Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2020-09-29 23:47:55

Анон

Re: Полезные школьные знания

тся и ться
у анона "врожденная грамотность", но этими суффиксами она не работает  ;D Тут-то и вспоминается школьный курс русского

#27 2020-09-30 12:47:31

Анон

Re: Полезные школьные знания

Сильно помогли  биология с химией, история и география, для общего представления о жизни и вселенной, и дали базу, чтобы дальше читать интересную литературу по этой части. Правда, назвать это школьными знаниями будет не совсем верно, потому что в то время анон прогуливал, как тварь, и еле натягивал на тройки. Биологию изучал в биокружке, всю школьную химию и историю уже потом сам выучил, когда натаскивался на поступление в вузы.
Русский помог грамотно писать. Несмотря на начитанность, кое-что можно только через правила запомнить.
Школьная латынь дала хорошую базу для понимания корней во многих европейских языках.
Потом анон пошел в дизайнеры, и тут внезапно люто помогли геометрия и задачки на пропорции и части от целого, которые до этого лежали мертвым грузом, потому что пришлось много считать.

#28 2020-09-30 19:27:14

Анон

Re: Полезные школьные знания

Анон пишет:

тся и ться

+1 У меня такое еще с "не с глаголами".
А вообще в основном школьные знания пригодились, чтобы... помогать детям делать уроки  :facepalm:  А по работе - чтобы проценты высчитывать, когда надо к сумме налог добавить. И, сбсвно, всё.
Хотя нет - когда начала учиться в американском универе, поняла, что у меня перед прочими студентами есть некоторое преимущество. Вроде понимания того, что "все взаимосвязано". К примеру( очень условному), я могу себе представить, что по одной и той же формуле можно высчитать и к-во макарон для супа, и бензина для поездки. А у них, если в учебнике не встречалось примера про бензин - они зависают. Потому что знают только про макароны. Но от школьных знаний это у меня или от личного занудства - не скажу точно.

#29 2020-09-30 20:15:36

Анон

Re: Полезные школьные знания

Чем больше площадь поверхности жидкости, тем быстрее она испаряется. Поэтому пролитый чай можно не вытирать, а растереть тапком, он испарится и не нужно будет за тряпкой идти.

#30 2020-10-01 14:04:06

Анон

Re: Полезные школьные знания

Недавно мне в ушной канал залезла божья коровка. Вылезать не хотела, трепыхалась знатно. Я паниковал, но сразу вспомнил учебник по ОБЖ за шестой класс. Что надо капнуть маслом в ухо,иесли в него залезло насекомое, и лечь ухом вниз, чтобы насекомое вытекло. Получилось

#31 2020-10-01 17:55:56

Анон

Re: Полезные школьные знания

Анон пишет:

Недавно мне в ушной канал залезла божья коровка. Вылезать не хотела, трепыхалась знатно. Я паниковал, но сразу вспомнил учебник по ОБЖ за шестой класс. Что надо капнуть маслом в ухо,иесли в него залезло насекомое, и лечь ухом вниз, чтобы насекомое вытекло. Получилось

Ого, не знал. Холиварка образовательная.

По теме. Биология и химия - нужны теперь по работе. Математика - на уровне "посчитать пропорцию, подставить коэффициенты в формулу". Физика - немного радиолюбительствую, там это пригождается. Русский язык и литература - читать люблю, иногда даже классику, пишу вроде не совсем безграмотно. Английский - ну куда же теперь без английского. История и география - для общих представлений о мире, типа чем Австрия отличается от Австралии, Англия от Америки, а хрень с Хрень-ТВ от науки. Даже язык нацреспублики пригодился, пару раз знакомых удивлял.
Скорее жалею, что на некоторые предменты забивал. Рисовать так и не научился, руками работать на трудах. Впрочем, тут скорее природное рукожопие виновато. Матстатистику в ВУЗе продолбал, а сейчас была бы очень в тему...

#32 2020-10-01 18:49:07

Анон

Re: Полезные школьные знания

Из школьного - только английский, анон учился в английской спецшколе. Все остальное - исключительно самостоятельно, потому что в школе оно или преподавалось хреново, или было смертельно неинтересно мелкоанону и не задержалось в голове.
География - дома по картам и атласам, история - дома же по книжкам, грамотность подтянулась за чтением же, математика так и осталась темным лесом, биология - самостоятельно по энциклопедиям, и так далее.
Рисовать нас, считай, не учили, шить фартуки в жизни как-то не довелось, а готовке и мелкой починке одежды анона и мать прекрасно научила.
В общем, не считая английского, на редкость бездарные получились десять лет =D

#33 2020-10-01 21:02:33

Анон

Re: Полезные школьные знания

повезло со школами с обеими в плане языков, отличный английский позволяет в свободное время деградировать об иностранные трукрайм подкасты
и школьное изо было годное, самые основы пригодились когда уже самостоятельно кисточками возил


а так скорее вопреки много всего выучил - школьная литература была такой вырвиглазной, что анон сам попытался рыть нормальное литературоведение вместо этой мути. правда анона все равно выгнали с филфака, но это другая история

#34 2020-10-01 21:08:36

Анон

Re: Полезные школьные знания

Мне пригодились "что испаряется, то охлаждается", "холодный воздух стекает вниз, тёплый поднимается вверх" (в жару делал котам охладитель из бутылки со льдом, поставленной на табуретку) и прочая физика за шестой класс.)
И с ОБЖ совет поливать ожог холодной водой, чтобы не было пузырей.
Изучение английского очень пригодилось. Мне везло с учителями, а в учебниках были интересные рассказы в конце, так что я достаточно быстро начал сам читать связные тексты ради удовольствия, это очень помогло.
На труде меня научили печь блины, вышивать тамбурным швом и вязать на вязальной машинке. Первый навык пригождается до сих пор, остальные два просто прикольные и могут когда-нибудь пригодиться.
Программирование пригодилось, до сих пор пишу на том языке, который учил в школе (на современной объектной его версии).

#35 2020-10-02 06:29:39

Анон

Re: Полезные школьные знания

Языки, сейчас копирайтером работаю. Геометрия - делали ремонт, а там вечно считать, кроить и переделывать. А, уроки технологии - там шить научили, поэтому и брюки лялону подшить, и наволочку-пододеяльник самостоятельно скроить и на машинке, какие-то шмотки простого кроя. А больше чот ничего и не пригождалось.

#36 2021-01-04 14:52:46

Анон

Re: Полезные школьные знания

Анон пишет:

Анон живет там, где регулярно горят торфяники. Когда начинается смог и пизда дыхалке, делает кислородный концентратор из марганцовки и перекиси, как учили на химии. На дно трехлитровой банки немного марганцовки, сверху вылить пузырек перекиси, дышать кислородом над горлышком. Во время ковида, да и вообще стремных бронхитов, наверное, тоже может пригодиться.

Анон, вот это очень круто! я даже сегодня попробую, чисто из интереса.

Мне тоже пригождались знания с обж типа "как убрать жука из уха" с закапыванием масла. Вылез, но было очень страшно, когда он там шебуршался. Главное ничем не ковырять в ухе, чтобы не загнать его дальше и не повредить перепонку. Масло помогло.

#37 2021-01-04 16:24:11

Анон

Re: Полезные школьные знания

Иногда пригождаются формулы на определение чего-то этакого типа площади сектора или объёма конуса - но самим фактом "я помню, что такая формула есть; окей, гугл".

#38 2021-01-27 18:49:41

Анон

Re: Полезные школьные знания

А мне, внезапно, помогает литература. Я и не подозревала какой у нас автоматически хороший запас знаний, пока не столкнулась с иностранцами, которые не знали Ромео и Джульетту, подвисали на том кто такой Геракл. Не скажу, чтобы я сама все знала, но хотя бы не ударяю в грязь лицом, когда попадаются отсылки.

А, еще помогло знание, что Швеция и Швейцария это разные страны, как и Австрия и Австралия. Я на географии ребенком сильно облажалась, запомнилось на всю жизнь.

#39 2021-01-27 19:03:35

Анон

Re: Полезные школьные знания

Ещё Иран и Ирак.
И вообще хотя бы примерно представлять, где искать на карте ту или иную страну.

#40 2021-01-27 19:42:00

Анон

Re: Полезные школьные знания

Анон пишет:

Ещё Иран и Ирак.
И вообще хотя бы примерно представлять, где искать на карте ту или иную страну.

Это я так и не запомнила, кстати. Только когда война в Ираке началась, то стало как-то проще "страна где война, и где нет войны".  :lol:

Вообще география в целом полезная штука. Знать что есть северный и южный полюс, что там холодно, по экватору день равен ночи, что есть часовые пояса, что вода в океане соленая, что земля круглая и ее можно облететь, что Америка это не США в конце концов  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума