Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Хорошая новость для граммар-наци и всех остальных: теперь, если вы напишете подряд два дефиса, они автоматически заменятся на длинное тире после отправки сообщения.

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

Внимание, новое расследование на холиварке, спеши принять участие!

#51 2015-01-01 20:02:37

Анон

Re: Оперы тред

Анон пишет:

Есть на рутреккере.

О, побежал качать!

Плюсую тем, кому не ложится Травиата. Аж жаль.
Риголетто тоже не пошёл у меня, хотя там есть две-три потрясающие арии. Вообще, мне не нравится, когда в опере много диалогов, это некрасиво и глупо выглядит. Казалось бы, общение между персонажами целыми ариями от реальности ещё дальше, чем рифмованный диалог, а смотрится естественнее. О_о ИМХО, конечно. Что скажете?

#52 2015-01-01 20:07:36

Анон

Тоже не люблю речитативы. Когда скачиваю оперы, вырезаю их. Когда плавно идет: ансамбль-дуэт-ария-трио и т.п., норм получается, а когда опера состоит только из арий (сплошь и рядом в барокко), то хочется их чем-то разбавить.

#53 2015-01-01 21:10:01

Анон

Анон пишет:

Риголетто тоже не пошёл у меня, хотя там есть две-три потрясающие арии

А я Риголетто как раз очень люблю (нелюбитель Травиаты), особенно квартет из последнего действия.

Анон пишет:

Вообще, мне не нравится, когда в опере много диалогов, это некрасиво и глупо выглядит

Не очень понимаю, что значит "много диалогов". Дуэты в твоем понимании это диалоги? Или ты о речитативах? Вообще речитативы речитативам рознь, в операх Моцарта или Пуччини они очень отличаются друг от друга  :think: . Да и как без них? Это же двигатель сюжета оперы, да и историческая традиция. Кроме того попробуй вырежи речитативы из Отелло или Турандот, это невозможно. А в барочных операх я их тоже перематываю, каюсь  =D

#54 2015-01-01 21:16:06

Анон

Обожаю Турандот. Любимое исполнение - Доминго с Риччарелли.

#55 2015-01-01 21:57:17

Анон

Анон пишет:

А в барочных операх я их тоже перематываю, каюсь

как можно перематывать речтативы в барочных операх? там весь сюжет, блеать!

#56 2015-01-02 03:30:21

Анон

Эх, анон, я ж оперное быдло, терминов не знаю, просто наслаждаюсь красивой музыкой и накалом страстей.(( Надо бы матчасть получить, да все некогда.

#57 2015-01-02 10:07:03

Анон

Анон пишет:

как можно перематывать речтативы в барочных операх? там весь сюжет, блеать!

При первом прослушивании слушаю, а при пятом-десятом перематываю, чтоб скорее  добраться до арии/ансамбля/ хора  =D

#58 2015-01-02 16:49:21

Анон

Дрочишь эти речтативы, дрочишь, а они их перематывают.

#59 2015-01-06 13:19:53

Анон

Аноны, а подскажите хороший сат, где доступно излагается матчасть с терминами и историей и где есть статьи в стиле "особенности оперы 19 века" и " сравнительный анализ Бизе и Верди".

#60 2015-01-06 13:31:40

Анон

Анон пишет:

Аноны, а подскажите хороший сат, где доступно излагается матчасть с терминами и историей и где есть статьи в стиле "особенности оперы 19 века" и " сравнительный анализ Бизе и Верди".

хаха ты оптимист, анон. По опере вообще сайтов кот наплакал, и все они дюже примитивные, никакого сравнительного анализа ).
Самые известные http://www.belcanto.ru/  и http://www.operamusic.ru/
Может, на английском/итальянском что-то реально найти, не знаю.

#61 2015-01-06 13:39:58

Анон

Анон пишет:

Обожаю Турандот. Любимое исполнение - Доминго с Риччарелли.

И я тоже очень люблю эту оперу, но в исполнении Линдстрём и Аланьи.

#62 2015-01-06 13:58:18

Анон

Заступлюсь за Аиду, она торжественная, величественная, благородная (ну вы поняли, я фанат Аиды XD )
Про Верди, кстати, есть очень подробный биографический 7-ми серийный минисериал, где довольно подробно дается представление  о том, в каких условиях создавалась каждая его опера. Ну и "ревью" оперы соответственно.

Из Россини плюсую "Севильского цирюльника" и "Вильгельм Телль"

А вот с Вагнером с какой оперы порекомендуете начинать знакомиться?

#63 2015-01-06 14:12:56

Анон

Анон пишет:

Заступлюсь за Аиду, она торжественная, величественная, благородная

*жмет руку* Аида как рассвет, ни одного скучного эпизода, а как чудесно вплетен в музыку восточный колорит, какие хоры и ансамбли  :love: .

#64 2015-06-27 05:34:26

Анон

Аноны, к вам обращаюсь я. Посоветуйте, куда податься оперному нубу. В чем проблема - я само оперное пение не особо котирую, но думаю, вдруг, много прекрасного теряю.
Что люблю: рок-оперы, эффектную сценографию, не-классический балет - вообще всю визуалку - это мое родное. Сами переливистые оперные голоса навевают эээ.. не скуку даже, а ввергают в депрессняк.

Но я хочу распробовать оперу. Вдруг я упускаю что-то годное.

Особенно сквикают тонкие женские голоса.

Для меня главное -чоб было красиво. Свет, цвет, костюмы, декорациии. Посоветуйте, опероманы, куда бы вы меня послали с такими вводными ( юмор ни нада). Я - в ДС и абсолютный ламер.

#65 2015-06-27 17:19:07

Анон

@Анон, ты просто не наслушан. Это как мне в 12 лет казалось, что группа Колдплей-вершина музыки, ну а потом меня ждало жестокое разочарование. Но в опере нужно найти подход к жанру. Какой-то личный интерес в сюжете, музыке, притом забить на стереотипы вроде "что за фигня происходит" (это театральная условность, тут не важно жизнеподобие).
Рок-опера - это эстрада, набивающая себе цену, к академическому вокалу не имеет никакого отношения.
В общем, ладно, прекращаю нудеть, что я советую:
1. тут аноны писали о "Сказках Гофмана" - это (охуенная) опера Оффенбаха, чувака, который обычно писал (охуенные) оперетты. У него мелодический дар жуть крутой, скучно не будет.
Советую МЕТовские "Сказки" - они просто eye candy, ящитаю.
Есть вот такая запись с их премьеры: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3880828
Там Нетребко, которую муа органически не выносит, но там дирижирует Ливайн - бэйсикли гениальный дирижер и бог МЕТ, аминь.
Плюс есть вот такая запись этой же постановки: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4932111
Тут Гофмана поёт Григоло, который анону нравится больше, чем Каллейя в первой записи. 
2. Анон дофига любит вот эту "Тоску" - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3774547 (выше качество видео - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3589043 )
Там все красивые. Кауфман красивый. Хэмпсон красивый. Сплошь эстетика. Только трупов в итоге много.
3. Вот этот "Напиток" тоже хороший - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3719845
Нетребко там молодая, не такая разъевшаяся еще, Вильясон голос не стёр, Д'Арканджело милаха в любом ракурсе. Плюс "Напиток" - вообще милейшая и добрейшая опера про плюсы употребления вина.

#66 2015-06-27 19:36:42

Анон

Анон пишет:

Аноны, к вам обращаюсь я. Посоветуйте, куда податься оперному нубу. В чем проблема - я само оперное пение не особо котирую, но думаю, вдруг, много прекрасного теряю.
Что люблю: рок-оперы, эффектную сценографию, не-классический балет - вообще всю визуалку - это мое родное. Сами переливистые оперные голоса навевают эээ.. не скуку даже, а ввергают в депрессняк.
Но я хочу распробовать оперу. Вдруг я упускаю что-то годное.
Особенно сквикают тонкие женские голоса.
Для меня главное -чоб было красиво. Свет, цвет, костюмы, декорациии. Посоветуйте, опероманы, куда бы вы меня послали с такими вводными ( юмор ни нада). Я - в ДС и абсолютный ламер.

Начни с мюзикла "Призрак оперы", лол.
Анончик, я не знаю, какие у тебя вкусы в визуалке, но лично мне вот эта постановка "Саломеи" очень нравится:

Скрытый текст

Откровенного шика-блеска нет, но, имхо, красиво. Паричок только у Нарработа больно смешной. Декорации мне нравятся, атмосфера есть, актерская игра прямо великолепная. Финал особенно эффектный.
Правда, русских субтитров я не нашел. Но, если что, там текст уайльдовской пьесы почти не меняли, только сократили слегка.
Еще можно красивые постановки "Князя Игоря" найти (их over 9000). Такие какие-нибудь:

Отредактировано (2015-06-27 19:39:50)

#67 2015-06-27 20:30:27

Анон

У меня есть подозрения, что НРК в КИ нахерачил отсебятины сильно много, поэтому там есть как крутые вещи, так и откровенно проходные кокошникострадания.
Но если уже КИ, то есть и черняковская постановка из МЕТ, анону должно понравиться, там маки и Абдразаков-Игорь в маках.

#68 2015-07-15 17:06:15

Анон

Может и не совсем в тему, но дайте я поделюсь с вами оперной певицей. Просто великолепна, мне кажется :love:

http://vk.com/video-5675441_142110240

#69 2015-07-15 17:54:56

Анон

Извините за оффтоп, просто на фоне Спортлото: ебать анончики кулютурные все-таки.  :love:

#70 2015-07-15 19:09:18

Анон

Анон пишет:

Извините за оффтоп, просто на фоне Спортлото: ебать анончики кулютурные все-таки.

А ты сравни количество страниц в этой темке и в любой другой.

#71 2015-07-15 19:19:16

Анон

Ксати, уважаемые аноны, посоветуйте, пожалуйста.
Хочу посмотреть Турандот с хорошим качеством видео и звука, на рутьюбе с этим плохо, а где еще искать даже не знаю  :dontknow:

#72 2015-07-15 19:23:02

Анон

А вот я люблю речитативы в том смысле, что в этот момент оперные актеры монут выдать чутка драматиццкого искусства, а оно в их исполнении меня как-то особенно прет.

#73 2015-07-15 19:23:53

Анон

Слуш, глянь ту, что ставили китайцы на парижском стадионе - оно прекрасно.

#74 2015-07-15 19:56:22

Анон

Попробую, спасибо )

#75 2015-07-15 22:51:18

Анон

...только качать я ее буду вечно (((

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.025 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 851.94 Кбайт (Пик: 888.07 Кбайт) ]

18+