Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-03-05 10:29:19

Постигая тлен

Биоэтики и трансгуманизма тред

В этом треде обсуждаем трансгуманизм и сопутствующие этические проблемы, ведём дискуссии о естественном и искусственном отборе, изменении человеческого генома и генетических заболеваниях, перетираем за гипотетические диспуты далёкого будущего.


#701 2021-02-24 14:24:54

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

Ещё лет сто назад это была 100% мучительная смерть. А сейчас у нас безблог НадерёмРакуСраку реален

Читал, что за последние 20 лет о раке стало известно больше, чем за весь 20 век. И охотно верю в это. Заболеваемость раком растёт (спасибо диагностике), но и выживаемость тоже.

#702 2021-02-24 19:48:35

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

И не знаю, что делать.

Лол. Начни с зарабатывания миллионов, иначе всё это, даже если вдруг и фантастически сбудется, будет для тебя точно так же фантастически недостижимо дорого.

#703 2021-02-24 20:03:54

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Я думаю, если даже чей-та придумают в ближайшие несколько десятилетий, нам об этом беспокоиться не стоит, т.к. сомнительно, что это получит широкое распространение. Думаю даже, что разработки засекретят, т.к. надо будет озаботиться вопросом о перенаселении и т д

#704 2021-02-24 22:28:47

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

В лечение рака вбухивают миллиарды и до сих пор победить не могут. Какое уж тут бессмертие?

Господи, да потому что рак - это не одна какая-то болезнь, а куча разных болезней, и какого-то одного решения, как вылечить любой рак нет. Каждый рак лечится по-своему.

#705 2021-02-25 00:12:55

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

В общем, сравнивая с информацией полуторагодовой давности, могу сказать, что главное изменение: теперь практически все причастные к изучению старения считают, что биологическое бессмертие человека — уже не фантастика, а научная фантастика. И скорее всего вопрос ближайших лет. А тут нюансы.

Начнем с начала. Определись о каком росте продолжительности ты хочешь поговорить? Их два типа.
1. Рост числа людей доживающих до ВИДОВОГО ПРЕДЕЛА. Вот тут да лечение онко, генная терапия и тд. Но тоже есть нюансы.
2. Рост ВИДОВОГО ПРЕДЕЛА. Тут все практически не продвинулоь за последние два десятка лет. Я не слышал ни об одной новой идеи или концепции как преодолеть видовой предел и вообще на чем он основан.
Из работающего могу только вспомнить следующее:
1. Снижение калорийности питания: доказано работает.
2. Наращивание теломер. Неизвестно . На клеточном уровне помогает. На многоклеточном нет данных. Вроде кое где за большие деньги делают.
3. Медитация и прочие технологии работы с головным мозгом. Да работает, применять регулярно. Основано на частном опыте практикующих.
4. Стволовые клетки. Теоретически должно работать.Но... есть данные (слухи и предположения), что после эффекта омоложения быстро следует смерть от быстрого и агрессивного рака. Делают неофициально, если можно так сказать.
5. Изменение подхода к зачатию .Гибридизация, если ты слышал о слиянии двух ооцитов мыши. Дальше не продвинулись.

Отредактировано (2021-02-25 00:14:20)

#706 2021-02-25 21:54:27

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

Я думаю, если даже чей-та придумают в ближайшие несколько десятилетий, нам об этом беспокоиться не стоит, т.к. сомнительно, что это получит широкое распространение. Думаю даже, что разработки засекретят, т.к. надо будет озаботиться вопросом о перенаселении и т д

Вот именно. Если что-то и будет, то это будет только для элит. Если в мире и так перенаселение, то доступным для любого нищего это явно не сделают.

#707 2021-02-26 16:00:58

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

2. Рост ВИДОВОГО ПРЕДЕЛА. Тут все практически не продвинулоь за последние два десятка лет. Я не слышал ни об одной новой идеи или концепции как преодолеть видовой предел и вообще на чем он основан.

В принципе, как я понял, видовой предел собираются преодолевать как раз предотвращением процессов старения, тк умирают всё же от его последствий. Самые перспективные из уже существующих, кяп, это эпигенетическое омоложение, терапия клетками-предшественниками и генная терапия.

Анон пишет:

4. Стволовые клетки. Теоретически должно работать.Но... есть данные (слухи и предположения), что после эффекта омоложения быстро следует смерть от быстрого и агрессивного рака. Делают неофициально, если можно так сказать.

Стволовые как раз начали работать и без рака. Но сейчас используют уже не совсем стволовые а клетки-предшественницы, и они опухолей не дают. Японцы уже применили на пациенте такие заплатки на сердце, а американцы экспериментально лечили от Паркинсона.

Анон пишет:

2. Наращивание теломер. Неизвестно . На клеточном уровне помогает. На многоклеточном нет данных. Вроде кое где за большие деньги делают.

Ну вот этот метод как раз сомнительный тем, что может как раз вызывать рак, емнип.  И глобально, если работают остальные части организма (не истощились стволовые, иммунинет и тд), влияет мало.

Анон пишет:

Вот именно. Если что-то и будет, то это будет только для элит. Если в мире и так перенаселение, то доступным для любого нищего это явно не сделают.

А почему нет? В первую очередь, конечно, будет доступно сначала западным и азиатским элитам, потом западному среднему классу. Массовость, отработанность, люди и государства (например, уже которые обладают госмедициной типа европейских) будут готовы за них платить, потому что человек, который в 90 будет чувствовать себя на 50, будет активен, будет приносить деньги, и не будет их пожирать на свои болезни (и время и деньги детей).
И в принципе, уже сейчас видно, что это будет не какая-то одна чудо-таблетка, а комплекс мер от копеечных геропротекторов до сложных вживлений.

Ну и просто например car-t терапия в штатах со всеми сопутствующими расходами стоит около миллиона долларов, а в Китае перед карантином терапия лейкоза ими стоила 3-5 миллионов рублей.

Кмк, главное препятствие — это технические ограничения (например, только в этом году натренировали ИИ сворачивать белки, а до этого их изучали "вручную" по несколько лет, как именно возникает, например, Альцгеймер, чтобы поймать его в зачатке, пока неизвестно, тк это слишком сложно изучать), а не какой-то заговор.

#708 2021-02-27 19:38:27

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Раз тема ожила, анончики, а кто в курсе срача вокруг TAME? Клинические испытания метаформина как геропротектора. Помню, что вокруг них было много срача, но как-то мало толку и сборы денег.

#709 2021-02-27 19:50:28

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

срача вокруг TAME

А что это, как расшифровывается? Гугл ничего не находит.

#710 2021-02-27 19:53:43

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Мне гугл это выдал: https://www.afar.org/tame-trial

Targeting Aging with Metformin

#711 2021-02-27 20:20:59

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Хочется обсудить с вами нейрокомпьютерные интерфейсы. Например, есть такая компания, Neuralink. Компания, основанная Илоном Маском, которая занимается разработкой чипа для мозга, который изначально позволит парализованным людям контролировать компьютер силой мысли, а в конечном счете обещают кучу фантастических вещай: телепатию, лечение психических болезней (депрессии, окр, тревоги), помощь людям с потерей зрения и/или слуха. Пока что технологию опробовали на свиньях (считывали сигналы их мозга, это показали на презентации) и на обезьянах (было сказано, что обезьяны смогли играть в видеоигры силой мысли, обещают показать в конце этого-начале следующего месяца). И я знаю, что нейро-компьютерные интерфейсы в принципе не новость, но меня впечатляет, что neuralink, похоже, активно работают над своей технологией. Спроектировали робота, который выполняет операцию на мозге по установке чипа, чтобы минимизировать возможные осложнения.

И с одной стороны это страшновато - вставлять чип себе в мозг, потому что а вдруг ты подключишься к интернету, а твой чип взломают? И не поджарит ли тебе это мозги? С другой стороны, есть люди, у которых выбор небольшой - или испытывать постоянные трудности с использованием компьютера (или вообще невозможность его использовать), или установить нейрокомпьютерный интерфейс. Также я думаю, что в потенциале можно создать экзоскелет и подключить его к чипу, и парализованный человек сможет управлять экзоскелетом. Или подключить к чипу протезы. Короче, возможностей много.
В общем, давайте обсудим нейрокомпьютерные интерфейсы и их потенциальное использование)

#712 2021-02-27 20:33:39

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

Мне гугл это выдал: https://www.afar.org/tame-trial

Targeting Aging with Metformin

Спасибо, анон. То есть, это на шесть лет, а потом может быть у них будет прецедент испытания лекарства от старости.

Пойти что ли купить пачку мета. Как-то грустно. Ещё пять лет ждать, а там может быть согласятся, а там может быть что-то испытают  :sadcat:

#713 2021-02-27 20:38:42

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

В общем, давайте обсудим нейрокомпьютерные интерфейсы и их потенциальное использование)

Мое ИМХО - нейротехнологии, аугментации и прочий киберпанк это хорошо и годно как промежуточный этап по пути к биоинженерии. И лично конкретно я оставил бы его частью именно механизмов реабилитации, не перенося в повседневную жизнь обычных людей. Но, боюсь, в таком ключе оно не выгодно, так что, когда (а я таки уверен что тут "когда", а не "если") такие штуки попадут на массовый рынок - основной их ЦА станут не инвалиды, нуждающиеся в реабилитации, а инстакисы, которые смогут делать селфи только моргнув и техногики, которые позаменяют  себе все, что заменяется, на аугменты, потому что это круто, модно, молодежно. Ну и новый этап  гонки вооружений в пространстве создания аугментированных киберсолдат.
Но вообще ставлю на сценарий нейросоцсетки как самый топовый и вероятный  - по принципу сериала "Поток"(Feed, если брать оригинальное название).

Я всячески за чипы с данными, имплантированными в ту же самую ладонь или предплечье - такие уже есть и я с радостью его себе поставлю, когда оно до нас доползет и станет доступным-но вот к идее запихивать что-то в мозг и подключать это что-то к интернету отношусь скептически. Рисков вижу больше, чем профита.

Отредактировано (2021-02-27 20:43:10)

#714 2021-02-27 20:45:22

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

Мое ИМХО - нейротехнологии, аугментации и прочий киберпанк это хорошо и годно как промежуточный этап по пути к биоинженерии.

Вообще я считаю, что биотехнологии и нейротехнологии вполне могут сосуществовать. Биоинженерией удлиняем жизнь и лечим болезни, нейротехнологиями усовершенствуем человека.

Я всячески за чипы с данными, имплантированными в ту же самую ладонь или предплечье - такие уже есть и я с радостью его себе поставлю, когда оно до нас доползет и станет доступным

То есть как электронная банковская карта, например?

но вот к идее запихивать что-то в мозг и подключать это что-то к интернету отношусь скептически

Я скорее за то, чтобы (хотя бы для начала) человек мог исключительно контролировать компьютер, но сам чип не мог воздействовать на мозг человека и стимулировать его, а только считывать сигналы. Так безопаснее, кмк. А вот возможность прямой стимуляции мозга меня тоже пугает, хотя и обещают, что будут фантастические возможности по типу скачать в мозг иностранный язык и мгновенно им пользоваться/общаться телепатически/лечить психические болезни путем стимуляции/и тд и тп.

Хотя уже сейчас существуют стимулирующие мозг имплатны: например, глубокая стимуляция мозга (DBS)

Отредактировано (2021-02-27 21:01:08)

#715 2021-02-27 20:46:36

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

основной их ЦА станут не инвалиды, нуждающиеся в реабилитации, а инстакисы, которые смогут делать селфи только моргнув и техногики, которые позаменяют  себе все, что заменяется, на аугменты, потому что это круто, модно, молодежно

Да и пофиг, если технология будет одинаково доступна и инвалидам, и инстакисам.

#716 2021-02-27 21:00:40

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

Вообще я считаю, что биотехнологии и нейротехнологии вполне могут сосуществовать. Биоинженерией удлиняем жизнь и лечим болезни, нейротехнологиями усовершенствуем человека.

Можно и так, но мне кажется, та же генная инженерия с задачей улучшения справится лучше, чем нейротехнологии. Как минимум потому что нейротехнология - любая - это все же внешний, инородный предмет, то есть не факт, что не будет, например, каких-то  специфических побочек, отторжения, аллергии. Плюс дополнительная штука в организме, которая может сломаться, повредиться и повредить окружающие живые ткани. А если повысить ТТХ за счет  генных модификаций - то, что получится, будет естественным для человека. Хотя в обоих случаях в самом процессе разработки, отладки, первых стадиях применения неизменно будут ошибки. Но результат неудачной генной модификации по улучшению, скорее всего, будет или нежизнеспособным или стерильным, то есть риски в целом опять же меньше. Все ИМХО, если что.

Анон пишет:

То есть как электронная банковская карта, например?

Банковская карта, транспортная карта, электронные пропуска, биометрические данные паспорта. Собственно, такие чипы уже есть, работают по NFC, в некоторых западных странах их уже сейчас можно поставить и юзать, но полномасштабное внедрение требует серьезной подготовки инфраструктуры и изменение подхода к систематизации данных. Так что в ближайшие годы до России она в полном объеме едва ли доползет. Но даже только пропуска и карты это уже очень удобно.

Анон пишет:

А вот возможность прямой стимуляции мозга меня тоже пугает, хотя и обещают, что будут фантастические возможности по типу скачать в мозг иностранный язык и мгновенно им пользоваться/лечить психические болезни путем стимуляции/и тд и тп.

Меня она пугает прежде всего тем, что делает человека беззащитным перед любой поломкой. Если любая информация загружается мгновенно в мозг - мозг утрачивает способность учиться. Собственно, это уже происходит, психологи, педагоги, нейрофизиологи уже лет пять об этом говорят. Доступность любой информации приводит к сокращению возможностей долговременной памяти. Мы реально тупеем. А если любая информация будет попадать нам в голову напрямую, минуя стадию анализа и синтеза - один блэкаут, отключивший нейроинтерфейс  - и вместо цивилизованного общества мы получим растерянную толпу дебилов - причем в клиническом понимании - которые и говорить-то внятно не очень умеют. Вот этого я реально боюсь. Эволюция не должна вести к деградации.

Отредактировано (2021-02-27 21:02:19)

#717 2021-02-27 21:07:53

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

Но результат неудачной генной модификации по улучшению, скорее всего, будет или нежизнеспособным или стерильным, то есть риски в целом опять же меньше

То есть ты говоришь об улучшении будущих людей, я правильно понимаю? А я говорю о том, что я (очень оптимистично), быть может, смогу застать.))
Но и при генном модифицировании могут быть различные проблемы: например, можно ненароком внести какую-то генетическую поломку, и в итоге человек выживет, но будет страдать различными заболеваниями. Тоже не очень. И онко никто не отменял, если проводить генные модификации на уже живущих людях. Это меня пугает больше всего.

повысить ТТХ

Что это?

если любая информация будет попадать нам в голову напрямую, минуя стадию анализа и синтеза - один блэкаут, отключивший нейроинтерфейс  - и вместо цивилизованного общества мы получим растерянную толпу дебилов

Хороший аргумент. Но я думаю, что все же останутся люди, которым нейроинтерфейс не продашь ни под каким соусом - и они в случае блэкаута будут возрождать человечество))

Отредактировано (2021-02-27 21:09:02)

#718 2021-02-27 21:14:33

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

То есть ты говоришь об улучшении будущих людей, я правильно понимаю? А я говорю о том, что я (очень оптимистично), быть может, смогу застать.))

Да, о том, куда по идее лучше бы двигать технологии. Да, мы  с тобой не застанем, а вот наши дети и внуки уже могут.
И я, собственно, не спорю с нейротехнологиями и кибернаправлением, я как раз считаю его логичным и органичным промежуточным этапом. Заодно соберется определенная база для понимания, что и как стоит улучшать, а что лучше не трогать. Уже по опыту, а не по теоретическим моделям.

Анон пишет:

Но и при генном модифицировании могут быть различные проблемы: например, можно ненароком внести какую-то генетическую поломку, и в итоге человек выживет, но будет страдать различными заболеваниями. Тоже не очень. И онко никто не отменял, если проводить генные модификации на уже живущих людях. Это меня пугает больше всего.

Вмешательство в геном сложнее, чем аугментация, потому что намного больше переменных. Без квантового компьютера и нейросетей эта задача была бы нерешаемой в принципе. Но все это есть, так что при грамотно составленной модели можно избежать большей части таких проблем. Хотя, конечно, будут и ошибки, и сломанные жизни, и фатальные промахи. Но они в любом случае будут, это, к сожалению, обязательная часть изысканий, цена прогресса. Страшно да. Но или рискнуть или сидеть без этого всего. Как-то так.

Анон пишет:

    повысить ТТХ

Что это?

Тактико-технические характеристики. В данном случае скорее фигура речи, конечно. Но в целом имелась в виду "совокупность качественных и количественных параметров", только не техники, а человека.

Анон пишет:

Хороший аргумент. Но я думаю, что все же останутся люди, которым нейроинтерфейс не продашь ни под каким соусом - и они в случае блэкаута будут возрождать человечество))

С этим сложнее. :) Да, они останутся, но я не уверен, что они смогут что-то там возродить. Могу пояснить позицию, если хочешь.

Отредактировано (2021-02-27 21:15:32)

#719 2021-02-27 21:17:50

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

Могу пояснить позицию, если хочешь.

Да, пожалуйста)

#720 2021-02-27 21:48:26

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Могу пояснить позицию, если хочешь.

Да, пожалуйста)

Если какая-то технология глубоко внедряется в общество, она его перестраивает. На уровне повседневной жизни и требований к ней хотя бы. Далеко ходить не надо - мы все это наблюдаем в реальном времени на примере смартфонов. Я еще далеко не старик, но еще в моем детстве телефон без провода был атрибутом научной фантастики, и, соответственно, повседневная жизнь была устроена иначе - с расчетом на то, что человек вне дома не на связи, что договариваться о встречах и звонках надо заранее, вот это вот все. Дальше больше - цифровизация, ЭЦП, VPN, удаленная работа.  Сейчас даже на человека, у которого просто  нет акка в соцсетях, многие смотрят очень странно и часто считают либо не совсем нормальным, либо подозрительным. А если человек скажет, что у него вообще нет телефона, кроме проводного дома - запищут в ебанутые сразу.  С поиском квалицифированной работы, получением  госуслуг, оформлением документов,  финансами у такого человека тоже будут проблемы. Хотя пользоваться мобильным,  смартом и заводить аккаунты в соцсетях никто не заставляет.

С нейроинтерфейсом, если он станет массовым, будет тоже самое. Соответственно, большинство людей, которые от него откажутся, будут глубоко маргинальными. Кроме пары-тройки упоротых чудаков-энтузиастов и гуру луддистских сект, которых, скорее всего, окажется не достаточно и опять же, их психическое здоровье под большим сомнением.

Отредактировано (2021-02-27 21:54:40)

#721 2021-02-28 15:30:36

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Аноны, по поводу интерфейсов. А разве с ними не проблема, что вживлённый датчик через некоторое время отказывает, тк организм начинает его отторгать и он зарастает какой-то соединительной тканью (прошу прощения за формулировку, давно читал).

#722 2021-02-28 15:36:26

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

Аноны, по поводу интерфейсов. А разве с ними не проблема, что вживлённый датчик через некоторое время отказывает, тк организм начинает его отторгать и он зарастает какой-то соединительной тканью (прошу прощения за формулировку, давно читал).

Про нейролинк вот что написано:

Нити, состоящие в основном из полиамида, биосовместимого материала, покрытые тонкой золотой нитью, будут введены в мозг с помощью автоматизированного процесса, выполняемого хирургическим роботом.

Короче, все биосовместимо.

#723 2021-05-19 18:39:00

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

А почему нет? В первую очередь, конечно, будет доступно сначала западным и азиатским элитам, потом западному среднему классу. Массовость, отработанность, люди и государства (например, уже которые обладают госмедициной типа европейских) будут готовы за них платить, потому что человек, который в 90 будет чувствовать себя на 50, будет активен, будет приносить деньги, и не будет их пожирать на свои болезни (и время и деньги детей).

Доо. Особенно видна эта логика на примере доступности медицины, жилья и образования сейчас.
Еще человека, который живет так долго и сохраняет интеллект будет сложно оболванивать начиная с впендюривания карманных политиков и кончая кредитами и статусными товарами. Оно надо?

#724 2021-11-11 04:23:19

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

Это сообщение перенесено из темы "Радфем против трансов и прочие трансосрачи". Постигая тлен


Анон пишет:

Это единственное, что вы должны делать в жизни, вас для того Природа и создала!

Эволюция

а ещё эволюция создала достаточно условий в виде разных багов, как то гомосексуальность и транссексуальность, как минимум, чтобы не было перенаселения.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума