Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-09-27 20:40:43

Анон

Полезные школьные знания

Тред о засевших в голове со школьных времен знаниях-умениях, которые были не нужны, не нужны, ни "по специальности", ни "в жизни" - а потом вдруг взяли да пригодились.

#2 2020-09-27 20:51:16

Анон

Re: Полезные школьные знания

Меняли гардину, старую со скрепками вместо крючков выбросили, скрепки остались, их надо было куда-то сложить. Всплыло из закромов памяти древнее воспоминание класса из третьего, где на трудах учили простые коробочки из обычной бумаги клеить. Воооот...  ;D

#3 2020-09-28 03:20:44

Анон

Re: Полезные школьные знания

Когда у нас в городе случилось землетрясение, первое, что мне вспомнилось, - плакат с уроков ОБЖ, где рассказывали, как вести себя при землетрясении.

#4 2020-09-28 07:33:28

Анон

Re: Полезные школьные знания

Хмм, всё, что могу припомнить - как недавно объяснила маме разницу между мрамором и гранитом.

#5 2020-09-28 12:59:13

Анон

Re: Полезные школьные знания

Геометрия пригодилась для высчитывания, сколько ткани понадобится на трехслойную юбку-солнце и сколько брать косой бейки для обработки края. Два пи эр, вот это вот.

Тебе открылось следующее знание

Отредактировано (2020-09-28 12:59:38)

#6 2020-09-28 13:04:43

Анон

Re: Полезные школьные знания

В голове только формула спирта из химии, но по жизни пригодился русский, который учительница нам давала только из Розенталя, а не из учебников.
В итоге работала корректором.

#7 2020-09-28 15:02:00

Анон

Re: Полезные школьные знания

Анон пишет:

Геометрия пригодилась для высчитывания, сколько ткани понадобится на трехслойную юбку-солнце и сколько брать косой бейки для обработки края. Два пи эр, вот это вот.

о, это тоже пригодилось!

#8 2020-09-28 15:23:52

Анон

Re: Полезные школьные знания

Пригодился школьный курс биологии и особенно генетики, когда пришлось на пальцах разжевывать маме что от ГМО у нее случится никакого спидорака.
Физика и особенно механика при ремонте и установке розеток.

#9 2020-09-28 17:31:26

Анон

Re: Полезные школьные знания

Ох, боюсь, не взлетит-с ))
Кажется, в последнее время мне больше всего нужен прием решения пропорций - представить себе четыре величины, включая неизвестную, по углам квадратика, известные из противоположных углов перемножить и поделить на ту, что напротив неизвестной. Но я даже не уверена, что это именно в школе проходили, а не мама подсказала. Потому что я помню, как она мне этот метод впаривала, а я не понимала, зачем, я ж вумная, и так соображу, что на что умножать и делить. А сейчас, когда деменция за углом, хрен бы я без этого что соображала, а пропорции при готовке часто нужны. А еще я ими же при резке лука прикидываю, когда закончу, тем и спасаюсь.
Вообще какие-то мелкие математические шняги часто бывают нужны, но обычно для чего-то бесполезного и незапоминающегося.

Отредактировано (2020-09-28 17:42:12)

#10 2020-09-28 18:01:21

Анон

Re: Полезные школьные знания

В той или иной степени пригодились все знания, особенно в точных и естественнонаучных областях. Прикинуть площадь или объём, из физики — электрика, общее понимание, как устроен мир. География — представлять себе примерно, где находится та или иная страна, город, какой там примерно климат и ландшафт. Понимание процессов в живой и неживой природе.
Что не пригодилось, так это прочитанные те или иные произведения литературы. Всю мировую литературу в школе изучить нереально, так почему именно этот набор, а не другой? И вообще без этих знаний можно спокойно жить, а без элементарного знания математики или физики — можно, но сложно, разве что ты олигарх, и за тебя всю работу делает прислуга.
Рулон сортирной бумаги интегрировать в голову не приходило, попробовать что ли  =D

#11 2020-09-29 00:11:53

Анон

Re: Полезные школьные знания

Пригождается математика, особенно геометрия, и выкройки построить, и для ремонта высчитать всякие соотношения. Вот всякие первого разные с интегралами не понимаю, зачем нам давали. Английский благодаря школьной учительнице знаю, люблю и не боюсь на нём с ошибками говорить. Несколько раз это выручало в общении с американцами, мьянманцами, индусами. Литература с историей помогают понимать, что сейчас происходит с людьми и страной. Внезапно ИЗО — у нас был замечательный преподаватель, научил и макеты клеить, и импрессионистов понимать,  время от времени кидаю понты, как дура, набитая знаниями. А ещё был триместр швейного дела на УПК, исключительно полезный, жаль, что так мало. В общем,  хорошую базу школа заложила.

#12 2020-09-29 00:15:16

Анон

Re: Полезные школьные знания

Химия пригодилась - на уроках химии учили, когда нюхаешь, не совать нос в сосуд, а рукой над ним помахать, чтобы запах в свою сторону направить. Часто, когда неизвестно что надо понюхать, так делаю.

#13 2020-09-29 11:41:58

Анон

Re: Полезные школьные знания

Анон пишет:

Вот всякие первого разные с интегралами не понимаю, зачем нам давали.

Знаешь анекдот про интеграл и шляпу?  :lol:

#14 2020-09-29 12:08:19

Анон

Re: Полезные школьные знания

Анон пишет:

Кажется, в последнее время мне больше всего нужен прием решения пропорций - представить себе четыре величины, включая неизвестную, по углам квадратика, известные из противоположных углов перемножить и поделить на ту, что напротив неизвестной

Я так постоянно на кухне ингредиенты считаю. Когда написано "на сто грамм белков столько-то сахара", а у тебя белков 87 грамм...

#15 2020-09-29 14:33:24

Анон

Re: Полезные школьные знания

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот всякие первого разные с интегралами не понимаю, зачем нам давали.

Знаешь анекдот про интеграл и шляпу?  :lol:

Нет  :dontknow: расскажешь?

#16 2020-09-29 14:34:56

Анон

Re: Полезные школьные знания

Анон пишет:

расскажешь?

Это боян о том, как человеку пригодились школьные знания

Скрытый текст

#17 2020-09-29 14:55:52

Анон

Re: Полезные школьные знания

Языки пригодились и литература, я по работе много пишу (на литературе часто сочинения задавали).
Математика, конечно.
Когда занималась доставкой, пригождалась геометрия.
История, безусловно, нужна чтобы хотя бы в мире разбираться. Биология (анатомия) это какие-то элементарные понятия о своем же организме/здоровье. Право - элементарные понятия о собственном государстве. Нужно больше внимания уделять этому предмету, мне кажется.
География в работе нужна) На уровне где какая страна расположена хотя бы, временные зоны, чтобы не в Гугл лезть, а в разговоре можно было сразу понимать, о чем речь.
Плохо знала химию и физику в школе, вот она мне и не пригодилась (потому что у меня нет знаний, я их и не использую).

#18 2020-09-29 15:22:45

Анон

Re: Полезные школьные знания

Анон живет там, где регулярно горят торфяники. Когда начинается смог и пизда дыхалке, делает кислородный концентратор из марганцовки и перекиси, как учили на химии. На дно трехлитровой банки немного марганцовки, сверху вылить пузырек перекиси, дышать кислородом над горлышком. Во время ковида, да и вообще стремных бронхитов, наверное, тоже может пригодиться.

#19 2020-09-29 15:35:26

Анон

Re: Полезные школьные знания

Ни хуя себе, анон  :creepy:

#20 2020-09-29 20:16:58

Анон

Re: Полезные школьные знания

Анон с кислородом, ты крут!

#21 2020-09-29 20:23:53

Анон

Re: Полезные школьные знания

Английский язык пригодился хотя бы на уровне сделать заказ в кафе.

На информатике узнал про while и if... else.

#22 2020-09-29 22:11:17

Анон

Re: Полезные школьные знания

Анон пишет:

На дно трехлитровой банки немного марганцовки, сверху вылить пузырек перекиси, дышать кислородом над горлышком. Во время ковида, да и вообще стремных бронхитов, наверное, тоже может пригодиться.

Это если можно марганцовку достать.

#23 2020-09-29 23:35:09

Анон

Re: Полезные школьные знания

Анон пишет:
Анон пишет:

На дно трехлитровой банки немного марганцовки, сверху вылить пузырек перекиси, дышать кислородом над горлышком. Во время ковида, да и вообще стремных бронхитов, наверное, тоже может пригодиться.

Это если можно марганцовку достать.

В 10 году у меня были древние советские запасы, а сейчас в "Верном" марганцовка и перекись продаются прямо рядом с санитайзерами, лежа на полке в одной коробке, что как бы намекает.  ;D Ифчо, по химии у меня был тройбан и по всем точным предметам тоже, просто именно это почему-то запомнилось.

Отредактировано (2020-09-29 23:35:40)

#24 2020-09-29 23:38:48

Анон

Re: Полезные школьные знания

Это если можно марганцовку достать.

Оффтоп, но я только сегодня ее купил в аптеке за 35 рублей. Не раствор, а кристаллы, но суть не меняется же :0

#25 2020-09-29 23:45:05

Анон

Re: Полезные школьные знания

На биологии меня научили, что если человек подавился, то нельзя стучать ему по спине - это только усугубит. Надо стучать себе самому по грудной клетке. Хз правда ли это, но я всегда так делаю, вроде жив.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума