Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-09-08 18:36:13

Анон

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Думаю, что имеет смысл создать отдельный тред для рекомендации, запросов и обсуждения фиков по ГП-фандому. Обсуждать, критиковать и спорить, если у кого такое желание возникнет, тоже можно, единственное, я думаю, важные спойлеры прятать под кат. Также, я думаю, можно сюда складывать ссылки на иллюстрации, статьи и прочее интересное по фандому.

#2 2020-09-08 19:20:34

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

И здесь тоже будут сраться за жопу Снейпа хамоватую табуретку единственно верное понимание канона :lol:

#3 2020-09-08 19:22:28

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Давайте хотя бы здесь не сраться за канон  :sadcat:
ТС, за какой пейринг ты хотел перетереть?

#4 2020-09-08 19:24:52

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Подборка фиков

Флаффный миник Джеймс Поттер/Снейп, где Джеймс осознал с небольшой посторонней помощью, почему он так неравнодушен к Снейпу. ООС конечно, но милота :love:
https://ficbook.net/readfic/9655753

Тот же пейринг, тоже ООС, но концовка канонная, то есть плохо всем:
https://ficbook.net/readfic/8802900

Омегаверсный ржачный миник, как патронус выявляет истинную пару волшебника. Джеймс рассчитывал получить в пару Лили, но его патронус решил иначе. =D Джеймс/Северус:
https://ficbook.net/readfic/8938792

Отредактировано (2020-09-08 19:44:02)

#5 2020-09-08 19:28:50

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

И здесь тоже будут сраться за жопу Снейпа хамоватую табуретку единственно верное понимание канона

Я думаю так, здесь срачи за канон запрещены, точнее здесь можно критиковать канон как душе угодно. Здесь запрещено говорить, что кто-то читает канон жопой, здесь запрещено душнить и хаять чьи-то шипы, здесь запрещены кого-то называть табуреткой. И можно ненавидеть любого персонажа.
Обосновывать свою точку зрения любой анон может как умеет.

#6 2020-09-08 19:29:57

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

А, и еще здесь можно говорить, что считаешь свой любимый фик не хуже канона.

#7 2020-09-08 19:31:56

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Здесь запрещено говорить, что кто-то читает канон жопой

А цитаты из канона можно приносить?

#8 2020-09-08 19:34:25

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Омегаверсный ржачный миник, как патронус выявляет истинную пару волшебника. Джеймс рассчитывал получить в пару Лили, но его патронус решил иначе. =D Джеймс/Северус:

Забавная штука, спасибо за рек

#9 2020-09-08 19:40:15

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Подборка фиков

Очень смешной и главное меткий фик про распределяющую шляпу, которая в кои-то веки решила не слушать просьбы учеников, на какой факультет их отправить, а делать по правилам. Беда в том, что решила она это в год поступления Гарри:
https://ficbook.net/readfic/3945468

От того же автора прекрасный макси про психотерапевта, к которому на прием однажды пришел Дамблдор, и все заверте. Очень остроумно и иронично показано, как психотерапия и возможность выговориться избавляют мир от угрозы Темного лорда  и попутно решают кучу проблем:
https://ficbook.net/readfic/3468807

Отредактировано (2020-09-08 19:44:41)

#10 2020-09-08 19:41:45

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

А цитаты из канона можно приносить?

Да хоть все книжки, только под спойлер. И если ты хочешь сделать какую-то подборку или анализ, то делай пожалуйста заголовок.

#11 2020-09-08 20:38:44

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Люблю драрри очень. Но, положа руку на сердце, считаю Драко тем ещё мелким уёбком, и в школьном таймлайне он Гарри явно не достоин.
Поэтому в Хоге фаноню исключительно безнадёжный голодный юст. Со стороны Гарри там максимум "окда, теоретически Малфой на рожу был бы ничего, не прилагайся она к самому Малфою"  =D И чтобы что-то получилось, им обоим надо проделать большой путь - Гарри увидеть в мерзком хорьке человека, а Драко... ну, стать не таким уёбком? Без серьёзных перемен ничего не выйдет.

Поэтому, хотя фиков море,  мне редко додают. Даже если написано годно, всё равно обычно это просто "Гарри увидел, как солнце играет на его волосах", и все заверте. А я не верю  :bubu: Гарри в моей голове никакая неземная малфоевская красота не убедит с ним мутить. Этот тип Гермиону грязнокровкой называл!!!расрас!

Короче, если у кого на примете есть хорошие драрри, где конфликт между ними не замалчивается, не игнорится автором и не сводится к пшику после страстного поцелуя - делитесь, плиз?

П.С. И вообще хочется годных, умных и добрых фиков по ним. "Добрых" не в плане, что героев завернули в вату и выдали какао - нет, там могут быть и тяжёлые вещи по сюжету, но без дрочки на страдания. Взрослых текстов хочется, вот.

#12 2020-09-08 20:54:45

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Люблю драрри очень. Но, положа руку на сердце, считаю Драко тем ещё мелким уёбком, и в школьном таймлайне он Гарри явно не достоин.

омг, ты это я, анон  :friends:
Гарри, к тому же, судит о людях по первому впечатлению и очень не любит менять мнение
а Драко по нему и в каноне юстится, ишь как не может пережить отказ в дружбе :evil:

#13 2020-09-08 20:56:02

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

П.П.С. А ещё я охотно прочёл бы целую книжку от лица Драко на старших курсах. Про то, как тучи сгущаются. Про то, как он изо всех сил хорохорится и убеждает себя, что всё заебенно - но ему ни разу не весело. Про то, как он окончательно мутирует в невротика и параноика, видит кошмары про Волдеморта, убивающего Нарциссу и Люциуса, и ему хочется назад, в безопасное время с квиддичем, рождественскими пирами, шутейками Дамблдора и прочей хернёй.

А тут ещё ловят Поттера. К которому до сих пор не отболело. И теперь он, видимо, действительно умрёт, по-настоящему, как Дамблдор, как запытанные и убитые грязнокровки. (И тут уже можно развернуть АУшку про то, как Малфой берёт яйца в кулак и, стуча зубами от ужаса, придумывает, как спасти свою тайную любовь - и одновременно надежду на поражение ебучего Тёмного Лорда...)

Ух.

анон с драрри

#14 2020-09-08 21:00:04

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Гарри, к тому же, судит о людях по первому впечатлению и очень не любит менять мнение

Угу. Особенно когда с той стороны просто в лепёшку расшибаются, чтобы это мнение поддержать)

#15 2020-09-08 21:02:31

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

П.С. И вообще хочется годных, умных и добрых фиков по ним. "Добрых" не в плане, что героев завернули в вату и выдали какао - нет, там могут быть и тяжёлые вещи по сюжету, но без дрочки на страдания. Взрослых текстов хочется, вот.

Я вообще не люблю Драрри именно по твоим соображениям, что в каноне не достоин, и мизерное количество авторов может самостоятельно вытянуть Драко в выросшего как личность, достойного Гарри.
Хорошее и доброе Драрри я бы тоже почитала.

Вспоминается фанфик, не на 5-ку, но вроде неплохой был, где Гарри расследует необъяснимые смерти от какого-то тумана, а Драко думает, что смерти с ним связаны, и просит помочь неофициально. Правда, там Гарри его скорее жалеет, но сам фанфик интересный был.

#16 2020-09-08 21:05:19

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Угу. Особенно когда с той стороны просто в лепёшку расшибаются, чтобы это мнение поддержать)

Это такой флирт, а Гарри не оценил  =D

#17 2020-09-08 21:06:33

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Поэтому в Хоге фаноню исключительно безнадёжный голодный юст. Со стороны Гарри там максимум "окда, теоретически Малфой на рожу был бы ничего, не прилагайся она к самому Малфою" 

Согласна, анон. Для меня вообще идеальное канонное драрри - это очень долгий и тернистый путь друг к другу. Для Драко это в первую очередь необходимость избавиться от всей этой срани с чистокровностью, заложенной ему в мозг, спеси и наглости. А для Гарри возможность увидеть такого Драко. Поэтому для меня драрри первых курсов неверибельны, слишком они там по разные стороны. А вот в ПП обоснуй для драрри просто огнем полыхает, там и в каноне между ними шикарная линия, а уж что можно на этой основе написать... :love:

#18 2020-09-08 21:11:48

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Для Драко это в первую очередь необходимость избавиться от всей этой срани с чистокровностью, заложенной ему в мозг, спеси и наглости. А для Гарри возможность увидеть такого Драко.

Тыщу раз да. Тот ещё челлендж, но иначе никак. И Драко это к тому же изначально нужно больше - у Гарри и так хватает важных людей, которых он взаимно любит.

#19 2020-09-08 21:17:51

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Это такой флирт, а Гарри не оценил 

А в каноне вообще очень хорошо показаны столкновения культур разных людей с разной системой координат. Малфой скорее всего так и не врубился, что же он не так сделал при знакомстве с Гарри. Джеймс все пытался впечатлить Лили, подвешивая Снейпа у нее на глазах, и не въезжал, что ж не срабатывает-то. Локхарт так и не понял, что все над ним ржали.
Но самое охуительное это конечно Волд, в конце ФК искренне предлагавший Гарри отдать ему камень и вместе править галактикой. Ну подумаешь родителей пацана убил, ну бывает, чо уж. =D

#20 2020-09-08 21:24:56

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Малфой скорее всего так и не врубился, что же он не так сделал при знакомстве с Гарри

Я фаноню, что врубился, повзрослев, и вообще ему было очень неловко собственные бесоёбства вспоминать  :drama:

#21 2020-09-08 21:40:46

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Я фаноню, что врубился, повзрослев, и вообще ему было очень неловко собственные бесоёбства вспоминать 

Но очень не сразу, думаю не раньше третьего курса. Малфой в каноне после третьего курса собсно начинает вырастать из мелкого гаденыша. Если он в УА издевался над трио и Геомионой, то уже в начале КО он ей говорит "не высовывай свою лохматую голову, Грейнджер". А его склоки с Поттером становятся больше частью обязательной программы противостояния.

#22 2020-09-08 21:49:25

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Люблю этот established relationship драрри. Интересная меланхоличная атмосфера, нравится, что отношения у Г и Д  еще шероховатые, без притертости друг к другу. Редко нахожу фики с такими реалистичными конфликтами, обычно у них либо флаффная любовь до гроба, либо, если пишут про проблемы в отношениях, то обязательно  какой-нибудь мрак и пиздец.

https://archiveofourown.org/works/3082331

#23 2020-09-08 21:55:47

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Но очень не сразу, думаю не раньше третьего курса

Я так-то в голове держал постхог  =D

Кстати, в Фанфичечной рекали макси Away Childish Things. Я его открывал с большим недоверием, т.к. для меня превращение одного из ОТП в ребёнка - так-то большой сквик. Но в этом конкретном фике налёта педобирства нет, зато как раз психологических штук, печали, раскаяния и роста над собой - хоть отбавляй. В хорошем смысле терапевтическая вещь. Лично мне додала.

#24 2020-09-08 22:03:36

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Кстати, в Фанфичечной рекали макси Away Childish Things.

Lettered вообще моя любимая авторка по драрри. Жалко, она последний фик забросила, там как раз моя любимая характеризация Драко - влюбленный, неловкий, немного жалкий и очень упорный.

#25 2020-09-09 01:04:23

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, в Фанфичечной рекали макси Away Childish Things.

Lettered вообще моя любимая авторка по драрри. Жалко, она последний фик забросила, там как раз моя любимая характеризация Драко - влюбленный, неловкий, немного жалкий и очень упорный.

А что-нибудь из её текстов переводили на русский?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума