счастливо.
Но как-то не верится, что человек испытывая это будет заливаться сладкоголосым соловьем,
или обсуждать прожитое с кем-то малознакомым.

А еще - видел у некоторых своих двоюродных братьев очень умелое использование темы романтики в своих целях.

Может это несправедливо или излишне сурово.

#16 2020-12-13 09:18:59

Анон

Re: asdf [левел-ап][дыбр][yes comments]

Анон пишет:

Но у меня нет гуманитарного образования, и я буду не очень интересным собеседником при обсуждении спектаклей.

Анон, этот не важно, главное кмк метод общения. Я гуманитарий и мне оч тяжело не с гуманитариями, независимо от темы. Есть такие технари, которые очень любят театры и ходят туда, но общего задорного разговора не получается.

Анон пишет:

обсуждать прожитое с кем-то малознакомым

Постоянно такое встречаю.

#17 2020-12-13 14:39:51

Анон

Re: asdf [левел-ап][дыбр][yes comments]

Анон пишет:
Анон пишет:

Но у меня нет гуманитарного образования, и я буду не очень интересным собеседником при обсуждении спектаклей.

Анон, этот не важно, главное кмк метод общения. Я гуманитарий и мне оч тяжело не с гуманитариями, независимо от темы. Есть такие технари, которые очень любят театры и ходят туда, но общего задорного разговора не получается.

Очень интересно, анон. Можешь как то подробнее рассказать в чем тяжесть общения?
И облегчает ли такое тяжелое общение если у тебя на другом конце заинтересованный невежда-слушатель?

Я то думал что проблемой будет отсутствие у меня "базы", из-за чего я явно не все коннотации понимаю.
И еще, проще сказать на примере музыки, из-за отсутствия такой базы для меня необъяснимы импровизации,
когда  одна и та же мелодия играется в разных стилях/настроениях.
Но ты имеешь в виду явно что-то другое.


Анон пишет:
Анон пишет:

обсуждать прожитое с кем-то малознакомым

Постоянно такое встречаю.

Тоже интересно :)  А как ты думаешь, что движет людьми в этом случае?

#18 2020-12-16 22:26:38

Анон

Re: asdf [левел-ап][дыбр][yes comments]

Немного сумрачное настроение.
И решила написать о чувстве радости.
Или, немного уже, о том что бы я хотела чтобы было у партнера.

Я различаю два чувства радости.
Бурная радость. Если проводить аналогии с музыкой - Эмир Кустурица, Бубамара.
Радость, пляски и веселье. В наших широтах не встречала людей способных на такое веселье систематически без стимуляторов. Возможно, где-то в Бразилии, на их карнавалах такое веселье органично и непринужденно.
Самбы очень зажигательны. Но, не бывала - не знаю.
Тихая радость. Если проводить аналогии с музыкой - Луи Армстронг, What a wonderful world.
Спокойное, дружелюбное умиротворение от мира, возможно немного усталое.

И мне очень важно чтобы для человека была органична такая тихая радость.
Бурная радость иногда тоже неплохо, но если демонстрируется с порога, то я потом долго присматриваюсь к человеку есть ли у него аддикции.

Как это в начале знакомства выяснять не знаю. Беседой я только смогу только прозондировать на темы злорадства, что тоже не хотела бы рядом с тобой. А вот про виды радости спрашивать - тупо и странненько. Хотя для меня это очень важно.
При этом сама быть постоянным источником ни тихой ни бурной радости не смогу. Ищу недостающее.

#19 2020-12-25 21:41:23

Анон

Re: asdf [левел-ап][дыбр][yes comments]

И это снова я, аноны.
Под конец года накопилось много дел, усталости.
Небольшая просрочка в сдаче д/з при изучении нового языка программирования(надеюсь погасить за эти субботу-воскресенье).

По порядку в доме - дособрал и расставил по местам свежеобретенную мебель, стеллажи возможно еще переставлю.
На свои места разложил текстиль. Все носильные вещи при этом перестирал, погладил.
Поставил себе мысленно галочку что надо в ближайшие подгода обновить постельное белье.
И подумать - а надо ли мне столько беговых футболок.
Пытался заказать с доставкой живую елку из ОБИ, но эти козявки что-то напутали и мой заказ потеряли.
На еще одну попытку меня не хватило.

По своему внешнему виду - ничего не делал, вот вообще. И из физкультуры тоже ничего. Наверное сказывается замотанность.

Подумал-подумал и решил поздравить с новым годом всех с кем контактировал в этом году.
Причем решил что каждому пожелаю что-то персонально-приятное.
Так как я тот еще сыч, и весь год на удаленке - то список не очень большой.
Начал поздравлять с вчерашнего вечера.
Надеюсь что люди не воспримут мои письма/сообщения на пару фраз как навязчивость.

В общем все так же продвигаюсь на подготовительном этапе, только немного сбавил обороты.

#20 2021-01-02 20:35:54

Анон

Re: asdf [левел-ап][дыбр][yes comments]

С Новым Годом, аноны!
Желаю в наступающем году здоровья нам всем, счастья, любви, достатка и исполнения важных желаний!

Для меня встреча Нового года получилась как очень наглядная иллюстрация одной из граней моих сомнений по теме этого топика.
Я немного в сумрачном настроении, да и устал.
Мог бы встретить Новый год с родственниками, но представил как буду вынужден там общаться, не смогу тихо свалить, если уж совсем от этого общения  устану, и...
Закинул им подарки загодя, а новогодние вечер/ночь провел один.
И, знаете, мне это нравится. Делаю я так уже не в первый раз.
Нормально ли это будет на взгляд партнера - сомневаюсь.
Дадут ли мне мне тихо отсидеться если я буду с кем-то вместе?
В обычный день - наверное да, 31 декабря - опять сомневаюсь.

Я понимаю, что взаимоотношения это путь компромиссов и, если человек будет мне дорог, а ему важна встреча Нового года именно со мной, и при этом социально-активно - то я сделаю усилие или перетерплю, но сделаю что от меня хотят.

Но все же...
 
Всем здоровья и любви!

#21 2021-01-05 19:09:12

Анон

Re: asdf [левел-ап][дыбр][yes comments]

А я заболела, аноны.
Уже второй день. Немного тяжелее чем обычные сезонные простуды.
Понимаю что времена такие что это может быть опасно.
Если не пройдет за неделю - вызову врача. Сейчас как кто жалко человека гонять из-за банальной простуды.
Доктора и так почти год как на фронте.
Если пройдет за неделю через какое-то время попробую сдать тест на антитела.
Еще, по хорошему, мне бы продуктов заказать с доставкой. Наверно пару кур...
Но как то весь мозг с соплями вышел, соображается туговато, планируется еще хуже.

Теоретически, если что, найдут меня по запаху. Бг-г-г.
На всякий случай налила домашнему животному побольше воды, и стараюсь к нему близко не подходить.
Кошки болеют коронавирусом, вдруг рептилии тоже. Звучит как то слишком мелодраматично, но уж как есть.

Возвращаясь к заявленной теме этого безблога.
Если бы я была не сингл.
Я бы НЕ хотела чтобы любящий меня человек сейчас что то делал для меня бытовое, хотя мне и не хватает теплого питья, а сама не всегда в силах его сделать, как то отвлекаюсь/вырубаюсь.
Но все бытовое - это дышать со мной одним воздухом(однушка же), и возможно заразиться.
Мне было бы гораздо больнее, чем от чугунной головы сейчас - осознавать что я причинила вред близкому человеку.
Т.е. тема стакана воды мне не близка.
Моральная поддержка в виде телефонных звонков и подбадривающих бесед мне сейчас не нужна. Чугунная голова, болят глаза, плохо соображаю.
Получается что в формулировке "в болезни и в радости" я бы хотела поворачиваться к человеку только радостной стороной.

Если зеркально повернуть ситуацию - я бы все же что-то пыталась сделать для заболевшей. И в кратких болезнях и в хронических.
Но точно не хотела бы делать заботу единственным краеугольным камнем отношений.

Вывод из этого я никакой сейчас сделать не могу - соображаю-то туго.
К чему это пишу? Ну, наверное, фиксирую что думаю в аварийной(нечастой) для меня ситуации.

#22 2021-01-09 10:43:07

Анон

Re: asdf [левел-ап][дыбр][yes comments]

Мне уже лучше. Заказала продукты. Наварила компота и куриного супа, потушила гречку.
На понедельник записалась на сдачу теста на антитела. От дома около 5 км. Поеду на такси.
Честно предупредила что болею. К моему удивлению - нафиг не послали, а просто напомнили об обязательности ношения маски.
Если тест будет отрицательный, то вернусь к нормальной жизни, если положительный - буду думать что делать дальше.

#23 2021-01-14 21:56:02

Анон

Re: asdf [левел-ап][дыбр][yes comments]

Здравствуйте, аноны!

У меня не было ковида. Значит, продолжаю жить в удаленном режиме но без самоизоляции дальше.
Более-менее оклемалась от простуды.
На какие то революционные действия меня сейчас точно не хватит без ущерба учебе.
Но в тоже время и час Х, который я себе назначила для начала активных действий все ближе.
Поэтому буду двигаться маленькими шажками. И пытаться составлять краткосрочные планы.
Обнаружила на холиварке тему о сайтах знакомств, надо прочитать.

Планы на оставшиеся две недели января.
По дому:
по полчаса в день заниматься перекладыванием, сортировкой вещей.
составить перечень улучшений которые я могла бы купить/сделать чужими руками за деньги. С февраля делать из этого списка по одному пункту в месяц.

По внешности:
два раза в неделю с утра делать макияж и прическу по урокам с ютуба. Чтобы понять - насколько это удобно и стойко.
Раздумываю, может запишусь в жирострадальческую стодневку у нас же на холиварке.

По ранее написанному мною в этой теме может показаться что я рациональный и безэмоциональный железный человек.
Но это не так. Мне бывает и грустно, и радостно, и одиноко.
Просто я привыкла полагаться только на себя, да и долгая жизнь в одиночку накладывает свой отпечаток.

#24 2021-01-15 11:34:45

Анон

Re: asdf [левел-ап][дыбр][yes comments]

Да анон, я тут даже боюсь тебе комментарии писать :timid:  ты очень самодостаточный анон
А где ты нашел про сайты знакомств?
Черкани, плиз, ссыль

#25 2021-01-15 20:22:22

Анон

Re: asdf [левел-ап][дыбр][yes comments]

Анон пишет:

Да анон, я тут даже боюсь тебе комментарии писать :timid:  ты очень самодостаточный анон
А где ты нашел про сайты знакомств?
Черкани, плиз, ссыль

Тема про сайты знакомств
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=4509

Анон, если бы я был совсем самодостаточным, я бы все это не затевал.
И тему эту не заводил.
Ты заходи, я всегда буду рад комментариям и замечаниям.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума