Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2020-09-18 15:50:07

Анон

Re: Минимализма тред

Вообще минимализм в жилых помещениях царит там, где у народа все активности вне квартиры (для турснаряжения есть кладовка/подвал а в гости ходить не принято) и умение делать что-то руками не развито. Вон некоторые в карантин покупали себе рабочие столы под комп, потому что ни разу до этого стол кроме обеденного людям был не нужен. А на человека умеющего шить или рисовать смотрят как на пришельца.

Идеально для минимализма хранить все в доступных местах и наглядно. И удобно. Протянул руку и взял. Без табуретки/стремянки и попыток выкопать что-то из недр. То есть открыл шкаф — а там вся чистенькая обувь на полочках в один ряд и все шмотки на индивидуальных вешалках. И чашки на рейлинге/полке в один ряд все три штуки.
А когда есть хобби и/или коллекции у всех членов семьи, то каждый раз решаешь ребус как впихнуть четыре рабочих места (плюс обеденный стол) и где все барахло хранить чтоб и удобно и НЕ ПЫЛИЛОСЬ. Нет ничего хуже перетирания дрожащими руками сотни мелких хрупких штучек которые еще и мочить нельзя.

#52 2020-09-18 16:00:26

Анон

Re: Минимализма тред

Анон пишет:

А на человека умеющего шить или рисовать смотрят как на пришельца.

Плюсую. При всем желании со всеми этими швейно-вязально-рисовальными приспособами минимализма не получится. Можно, конечно, распихать по стеллажам, но так будет неудобно. Приходится выбирать - или минимализм и все скрыто и упаковано, или комфортное рабочее место.

#53 2020-09-18 16:06:06

Анон

Re: Минимализма тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А на человека умеющего шить или рисовать смотрят как на пришельца.

Плюсую. При всем желании со всеми этими швейно-вязально-рисовальными приспособами минимализма не получится. Можно, конечно, распихать по стеллажам, но так будет неудобно. Приходится выбирать - или минимализм и все скрыто и упаковано, или комфортное рабочее место.

У нас дома такая же проблема. Решили возвести стену, чтоб моя мастерская была вне зоне видимости. Идею подсмотрели у Майкла Корса в интервью какому-то журналу. Только вчера решили. Спасибо за тред Еще не сделали. Если получится, обязательно поделюсь.

Отредактировано (2020-09-18 16:06:36)

#54 2020-09-18 19:15:46

Анон

Re: Минимализма тред

Анон пишет:

А кому-нибудь удалось добиться минимализма в цифровом пространстве? Все эти тысячи картинок, закладок, папок "новая", "новая3", "апргщбд"...

у меня наверное не минимализм, много всего, но порядок есть.
папки все с конкретным названием и соответствующим содержимым.
картинки просматриваю и удаляю ненужное/разонравившееся раз в полгода.

#55 2020-09-18 19:18:16

Анон

Re: Минимализма тред

Анон пишет:

При всем желании со всеми этими швейно-вязально-рисовальными приспособами минимализма не получится.

Мне удалось решить эту задачку для вязания) Комод + тумбочка. В комоде лежит пряжа, в ящике тумбочки храню спицы, крючки и всякую мелочь в коробках, на тумбочке стоит лампа. Вещь, которая в работе, убираю в нишу той же тумбочки, когда не вяжу.

Хотя раньше у меня тоже был адический ад всяких вязальных штук в самых неожиданных местах. Ад закончился, когда я выкинула всё негодное и всё, чем не пользуюсь, и завела правило: новую пряжу покупать только тогда, когда что-то связано.

#56 2020-09-18 19:38:53

Анон

Re: Минимализма тред

Анон пишет:

Ад закончился, когда я выкинула всё негодное и всё, чем не пользуюсь, и завела правило: новую пряжу покупать только тогда, когда что-то связано.

Респект! У меня вдохновение приходить отказывается без притической массы накопленного хомяком ассортимента. Я не знаю как это решать, в отсутствии в шаговой доступности магазина, со всем необходимым. Потому у меня шкаф запасов. А на рабочий стол да, стараюсь из шкафа лишнее не тащить. Но всё-равно минимализма не выходит

#57 2020-09-18 21:59:01

Анон

Re: Минимализма тред

Анон шьёт и плетёт кружева, анону очень хочется минимализма. Анон мечтает, что у него когда-нибудь будет спальня, в которой будет только кровать и столик, гардеробная, где каждая вещь на своей вешалке, и мастерская, где всё оборудование, ткани, нитки и прочее будет лежать в закрытых стеллажах. А сейчас у анона одна комната и вечный бардак, потому что не хватает мест для хранения.

#58 2020-09-18 22:43:38

Анон

Re: Минимализма тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А кому-нибудь удалось добиться минимализма в цифровом пространстве? Все эти тысячи картинок, закладок, папок "новая", "новая3", "апргщбд"...

у меня наверное не минимализм, много всего, но порядок есть.
папки все с конкретным названием и соответствующим содержимым.
картинки просматриваю и удаляю ненужное/разонравившееся раз в полгода.


Тоже не минимализм, я рисую много, но рефы все удаляю, если сохраняю,  файлы работ — тоже через год хранения, оставляю только джипеги, все сортировано по годам и папкам.
И всё равно немного бардак, бля

#59 2020-09-20 16:47:39

Анон

Re: Минимализма тред

Анон пишет:

Аноны, а есть ли хорошие ролики от минималистов на ютюбе? Смотрите кого-нибудь? Чтобы адекватные,  не по типу все выкинул нах.

A Small Wardrobe (видео не только об одежде, но и об обустройсте дома и т. д.)

#60 2020-09-21 10:58:48

Анон

Re: Минимализма тред

Я шью дома, и это адище. Ткани, фурнитура, ленточки, кружево, и ничего не выкинешь, потому что все долго искалось и используется. И отдельной мастерской нету.
Стараюсь все убирать в комоды и шкафы, но все равно эта ебола расползается и ни о каком минимализме речи нет ((

#61 2020-09-21 11:28:37

Анон

Re: Минимализма тред

Анон пишет:

Я шью дома, и это адище. Ткани, фурнитура, ленточки, кружево, и ничего не выкинешь, потому что все долго искалось и используется. И отдельной мастерской нету.
Стараюсь все убирать в комоды и шкафы, но все равно эта ебола расползается и ни о каком минимализме речи нет ((

:friends: +1

#62 2020-09-21 11:51:31

Анон

Re: Минимализма тред

Анон пишет:

Я шью дома, и это адище. Ткани, фурнитура, ленточки, кружево, и ничего не выкинешь, потому что все долго искалось и используется. И отдельной мастерской нету.
Стараюсь все убирать в комоды и шкафы, но все равно эта ебола расползается и ни о каком минимализме речи нет ((

Я раньше рукоделил. Все поверхности были рабочими, как у Миу Мау - трех столов было мало. Сейчас не руколелю, но привычки остались: бумажки, сигареты, еда, косметика. Уф, надо взять себя в руки и выкинуть.

#63 2020-09-21 11:56:57

Анон

Re: Минимализма тред

Анон пишет:

А кому-нибудь удалось добиться минимализма в цифровом пространстве? Все эти тысячи картинок, закладок, папок "новая", "новая3", "апргщбд"...

у меня. нигде у меня нет такого порядка, как в компе :lol: но я не рисующий анон, мне, допустим, рефы и прочее не нужно. просмотренный продукт сразу удаляю, никакого "посмотреть потом" или прочитать потом.
собственная писанина аккуратно рассортирована, фотографии тоже.

#64 2020-09-21 12:07:59

Анон

Re: Минимализма тред

про минимализм на кухне и в гардеробе. у нас нет мест для хранения в однушке вообще — ебучая новостройка, проектировщики без мозгов и соображения. соседи заваливают хламом балконы, но у нас там красиво отделанный уголок интроверта. так что единственное место, где можно хранить вещи — шкаф в комнате.

на кухне, например, оказался не нужен чайник: чай пьётся редко, а кипяток можно получить микроволновкой. плюс купили классную кухонную машину, которая заменила сразу кучу приборов для готовки (девушка анона любит готовить, поэтому раньше был и миксер, и мясорубка, и что-то ещё, сейчас это всё — одна приблуда)

гардероб — территория анона. всё, что не носилось год, уносится в контейнеры для благотворительности. вся неудобная одежда-обувь — тоже. даже если новая, только что купленная. раз в сезон всё пересматривается и перетряхивается, вынимается-убирается, покупается только то, что нужно заменить.
сразу два плюса: обе всегда хорошо одеты (вся одежда сочетается и вся удобна) + экономия места в шкафу.

#65 2020-09-21 14:19:41

Анон

Re: Минимализма тред

Анон пишет:

Я шью дома, и это адище. Ткани, фурнитура, ленточки, кружево, и ничего не выкинешь, потому что все долго искалось и используется. И отдельной мастерской нету.
Стараюсь все убирать в комоды и шкафы, но все равно эта ебола расползается и ни о каком минимализме речи нет ((

та же фигня. И ещё куча техники (машинка, оверлок, плоскошовка, итд, итп). Краски для ткани, палитры, папки с эскизами, стразы, вот это всё...

#66 2020-09-21 18:34:59

Анон

Re: Минимализма тред

Я не шью, но вместе с анонами не помню когда увлекся бужо и теперь весь дом это склад всякого рода буклетов, журналов, оберток и пр. которые разумеется стопроцентно когда-нибудь пригодятся. Это кроме канцелярии. Раздражает, а выкинуть жалко (
А еще вязанием увлекся - шерсти прибавилось немеряно.

#67 2020-09-21 18:40:56

Анон

Re: Минимализма тред

Отвечу кучей всем рукодельникам. У меня так же было, пока не приучил себя вместе с рукодельным всегда покупать что-то для хранения. Не идеально. Но когда всё по контейнерам всё-таки лучше.

Начинал с банок из-под майонеза. Потом в фиксе стал контейнеры покупать.

Отредактировано (2020-09-21 18:41:53)

#68 2020-09-21 19:03:11

Анон

Re: Минимализма тред

Анон пишет:

Начинал с банок из-под майонеза. Потом в фиксе стал контейнеры покупать

Да-да! Это спасение прямо. Все видно, все компактно, но все равно его мноооогоо! Все же работа должна быть отдельно от жилплощади.

#69 2020-09-21 20:02:49

Анон

Re: Минимализма тред

Анон пишет:

У меня так же было, пока не приучил себя вместе с рукодельным всегда покупать что-то для хранения.

анон, у меня шкаф на три двери на 2/3 забит техникой, тканью и сопутствующими материалами. Мне тупо мало одного шкафа, а второй ставить некуда. Все нитки, фурнитура, стразы-пуговицы разложены по сортам и коробочкам, ткани по виду и назначению в пакеты и стопками. Судя по тому, что за последние 3-4 года ткани подскочили в цене от 40 до 100%, это было хорошее вложение капитала. Ткани все качественные, но шить приходится в свободное от двух работ время, так что запасы нескоро кончатся...
А хотелось бы спальню, где только стол под ноутбук и кровать, гардеробную, где каждая вещь на своей вешалке (желательно капсульный гардероб), и мастерскую со стеллажами под потолок и наглухо закрывающимися дверцами, чтоб не пылилось.

#70 2020-09-23 02:48:16

Анон

Re: Минимализма тред

О, аноны, а я к вам.
Все детство был эдаким плюшкиным - не особо копил, но сам не выьрасывал. Все, что попадало в мои владения - игрушки/книжки/всякие штуки для творчества/и прочее прочее, все складывалось по шкафам, пакетам, ящикам, коробкам и просто лежало. Без надобности, без "обязательно пригодится", просто есть и есть. И мне было норм, хотя я это мог даже ни разу не трогать.
А как вырос, лет где-то с 20 внезапно стал минимальным минималистом - выкинул очень дофига всего, и периодически хватаюсь подчищать, если вдруг обнаруживаю, что зарастаю. Порой доходит до того, что в квартире кроме мебели и самых необходимых вещей не остается ничего. Был случай, когда я снимал комнату с голыми бетонными стенами и жутким серым ковролином, а из мебели была кровать, стол и стул и пустой шкаф. И мне в принципе было комфортно.
Но при этом время от времени жутко мечтаю жить в миленьком хюгге - максимально уютный уют. Когда на кухне полчище баночек с крупами/специями, когда на кровати цветастый плюшевый плед, а на диване ворох подушек, и много растений в горшках, и картины на стенах, и яркие свечки на столике. И обязательно стопка открыток в комоде.
Но как только пытаюсь начать что-то делать, сразу становится трудно. Непонятное чувство, будто не получается все это... Контролировать? Воспринимать? Сам не знаю.
В итоге живу сейчас в перепадах "много/мало", никак не найду, что комфортно.

Отредактировано (2020-09-23 02:50:32)

#71 2020-09-23 14:09:57

Анон

Re: Минимализма тред

Анон с хюгге, а ты не пробовал подойти к нему с позиций минимализма? Повесь одну легкую в уходе (это важно, с бумажных фонариков пыль убирать быстро надоест) и симпатичную гирлянду, постели уютный плед неяркой расцветки (такой, чтоб был тактильно приятный но не вырвиглазный по цвету), подушечку возьми одну и удобную-приятную глазу, растение тоже одно, но холеное и в красивом и правильном горшочке. На стол для канцелярии и бумажек поставь не офисный лоток или алишную прозрачную хреновину, а интересной расцветки органайзер, та же икея делает их периодически не очень попугаистых цветов.
Так постепенно прибавляй/убавляй по штучке, найдешь как тебе и удобно в быту и не давит избыточностью. Очень может быть что это еще и от сезона зависеть будет — зимой хочется дополнительного света/цвета, летом хочется воздуха.

#72 2020-09-23 14:29:00

Анон

Re: Минимализма тред

И посмотри датского блоггера Use Less на ютубе. Очень классная девушка с минималистичным гардеробом и дизайном интерьера, но без хюгге датчанам не жить 🙈

#73 2020-09-23 17:53:33

Анон

Re: Минимализма тред

Анон пишет:

В итоге живу сейчас в перепадах "много/мало", никак не найду, что комфортно.

Мне сильно помогло понять, что то что нравится на картинке или у других это не =/= то где хочется жить.

Скрытый текст

Если тебе какой-то стиль нравится на картинке, не обязательно себя мучить и натягивать его на свою квартиру.

Быть может у тебя объективные причины, что он не заходит - может площадь не та, может ты автоматически оцениваешь, что не хватит сил протирать весь этот "уют" от пыли. Это нормально.

И еще, ты имеешь полное право совмещать, а не делать по картинке. Картинка на то и картинка, она нереальная и к жизни не приспособлена. Быть может у тебя затык на том, что ты пытаешься втиснуть хюгге в дом, но практически тебе он не подходит или вылазят косяки. Я много раз наблюдала замечательные уютные картинки интерьера, где свечки стояли среди книжек на полке или сразу рядом с синтетическими шторами  ;D Или  светолюбивые цветы ради хорошего фото задвигали в дальний угол. Или еще какой бред.

А может у тебя с хюгге ассоциации, например тепла. А по факту у тебя просто холодные полы и нужно тапочки с хорошей подошвой докупить и коврик поплотнее у кровати положить. Или ассоциация цвета, может тебе не хватает цвета за окном или в одежде. Или ассоциация уютных вечеров за книгой, а в жизни нестабильность.

#74 2020-09-23 18:38:54

Анон

Re: Минимализма тред

Еще один анон к вам. Всю юность колебалась между "коллекционирую это, это и вот это" и "ничего не надо, голые полки". Зато отрастила хороший скилл расхламления и сортировки  =D Однажды поняла, что обилие всего и всякого вокруг мешает мне думать, когда я работаю, и это было началом пути  :chearleader: В течение примерно месяца отсортировала и вынесла все типа сувениры и как бы коллекции, раздала мягкие игрушки, отнесла в библиотеку стопки ненужных книжек и журналов (еще до эры электронных книг, так что для меня это был почти что подвиг).
Самым трудным было рассортировать заросли на подоконнике -  плотными рядами стоящие горшки, горшочки, стаканчики с черенками, блюдца с листиками  и вот это все. И проредить "памятные вещи" типа бабушкиных сервизов, ваз, вазочек, статуэток, шкатулок и прочих ценных при союзе вещей и вещиц.
Потом я вышла из декрета на работу и поняла, что все заботливо отложенное на "после декрета" морально устарело - шкаф уполовинился, и оставшегося с небольшими дополнениями мне волшебным образом было достаточно. Так я открыла для себя базовый гардероб :).

Теперь у меня в доме почти минимализм - минимум мебели, посуды, одежды и пр. Даже письменный стол без тумбы с ящиками. Почти - потому, что я время от времени люблю порукоделить, соответственно есть швейная машина, спицы, ткани, нитки и пр. Но все строжайше спрятано в шкафу. Люблю винтаж, но ограничиваю себя в покупках - полупустые полки и голые стены мне важнее, чем вещи. Если и покупаю что-то, то только такое, что впишется в интерьер как яркий и единичный акцент. Ну а поскольку единичных акцентов много быть не может, то сами понимаете :) 
Сейчас у меня есть винтажная кофемолка (и я ею пользуюсь, другой нет), винтажная люстра (она, ясное дело, висит) и бабушкины часы с маятником (там у меня сидят мои винтажные куклы). Коллекцию кукол тоже очень сильно сократила, и теперь у меня есть время для каждой. Все они в основном располагаются в шкафу, но иногда какая-нибудь красотка временно поселяется на стеллаже с книгами.
Никаких сувенирчиков из поездок, магнитов на холодильник и прочего хлама у меня нет, если привожу что-то, то только полезное в хозяйстве или в гардеробе.

Муж тоже категорически не желает захламляться (правда, иногда в категорию хлама у него попадает полезное в хозяйстве, типа лосьона после бритья  :lol: ), и в этом мне с ним повезло. У нас нет хобби, которые требуют места для хранения, то ли от природной лени, то ли от нежелания хранить объемные штуки. А вот ребенок - хламушник и коллекционер всего на свете, но его комната - его территория. У меня там отрастают рога и копыта и изо рта вылетает пламя, поэтому я туда почти не захожу. 

Иногда, как анон выше написал, хочется хюгге и вот это все, но я для себя нашла такой выход - не больше одной вещи одного вида, при этом она должна быть полезной в доме и при моем желании убираться в шкаф, а не торчать на виду. То есть фонарик - да, гирлянда - нет, а постер на стене - дважды нет.

Что-то аж простыня, сорри, аноны :)

Отредактировано (2020-09-23 18:39:28)

#75 2020-09-23 23:32:15

Анон

Re: Минимализма тред

Обожаю минимализм и захламляюсь влёт. Идеал - традиционный японский дом. Без мебели!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума