Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-10-13 05:13:31

Анон

Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Всем, кто заглянул на огонек:

Я улиточка, у меня ДЦП, и тут я буду вести правдивый безблог о своей жизни, потому что в реальности очень много вру. Тут будет дыбр (местами депрессивный), самокопание (ещё депрессивнее), немного о моих попытках в писательство, обрывки мыслей о прочитанном/просмотренном, иногда фандомы и всё, что к ним прилагается.

Отредактировано (2023-08-09 11:32:39)


#51 2020-10-26 16:14:09

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Сегодня пришлось съездить на работу, зато после смогла прогуляться, несмотря на периодическую морось и несильный, но все же ветер. Сейчас пью малину с медом и задумчиво прислушиваюсь к организму - отомстит ли он мне завтра или всё-таки открытое на ночь окно в любую погоду и прохладный душ дали результаты? Можно было, конечно, сразу поехать домой и покрутить велотренажер под Тьму, но прогулки мне милее, хотя и понимаю, что за час пешей ходьбы потеряю меньше калорий. Главное - удовольствие.

Поняла, что по-прежнему побаиваюсь нашего гендира :sadcat: Я вообще в начале знакомства почти со всеми людьми мямлящее чмо, но со временем привыкаю и начинаю вести себя нормально. С начальником отдела и подразделения уже нормально говорю, с ними вообще очень просто, можно и посмеяться, и пошутить. А вот при виде гендира мне всегда хочется слиться со стеной и бочком-бочком, чтобы не заметил. Три года прошло между прочим :facepalm: Мне всегда кажется, что он смотрит на меня так, как будто впервые тут увидел и пытается вспомнить, что это за стремная девочка в его "цветнике" (а девушки в офисе реально красивые). И нужна ли она вообще тут. Может, дело в том, что я с ним почти не общаюсь. Ужасно презираю себя за этакое поведение, но ничего поделать не могу(

На прогулке решила послушать The Magnus Archives, которые мне за последнее время частенько попадались то тут, то там. Начитано неплохо, истории интересные. В сочетании с низким, затянутым тучами небом, голыми деревьями, воронами и постепенно сгущающимися сумерками вышло и вовсе атмосферно  ;D Однако немного напрягает, что, судя по комментариям под видео, истории между собой связаны и дальше будут дополняться. Не уверена, что запомню достаточно много деталей, хотя с аудиокнигами на английском никогда не было проблем  :think:

Результаты дня:
1721 кк
21 000 шагов

#52 2020-10-27 13:31:28

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Я, конечно, писала, что не стоит выбирать книги или фильм на основе фанартов, но кто я, чтобы следовать собственным советам? :lol:

4cd6b099af652451.jpg

Итак, корейская дорама этого года Gumihodyeon, или Сказание о Кумихо (мне очень нравится английский вариант Tale of the Nine Tailed).

синопсис

В общем, предсказуемо, просто и идеально попадет в мое гилти-плеже бинго  =D Лисы, перерождение и вотэтовсё. И хотя сначала нам пытаются морочить голову, что девушка не та самая, но и так понятно, чем всё закончится. По крайней мере, мне так кажется, пока посмотрела всего две серии. (Хотя, если она каким-то чудом окажется не той самой, я скажу "вау". При всей моей любви к перерождениям и красной нити, иногда мне хочется, чтобы тот, кого искали, посмотрел на ищущего как на придурка и сказал "отвали, у меня своя жизнь". Ну или как-то так).

Пока нравится, что главная героиня не вечная барышня в беде, и даже неведомую тварь потащила к себе домой не потому, что обманулась, а в качестве приманки. Не знаю, может, потом она отрастит себе лапки. Хотя местами она прям маньячка, так и хочется сказать лису: "беги, мужик, беги! тебе точно нужна баба, которая в детстве легко пырнула свою предполагаемую маменьку ножницами, а тебе всадила в шею шприц с каким-то убойным средством?".

По итогу: смотреть, не подключая мозг, любоваться идеальными кукольными лицами и вылизанными кадрами.

Отдельно: поняла, что всё-таки не люблю озвучку корейских сериалов. Даже при том, что на корейском понимаю в лучшем случае слово из десяти, с субтитрами как-то приятнее смотреть.

#53 2020-10-27 16:26:51

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Вспомнилась тут кулстори из моего далекого детства.
Было мне лет 6, мама таскала меня по всяким "целителям". Не могу её за это осудить - когда у тебя ребенок, чья болезнь не лечится, а только прогрессирует, тут пойдешь хоть к черту на поклон. Да и в нормальные больницы меня тоже возили.
Так вот, у очередной "целительницы" были разноцветные глаза. Уже не помню ни лица, ни цвета, только сам факт гетерохромии. Во время сеанса эта тетка водила руками вокруг моей головы и что-то бормотала себе под нос. А в конце спросила: "Лучше?" Тогда я ещё не умела врать так отчаянно, поэтому честно ответила "нет". И эта тетка как вылупится на меня своими страшными глазищщами! Мне стало совсем не по себе, но я промолчала. Так повторялось ещё два или три раза, и каждый раз в ответ на мое "нет" она очень зло на меня пырилась. После одного сеанса, когда мы вышли из её квартиры, я сказала маме, что мне стало хуже. Больше мы к этой тетке не ходили. Да и походов к другим целителям я тоже не помню.
Кажется, именно в тот момент я распробовала сладкий плод лжи =D

Итоги дня, чтобы не плодить посты:
Нажрала сегодня 2219 кк за счет арахисовой пасты и молока (весь день пила масалу), но, если верить браслету, сожгла на велике и упражнениях 630 кк. Так что норм.

Был очень нервный рабочий день, когда пожалела, что не на работе. Очень и очень не хватает дома принтера и сканера(

Поймала себя на неуютной мысли, что ничего не хочу. Можно почитать Терапию Настроения или любую другую книгу, посмотреть сериальчик, а я не хочу. Блин, это тревожный признак, что меня вот-вот затянет в болото.

Отредактировано (2020-10-27 16:27:09)

#54 2020-10-27 18:44:22

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Начала читать Терапию Настроения (наконец-то!).
На самом деле, я её уже начинала читать, но как-то это совпало с очередным очень сильным депрессивным периодом. Как метко подметил автор, мне казалось, что я - то самое уникальное радио, которое поломано настолько, что не починить (а другие можно!), а значит, и пытаться не стоит. Это же надо работать, прилагать усилия... Лень.

Но сейчас у меня вроде более-менее всё нормально, поэтому я взяла себя за жопу и начала со второй главы "Диагностика настроения". Она посвящена опроснику Бернса, его нужно заполнить и проанализировать результаты, чтобы понять, стоит ли продолжать чтение или хватать голову и нести её к спецу.
Картинка с флибусты

опросник

В этот раз балл у меня получше - 28, но автор всё равно не советует обольщаться, а быть осторожной и, если это состояние длится более двух недель, то обратиться к специалисту (ха-ха).

Третья глава посвящена когнитивным искажениям, через призму которых мы смотрим на мир, и вот тут уже интереснее.
Ниже цитаты
Каждый раз, когда вы по какой-либо причине чувствуете себя подавленным, попытайтесь определить негативную мысль, которая возникла непосредственно перед ухудшением состояния и сопутствовала ему. Эти мысли в действительности и являются причиной вашего плохого настроения. Научившись корректировать их, вы можете изменить свое состояние.

Ваши эмоции полностью зависят от того, как вы смотрите на вещи. Это очевидный неврологический факт: прежде чем пережить какое-либо событие, вы должны обработать его в уме и придать ему смысл. То есть вы должны понять, что происходит, прежде чем сможете это почувствовать.
Если ваше понимание происходящего достоверно, то и эмоциональное состояние будет в норме. Если восприятие изменено или каким-либо образом искажено, то и эмоциональный отклик будет иметь искажения. Депрессия — как раз пример такого случая. Это всегда результат «статических» умственных искажений.

Скрытый текст

Если ваше понимание происходящего достоверно, то и эмоциональное состояние будет в норме. Если восприятие изменено или каким-либо образом искажено, то и эмоциональный отклик будет иметь искажения. Депрессия — как раз пример такого случая. Это всегда результат «статических» умственных искажений.

Чувства  - не факты
Эмоции — это порождение мыслей; таким образом, ваши эмоции не способны доказать, что ваши мысли правдивы. Неприятные чувства просто указывают на то, что вы думаете о чем-то негативном и верите в это. Представления о том, что эмоции отражают некую самоочевидную истину, неуникальны для людей в депрессии.

В общем, понятно - наше настроение зависит от наших эмоций, которые в свою очередь зависят от мыслей. И, чтобы контролировать свое настроение, нужно в первую очередь проследить мысль, которая привела к негативным эмоциям и понять, что за когнитивное искажение было на эту мысль наложено.

Короче, надо работать с эмоциями путем работы с мыслями.

когнитивные искажения

Насчитала у себя восемь когнитивных искажений из десяти  =D есть всё, кроме "всё или ничего" и утверждений со словом "должен"

конкретные примеры моих искажений

Многое, конечно, перекликается, но в основном вокруг этого и вертятся все мои негативные эмоции.

#55 2020-10-28 06:11:38

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Продолжаю думать над третьей главой и своими тараканами вообще.
На самом деле, с самооценкой у меня ситуация - обнять и плакать. Сколько себя помню, любая похвала, любое достижение, даже признанное (как победа в городской олимпиаде, например), всегда казалось мне незаслуженным. Иногда доходило до смешного. Я очень четко помню свои мысли после объявления результатов по ЕГЭ: с одной стороны, "божечки, как мало баллов, какое же я днище", а с другой - "вот это да, полный балл за часть С, они там, что, обсчитались?". Короче, почти два стула :lol:
Хотя оглядываясь назад, я понимаю, что действительно были моменты, когда меня хвалили не за достижение, а потому что я инвалид и превозмогаю. Так, однажды ездила в детский лагерь со спортивным отрядом и крутилась там в меру своих сил. Понятно, что никаких достижений у меня не было, но это не помешало в конце смены вожатой вызвать меня перед отрядом и вручить шоколадку за то, что "прошла вместе с нами весь путь" :facepalm: Пздц, это одно из самых сильных унижений было. Спасибо, что не перед всем лагерем.

В общем, лучше всего всех моих тараканов описывает комикс balisangre

Скрытый текст

#56 2020-10-29 17:01:19

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Бросила читать "Дети мои" Яхиной. К разным героям можно привыкнуть, можно проникнуться и героем-мразотой, как в "Грязи", но герой-ничтожество и размазня - это выше моих сил. Хуже того, что нет никаких намеков, что герой всё-таки возьмет себя в руки, как это было в "Зулейхе" :shock:

Подобная фигня у меня с "Тьмой" - потрясающе снято, очень интересно, но под конец первого сезона так и не вышло проникнуться ни к одному герою.

#57 2020-10-30 10:30:53

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Сегодня удалила инстраграм, чтобы больше не сталкерить одного своего краша.
Моя личная жизнь - забавная штука. Я отношусь к ней по принципу "есть личная жизнь - хорошо, нет - ещё лучше".
По правде говоря, за весь почти-тридцатник долгосрочные "настоящие" отношения у меня были всего одни. Мы то сходились, то расходились, и в ту пору эти отношения вызывали у меня бурю эмоций. Сейчас я оглядываюсь назад и не понимаю, как могла не только вляпаться, но и с удовольствием купаться в этом дерьмище.  :smoke:

После этих шести лет у меня был перерыв в три года, когда мне не хотелось вообще никого, а потом отношения не заходили дальше пары-тройки свиданок. Характер у меня поганый, и на морде лица это написано.
Но занятнее всего, что мне вроде как и не хочется отношений. Я понимаю, что жить в отношениях не умею, не умею выстраивать общий быт, да и подстраиваться под кого-то не хочу. Нет, иногда мне хочется супермегаромантичной любви, но это лечится просмотром какой-нибудь дорамки, чтобы сахар и розовые сопли во весь экран. ;D

Единственный раз за эти годы, когда мне по-настоящему захотелось отношаться, это как раз-таки тот самый мой краш. Но так как улиточка без мозгов, на той нашей встрече (даже не свиданке), я напилась, наговорила ему кучу глупостей, а потом ещё и в личке добавила. Чем хуже, тем лучше. Потом мне было стыдно, плохо и больно, но я так и не нашла в себе силы признаться, что в тот вечер наплела ему с три короба. Почему? Не зна. Когда мозгов нет, алкоголь - страшное зло. С того дня прошло почти два года, и во мне уже всё перегорело, и я иногда с грустью листала его инстраграм, представляя, что... Хотя понимаю, что ничего хорошего бы из этого не вышло. Мы слишком разные люди, которые не очень умеют заботиться о других. Но мне грустно, что я так и не попробовала. Не сделать и жалеть об этом хуже, чем сделать и жалеть.

И вот вроде бы всё просто и понятно, но... Но... Есть одна пакостная мыслишка, которая не дает мне покоя. Я тоскую по упущенной возможности провести время с человеком или потому, что он отлично зарабатывает, и с его появлением в моей жизни было бы чуть больше уверенности и стабильности? (Хотя я понимаю, что это иллюзия: вот мужик есть, а вот его уже и нет.) Проще говоря, нравится ли мне сам человек или его финансовые возможности?
Наверное, если приходят в голову такие мысли, - второе. И от этого на душе становится совсем мерзко.  :smoke:

#58 2020-10-31 19:43:54

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Сегодня с утра на весах было 68,8 (против предыдущих 69 кг.), и это совсем неудивительно, учитывая тот рабочий нервяк, который я заедала фруктами и орехами. Вряд ли получится похудеть до 60 кг. к Новому году (как и записала в свой список выполнимых дел на год), но и фиг бы с ним. Решила, что, когда похудею до 65 кг. и продержу такой вес месяц, то куплю себе новое офисное платье. Женщина я или где.Но никакие похудения не помешают мне попробовать приготовить завтра этот рецепт  =D
https://youtu.be/jXGQphItWxQ

#59 2020-10-31 20:00:36

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

У меня на полке стоит книга и очень неодобрительно на меня косится, потому что вот уже несколько месяцев я не могу начать её читать. Нет, конечно, таких книг на моих полках полно, некоторые ждут своей очереди годами, но эта книга особенная. Хотя бы потому что я совсем не хотела её покупать. Мне даже аннотация не понравилась! Да, я подписана на художницу, нарисовавшую обложку, но это ведь не повод тратить на не заинтересовавшую меня книгу целых 700-800 рублей (а именно столько в то время она стоила на Лабиринте). Но вот же, в каком-то приступе безумия (и скидок) заказала на Вайлдберриз. И стоит эта книга на полке, непочатая, ещё даже в пленке.
А я никак не могу заставить себя прочитать её, и мне стыдно. Что характерно, это единственная книга, которая вызывает у меня такие чувства. До остальных дело дойдет, рано или поздно, а вот до неё... Стыдно признаться, но мне всегда тяжело читать книги молодых русских авторов, тематика которых плюс-минус совпадает с тем, что я сама пишу. На их месте должна быть йаааааа :drama: Ловлю себя на этой мысли, и самой смешно. Ведь я ничего не делала для публикации: не продвигала всю писанину в соцсетях (сложно и дорого!), не зарегистрировалась на каком-нибудь самиздате, не посылала рукопись в какое-нибудь издательство. В общем, тут даже на невезение и горькую судьбинушку не пожалуешься, ССЗБ. Но завидно, да. И стыдно. Но мне вообще со многих своих мыслей хочется фейспалмить. Помню, гуляя по Сеулу, поймала себя на раздраженной мысли "почему всё на корейском, а не на английском!". А когда дошло, остановилась и внутренне поржала над собой. Действительно, чего это в Корее вывески на корейском! Совсем обнаглели!
Нет, надо решительно наступить на горло своей зависти и начать читать эту книгу.

cover.jpg?1579688705

#60 2020-10-31 20:10:11

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анон пишет:

Бросила читать "Дети мои" Яхиной. К разным героям можно привыкнуть, можно проникнуться и героем-мразотой, как в "Грязи", но герой-ничтожество и размазня - это выше моих сил. Хуже того, что нет никаких намеков, что герой всё-таки возьмет себя в руки, как это было в "Зулейхе" :shock:

Анон, я только несколько дней назад бросил эту книгу с той же мыслью!  :lol:
Господи, это не герой, это слизень какой-то.

#61 2020-10-31 20:16:54

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анон пишет:

Господи, это не герой, это слизень какой-то.

Исчерпывающее определение, анон! :friends:
Меня и Зулейха сначала бесила, но там хотя бы было понятно, откуда всё идет (и то, даже в самом начале было видно внутренний стержень), а потом она и вовсе отрастила себе лапищи, и стало совсем хорошо.

#62 2020-10-31 20:53:28

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анон пишет:

Меня и Зулейха сначала бесила, но там хотя бы было понятно, откуда всё идет (и то, даже в самом начале было видно внутренний стержень), а потом она и вовсе отрастила себе лапищи, и стало совсем хорошо.

ну вот да( Те же ощущения. Плюс там хоть понятно, по какому поводу героини сопереживать, а этот мужик прямо... ну вообще никакой. Я некоторое время даже охреневал, как можно создать такого безликого и совершенно не вызывающего сопереживания героя. А потом я вспомнил, как года четыре назад примерно тем же макаром пытался припасть к премиальным русским авторам, и там тоже на меня из-за каждого угла выползали эти мужики-слизни.

Отредактировано (2020-10-31 20:54:15)

#63 2020-10-31 20:55:39

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анон пишет:

пытался припасть с премиальным русским авторам, и там тоже на меня из-за каждого угла выползали эти мужики-слизни

Наверное, оттуда и растут корни героя Яхиной, пусть он и немец  =D

#64 2020-11-02 11:21:32

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Всё, кажется, это конец. Смотрю на тот оридж, который у меня в процессе, и единственная мысль: "Божечки, какая же хрень. Зачем оно мне надо? Ужасно же". Бесит, что оридж сам по себе - сборник отдельных историй, связанных между собой персонажами и миром, как было в начале "Ведьмака". Цельного сюжета для них не нашлось, но они важны для следующей, уже сюжетной части, потому что именно в этих рассказах я раскрываю мир, и сами персонажи, их отношения тоже важны для последующей сюжетной линии. Но никак не могу придумать для них цельной истории, только куски, и это меня бесит - кажется писательской импотенцией.
Хотя мне кажется, что именно с сюжетом, а точнее, его плавным ходом у меня проблемы. Есть какие-то особенно яркие эпизоды и события, но вот бывает очень тяжко писать промежутки между ними. Как "картиночки" у Котовой. ПЗДЦ. :NOOO:

А ещё вчера мне написали под моим заброшенным долгостроем-фичком, и попросили закончить, хотя бы кратким пересказом событий. Понимаю, что это может быть вариант, потому что уже вряд ли пну себя достаточно сильно, чтобы дописать. И всё же... Это кажется каким-то нечестным. Хотя хочется посмотреть, сколько людей прочитает пересказ после стольких-то лет.  ;D

#65 2020-11-02 12:23:47

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анончик, это проблемы не с сюжетом,а с фабулой. На примерах: Роланд пошел к Темной Башне = сюжет. А кто это, зачем он туда пошел и дошел ли = это все фабула. Надо просто придумать концовку и тянуть героев к ней.

#66 2020-11-02 14:31:20

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анон пишет:

Анончик, это проблемы не с сюжетом,а с фабулой. На примерах: Роланд пошел к Темной Башне = сюжет. А кто это, зачем он туда пошел и дошел ли = это все фабула. Надо просто придумать концовку и тянуть героев к ней.

Спасибо за разъяснения, анон :)

У меня нет проблем с началом, концом и ключевыми событиями, которые ведут к финалу. Проблема написать переходы между этими событиями

#67 2020-11-02 17:35:29

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Четвертая глава "Терапии настроения" предлагает работать с самооценкой следующим образом:

1. Вычленить мысль, которая вызывает негативные эмоции;
2. Понять, что это за когнитивное искажение;
3. Ответить внутреннему критику, заменив оценочные огорчающие мысли на более объективные.

Короче, вот такая табличка примерно выходит

Скрытый текст

Цитата: Предупреждение: не используйте слова, описывающие ваши автоматические реакции в колонке «Автоматическая мысль». Просто запишите мысли, которые создали эту эмоцию. Например, вы заметили, что у вас спущено колесо. Не пишите «Я чувствую себя отвратительно», потому что вы не сможете это опровергнуть рациональным ответом. Факт в том, что вы действительно чувствуете себя отвратительно. Вместо этого запишите мысли, которые автоматически возникли у вас в голове в тот момент, когда вы увидели спущенную шину. Например, «Какой же я идиот, нужно было поменять шину еще в прошлом месяце» или «Вот черт, что за невезенье». Затем вы сможете заменить их на рациональные ответы, такие как «Возможно, лучше было поставить новую шину, но я не идиот, и никто не может предсказать будущее с полной уверенностью». Этот процесс не вернет шине прежний вид, но по крайней мере вы не поедете на сервис со сдутым чувством собственного достоинства.

Есть ещё расширенная версия таблички, куда входит ситуация, эмоции и результат (помимо трех основных колонок). Но она мне не очень нравится, потому что я вечно теряюсь в процентах. Начну, пожалуй, с первой таблички.

расширенная таблица

Ещё предлагают считать негативные мысли, возникшие за день, с помощью механического счетчика (думаю, можно заменить приложением):
Вначале вы заметите, что число растет. Так будет продолжаться в течение нескольких дней, пока вы будете учиться все лучше определять свои критические мысли. Вскоре вы начнете замечать, что достигли плато и значение не меняется в течение семи — десяти дней, а затем оно постепенно начнет снижаться. Это показывает, что по мере того, как вы начинаете лучше себя чувствовать, деструктивных мыслей становится меньше. Ощутимые изменения при этом подходе обычно можно заметить примерно через три недели.

Интересная мысль на тему того, что нельзя заслужить свою ценность, делая что-либо:

Скрытый текст

#68 2020-11-02 17:46:13

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Послушала сегодня первую лекцию Брендона Сандерсона о сюжете. Он отлично сформулировал вещь, которую подсознательно знала очень давно: "Клише, талантливо написанное, перестает быть клише". Сюда плюсом то, что сюжет может быть не нов (потому что сюжетов в принципе не так уж и много), зато вытащить могут персонажи и сеттинг. И наоборот, если персонажи и сюжет откровенно плохи, то никакой сеттинг не вытащит. Наверное, именно из-за этих неоформленных мыслей меня постоянно бесило, постоянно проскакивающее во всяких марафонных и фестивальных отзывах: "сюжет, конечно, не нов, но...". Конечно, он не нов! В двадцать первом веке крайне трудно, если не невозможно, придумать что-то совершенно новое, которое не вызывало бы ассоциаций к чему-либо.
Из интересного:
- в начале должно быть обещание (promise) арки персонажа (как будет развиваться герой) и того, какой общий тон будет у сюжета. Именно поэтому в фэнтези так популярны прологи - можно начать с чего-то эпичного, а потом перейти к условному парню на ферме, которому предстоит стать джедаем/героем.
- во время чтения книги читатель должен понимать, что сюжет развивается, события должны работать на финал.
- финал: возможно, самым лучшим будет дать читателю то, что он ожидал, исходя из развития сюжета, плюс что-то сверху.

видео лекции

#69 2020-11-02 17:55:15

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анончик, тут скорей проблема перевода, Сандерсон тоже говорит про фабулу, в английском plot = и сюжет и фабула. А сюжетов и так 36. 
Надо глянуть, кстати, спасибо.

#70 2020-11-02 18:01:29

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анон пишет:

Анончик, тут скорей проблема перевода, Сандерсон тоже говорит про фабулу, в английском plot = и сюжет и фабула. А сюжетов и так 36. 

Спасибо, анон! :heart:  Пойду читать про сюжет и фабулу. Столько лет писать и не понимать, чем они друг от друга отличаются :facepalm: Что, собственно, красноречиво говорит обо мне как об авторе  :lol:

#71 2020-11-02 18:03:03

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анон пишет:

Столько лет писать и не понимать, чем они друг от друга отличаются

Спокойно, анонч с этим даже филологи до сих пор не разобрались.  :lol:

#72 2020-11-02 18:04:42

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анон пишет:

Спокойно, анонч с этим даже филологи до сих пор не разобрались.

Хорошо, я немного успокоилась =D

#73 2020-11-02 18:17:55

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анон пишет:
Анон пишет:

Спокойно, анонч с этим даже филологи до сих пор не разобрались.

Хорошо, я немного успокоилась =D

36 сюжетов - это классификация Польти

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 … 0%B8%D0%B9

#74 2020-11-03 05:02:15

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анон пишет:

36 сюжетов - это классификация Польти


Спасибо, анон!  :heart:

#75 2020-11-03 05:02:57

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Первый день работы с табличкой из "Терапии настроения" и сразу проблемы. Я могу ответить внутреннему критику на претензии вроде "я постоянно лажаю" или "я постоянно всё порчу". Понятно же, что непостоянно, хотя и есть у меня дурная привычка при малейшей сложности бегать и размахивать руками с воплями "ааааа, мы все умрем!!!!111". Это не так уж и сложно. Но есть одна подлая мысль, которая частенько подкрадывается ко мне в самые неожиданные моменты. И я ничего не могу ей противопоставить. И это мысль "лучше бы меня не было, всем было бы гораздо проще". Эта мысль - правда, потому что, если бы я не родилась моим родителям было бы действительно легче жить. Им бы не пришлось упахиваться на двух работах на мою реабилитацию, они могли бы на эти деньги отдыхать, лечиться, купить пару квартир. Моей бабушке не пришлось бы два раза в год каждый день по месяцу ездить со мной на другой конец города, чтобы я могла пройти лечение в реабилитационном центре. Ей бы не пришлось терпеть мои истерики (а в детстве и подростковом возрасте я была той ещё сукой, как вспомню, так и хочется дать той себе по морде). Моя сестра получала бы больше родительского внимания, часть денег они могли бы направить на её образование (например, отправить в Англию в языковую школу, куда ездила часть её класса, а у нашей семьи не было на это денег по понятным причинам). Короче, я могу долго перечислять, но смысл и так понятен. Без меня жизнь моей семьи была бы гораздо легче. И вот что мне противопоставить своему внутреннему критику, когда он выкладывает на стол этот козырь? Да ничего. Единственное, что я могу сделать - просто принять это как свершившийся факт. Я не могу изменить прошлое, не могу отменить свое зачатие. И даже выпилиться не вариант - на данном этапе для семьи это будет не облегчение, а горе. Так что остается только смириться, принять и постараться сделать всё, чтобы стать по-настоящему самостоятельной и уменьшить тревоги родителей (хотя они успокоятся, только если я выйду замуж и заведу детей, чего мне делать не хочется).

Короче, в данной ситуации выход у меня только один, как в той цитате: "Дай мне сил изменить, что я могу изменить; смирения принять то, что изменить не могу; и мудрости отличить одно от другого".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума