Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-03-05 10:29:19

Постигая тлен

Биоэтики и трансгуманизма тред

В этом треде обсуждаем трансгуманизм и сопутствующие этические проблемы, ведём дискуссии о естественном и искусственном отборе, изменении человеческого генома и генетических заболеваниях, перетираем за гипотетические диспуты далёкого будущего.


#676 2020-10-19 01:25:59

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

Зато стерильные!

Мы или роботы? :lol:

#677 2020-10-19 01:26:35

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

растить плохо адоптированных, с психотравмами людей

О, теперь уже травматикам жить незачем, правильной дорогой идешь, товарищ.

#678 2020-10-19 01:28:14

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

Мы или роботы?

Мы конечно. Роботам доказывать свою разумность и хороший генофондий будет не надо.  :lol:

#679 2020-10-19 01:29:05

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

Мы конечно. Роботам доказывать свою разумность и хороший генофондий будет не надо.

*тихо и торжественно играет механическое пианино*

Отредактировано (2020-10-19 01:30:30)

#680 2020-10-19 01:44:06

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

О, теперь уже травматикам жить незачем

О, опять аборты запрещают.

#681 2020-10-19 02:01:20

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:
Анон пишет:

растить плохо адоптированных, с психотравмами людей

О, теперь уже травматикам жить незачем, правильной дорогой идешь, товарищ.

ты жопочтец какой то  :lol:  Зачем растить детей травматиками, когда можно сделать так, чтобы они росли в здоровой семье НЕ ТРАВМАТИКАМИ? Мысль уловил?

#682 2020-10-19 23:44:05

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Прочитал и офигел, что вы несете.
Во-первых право на телесную неприкосновенность это базовое право человека.
Во-вторых чем рассуждать про гипотетических женщин с родовой депрессей, над которыми надо издеваться ради дитачек, вспомнили бы детей в Кемерово.
В-третьих человек не обязан доказывать, что он не верблюд и никто не праве требовать с человека проходить семь кругов ада и чего-то там доказывать заради, а то вдруг че случиться. Презумпция невиновности и все такое.
Какой-то Оруэлл.  :smoke:
В-четвертых коли вы так за дитачек переживаете, топили бы за отмену автомобилей вот тут уж массу жизней спасти можно. Удивительно, что никому это даже в голову не пришло.  :girly:

#683 2020-10-20 00:19:46

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

Прочитал и офигел, что вы несете.

Молодец, а теперь прочитай глазами

#684 2020-10-20 13:41:29

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Насчет прореживания населения. Простыня.

Скрытый текст

#685 2020-10-20 18:32:38

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Я прочитал "пережёвывания", прастите ;D

Простыня - такой зубодробительный канцелярит, что я начал бы прореживать прям с этого журналиста :troll:

#686 2020-10-20 19:09:35

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

Простыня - такой зубодробительный канцелярит, что я начал бы прореживать прям с этого журналиста

Ну что ты так сразу, мб это нейросеть.

#687 2020-10-20 19:11:33

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Нейросеть написала бы гораздо лучше.
https://www.theguardian.com/commentisfr … icle-gpt-3

#688 2020-11-02 02:26:18

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Спасибо за статью, анон, интересно.

#689 2021-02-23 20:21:25

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Жив ли этот тред? Анон чёт упоролся возможностью биологического бессмертия и прогнозами достижения скорости убегания. В основном из-за потёкшей крыши на фоне экзистенциального кризиса Немного охренел от инфы и хочет с кем-нибудь это обсудить.

#690 2021-02-23 23:23:45

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

Немного охренел от инфы и хочет с кем-нибудь это обсудить.

Давай ждю.  :happycrazy:

#691 2021-02-23 23:35:59

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Я тоже готов перетереть

#692 2021-02-24 01:13:44

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

И я тоже, выкладывай)

#693 2021-02-24 12:33:49

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Оке, буду таскать.

Не бейте сильно, я из-за транков плохо формулирую мысли  :facepalm:

В общем, сравнивая с информацией полуторагодовой давности, могу сказать, что главное изменение: теперь практически все причастные к изучению старения считают, что биологическое бессмертие человека — уже не фантастика, а научная фантастика. И скорее всего вопрос ближайших лет. А тут нюансы.

Разброс от десяти лет до полного нанопиздеца и Бога-Машины до двухсот. Курцвейл считает, что в 2029 уже будем бессмертными наноносителями (но это уже 146% лпп, тк даже если произойдут все нужные биореволюции, тупо не успеют испытать даже в ускоренном режиме), ди Грей даёт 17 лет с вероятностью в 50% (тут хз как относиться, лично у меня есть вопросы к его концепции sens и его алкоголизму и любви к крионике, но прогноз не выглядит уже совсем фанатстическим). Гладышев в одной из лекций дал 50 лет для первых незначительных интервенций (плак, я так не хочу). Синклер считает, что за тридцать лет скорость убегания более или менее достигнут, если не  будет атомной войны. Нашел новую звёздочку на ютьюбе Андрю Стила (личинка ди Грея, перешел в биологию из айти, тоже бородат, тоже тридцать пять лет на момент сияния, тоже пророчит бессмертие), тот считает, что за десять лет куда-нибудь, да убежим (сенолитики, лечение онко, плюрипотентные стволовые клетки). Ещё  где-то видел из свежих прогнозов, что даже без прорыва люди, родившиеся после 80ого года в развитых странах доживут до 100 лет более или менее сохранными, а там и какая-нибудь терапия подъедет.

Скрытый текст

В общем, всё в рамках "когда-нибудь". Сейчас доступны зож, бросить курение, закаляться и беречь тушку от российских дорог и вообще постсоветской действительности. А там за лет тридцать потихоньку терапии и подъедут.

Но вообще очень многое выглядит перспективным: тестируются противораковые вакцины, car-t терапию (https://biomolecula.ru/articles/kletki- … hat-liudei) пытаются приспособить под лечение солидных опухолей (сейчас лечат лейкозы. Дорого, опасно, но результаты — с вероятностью в 80% уводит в ремиссию 4с, которой не помогло классическое лечение, а один из первых опытов — излечение женщины с метастирующим раком груди 4с, тоже успешно), в этом году сумели омолодить мышей факторами яманаки in vivo, сделать заплатку на сердце, пересадить роговицу, восстановить зрение (наследственно плохое, но всё же) с помощью генной терапии, загрузить в мозг человека предшественников нейронов из перепрограмированных клеток (вот тут я вообще в восторге, тк по сути это вопрос, что делать с главной и не обновляемой частью человека).

И не знаю, что делать. Поститься, бегать буду, но хочется уже определённости, когда, блин, уже.

#694 2021-02-24 12:39:04

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

что даже без прорыва люди, родившиеся после 80ого года в развитых странах доживут до 100 лет

Ну это прям совсем наивно выглядит. Нужно совсем лишиться здравого смысла, чтобы в такие рассуждения поверить. Тут уж скорее совсем скоро мир превратится в такой пиздец, что даже до 30 лет дожить будет подвигом.

Отредактировано (2021-02-24 12:39:41)

#695 2021-02-24 12:47:26

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

Ну это прям совсем наивно выглядит. Нужно совсем лишиться здравого смысла, чтобы в такие рассуждения поверить. Тут уж скорее совсем скоро мир превратится в такой пиздец, что даже до 30 лет дожить будет подвигом.

Почему?
Глобально, в развитых странах ожидаемая продолжительность жизни уже 80+. В США своя атмосфера. С учётом развития регенеративной медицины, новых протоколов лечения онко, у этого населения вполне себе есть шансы массово дотянуть до сверхдолголетия.  Сильных социальных потрясений в той же Скандинавии или Японии, чтобы там стало проблематично дожить до 30 вроде не ожидается.

#696 2021-02-24 12:52:54

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

Почему?

Потому что ковид явно не последняя эпидемия и дальше будет хуже. А скоро начнется война, что тоже не способствует большой продолжительности жизни. Приплюсовать сюда идущую пиздой экологию и то, что большинству насрать на то, что чуть за пределами их собственного дома. Да, человечеству явно осталось немного.

Отредактировано (2021-02-24 12:53:04)

#697 2021-02-24 12:55:04

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

А скоро начнется война, что тоже не способствует большой продолжительности жизни.

Оке, вопросов больше не имею)

#698 2021-02-24 13:01:10

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

В лечение рака вбухивают миллиарды и до сих пор победить не могут. Какое уж тут бессмертие?

#699 2021-02-24 13:09:59

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

В лечение рака вбухивают миллиарды и до сих пор победить не могут. Какое уж тут бессмертие?

Потому что рак — это одна из болезней старения. Да, бывают молодые раки, но глобально вероятность словить рак резко прёт вверх после шестидесяти. И его появление связано как раз с одним из аспектов старения ака накоплением ошибок в работе клеток.

#700 2021-02-24 13:23:36

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

Потому что ковид явно не последняя эпидемия и дальше будет хуже. А скоро начнется война

Пруфы?  :hmm:

Анон пишет:

В лечение рака вбухивают миллиарды и до сих пор победить не могут.

Ещё лет сто назад это была 100% мучительная смерть. А сейчас у нас безблог НадерёмРакуСраку реален =)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума