Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2020-10-03 13:52:53

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Я человек творческой профессии, и много лет работала в ней без профильного образования. Ощущение, что я на грани увольнения, постоянно, несмотря на явный объективный успех - смена так себе места работы на хорошее, хорошего на отличное, а уже на этом отличном премии и повышения зарплаты. Недавно получила таки образование по профилю, стало чуть полегче, появилось ощущение что "вот теперь-то я настоящий сварщик". Но все равно не очень.
Пару раз подходила к начальству с вопросами - а точно все в порядке? Я нормально работаю? Начальство очень удивлялось, и начинало в ответ выяснять, довольна ли я зарплатой и не надо ли мне ее еще повысить. Естественно, после этого я пугалась и давала задний ход, типа "нет-нет, что вы, я не по этому поводу, просто получить обратную связь". Мысль про "попросить повышения" - это вообще не ко мне, так же как и мысли про публичные мероприятия, участие в конкурсах и т.д. Как бороться, не знаю.

#27 2020-10-03 13:59:34

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Аноны, а вам на ютубе какие-то видео хорошие попадались?
Нашла вот это:

Скрытый текст

Но тут эту тётеньку разносят, при этом вполне логично и обоснованно:

Скрытый текст

#28 2020-10-03 14:00:57

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

У анона в реальной жизни нет никаких проблем с синдромом самозванца, зато он во всей красе проявляется при общении в интернете. Вот пишу комментарий на вроде как анонимном форуме, а в голове крутится "да нафига ты этот бред пишешь, кого тут вообще твои мысли могут заинтересовать, сиди в ридонли и не отсвечивай." Я даже посраться толком не могу, потому что обязательно должна придумать убийственный аргумент, который всем-всем сразу докажет мою правоту, да еще и выразить его максимально внятными словами. И пока я этот аргумент вымучиваю, срач успевает убежать далеко вперед.
А если форум или чатик неанонимный, то еще хуже, поскольку добавляются мысли о том, что моих комментариев слишком много, и я всех задолбала.

#29 2020-10-03 14:04:15

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

Но тут эту тётеньку разносят, при этом вполне логично и обоснованно:

Скрытый текст

К разносу самому можно прикопаться очень сильно, там полно передергиваний, и от ведущей самой никак не веет психическим здоровьем, уж простите.
Стрелецкая это 50/50, у неё есть очень хорошие и полезные видео, когда они касаются того, что она знает и изучала. Она довольно понятно некоторые вещи объясняет и это реально может помочь, но видосы про отношения, похудение и всё такое это полный бред, вообще отношения с мужиками у неё проблемные.

Поэтому видос про синдром мне кажется вполне полезным.

#30 2020-10-03 14:07:02

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

выкинуть из головы токсичную установку про "трезвую оценку".

Другой анон, но считаю, что это в корне не верный подход.
Это не токсичная установка, это нормально: посматривать на объективную реальность и не хвалить себя за великие преодоления аля Вождь. Подход здорового человека к своей деятельности - это не когда ты хвалишь себя за любую хуйню и рассказываешь себе, как ты хорош. Подход здорового человека - это как раз когда ты способен на трезвую оценку. И ты видишь, где ты объективно проебался, но это чудом не заметили и ты не огреб, а где ты действительно потрудился и похвала заслужена/лично ты качеством доволен.

Отредактировано (2020-10-03 14:07:24)

#31 2020-10-03 14:07:09

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

Ощущение, что я на грани увольнения,

ты знаешь, я 7 лет училась на свою профессию, у меня разносторонний опыт, хорошее знание продукта и вот это вот всё и я все время на грани увольнения как будто тоже. И даже, вот это "я ещё не настоящий профессиянейм" это преследует во всем - как в том, что я делаю на любительском уровне (рисую, например) так и в работе, по которой я ценный и опытный сотрудник. И я довела себя до выгорания и выбралась оттуда только заставив себя отстраниться и объективно признав, что у меня как у сотрудника ценность есть. Я смогла сменить рабту, а иначе бы наверное или слегла с нервами или ещё что похуже себе сделала.

Но несмотря на то что я объективно это все понимаю, я всё равно чувствую будто одна ошибка и ты ошибся, будто меня вот-вот уволят.

#32 2020-10-03 14:09:25

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

Я человек творческой профессии, и много лет работала в ней без профильного образования. Ощущение, что я на грани увольнения, постоянно, несмотря на явный объективный успех - смена так себе места работы на хорошее, хорошего на отличное, а уже на этом отличном премии и повышения зарплаты.

Я вайтишник и та же история. Потому что "я же ошибаюсь, я не знаю вот это, это и это, а НАСТОЯЩИЙ профи не может этого не знать". При этом да, места работы с хорошего на отличное и повышения по инициативе руководства.  При этом головой я понимаю, что знать все нельзя, вижу, что коллеги и лиды иногда спокойно констатируют "я это не знаю/никогда не работал с этим стеком, надо погуглить или спросить у Васи", но при этом их я все равно воспринимаю как настоящих спецов, а себя как примазавшегося. Сейчас думаю, поможет дли с этим справиться профильная корочка и собираюсь ее все-таки получать. Надеюсь, что да.

Анон пишет:

Как бороться, не знаю.

Мне помогло найти очень-очень френдли коллектив. Мой проджект сам не переламывается хвалить команду за успехи, продвигать и повышать людей, а лид няшка, которая умеет очень толково и ненавязчиво объяснять, и в целом у нас очень теплая атмосфера. Но это элемент удачи, конечно. И проблема с этим, что одна неудача в череде удач - и все, пизда, начинай сначала.  Было несколько крутых мест с хорошими должностями, потом два факапа - и вылезать из состояния "ну наконец-то все поняли, что говно!" пришлось пару лет. Так что теперь очень придирчив в выборе именно коллектива - благо возможность выбирать из пары-тройки офферов есть всегда.

Отредактировано (2020-10-03 14:15:10)

#33 2020-10-03 14:11:45

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

Это не токсичная установка, это нормально: посматривать на объективную реальность и не хвалить себя за великие преодоления

это нормально в нормальном здоровом обществе, у нас в СНГ как-то принято с детства людей унижать. Считается самым эффективным обучение через принижение, завешенные требования и т.п.
Поэтому чаще всего всё, что называется "трезвой оценкой"  "объективной реальностью" это на деле когнитивное искажение, когда человек верит более плохой точке зрения, потому что она ему кажется более правдивой.

А хвалить себя надо. Никто другой тебя не похвалит. До тех пор, пока твоя похвала себя не мешает другим людям и тебе лично жить - это здоровая похвала, даже если она кажется дурацкой.

Анон пишет:

это не когда ты хвалишь себя за любую хуйню и рассказываешь себе, как ты хорош.

а теперь внимательно читаем что я писал

Анон пишет:

Здоровое отношение "я сделал дело - в нем были ошибки, но дело сделано. Людям нравится - хорошо". И всё, никакого черно-белого, никакого деления на "бездарей" и каких-то мифических талантливых единорогов.

Дело в том, что люди кидаются из крайности в крайность, и почему-то считают что любая мелкая похвала себя это сразу они зазнались, потеряли связь с реальностью и прочее. Вот даже в твоем сообщении

Анон пишет:

хвалишь себя за любую хуйню и рассказываешь себе, как ты хорош

звучит как что-то плохое и деллюзия, хотя принятие себя полностью, со всеми ошибками - основа здоровой личности. Принятие, без оценочного "идеально хороший" или "ужасно плохой, не имеющий права даже пытаться". Просто принятие как есть, знание сильных и слабых сторон и таки да, похвала, если ты что-то сделал. Сделал плохо? Получил опыт, развитие и т.п.

Твоя позиция это то, что в условиях расшатанных нервов может привести к спиралингу "я - говно", что не очень хорошо скажется для человека.

#34 2020-10-03 14:12:52

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

Как бороться, не знаю.

может это будет смешно, но мне отчасти помогло посмотреть "офис". Там все такую кринжовую дичь творят, но при этом все равно умудряются чего-то добиваться, и вот это сочетание очень неидеальных героев и того, что у них все хорошо сказалось на мне довольно хорошо.

#35 2020-10-03 14:14:27

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

И ты видишь, где ты объективно проебался, но это чудом не заметили и ты не огреб, а где ты действительно потрудился и похвала заслужена/лично ты качеством доволен.

И вот здесь и вылезает синдром самозванца - первое ты делаешь без проблем, а второе не можешь. То есть не можешь признать, что ты потрудился и молодец, даже там, где это объективно так. Или можешь, но с оговоркой "но тут-то пробебался!". Синдром самозванца с перфекционизмом рука об руку ходят.

#36 2020-10-03 14:23:17

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

звучит как что-то плохое и деллюзия

Потому что это они и есть.

хотя принятие себя полностью, со всеми ошибками - основа здоровой личности. Принятие, без оценочного

Во-первых, здоровый человек в состоянии разделить себя как личность и конкретный результат своей деятельности. Во-вторых, безоценочное полное принятие - это то, что мать должна дать младенцу. Взрослый человек вполне может осознавать свои недостатки, слабости и проебы, и называть их своими именами. Не впадая при этом в фазу "я говно и не заслуживаю существовать".

это нормально в нормальном здоровом обществе, у нас

Нечего и начинать, куда приятнее нахваливать себя за то, что с левого бока повернулся на правый?

Сделал плохо? Получил опыт, развитие и т.п.

Чтобы получить опыт и развитие, надо признать, что сделал плохо. Не "безоценочно принять" и не нахваливать себя по принципу "факап не заметили, людям нравится - ну и ладненько, так и есть хорошо". Опыт из ошибок извлекается при признании, анализе и проработке ошибок.

Дело в том, что люди кидаются из крайности в крайность, и почему-то считают что любая мелкая похвала себя это сразу они зазнались, потеряли связь с реальностью и прочее.

Если ты хвалишь себя, когда обосрался, - это действительно потеря связи с реальностью. И у тебя полный коммент самооправданий о том, почему это правильно, хорошо и можно: мы же в СНГ, нервы же расшатаны, вокруг же не то общество, и так далее, и тому подобное, лишь бы обосновать нежелание сталкиваться с объективной картиной.
При этом я тебе не доказываю, что за проеб себя нужно чморить. Но и хвалить при проебе нихуя не за что.

#37 2020-10-03 14:24:22

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

И вот здесь и вылезает синдром самозванца - первое ты делаешь без проблем, а второе не можешь. То есть не можешь признать, что ты потрудился и молодец, даже там, где это объективно так. Или можешь, но с оговоркой "но тут-то пробебался!". Синдром самозванца с перфекционизмом рука об руку ходят.

Согласен, с этим я и не спорю (анон с простыней выше).
Я просто не считаю, что это как-то лечится установкой "хвали себя за любую поеботу".

#38 2020-10-03 14:27:24

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

Я просто не считаю, что это как-то лечится установкой "хвали себя за любую поеботу".

За совсем любую нет, я тоже так думаю. Но составление списка того, что  тебе норм удалось и списка косяков рядом лично мне помогает. Ну там:"задача 123 - выполнена, инициатор доволен. Задача 345- выполнена, надо кое что уточнить, но в целом норм, задача 567 - слита в говно". Визуализация, которая лично мне помогает. Особенно вместе с декомпозицией задач на много маленьких.

Анон с перфекционизмом.

Отредактировано (2020-10-03 14:30:16)

#39 2020-10-03 14:34:14

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

За совсем любую нет, я тоже так думаю. Но составление списка того, что  тебе норм удалось и списка косяков рядом лично мне помогает. Ну там:"задача 123 - выполнена, инициатор доволен. Задача 345- выполнена, надо кое что уточнить, но в целом норм, задача 567 - слита в говно". Визуализация, которая лично мне помогает. Особенно вместе с декомпозицией задач на много маленьких.

Да, очень здравая штука.

#40 2020-10-03 14:40:05

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

Да, очень здравая штука.

Декомпозиция еще панику неплохо снимает и от прокрастинации спасает. Если первая подзадача "позвонить Васе", например, то ее выполнить легко, а когда видишь галочку в чек-листе, оно мотивирует двигаться дальше.

Отредактировано (2020-10-03 14:40:18)

#41 2020-10-03 14:48:22

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

А если я просто как-то ровно уверен, что мне скорее везёт или не везёт, чем я реально прилагаю усилия, то это оно или ещё нет? Т.е. допустим, если меня хвалят - то мне просто повезло, если ругают - просто не повезло. В любом случае я просто сидел и починял примус. Какая-то очень слабая атрибуция как успехов, так и неудач. При этом в целом оценка себя скорей негативная.

#42 2020-10-03 14:48:26

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Я человек творческой профессии, и много лет работала в ней без профильного образования. Ощущение, что я на грани увольнения, постоянно, несмотря на явный объективный успех

Такая же фигня. Более того, анон попал в профессию, можно сказать, случайно и по знакомству. Ему сказали - нам требуется человек, который будет делать вот это и вот это, мы знаем, что ты это можешь. А анону тогда была нужна работа. С тех пор прошло несколько лет, анона хвалят и премируют, но вот это чувство, что он всё еще на испытательном сроке, что его вот-вот уволят, потому что он не справляется, не исчезло. Анон даже не может попросить выходной, когда надо, допустим, сходить к врачу, потому что есть чувство, что для такого горе-работника это наглость.
Это распространяется и на другие сферы. Анон как-то пытался участвовать в конкурсе и снял работу, потому что - ну куда ему с его-то способностями, только позориться. А когда доходит до общения с людьми, возникает страх, что вот сейчас все поймут, что он ничего из себя не представляет, разочаруются и уйдут. И оно чем дальше, тем хуже. Так что спасибо за тему, да.

#43 2020-10-03 14:49:16

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

о-вторых, безоценочное полное принятие - это то, что мать должна дать младенцу. Взрослый человек вполне может осознавать свои недостатки, слабости и проебы

анон, принятие не означает нормализацию ошибок. И принятие должно быть у человека, иначе - ты сам себя загонишь как минимум в невроз.

Анон пишет:

Нечего и начинать, куда приятнее нахваливать себя за то, что с левого бока повернулся на правый?

анон, ты либо читаешь жопой, либо хочешь развести срач.
Но я подозреваю, что проблема глубже. Ты видимо из тех людей, кто считает, что любой ярлык - это просто оправдание, не так ли? Никто здесь не писал, что надо нахваливать себя за ничего не делание. Все, кто борется с СС как раз страдают от того, что они не могут похвалить себя ни за что, а ты своими выпадами про "нахваливать себя" по сути просто бьешь реально в больное место.

Анон пишет:

Чтобы получить опыт и развитие, надо признать, что сделал плохо. Не "безоценочно принять" и не нахваливать себя по принципу "факап не заметили, людям нравится - ну и ладненько, так и есть хорошо". Опыт из ошибок извлекается при признании, анализе и проработке ошибок.

анон, ещё раз

Анон пишет:

Принятие, без оценочного "идеально хороший" или "ужасно плохой, не имеющий права даже пытаться".

было про принятие СЕБЯ а не своих действий. Сам ты лично - не плохой. Ты можешь ошибиться в работе. Но ты лично плохим не делаешься от этого. Это разделение очень важно. Не ты "бездарность", а ты сделал что-то, в чем видишь ошибки.
И самому нереально объективно оценить "хорошо" ты сделал или "плохо". Ты можешь смотреть на то как оценили люди, но сам... ты ВСЕГДА будешь видеть ошибки в своей работе. Деллюзия здесь только в том случае, если ты ошибок не видишь вообще.

Анон пишет:

И у тебя полный коммент самооправданий о том, почему это правильно, хорошо и можно: мы же в СНГ, нервы же расшатаны, вокруг же не то общество, и так далее, и тому подобное, лишь бы обосновать нежелание сталкиваться с объективной картиной.

а у тебя полный коммент агрессии, потому что тебе почудилось, что кто-то оправдывается. И таки да, хвалить себя мне помогло. Я больше не впадаю в паническую атаку от мелкой ошибки на работе. Мало того, позитивный подход всё чаще обсуждается в педагогике как более результативный, чем негативный. Не надо постоянно искать ошибки, косяки, пытаться подловить себя и других на том что они "оправдываются" врут и т.п.

#44 2020-10-03 14:50:27

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:
Анон пишет:

Как бороться, не знаю.

может это будет смешно, но мне отчасти помогло посмотреть "офис". Там все такую кринжовую дичь творят, но при этом все равно умудряются чего-то добиваться, и вот это сочетание очень неидеальных героев и того, что у них все хорошо сказалось на мне довольно хорошо.

А кто там чего именно в рабоче-офисном плане добился? И соотносится ли то, что там показывают с реалиями РФ?

#45 2020-10-03 14:50:45

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

Я просто не считаю, что это как-то лечится установкой "хвали себя за любую поеботу".

анон, вот только эту установку ты сам с ходу выдумал и начал с ней спорить. Я говорю что плохо сжимать булки и списывать любую ненависть к себе с криками "ну ты и бездарность" за "трезвый взгляд", а ты кидаешься в противоположную крайность.

#46 2020-10-03 14:51:48

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

А кто там чего именно в рабоче-офисном плане добился? И соотносится ли то, что там показывают с реалиями РФ?

повышения? Первоплановые персонажи так точно. Ну и офисы, они везде более-менее похожи, ИМХО.

#47 2020-10-03 14:54:02

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

Анон пишет:
Но тут эту тётеньку разносят, при этом вполне логично и обоснованно:

▼Скрытый текст
К разносу самому можно прикопаться очень сильно, там полно передергиваний, и от ведущей самой никак не веет психическим здоровьем, уж простите.

А за что прощать? Там вроде дева на психическое здоровье не претендует, контент на канале соответствующий.

Кстати, а кто из ютуберов, которые делают ролики на психотемы, выглядит психически здоровым, "нормальным" человеком?

#48 2020-10-03 14:55:43

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:
Анон пишет:

А кто там чего именно в рабоче-офисном плане добился? И соотносится ли то, что там показывают с реалиями РФ?

повышения? Первоплановые персонажи так точно. Ну и офисы, они везде более-менее похожи, ИМХО.

Тебя часто повышали? Или замутил со своим супервайзером из головного офиса?

#49 2020-10-03 14:56:56

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

Там вроде дева на психическое здоровье не претендует, контент на канале соответствующий.

ну поэтому я не разделяю вноса её как прям объективный источник. Но тут та же ошибка, как и с "трезвым" взглядом - негатив всегда кажется более искренним и правдивым. И проще поверить злой деве, которая ругает позитивную деву и говорит что та несет чушь, чем попытаться расслышать что-то полезное в словах позитивной девы.

Также как проще поверить внутреннему голосу, который не разрешает приписать себе свои достижения или пожалеть себя, чем признать кто ты есть. Возможно это как-то связано с ответственностью? Потому что пока ты себя принижаешь с тебя вроде взятки-гладки, но когда ты себя хвалишь и считаешь лучше, то и требования как бы выше. А пока ты устало отмахиваешься "я бездарность", то можно вообще ничего не делать.

#50 2020-10-03 14:57:13

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

повышения? Первоплановые персонажи так точно. Ну и офисы, они везде более-менее похожи, ИМХО.

Сорян, но "Офис" это классический набор историй ебанатов. У тебя часто коллеги твой стол в туалет перетаскивали?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума