Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#17676 2017-01-19 10:23:41

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

история про кино напомнила

Скрытый текст

Я этого не могу в метро летом понять часто (зимой могу - теплее), когда свободна вся скамейка, а человек садится к тебе впритык, причем время такое, что вагон набьется под крышу вряд ли, есть шанс ехать без соседей до своей станции. Зато в автобусах всегда обратная картина: все сидения заняты, на каждом двойном по одной жопе и, в большинстве случаев, с краю. ;D

#17677 2017-01-19 11:27:22

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

В каком из современных языков, играющих хоть какую-то роль в мире, есть склонение по падежам, кроме славянских?

В немецком.

Ну и, наконец, архаичная лексика. Такая архаичная, что если заходит речь о реалиях сегодняшнего дня, о научных, технических проблемах, бизнесе — волей-неволей приходится либо на английский переходить

И потом окажется, что английские слова архаично латинские по происхождению.

Ох уж эти лингвофрики.

Отредактировано (2017-01-19 11:32:04)

#17678 2017-01-19 11:45:55

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

В кино можно понять простое человеческое желание сесть если не посередине, то как можно ближе. А то Моисей, нахрен, разойдись, море людское. Ютитесь с краю, я хочу сидеть одна. Дома одна сиди.

#17679 2017-01-19 11:54:49

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

http://zadolba.li/story/22423
Ну охуеть теперь.  67280105

Не, вот с моментом про кириллицу я соглашусь, как чувак, угробивший некоторое количество лет жизни на шрифты. Кириллица - скучный квадратный пиздец в большинстве современных шрифтов и хрен с этим что сделаешь. Латиница посимпатишнее будет.

Но в остальном спич уныл и жирен.

#17680 2017-01-19 12:01:54

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

про кучу идиотских правил, которых не знают и сами носители языка

Можно подумать, в других странах все грамотные.

#17681 2017-01-19 13:04:21

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Я этого не могу в метро летом понять часто (зимой могу - теплее), когда свободна вся скамейка, а человек садится к тебе впритык, причем время такое, что вагон набьется под крышу вряд ли, есть шанс ехать без соседей до своей станции.

Блин, да. Вот едешь поздно, наконец-то никого нет, и какая-нибудь барышня обязательно прижмется к тебе в абсолютно пустом вагоне. Не, я понимаю, стрёмно, хочется сидеть кучкой, но можно же через одно место сесть :facepalm:

#17682 2017-01-19 13:44:55

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

про кучу идиотских правил, которых не знают и сами носители языка.

Пусть англичанам это расскажет, с их устаревшим правописанием. Или, того лучше, французам.

Анон пишет:

и хрен с этим что сделаешь.

А зачем с этим что-то делать? Основная функция алфавита ни разу не декоративная. Имеющиеся шрифты прекрасно читаются, чего еще от них надо?

#17683 2017-01-19 15:56:22

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

А зачем с этим что-то делать? Основная функция алфавита ни разу не декоративная. Имеющиеся шрифты прекрасно читаются, чего еще от них надо?

Это вполне совместимые параметры, особенно если учесть, что одним из самых удобочитаемых шрифтов на бумажных носителях до сих пор считается семейство антикв, у которых весьма хитровыебанные начертания на фоне засилья рубленых букв в интернете.
Короче, можете считать меня сраным эстетом, но я люблю, когда функциональная штука еще и хорошо выглядит при этом. :dontknow:

#17684 2017-01-19 16:02:21

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

А зачем с этим что-то делать?

А, ну это тут топят с точки зрения профессионалов, анон. Я не. но неким боком понимаю, о чем речь. Видишь ли, адаптация шрифтов к компьютеру это реально пиздос. Многие начертания при исполнении и отображении пикселями становятся пиздос. И изъебнуться, чтобы и буква была как принято, и стиль шрифта узнаваем, такой же, как в латинице, и не было пиздеца на экране, это надо уметь. Специалисты-дизайнеры по шрифтам кириллицу и правда проклинают за это.

#17685 2017-01-19 16:06:40

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Вот едешь поздно, наконец-то никого нет, и какая-нибудь барышня обязательно прижмется к тебе в абсолютно пустом вагоне. Не, я понимаю, стрёмно, хочется сидеть кучкой

Эээ? Кого бояться в пустом вагоне, кроме второго пассажира?  :lol:  :facepalm:
Я бы встал и отсел от таких соседей.

#17686 2017-01-19 16:08:50

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Зато кирилица заточена под русский и там нет вот этого с английским, когда постоянно не знаешь, как на самом деле это прочесть (я уж молчу про французский, мы его пока недолго учим).

#17687 2017-01-19 16:08:58

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот едешь поздно, наконец-то никого нет, и какая-нибудь барышня обязательно прижмется к тебе в абсолютно пустом вагоне. Не, я понимаю, стрёмно, хочется сидеть кучкой

Эээ? Кого бояться в пустом вагоне, кроме второго пассажира?  :lol:  :facepalm:
Я бы встал и отсел от таких соседей.

Подозреваю, подсознательная мысль, что если на следующей зайдет какая-нибудь херня, то к одинокой девушке она приебется с большей вероятностью.

#17688 2017-01-19 16:09:25

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

О да, чувак выбрал себе самое козырное место в кинотеатре (средний ряд в серединке), не подсаживайтесь к нему никто, смотрите издалека на краешек экрана, чо не видите, он тут все три места вправо и четыре влево купил! Ну бред же, честное слово. Одно дело, когда выбора нет, или ты идешь в кино не фильм смотреть, а жрать\обжиматься\хуйней страдать, тогда сидишь себе на последних рядах\крайних местах и не чирикаешь, но если выбор есть. почему я должна глаза ломать, пытаясь сбоку разглядеть всю картину в целом?
Насчет поздних метро\электричек: я сажусь поближе к людям, потому что мне страшно. А так - типа я не одна, я вот с ним\ней! Не вплотную, а через место где-то, но все равно, при выборе сесть в пустой вагон или в вагон с людьми, я выберу последнее.

#17689 2017-01-19 16:10:39

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Зато кирилица заточена под русский и там нет вот этого с английским, когда постоянно не знаешь, как на самом деле это прочесть (я уж молчу про французский, мы его пока недолго учим).

Не знаешь не из-за шрифта, анон, а из-за того что ты недоучка  :lol: Точно так же не знающие русский языка понятия не имеют, как прочесть кириллицу.

#17690 2017-01-19 16:23:35

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Не знаешь не из-за шрифта, анон, а из-за того что ты недоучка

Ну, пиздецовости английского правописания это не отменяет. Оно там пиздецовое и устарелое, потому что отражает нормы произношения хуй знает какого века. Вне зависимости от шрифта.

Анон пишет:

Короче, можете считать меня сраным эстетом, но я люблю, когда функциональная штука еще и хорошо выглядит при этом

Ну, пока ты не пишешь простыни с требованиями отменить кириллицу, все ОК:).

#17691 2017-01-19 16:27:29

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Зато кирилица заточена под русский и там нет вот этого с английским, когда постоянно не знаешь, как на самом деле это прочесть

:hmm: Что-то я пропустил тот момент в развитии русского языка, когда стало действовать правило "как слышится - так и пишется". Вообще-то у нас правописание тоже далеко от полного соответствия фонетике слов.

#17692 2017-01-19 16:38:07

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Ну, пиздецовости английского правописания это не отменяет.

А им - норм. А наше не норм. Каждому свое, привычное же.

#17693 2017-01-19 16:38:47

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Каждому свое, привычное же.

О!

#17694 2017-01-19 16:40:32

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:
Анон пишет:

Зато кирилица заточена под русский и там нет вот этого с английским, когда постоянно не знаешь, как на самом деле это прочесть

:hmm: Что-то я пропустил тот момент в развитии русского языка, когда стало действовать правило "как слышится - так и пишется". Вообще-то у нас правописание тоже далеко от полного соответствия фонетике слов.

Причем тут как слышится? В русском редукция гласных предсказуема, известно, какие в каком месте слова как читаются, где оглушаются, где озвончаются, нежданчиков не так много.

#17695 2017-01-19 16:42:56

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Насчет поздних метро\электричек: я сажусь поближе к людям, потому что мне страшно. А так - типа я не одна, я вот с ним\ней! Не вплотную, а через место где-то, но все равно, при выборе сесть в пустой вагон или в вагон с людьми, я выберу последнее.

Так речь и идет о том, чтобы не вплотную. Допустим, вагон, на каждом сидении от 1 до 3 человек, включая детных и исключая пьяных молодцев, то есть уже обстановочка не слишком крипотная, и сесть, не прижимаясь, очень легко. И вот есть люди, которые в такой ситуации предпочитают притереться, причем буквально, почти без зазора, будто седьмым втискиваются.

#17696 2017-01-19 16:43:15

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

В русском редукция гласных предсказуема

А про согласные ты забыл? С ними в русском языке творится не меньшее веселье, чем в английском. Поверь, если бы ты начал изучать русский как иностранный, убился бы о прочтение похлеще, чем об английский.

#17697 2017-01-19 16:46:41

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

А про согласные ты забыл? С ними в русском языке творится не меньшее веселье, чем в английском.

А можно нерегулярный пример, анон? Что-то туплю. Только "солнце" на ум идет.

#17698 2017-01-19 16:46:58

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Поверь, если бы ты начал изучать русский как иностранный, убился бы о прочтение похлеще, чем об английский.

Не знаю, не знаю, обычно иностранцы убиваются о грамматику, но не о чтение. Звуки да, звуки у нас бывают странные и непривычные, но именно с чтением после освоения этих звуков проблем не возникает.

#17699 2017-01-19 16:49:02

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Только "солнце" на ум идет.

Лестница, лучше, все -тся / -ться, например.

#17700 2017-01-19 16:52:56

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

лучше

Я так и произношу, кстати, не "лучче". Имхо, это из разряда "дождя" - [дожж'а], мало кто так говорит уже.
Ться/тся регулярны.
Лестница - ок.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума