Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2020-09-16 20:10:54

Анон

Re: Минимализма тред

Анон пишет:

перевез с собой почти 600 кг разной херни

Как ты справился? :bu:

#27 2020-09-16 20:37:49

Анон

Re: Минимализма тред

Анон пишет:
Анон пишет:

перевез с собой почти 600 кг разной херни

Как ты справился? :bu:

Транспортная компания. Всего 35 тыс заплатил, перевозил даже телек и ковер). Все пришло целым.

#28 2020-09-16 20:45:16

Анон

Re: Минимализма тред

Анон пишет:

Аноны, а есть ли хорошие ролики от минималистов на ютюбе? Смотрите кого-нибудь? Чтобы адекватные,  не по типу все выкинул нах.

Madeleine Olivia самая адекватная.
Ещё Jessica Rose Williams, Sustainably vegan, The Anna Edit (она больше в организацию).

#29 2020-09-16 20:46:40

Анон

Re: Минимализма тред

Анон пишет:

А у вас есть фоточки идеального жилья? Мне мечтается о таком хай-теке, где ни одного пылесборника и все монтируется внутрь и экономит пространство. Очень уж достал древний совковый реал :blabla:

Посмотри румтур Daniel Titchener. Там маленькая квартира, живут два человека, и весь интерьер у них бюджетный (относительно).

#30 2020-09-16 20:52:58

Анон

Re: Минимализма тред

Отличный тред, сам очень стремлюсь к минимуму вещей и пытаюсь расхламиться, при этом сортируя ненужные вещи и пытаясь всё-таки куда-то их пристроить, а не просто выкинуть. Хотя желание не париться и таки оставить это всё у мусорки иногда пересиливает, но совесть не позволяет так делать(

#31 2020-09-16 20:53:28

Анон

Re: Минимализма тред

Спасибо за тред!

#32 2020-09-16 20:55:37

Анон

Re: Минимализма тред

Анон пишет:

Всё бросил. Коллекцию раздарил. Взял дитачку, небольшую сумку, купил дом в глухой деревне на отшибе и уехал.
Правда почти сразу забрал швейную машинку (дорога как память) и садовый инвентарь с брошенной предками дачи. И въебывал как проклятый для эко-жрачки дитёнку.

Анон, ты эпичен. Реально крут.

#33 2020-09-16 20:59:11

Анон

Re: Минимализма тред

Анон пишет:

Когда ещё на удалёнке работал, то норм было. А вот когда с работой жопа началась, тут анон и понял накуя были нужны "стратегические запасы"  А поздно! Ни бабла, ни запасов. Из этого тяжко выгребаться было

А как выгребся? Какой сейчас образ жизни ведешь?

#34 2020-09-16 21:29:17

Анон

Re: Минимализма тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Когда ещё на удалёнке работал, то норм было. А вот когда с работой жопа началась, тут анон и понял накуя были нужны "стратегические запасы"  А поздно! Ни бабла, ни запасов. Из этого тяжко выгребаться было

А как выгребся? Какой сейчас образ жизни ведешь?

Да потихоньку. Познакомился с людьми, пообщался чем живут. Скотину разводить как все пока не готов. От моих стратегических решений в плане построек типа подмосковья местных в шок повергает "а чо так можно было без кучи бабла". На экскурсии ходят. По началу на дому бизнес замутил, тут уж пришлось поднапрячься и наскрести на норм телефон, интернет и прочие блага. Огород из спортивного интереса, детям молоко у соседей. А ну и кол-во детей увеличилось, так что сейчас больше им внимания. Вот их насильно к мнимализму не призываю, но пространство захламления ограничиваю.  Ну, и ищу сейчас новую замутку по бизнесу, чего-нибудь ещё прикольнее и с минимальными рисками.
Но это ж вроде как оффтоп, не?

#35 2020-09-16 21:58:26

Анон

Re: Минимализма тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Составили в виде гардеробной всю эту "систему хранения". И закрыли одной раздвижной дверью. Офигенно смотрится.

Посмотреть бы на это.

Попробую организовать. Они в другом городе.

#36 2020-09-16 22:23:47

Анон

Re: Минимализма тред

Было бы здорово!

#37 2020-09-16 23:38:37

Анон

Re: Минимализма тред

Мне ещё такая тема нравится.

У меня в понятие минимализма вполне вписывается

Сорри, картинками не вставилось.

Отредактировано (2020-09-16 23:44:54)

#38 2020-09-17 09:31:51

Анон

Re: Минимализма тред

Анон пишет:

А у вас есть фоточки идеального жилья? Мне мечтается о таком хай-теке, где ни одного пылесборника и все монтируется внутрь и экономит пространство. Очень уж достал древний совковый реал

у меня в идеале скандинавский. во первых, можно сделать бюджетно, во вторых, если не юзать открытые полки, то вполне себе минималистично выходит и при этом уютно

#39 2020-09-17 09:39:42

Анон

Re: Минимализма тред

Куча подушек и подушечек, книги на открытых стеллажах. А на книгах какая-то вазочка еще стоит. Как-то не очень минимализм, просто светлые цвета

#40 2020-09-17 11:26:34

Анон

Re: Минимализма тред

Анон пишет:

По поводу шмоток тут еще такой момент, люди, которые набирают тоннами вещи, когда они успевают все это носить?
У меня в целом жизнь более менее активная, работа, спорт, прогулки и т.п.: можно менять образы вещей, но даже при таком режиме сотню блузок ты не выносишь за год. Если только ты тот, человек у которого все время что-то рвется я хз.

Асибе: у меня много шмоток, потому что нравятся разные стили - сегодня потянуло на аккуратные блузочки-свитерочки, а завтра - на бесформенный шмот и рванину. В основном покупаю одежду на секондах, потом отдаю на благотворительность, ношу всё, но тонна шмота в квартире всё равно расстраивает (особенно когда за сезон не надел шмотку ни разу, потому что не тянуло на классику/спортивный стиль, например).
Мечтаю о базовом минималистичном гардеробе, но как его составить с такими исходными данными - я хз. Аноны, у вас есть какие-то лайфхаки по этому поводу?

#41 2020-09-17 12:38:30

Анон

Re: Минимализма тред

Анон пишет:

А у вас есть фоточки идеального жилья?

Не идеальное лично для меня, но за событиями слежу с интересом. Получается необычное, под характер хозяев.
https://www.instagram.com/loft_in_progress/?hl=ru
Некоторые дизайнерские решения я бы оттуда попёрла, если была бы возможность.

#42 2020-09-17 13:08:36

Анон

Re: Минимализма тред

Мне с одеждой помогает правило - у меня один шкаф и один комод, под обувь один вертикальный шкафчик, все. Не быть новой вещи, если она не поместится в имеющуюся мебель. Ограниченное количество вешалок в шкафу, новые не покупаю, вещи вешаю только одиночно.

Еще правило моего дома - не покупать мебель. Прежде чем купить мебель - подумай миллиард раз и не покупай. Потому что расхламить полку в ванной легче чем расхламить ненужный стул (живу не в россии и тут крупный мусор просто так не выкинешь, лишние заморочки убивают мотивацию и вещь будет стоять годами).

К чему я сама стремлюсь и что для меня приемлимый уровень жизни в квартире:

- можно просто сесть на стул/диван/кресло/кровать и перед этим не нужно сдвигать с этого места кучу вещей
- можно просто положить любую вещь куда угодно и перед этим не нужно сдвигать миллиард вещей  (сейчас с чертовым хом-офисом оба стола заняты рабочими местами и резко стало неуютно - раньше можно было просто проходить мимо стола и положить на него книжку или поставить чашку - сейчас стоят ноуты и документы. Мне крайне неуютно)
- если захочешь вытереть пыль или помыть пол, то тебе не нужно будет сдвигать миллиард безделушек, чтобы это сделать, просто взял тряпку - провел, готово.
- нет предметов мебели, которые не используются. Если в квартире стоит стул, на котором только барахло копится, но никто никогда не сидит - этот стул тут не нужен.
- можно легко переехать одним днем, без грузовиков и лишней мороки. Раньше всегда переезжала на ОТ, в чемодан брала вещи, обычно хватало пары ходок и отдельная на шкафы - они у меня разборные. Сейчас живу не одна и появились вещи, которые так не перевезешь, но все равно в теории можно обычной легковушкой за пару заходов ато и за один переехать.

Отредактировано (2020-09-17 13:13:30)

#43 2020-09-17 13:18:24

Анон

Re: Минимализма тред

А кому-нибудь удалось добиться минимализма в цифровом пространстве? Все эти тысячи картинок, закладок, папок "новая", "новая3", "апргщбд"...

#44 2020-09-17 14:27:34

Анон

Re: Минимализма тред

Анон пишет:

А кому-нибудь удалось добиться минимализма в цифровом пространстве? Все эти тысячи картинок, закладок, папок "новая", "новая3", "апргщбд"...

Храню рабочую инфу в облаке, некоторое количество собственных текстов тоже в нескольких облаках.
А больше ничего не храню, рабочие закладки в отдельной папке, иногда выгружаю. Остальное - фильмы, игры, скачиваю и удаляю, когда больше не нужны.

#45 2020-09-17 15:22:34

Анон

Re: Минимализма тред

Анон пишет:

А кому-нибудь удалось добиться минимализма в цифровом пространстве? Все эти тысячи картинок, закладок, папок "новая", "новая3", "апргщбд"...

Есть книга "Digital минимализм" от Анастасии Рыжиной. Мне помогло разобрать весь цифровой хлам. Советы кажутся простыми, но благодаря пошаговому руководству результат видно сразу.

#46 2020-09-17 15:51:30

Анон

Re: Минимализма тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А кому-нибудь удалось добиться минимализма в цифровом пространстве? Все эти тысячи картинок, закладок, папок "новая", "новая3", "апргщбд"...

Храню рабочую инфу в облаке, некоторое количество собственных текстов тоже в нескольких облаках.
А больше ничего не храню, рабочие закладки в отдельной папке, иногда выгружаю. Остальное - фильмы, игры, скачиваю и удаляю, когда больше не нужны.

+1, но так как хобби связано с визуалом отдельная папка по идеям на облаке. И её чищу примерно раз в год: не использовала идею, разонравилось - удаляю. Использованное удаляю сразу после реализации.

#47 2020-09-17 16:01:23

Анон

Re: Минимализма тред

Анон пишет:

Мечтаю о базовом минималистичном гардеробе, но как его составить с такими исходными данными - я хз. Аноны, у вас есть какие-то лайфхаки по этому поводу?

У меня есть. Во-первых, не стоит путать понятия. Базовый и минималистичный гардероб - это две большие разницы.
Во-вторых, с твоей неопределённостью стилевой, больше подходит теория базового градероба.
В-третьих, внеси данные куда можешь пойти и примерно разбей в % куда часто, куда редко и дам конкретику
Про базу

Скрытый текст

#48 2020-09-17 17:23:16

Анон

Re: Минимализма тред

Анон пишет:

К чему я сама стремлюсь и что для меня приемлимый уровень жизни в квартире:

Блин, анон, спасибо за то, что поделился, буду пользоваться твоими правилами организации. Мне особенно понравилось про "нет предметов мебели, которые не используются" - только въехал в старую советскую квартиру, и тут такого добра полно

#49 2020-09-17 19:11:49

Анон

Re: Минимализма тред

Анон пишет:
Анон пишет:

К чему я сама стремлюсь и что для меня приемлимый уровень жизни в квартире:

Блин, анон, спасибо за то, что поделился, буду пользоваться твоими правилами организации. Мне особенно понравилось про "нет предметов мебели, которые не используются" - только въехал в старую советскую квартиру, и тут такого добра полно

Ты только не на помойку, плиз. Я винтаж мелкий 50-60х годом на авито пасу. Правда, сам тоже кощунственно переделываю кое-что. Но нас таких винтажнутых много.

#50 2020-09-17 19:32:34

Анон

Re: Минимализма тред

Анон пишет:

А кому-нибудь удалось добиться минимализма в цифровом пространстве? Все эти тысячи картинок, закладок, папок "новая", "новая3", "апргщбд"...

Если не заглядывал в папку год-два - смело грохаю. Выгружаю только фотки питомцев с телефона.
С закладками то же. Так и не прошел по ним за прошедшие пару лет - удаляю.
Я выделил один вечер и прошерстил так весь мусор на диске.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума