Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1726 2020-07-14 14:42:25

Анон

Re: Стоматологии тред

Как пережить грядущие четыре месяца протеза с нёбом?

#1727 2020-07-14 14:44:09

Анон

Re: Стоматологии тред

это как, прости? верх весь рекунструитовать?

#1728 2020-07-14 15:05:49

Анон

Re: Стоматологии тред

В смысле вот такой формы https://venstom.ru/files/images/statiya … nie/33.jpg

#1729 2020-07-25 10:09:56

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон вчера случайно укусил вилку, пока ел, =D и отколол на одном из передних зубов милипиздрический кусок эмали. До дентина вроде не дошло, потому что чувствительность не обострилась, зуб не ноет, из неудобств - только шершавость на этом участке, когда языком трогаешь. Делать ли с этим что-то или забить?

Отредактировано (2020-07-25 10:15:26)

#1730 2020-07-25 10:47:35

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Как пережить грядущие четыре месяца протеза с нёбом?

Спокойно и терпеливо. Кто пластинки носил, те по пять лет носят фальш-небо. К этому быстро привыкаешь.

#1731 2020-07-27 18:36:47

Анон

Re: Стоматологии тред

Продублирую сюда из медблока, так как мне посоветовали обратиться к стоматологу-хирургу. Может найдутся аноны, кто сталкивался. У меня гранулема на коренном зубе с права, терапевт говорила, что коли не беспокоит, то ничего страшного. Но тут приключилось вот такая штука

Анон пишет:

с правой стороны ощущения чего-то чужеродного, опускается в гортань, при ощупывании  боль в яремной впадине справа. Ухо справа все время забито, словно вода не может вытечь. Вся правая сторона слегка немеет периодически. И с правой стороны слюни текут обильней, будто я ем что-то кислое, так подсводит чутка. Явное ощущение чего-то чужеродного, словно кусок пищи застрял. Пью амоксиклав 3 дня, но облегчения никакого не испытываю

Может ли гранулема дать такое? При ощупывании под зубом с гранулемой, достаточно болезненно. Лимфоузлы не увеличены, температуры нет.

#1732 2020-08-02 01:26:28

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анон вчера случайно укусил вилку, пока ел, =D и отколол на одном из передних зубов милипиздрический кусок эмали. До дентина вроде не дошло, потому что чувствительность не обострилась, зуб не ноет, из неудобств - только шершавость на этом участке, когда языком трогаешь. Делать ли с этим что-то или забить?

делай, не надо забивать на это, имхо

#1733 2020-08-13 12:19:13

Анон

Re: Стоматологии тред

после установки несъемных ретейнеров какой-то уход за ними требуется? Ну кроме профчистки у стоматолога? И как часто с ними надо появляться на проверках у ортодонта и есть ли они вообще, эти проверки? Ну вот дугу у брекетов раз в месяц меняют, а с ретейнерами какие-то манипуляции проводить будут?

#1734 2020-08-13 23:00:07

Анон

Re: Стоматологии тред

Очень желательно заиметь ирригатор, если еще не. На контрольные осмотры раз в полгода. Манипуляций никаких не проводят, если ретейнер в порядке. Но если ты почувствуешь, что где-то отклеился (или даже тебе просто покажется), иди к врачу вот прям сразу.

#1735 2020-08-18 19:10:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Поздравьте аноны, я поставил брекеты на верхнюю челюсть и пока нормально
Пятнадцать лет боялся.

Отредактировано (2020-08-18 19:10:58)

#1736 2020-08-19 00:03:12

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Очень желательно заиметь ирригатор, если еще не. На контрольные осмотры раз в полгода. Манипуляций никаких не проводят, если ретейнер в порядке. Но если ты почувствуешь, что где-то отклеился (или даже тебе просто покажется), иди к врачу вот прям сразу.

Спасибо!

#1737 2020-08-19 00:04:16

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Поздравьте аноны, я поставил брекеты на верхнюю челюсть и пока нормально
Пятнадцать лет боялся.

Ура, в полку брекетоносцев прибыло! Поздравляю, пусть лечение пройдет легко!

#1738 2020-08-20 00:36:49

Анон

Re: Стоматологии тред

У меня опускается десна из-за неправильного прикуса, уж год как мне про это сказали. Я вроде как удалил тусующиеся в пасти восьмерки, но до брекетов не дошел. Врач заметила налет на обнажившихся корнях и посоветовала получше чистить зубы, а то ай-яй-яй возникнет кариес, или зубы похудеют в месте обитания налета и все расшатается. Направила к пародонтологу за профессиональной чисткой, а я сижу и думаю: чисти не чисти, скреби не скреби, а десна ведь все равно опустится из-за прикуса этого неправильного. Или не опустится? Клятые прикусы, почему их так дорого лечить...

#1739 2020-08-20 08:02:10

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Поздравьте аноны, я поставил брекеты на верхнюю челюсть и пока нормально
Пятнадцать лет боялся.

Поздравляю, я не боялся, просто денег не было.

Я ношу уже 5 недель, зубы уже заметно выровнялись, а особых неудобств, кроме необходимости чистить после приема пищи, уже практически нет.
У меня 8 прозрачных сверху, остальные металл, говорят, почти незаметно, хотя меня не парит. Но на фото дальше метра, реально надо приглядываться, чтобы увидеть дугу, а так - красивая улыбка (уже)
Самолигирующая система, ходить к орту раз в 10 недель. Поставили сразу на обе, сначала внизу отреставрировали 3 зуба, стало красиво (подробнее про планы я писал на предыдущей странице простынь)

Вообще ничего не болело почти, не ныло, я даже обезбол не пил. Немножко щеку поцарапали крючки первую неделю, я воском залепливал, а потом норм стало и без него.  К еде тоже через неделю приспособился. Пиццу и КФС порю вполне. Дикция ок.

Я доволен как слон, жалею, что не спохватился и не поставил в 2018, тогда уже были деньги на это, но я только начал мудрости рвать и первый был суровый, что я потом долго за вторым собирался.

Анончик выше, я тоже правлю прикус, он еще влияет на истирание зубов, не советую тянуть. ПО поводу цен - они разняться, почитай айрек, там в первых 20 отзывах есть девочка, которая в заголовке пишет про еврейскую девочку или типа того.
В общем, ей установка систем в прошлом году обошлась в 30 тысяч. Это лигирующие с резинками, но все же.
Мои для сравнения стоят 100к.
Подруге тоже поставили лигируюшие за 50, потому что понтовитая клиника. Хотя в целом у нас будет одинаковый бюджет лечения.
Я думаю, можно поискать варианты.

Отредактировано (2020-08-20 08:08:43)

#1740 2020-08-20 10:43:22

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Клятые прикусы, почему их так дорого лечить...

Извини, анон, но брекетами неправильный прикус (= неправильное положение нижней челюсти относительно верхней) не лечится, только эстетика кривых зубов исправляется. Конечно, зубки у тебя будут ровные и красивые, но всё так же будет выпирать ведущая челюсть и всё также будут опускаться десны. Для прикуса нужна ортогнатическая операция.

#1741 2020-08-20 10:55:42

Анон

Re: Стоматологии тред

Извини, анон, но брекетами неправильный прикус (= неправильное положение нижней челюсти относительно верхней) не лечится, только эстетика кривых зубов исправляется.

Почему не лечится? Если там конечно не самый запущенный случай, то брекетами очень даже выправляют положение нижней челюсти относительно верхней. Для этого и используются чудеса соединения челюстей резинками, так что рот еле открывается. Капы туда же.

Отредактировано (2020-08-20 10:57:12)

#1742 2020-08-20 11:21:45

Анон

Re: Стоматологии тред

Прикусы исправляются в детском возрасте. Мне сильный недокус исправили с 7 до 8 лет. Бесплатно, но это ещё при социализме было. Сейчас не знаю, лечат ли детей бесплатно.

#1743 2020-08-20 11:30:20

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Для прикуса нужна ортогнатическая операция.

и это страшилка. анон как-то хотел заморочиться, но испугался, погуглив. так и ходит со старушечьей челюстью.

#1744 2020-08-20 11:49:34

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Почему не лечится? Если там конечно не самый запущенный случай, то брекетами очень даже выправляют положение нижней челюсти относительно верхней. Для этого и используются чудеса соединения челюстей резинками, так что рот еле открывается. Капы туда же.

Ни разу не видела положительного результата у взрослого. В интернете куча фото до-после, зубы, не спорю, красивые, но нижняя челюсть как была недоразвитой так и остаётся, верхний ряд зубов как перекрывал так и перекрывает. Никакими резинками челюсть вперед не вытянешь, только операцией.

Скрытый текст

#1745 2020-08-20 12:19:33

Анон

Re: Стоматологии тред

Ни разу не видела положительного результата у взрослого. В интернете куча фото до-после, зубы, не спорю, красивые, но нижняя челюсть как была недоразвитой так и остаётся, верхний ряд зубов как перекрывал так и перекрывает.

Да полно фоток где явно видно, что изменяют прикус.
https://konfidencia.ru/images/cms/data/ … kus/10.jpg
https://breket.info/sites/breket.info/f … h_zuby.jpg

И перекрытие верхними нижних допускается.

#1746 2020-08-20 12:23:58

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон, ты принес картинку с нормальным положением зубов. Смыкание жевательных зубов исправляется реставрацией потом(я буду свои истертые подращивать, хотя они смыкались то и так, просто стирались) В этой картинке тоже люминиры налеплены, судя по всему, или виниры.
Ортогнатологи нужны только в некоторых  случаях. Мне делали расчеты после ортопанорамы и у меня нормальная челюсть, подлежит исправлению резинками, а так тоже глубокий прикус. Орту я верю, у него полгорода лечилось.

#1747 2020-08-20 13:07:15

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я ношу уже 5 недель, зубы уже заметно выровнялись, а особых неудобств, кроме необходимости чистить после приема пищи, уже практически нет.
У меня 8 прозрачных сверху, остальные металл, говорят, почти незаметно, хотя меня не парит. Но на фото дальше метра, реально надо приглядываться, чтобы увидеть дугу, а так - красивая улыбка (уже)

Круто. Я поставил металл самолигирующиеся, но до красивой улыбки мне ещё как до луны. В сенчтябре вкручиваем винты и будем тянуть жевательные зубы назад (ситуация  примерно как на фото с выпирающими клыками выше, только ещё резцы заходят друг на друга). Так что внешних сдвигов, думаю, ещё долго не будет.
По словам ортопеда и ортодонта, показаний к операции нет.. Без брекетов мне в любом случае нормального прикуса не добиться.

В детском возрасте были попытки исправить, на перспективе удаления постоянных зубов я взбрыкнул и потом собственно пятнадцать лет боялся и дальше бы хер забил, но суставы и дальние зубы начали разрушаться, так что пришлось подкопить и взять себя за яйца.

#1748 2020-08-20 13:47:37

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

верхний ряд зубов как перекрывал так и перекрывает

Так нормальный прикус и есть с перекрытием. Жевательные зубы на одной линии и смыкаются, резцы и клыки верхней челюсти на 1/3 перекрывают нижний зубной ряд и располагаются перед ними. Если резцы на резцы — это неправильный прикус.

#1749 2020-08-20 16:47:10

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Круто. Я поставил металл самолигирующиеся, но до красивой улыбки мне ещё как до луны. В сенчтябре вкручиваем винты и будем тянуть жевательные зубы назад (ситуация  примерно как на фото с выпирающими клыками выше, только ещё резцы заходят друг на друга). Так что внешних сдвигов, думаю, ещё долго не будет.

Я просто покажу свои, потому что я прям доволен, в соцсети похвастался уже, но если кому-то здесь  это поможет решиться, то пусть и тут полежит) Это только начало, но уже намного, намного лучше

Скрытый текст

#1750 2020-08-21 00:42:34

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, у меня несколько дурацкий вопрос, но может у кого был личный опыт. С этим развитием технологий хз. Делала панорамные снимки зубов в клинике, куда ходила лечиться несколько лет. Мне их не выдавали, они у них там в системе хранятся, врач ходил в рентгенную и там на большом экране смотрел. Там какая-то навороченная система с фигней, которая вокруг головы вращается, пока ты стоишь. Теперь, в общем, мой врач оттуда ушел, попыталась там к другому сходить, мне не понравилось, нашла в другом месте врача. Хочу как-нибудь забрать у них снимки, но хз как, на сайте у них ничего не написано, что там за система и вообще. С физическими снимками, блин, просто было, выдают тебе пленку на руки и храни ее у себя. Сама клиника, подозреваю, будет не в восторге, что я хочу их скопировать (и больше не приходить), но я вообще-то за них платила и хочу их у себя иметь. Вы вообще копировали так когда-нибудь? На обычную флешку они могут их записать и в каком формате? Можно их будет на обычном компе просматривать или там с планшета другому врачу показать? Могут они мне сказать, что такого не делают, или обязаны отдать?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума