Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2015-01-01 20:02:37

Анон

Re: Оперы тред

Анон пишет:

Есть на рутреккере.

О, побежал качать!

Плюсую тем, кому не ложится Травиата. Аж жаль.
Риголетто тоже не пошёл у меня, хотя там есть две-три потрясающие арии. Вообще, мне не нравится, когда в опере много диалогов, это некрасиво и глупо выглядит. Казалось бы, общение между персонажами целыми ариями от реальности ещё дальше, чем рифмованный диалог, а смотрится естественнее. О_о ИМХО, конечно. Что скажете?

#52 2015-01-01 20:07:36

Анон

Re: Оперы тред

Тоже не люблю речитативы. Когда скачиваю оперы, вырезаю их. Когда плавно идет: ансамбль-дуэт-ария-трио и т.п., норм получается, а когда опера состоит только из арий (сплошь и рядом в барокко), то хочется их чем-то разбавить.

#53 2015-01-01 21:10:01

Анон

Re: Оперы тред

Анон пишет:

Риголетто тоже не пошёл у меня, хотя там есть две-три потрясающие арии

А я Риголетто как раз очень люблю (нелюбитель Травиаты), особенно квартет из последнего действия.

Анон пишет:

Вообще, мне не нравится, когда в опере много диалогов, это некрасиво и глупо выглядит

Не очень понимаю, что значит "много диалогов". Дуэты в твоем понимании это диалоги? Или ты о речитативах? Вообще речитативы речитативам рознь, в операх Моцарта или Пуччини они очень отличаются друг от друга  :think: . Да и как без них? Это же двигатель сюжета оперы, да и историческая традиция. Кроме того попробуй вырежи речитативы из Отелло или Турандот, это невозможно. А в барочных операх я их тоже перематываю, каюсь  =D

#54 2015-01-01 21:16:06

Анон

Re: Оперы тред

Обожаю Турандот. Любимое исполнение - Доминго с Риччарелли.

#55 2015-01-01 21:57:17

Анон

Re: Оперы тред

Анон пишет:

А в барочных операх я их тоже перематываю, каюсь

как можно перематывать речтативы в барочных операх? там весь сюжет, блеать!

#56 2015-01-02 03:30:21

Анон

Re: Оперы тред

Эх, анон, я ж оперное быдло, терминов не знаю, просто наслаждаюсь красивой музыкой и накалом страстей.(( Надо бы матчасть получить, да все некогда.

#57 2015-01-02 10:07:03

Анон

Re: Оперы тред

Анон пишет:

как можно перематывать речтативы в барочных операх? там весь сюжет, блеать!

При первом прослушивании слушаю, а при пятом-десятом перематываю, чтоб скорее  добраться до арии/ансамбля/ хора  =D

#58 2015-01-02 16:49:21

Анон

Re: Оперы тред

Дрочишь эти речтативы, дрочишь, а они их перематывают.

#59 2015-01-06 13:19:53

Анон

Re: Оперы тред

Аноны, а подскажите хороший сат, где доступно излагается матчасть с терминами и историей и где есть статьи в стиле "особенности оперы 19 века" и " сравнительный анализ Бизе и Верди".

#60 2015-01-06 13:31:40

Анон

Re: Оперы тред

Анон пишет:

Аноны, а подскажите хороший сат, где доступно излагается матчасть с терминами и историей и где есть статьи в стиле "особенности оперы 19 века" и " сравнительный анализ Бизе и Верди".

хаха ты оптимист, анон. По опере вообще сайтов кот наплакал, и все они дюже примитивные, никакого сравнительного анализа ).
Самые известные http://www.belcanto.ru/  и http://www.operamusic.ru/
Может, на английском/итальянском что-то реально найти, не знаю.

#61 2015-01-06 13:39:58

Анон

Re: Оперы тред

Анон пишет:

Обожаю Турандот. Любимое исполнение - Доминго с Риччарелли.

И я тоже очень люблю эту оперу, но в исполнении Линдстрём и Аланьи.

#62 2015-01-06 13:58:18

Анон

Re: Оперы тред

Заступлюсь за Аиду, она торжественная, величественная, благородная (ну вы поняли, я фанат Аиды XD )
Про Верди, кстати, есть очень подробный биографический 7-ми серийный минисериал, где довольно подробно дается представление  о том, в каких условиях создавалась каждая его опера. Ну и "ревью" оперы соответственно.

Из Россини плюсую "Севильского цирюльника" и "Вильгельм Телль"

А вот с Вагнером с какой оперы порекомендуете начинать знакомиться?

#63 2015-01-06 14:12:56

Анон

Re: Оперы тред

Анон пишет:

Заступлюсь за Аиду, она торжественная, величественная, благородная

*жмет руку* Аида как рассвет, ни одного скучного эпизода, а как чудесно вплетен в музыку восточный колорит, какие хоры и ансамбли  :love: .

#64 2015-06-27 05:34:26

Анон

Re: Оперы тред

Аноны, к вам обращаюсь я. Посоветуйте, куда податься оперному нубу. В чем проблема - я само оперное пение не особо котирую, но думаю, вдруг, много прекрасного теряю.
Что люблю: рок-оперы, эффектную сценографию, не-классический балет - вообще всю визуалку - это мое родное. Сами переливистые оперные голоса навевают эээ.. не скуку даже, а ввергают в депрессняк.

Но я хочу распробовать оперу. Вдруг я упускаю что-то годное.

Особенно сквикают тонкие женские голоса.

Для меня главное -чоб было красиво. Свет, цвет, костюмы, декорациии. Посоветуйте, опероманы, куда бы вы меня послали с такими вводными ( юмор ни нада). Я - в ДС и абсолютный ламер.

#65 2015-06-27 17:19:07

Анон

Re: Оперы тред

@Анон, ты просто не наслушан. Это как мне в 12 лет казалось, что группа Колдплей-вершина музыки, ну а потом меня ждало жестокое разочарование. Но в опере нужно найти подход к жанру. Какой-то личный интерес в сюжете, музыке, притом забить на стереотипы вроде "что за фигня происходит" (это театральная условность, тут не важно жизнеподобие).
Рок-опера - это эстрада, набивающая себе цену, к академическому вокалу не имеет никакого отношения.
В общем, ладно, прекращаю нудеть, что я советую:
1. тут аноны писали о "Сказках Гофмана" - это (охуенная) опера Оффенбаха, чувака, который обычно писал (охуенные) оперетты. У него мелодический дар жуть крутой, скучно не будет.
Советую МЕТовские "Сказки" - они просто eye candy, ящитаю.
Есть вот такая запись с их премьеры: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3880828
Там Нетребко, которую муа органически не выносит, но там дирижирует Ливайн - бэйсикли гениальный дирижер и бог МЕТ, аминь.
Плюс есть вот такая запись этой же постановки: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4932111
Тут Гофмана поёт Григоло, который анону нравится больше, чем Каллейя в первой записи. 
2. Анон дофига любит вот эту "Тоску" - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3774547 (выше качество видео - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3589043 )
Там все красивые. Кауфман красивый. Хэмпсон красивый. Сплошь эстетика. Только трупов в итоге много.
3. Вот этот "Напиток" тоже хороший - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3719845
Нетребко там молодая, не такая разъевшаяся еще, Вильясон голос не стёр, Д'Арканджело милаха в любом ракурсе. Плюс "Напиток" - вообще милейшая и добрейшая опера про плюсы употребления вина.

#66 2015-06-27 19:36:42

Анон

Re: Оперы тред

Анон пишет:

Аноны, к вам обращаюсь я. Посоветуйте, куда податься оперному нубу. В чем проблема - я само оперное пение не особо котирую, но думаю, вдруг, много прекрасного теряю.
Что люблю: рок-оперы, эффектную сценографию, не-классический балет - вообще всю визуалку - это мое родное. Сами переливистые оперные голоса навевают эээ.. не скуку даже, а ввергают в депрессняк.
Но я хочу распробовать оперу. Вдруг я упускаю что-то годное.
Особенно сквикают тонкие женские голоса.
Для меня главное -чоб было красиво. Свет, цвет, костюмы, декорациии. Посоветуйте, опероманы, куда бы вы меня послали с такими вводными ( юмор ни нада). Я - в ДС и абсолютный ламер.

Начни с мюзикла "Призрак оперы", лол.
Анончик, я не знаю, какие у тебя вкусы в визуалке, но лично мне вот эта постановка "Саломеи" очень нравится:

Скрытый текст

Откровенного шика-блеска нет, но, имхо, красиво. Паричок только у Нарработа больно смешной. Декорации мне нравятся, атмосфера есть, актерская игра прямо великолепная. Финал особенно эффектный.
Правда, русских субтитров я не нашел. Но, если что, там текст уайльдовской пьесы почти не меняли, только сократили слегка.
Еще можно красивые постановки "Князя Игоря" найти (их over 9000). Такие какие-нибудь:

Отредактировано (2015-06-27 19:39:50)

#67 2015-06-27 20:30:27

Анон

Re: Оперы тред

У меня есть подозрения, что НРК в КИ нахерачил отсебятины сильно много, поэтому там есть как крутые вещи, так и откровенно проходные кокошникострадания.
Но если уже КИ, то есть и черняковская постановка из МЕТ, анону должно понравиться, там маки и Абдразаков-Игорь в маках.

#68 2015-07-15 17:06:15

Анон

Re: Оперы тред

Может и не совсем в тему, но дайте я поделюсь с вами оперной певицей. Просто великолепна, мне кажется :love:

http://vk.com/video-5675441_142110240

#69 2015-07-15 17:54:56

Анон

Re: Оперы тред

Извините за оффтоп, просто на фоне Спортлото: ебать анончики кулютурные все-таки.  :love:

#70 2015-07-15 19:09:18

Анон

Re: Оперы тред

Анон пишет:

Извините за оффтоп, просто на фоне Спортлото: ебать анончики кулютурные все-таки.

А ты сравни количество страниц в этой темке и в любой другой.

#71 2015-07-15 19:19:16

Анон

Re: Оперы тред

Ксати, уважаемые аноны, посоветуйте, пожалуйста.
Хочу посмотреть Турандот с хорошим качеством видео и звука, на рутьюбе с этим плохо, а где еще искать даже не знаю  :dontknow:

#72 2015-07-15 19:23:02

Анон

Re: Оперы тред

А вот я люблю речитативы в том смысле, что в этот момент оперные актеры монут выдать чутка драматиццкого искусства, а оно в их исполнении меня как-то особенно прет.

#73 2015-07-15 19:23:53

Анон

Re: Оперы тред

Слуш, глянь ту, что ставили китайцы на парижском стадионе - оно прекрасно.

#74 2015-07-15 19:56:22

Анон

Re: Оперы тред

Попробую, спасибо )

#75 2015-07-15 22:51:18

Анон

Re: Оперы тред

...только качать я ее буду вечно (((

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума